Яндекс.Метрика Моральный облик одичалых - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Моральный облик одичалых

Автор Tolik_sos, 29 апреля 2013, 15:21

« назад - далее »

kfmut

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 12:58Все кроме великанов.

Цитаты покажите, пожалуйста, от представителей соответсвующих племён(тены, Рогоногие, людоедские кланы), где они называют себя вольный народ :D

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 12:58С того что Манс собрал армию чтобы идти на Стену, и они это часть этой армий.

Ещё раз по каким признакам Джон определил что Орелл и Ко принадлежат к какой-либо армии? Цитаты, пожалуйста :)

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 12:58Неправда, Крастер не враг.

как это? он стуканул Мормонту что тот детишек белым ходокам отдаёт и не прочь его наказать:

Цитировать— Отец однажды сказал, что есть люди, которыми не стоит дорожить. Жестокий и не праведный, знаменосец бесчестит не только себя, но и своего сюзерена.

а на обратном пути на Стену светочи человечества убили Крастера и изнасиловали его жён

Цитата: Tolik_sosЧто также переводиться как народ.

в русском языке и у понятия "народ" есть n-ое число значений, в каком значении его использовал переводчик? Этнос, нация? :)

Tolik_sos

Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 13:47Цитаты покажите, пожалуйста, от представителей соответсвующих племён(тены, Рогоногие, людоедские кланы), где они называют себя вольный народ
Цитировать– Что у вас там, за перевалом?
– Вольный народ.
– Сколько вас?
– Сотни и тысячи. Столько ты еще не видал, ворона. – Она улыбнулась, показав неровные, но очень белые зубы. Она не знает, сколько их всего.
А теперь попрошу цитату что племена(тены, Рогоногие, людоедские кланы) не являються Вольным народом.
Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 13:47Ещё раз по каким признакам Джон определил что Орелл и Ко принадлежат к какой-либо армии? Цитаты, пожалуйста
ЦитироватьОгонь светился в ночи на склоне горы, как упавшая звезда, – но был краснее звезд и не мигал, только вспыхивал ярко и снова превращался в тусклую, слабую искру. В полумиле впереди и двух тысячах футах выше, прикинул Джон, – как раз там, откуда хорошо видно всякое движение на перевале.
– Караульщики на Воющем перевале, – подивился самый старший из них. В юности он служил оруженосцем у короля, и братья до сих пор звали его Оруженосец Далбридж. – Хотел бы я знать, чего боится Манс Разбойник?
– Знал бы он, что они развели костер, он бы с этих бедолаг шкуру содрал, – заметил Эббен, коренастый и лысый, весь в буграх мускулов, точно камнями набитый.
Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 13:47как это? он стуканул Мормонту что тот детишек белым ходокам отдаёт и не прочь его наказать:
Не прочь. Но не наказал же.
Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 13:47а на обратном пути на Стену светочи человечества убили Крастера и изнасиловали его жён
И стали преступниками которых казнят сразу как только смогут до них добраться.

mary

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 13:29
   Что также переводиться как народ.   
В данном случае скорее *люд*, *вольный люд* :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Tolik_sos

Цитата: Нимо Солле от 15 мая 2013, 14:21В данном случае скорее *люд*
Что - то посмотрел в нескольких словарях и перевода слова "Folk" как "люд", не нашел?

kfmut

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 14:00А теперь попрошу цитату что племена(тены, Рогоногие, людоедские кланы) не являються Вольным народом.

вы с начала определение "народа" в этом словосочетании поясъните, как я могу доказывать неизвестно что? ;)

ЦитироватьОгонь светился в ночи на склоне горы, как упавшая звезда, – но был краснее звезд и не мигал, только вспыхивал ярко и снова превращался в тусклую, слабую искру. В полумиле впереди и двух тысячах футах выше, прикинул Джон, – как раз там, откуда хорошо видно всякое движение на перевале.
– Караульщики на Воющем перевале, – подивился самый старший из них. В юности он служил оруженосцем у короля, и братья до сих пор звали его Оруженосец Далбридж. – Хотел бы я знать, чего боится Манс Разбойник?
– Знал бы он, что они развели костер, он бы с этих бедолаг шкуру содрал, – заметил Эббен, коренастый и лысый, весь в буграх мускулов, точно камнями набитый.

И где тут хоть слово об армии и то что Орелл и Ко являются её частью? Тут ещё и Эббен, который участвовал в пытках пленного одичалого и Куорен, у которого личная неприязнь ко всем одичалым из-за своего увечия, так же они принуждали Джона убить пленную Игритт, светочи объективности и человечности прям :D

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 14:00И стали преступниками которых казнят сразу как только смогут до них добраться.

Это без разницы, мы о моральном облике говорим ;) Того же Джона Сноу не напрягает, что пленных пытают, он и сам убил безоружного человека (чего мог и не делать, т.к. никакой опасности ни для него, ни для его разведгруппы живой и пленный Орелл не представлял, он даже мог бы им сообщить ценные сведения), а эти считают, что допустимо чинить насилие и убивать из-за личной неприязни.

Tolik_sos

Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 15:00вы с начала определение "народа" в этом словосочетании поясъните, как я могу доказывать неизвестно что
В данном случае, я использую это понятие для обозначения всего населения какой-либо страны. Обьеденненоё: культурой, территорией, религией, историческим прошлым. 
Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 15:00И где тут хоть слово об армии и то что Орелл и Ко являются её частью?
В каждом слове, это очевидно.
Цитата: kfmut от 15 мая 2013, 15:00он и сам убил безоружного человека
Врага.

   Я вообще не понимаю к чему вы клоните? Что они не были дозором армий Манса? Были. Так какие могут быть вопросы?

Superradge

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 19:58что любой человек за Стеной для Джона(на тот момент) враг?
   Неправда, Крастер не враг.

   - Крастер вообще человечеству враг , он  Иным в жертву сыновей приносит .

Tolik_sos

Цитата: Superradge от 15 мая 2013, 16:54- Крастер вообще человечеству враг , он  Иным в жертву сыновей приносит .
Пока это 100% не доказано, не враг.

kardinal_brest

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 16:59Пока это 100% не доказано, не враг.
Так а почему не доказано-то?

Tolik_sos

Цитата: kardinal_brest от 15 мая 2013, 22:24Так а почему не доказано-то?
Это только в сериале, Джон видел Иного у Крастера, в книге этого не было. А значит и доказательств серьезных этого преступления нет.

Мефистошик

[off-topic]
Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 15:19В данном случае, я использую это понятие для обозначения всего населения какой-либо страны. Обьеденненоё: культурой, территорией, религией, историческим прошлым.
Страны как таковой за Стеной нет.
Если же убрать условие одной страны, то и остальное лишается смысла. "Народ Европы", "Католический народ" и т.п. не являются народом в полном смысле этого слова.[/off-topic]
Колдун из Кварта.

Ром

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 15:19В данном случае, я использую это понятие для обозначения всего населения какой-либо страны. Обьеденненоё: культурой, территорией, религией, историческим прошлым.
Простите, Толик, определение неправильное. Население страны может состоять (и состоит, как в РФ) из разных народов. В тоже время один народ может проживать в разных странах. Как уже правильно указали, за Стеной страны нет. Одно из главных феноменологических качеств народа - общий язык. Потом уже территория (далеко не обязательно), культура (в разных слоях народа может существенно различаться) и религия (нередки разные религии у одного народа). Одичалых назвать народом нельзя ни по одному из этих критериев. Это совокупность разных племен/родов/общин.
Folk в данном контексте и не означает народ в классическом социологическом смысле. Поэтому так важно уточняющее определение - свободный. По смыслу, ИМХО, ближе было бы свободные люди/свободный люд (или просто свободные).
Вспомнил  :D свободный народ, ЕМНИП, у Киплинга в Маугли еще был.  :D
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Зайне Таразинд от 15 мая 2013, 22:42Страны как таковой за Стеной нет.
Король есть страны нет? Что - то не сходиться.
Цитата: Ром от 15 мая 2013, 22:59Одно из главных феноменологических качеств народа - общий язык.
Канадский народ, одна страна два языка, и в то же самое время это уже не англичане и французы а Канадцы. Я уже не говорю что древнее наречие это что - то близкое с нашим старословянским языком вероятнее всего.
Цитата: Ром от 15 мая 2013, 22:59Это совокупность разных племен/родов/общин.
Это и есть народ.
Цитата: Ром от 15 мая 2013, 22:59Folk в данном контексте и не означает народ в классическом социологическом смысле.
В класическом нет, в тогдашнем - да.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 15 мая 2013, 22:59Folk в данном контексте и не означает народ в классическом социологическом смысле. Поэтому так важно уточняющее определение - свободный.
Раскажите это гильдий переводчиков. Пусть перепишут перевод.

Мефистошик

Цитата: Tolik_sos от 15 мая 2013, 23:08Король есть страны нет? Что - то не сходиться.
Король - это достаточное условие существования страны? Пфф...
Колдун из Кварта.