Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Глава 10. Драконы в деле

Автор Domon, 30 апреля 2013, 01:57

« назад - далее »

Domon

Глава 10

Драконы в деле

[spoiler=Текст главы]
   Перрин верхом на Трудяге возглавлял лёгкую кавалерию Илэйн, состоящую из частей Белоплащников, майенцев, гэалданцев и части Отряда Красной Руки. Но это были лишь небольшие отряды от каждой армии. В этом заключалась основная суть их плана.
   Их отряд мчался по касательной к городской стене Кэймлина и к расположившимся рядом с ней троллокам. Город до сих пор дымился — затея Илэйн с маслом сработала, выгнав бóльшую часть тварей из города, но оставшиеся всё ещё удерживали городские стены.
   — Лучники! — прокричал Арганда. — Залп! — Его голос почти утонул в грохоте атаки, хрипе лошадей и стуке копыт, но приказ услышит достаточно людей, чтобы начать стрелять, а остальные и без того знают, что делать.
   Перрин пригнулся к шее лошади, надеясь, что в этой вылазке его молот не пригодится. Они промчались мимо троллоков, промелькнув у них перед носом, осыпали их стрелами и повернули обратно, прочь от города.
   Перрин на скаку оглянулся и был вознаграждён зрелищем падающих замертво тварей. Вплотную за всадниками Перрина мчался Отряд Красной Руки, как раз приблизившийся на расстояние полёта стрелы.
   Троллоки в долгу не остались и принялись пускать из своих огромных луков чёрные и толстые стрелы, больше похожие на копья. Несколько всадников Перрина погибли, но атака получилась молниеносной.
   Тем не менее, троллоки так и не двинулись с занимаемых у стен города позиций. Всадники замедлили ход. Арганда, оглядываясь назад, подъехал вплотную к Перрину.
   — Они не нападают, — произнёс Арганда.
   — Значит, будем молотить их, пока они не заглотнут наживку, — ответил Перрин.

*  *  *

   — Мы продолжаем атаковать, Ваше Величество, — доложил посыльный, проехавший в лагерь Илэйн, расположенный в Браймском лесу, через переходные врата, открытые парой женщин из Родни. — Лорд Златоокий докладывает, что, если потребуется, они будут атаковать троллоков весь день напролёт.
   Она кивнула, и посыльный отправился обратно. Браймский лес с голыми кронами спал, будто зимой.
   — Передача сообщений туда и обратно отнимает слишком много сил, — недовольно сказала она. — Хотелось бы заставить эти тер'ангриалы работать. Авиенда утверждает, что один позволяет видеть на расстоянии, а второй — разговаривать. Но, как говорила Лини: «желания и хотения путаются под ногами». Вот если бы я могла видеть бой собственными глазами... — Бергитте не ответила. Страж и ухом не повела, сделав вид, что не слышит.
   — В конце концов, я сама могу за себя постоять, — продолжила Илэйн, — что доказала уже не раз.
   И снова нет ответа. Пара лошадей медленно шла рядом, тихо ступая по мягкой земле. Всё в окружавшем их лагере было рассчитано на быстрое отступление налегке. Солдатские «палатки» представляли собой не что иное, как куски холста, наброшенные на верёвки, растянутые между стволами деревьев. Походная мебель была только в её собственном и в штабном шатре. Сформированная из женщин Родни группа была готова в любой момент отправить Илэйн и её командующих глубже в лес.
   Бóльшая часть армии была в полной готовности, словно натянутый лук с наложенной стрелой. Однако Илэйн не станет атаковать троллоков на их условиях. Судя по докладам, несколько кулаков троллоков до сих пор занимали городские стены, и лобовая атака обернётся катастрофой, если твари начнут осыпать их сверху стрелами.
   Она выманит троллоков. Даже если для этого понадобится ждать дольше.
   — Я решила, — сказала Илэйн Бергитте. — Я сбегаю туда через переходные врата и одним глазком взгляну на армию троллоков. С безопасного расстояния. И я могла бы...
   Бергитте залезла рукой под рубашку и вытащила из-под неё медальон с розой — эффект от него был таким же, как от несовершенных копий лисьего медальона. Две копии вместе с оригиналом остались у Мэта. С третьей удрал Меллар.
   — Только попробуй, — заявила Бергитте, не поворачивая головы, — и я перекину тебя через треклятое плечо, словно пьяница служанку бурной ночкой в таверне, и притащу обратно в лагерь. И, да поможет мне Свет, я это сделаю, Илэйн.
   Илэйн нахмурилась:
   — Напомни-ка, почему я дала одну из этих штук тебе?
   — Теряюсь в догадках, — ответила та. — Но этот поступок свидетельствует о глубокой прозорливости и подлинном чувстве самосохранения. Что вовсе на тебя не похоже.
   — Бергитте, думаю, это несправедливо.
   — Знаю! Очень несправедливо, что мне приходится возиться с тобой. Не догадывалась, что и ты это заметила. Молоденькие Айз Седай все такие же безрассудные, или мне достались сливки вашего выводка?
   — Прекрати плакаться, — вполголоса оборвала её Илэйн, продолжая улыбаться и кивая солдатам, которые при виде неё отдавали честь. — Я уже начинаю жалеть, что мой Страж не обучался в Башне. Тогда бы мне не пришлось выслушивать столько дерзостей.
   Бергитте рассмеялась:
   — Думаю, Илэйн, ты разбираешься в Стражах хуже, чем тебе кажется.
   Продолжать разговор на эту тему Илэйн не стала, поскольку они уже подъехали к площадке для Перемещений, на которой Сумеко с остальными женщинами Родни отправляли и принимали посыльных с разных фронтов. Договор с Роднёй до сих пор был в силе.
   В её кармане хранился ответ Эгвейн — официальное решение Престола Амерлин о судьбе Родни и поступке Илэйн. Казалось, она кожей чувствовала исходящий от письма гнев, но он был скрыт за языком официального протокола и согласием, что сейчас не время отвлекаться на подобные вопросы.
   Вот над этим Илэйн предстояло серьёзно поработать. В конце концов, Эгвейн увидит логику в том, чтобы Родня оставалась в Андоре под присмотром Илэйн. Прямо у границы площадки для Перемещений она заметила усталого шайнарца, взявшего мех с водой у кого-то из двуреченцев. Черты лица мужчины с хохолком на голове и повязкой на глазу были ей знакомы.
   — Уно? — поразилась Илэйн, натягивая поводья Лунной Тени и останавливаясь.
   Сделав глоток, он вздрогнул, едва не облившись водой.
   — Илэйн? — спросил он в ответ, вытирая лоб рукавом. — Я слышал, ты теперь трекл... эээ... королева. Думаю, этого следовало ожидать, ты же была растреклятой дочерью-наследницей. Прошу прощения. Просто дочерью-наследницей. Вовсе не растреклятой. — Шайнарец поморщился.
   — Ругайся сколько угодно, Уно, — сухо ответила Илэйн. — Найнив тут нет. Что ты тут делаешь?
   — Это всё Амерлин, — ответил он. — Приспичило ей отправить распроклятого курьера, и клятый выбор пал на меня. Я уже передал треклятый рапорт вашим командующим, если от него будет хоть какой-нибудь треклято-растреклятый толк. Мы закрепились на распроклятой позиции и начали разведку Кандора, а там царит треклятый кошмар. Хочешь подробности?
   Илэйн улыбнулась:
   — Подробности мне доложат мои командующие, Уно, — ответила она. — А ты отправляйся отдыхать и прими треклятую ванну, сын пастушьего чирья.
   Услышав такую тираду, Уно прыснул водой, что набрал было в рот. Илэйн улыбнулась. Лишь вчера она услышала это ругательство от одного из солдат и до сих пор никак не могла взять в толк, что же в нём такого ужасного. Зато действует что надо.
   — Мне... не нужна треклятая ванна, — ответил Уно. — Э... Ваше Величество. И чуток я уже отдохнул. Эти троллоки могут в любую минуту начать атаку на треклятый Кандор, а мне не хочется, чтобы другие сражались без меня.
   Он отсалютовал, приложив руку к груди, поклонился и умчался в сторону площадки для Перемещений.
   — Жалко, — сказала Бергитте. — Такой замечательный собутыльник. Вот было бы здорово, если б он задержался. — Однако через узы Илэйн почувствовала несколько иную реакцию, когда Бергитте уставилась на зад Уно.
   Илэйн покраснела:
   — Не время для этого. И того, и другого.
   — А я просто смотрю, — невинно ответила Бергитте. — Думаю, нам стоит пойти послушать доклады с других фронтов.
   — Точно, — твёрдо согласилась Илэйн.
   Бергитте не стала выражать своё недовольство вслух, но Илэйн его почувствовала. Бергитте ненавидела строить военные планы, что казалось Илэйн странным для женщины, сражавшейся в прошлом в тысячах битв, героини, спасшей в критические моменты несчётное количество жизней.
   В штабной павильон — один из немногих полноценных шатров, которые захватила с собой армия, — они вошли вместе. Внутри она обнаружила Башира, совещавшегося с несколькими командирами: Абеллом Коутоном, Галленне и Тромом, заместителем командующего Белоплащниками. Галад вместе с Перрином находился в войсках, служащих приманкой у Кэймлина. С Тромом оказалось на удивление легко иметь дело — куда легче, чем с самим Галадом.
   — Итак? — спросила она.
   — Ваше Величество, — ответил Тром, кланяясь. Ему не нравилось то, что она — Айз Седай, но он успешно это скрывал. Остальные в комнате тоже поприветствовали её, хотя Башир всего лишь дружески махнул рукой и указал на разложенные карты боевых действий.
   — Рапорты со всех фронтов прибыли, — объяснил он. — К Амерлин и её армии стекаются беженцы со всего Кандора, среди них много воинов. Большей частью — солдаты дворян и купеческие охранники. Лорд Итуралде со своей армией ожидает сигнала лорда Дракона, чтобы начать выдвижение на Шайол Гул. — Башир покрутил ус. — Как только они войдут в долину Такан'дар, возможности отступить у них не будет.
   — Что с армией Порубежников? — спросила Илэйн.
   — Пока держатся, — ответил Башир, указывая на карту Шайнара. У Илэйн мелькнула мысль, что Уно, наверное, хотел бы сражаться вместе со своими товарищами в Ущелье. — Последний прибывший посыльный передал, что они опасаются, как бы их не задавили числом, и обсуждают вопрос о контролируемом отступлении.
   Илэйн нахмурилась:
   — Всё настолько плохо? Предполагалось, что они будут держаться, пока я не покончу с троллоками в Андоре и не присоединюсь к ним. Таков был план.
   — Верно, был, — согласился Башир.
   — А теперь ты скажешь, что любой план на войне действует лишь до тех пор, пока не выхвачен первый меч, — сказала Илэйн, — или что там? Пущена первая стрела?
   — Поднято первое копьё, — тихо ответил Башир.
   — Я это понимаю, — ответила Илэйн, тыкая пальцем в карту. — А ещё я знаю, что лорд Агельмар очень хороший генерал и способен сдержать горстку троллоков, учитывая, что в его распоряжении армии всех Порубежников.
   — Пока что они держатся, — ответил Башир. — Но натиск очень силён. — Он поднял руку, останавливая её возражения: — Я знаю, что тебя беспокоит отступление, но советую не пытаться перечить Агельмару. Звание великого полководца он носит по праву, а поскольку он там, а мы здесь, то ему виднее.
   Илэйн тяжело вздохнула.
   — Хорошо. Ты прав. Давай поглядим, не сможет ли Эгвейн поделиться с ним частью своих резервов. А в данный момент нам самим необходимо победить в кратчайший срок. — Сражение на четыре фронта быстро истощит ресурсы.
   Илэйн не только знала местность, где предстояло сражаться, но и позиция у неё была наилучшей. Если остальные армии выстоят, пока она уничтожает троллоков в Андоре, то потом она сможет присоединиться к Лану и Агельмару и превратить оборону Ущелья из неминуемого поражения в победу. После чего можно будет помочь Эгвейн и освободить Кандор.
   Армия Илэйн была краеугольным камнем всего замысла. Если она не справится в Андоре, то остальным неоткуда будет ждать подкреплений. В войне на истощение Лан и Итуралде проиграют, растеряв все силы. Шанс был у Эгвейн, но всё зависело от того, как Тень распорядится силами на её направлении. Проверять это Илэйн не хотелось.
   — Мы должны вынудить троллоков атаковать нас, — сказала она. — Немедленно.
   Башир кивнул.
   — Усильте давление, — предложила Илэйн. — Засыпьте их нескончаемым потоком стрел. Пусть уяснят, что без ответной атаки мы просто сотрём их в пыль.
   — А если они просто отступят в город? — спросил Тром. — Пожары стихают.
   — Тогда, нравится это мне или нет, мы притащим этих драконов и сровняем Кэймлин с землёй. Мы не можем дольше ждать.

*  *  *

   Андрол с трудом оставался в сознании. Его чем-то опоили... У него кружилась голова. Зачем это им?
   «Это как-то связано с направлением Силы», — подумал Андрол в полуобморочном состоянии. Он не мог коснуться Единой Силы, хотя щита не было. Что за зелье способно сотворить подобное с мужчиной?
   Рядом на земле рыдал связанный бедняга Эмарин. Им пока не удалось Обратить его, но чем дальше, тем всё ближе он был к тому, чтобы сдаться. Андрол вытянулся и вывернул голову. Он едва мог разглядеть тринадцать мужчин, которых Таим назначил на это задание. Те сидели поникшие вокруг стола в сумраке помещения. Они были вымотаны до предела.
   Андрол вспомнил... Таим вчера орал на них. Ругал, обвинял в том, что работают слишком медленно. Они потратили слишком много сил на Обращение первых мужчин и женщин, и, похоже, теперь испытывали трудности.
   Певара спала. Тот чай свалил и её. Они напоили Андрола вслед за ней, словно вспомнили о нём в последний момент. Казалось, про него они всё время забывали. К тому же Таим ещё сильнее разозлился, обнаружив, что его подручные опоили Певару. Он собирался Обратить её следующей, но в процессе было важно, чтобы жертва сохраняла способность направлять.
   — Освободите меня!
   Андрол повернулся на незнакомый голос. Аборс с Мишраилем втащили кого-то в двери. Невысокую меднокожую женщину — Тувин, одну из Айз Седай, связанных узами с Логайном.
   Рядом зашевелился Логайн. Мужчина лежал с закрытыми глазами и выглядел так, словно его избила целая толпа разъярённых людей.
   — Что вы делаете! — возмущалась Тувин. — Свет! Я... — Её голос оборвался, когда Аборс заткнул ей рот кляпом. Мужчина с густыми бровями одним из первых добровольно перешёл на сторону Таима, когда Обращение ещё не началось.
   Несмотря на затуманенный разум, Андрол попытался освободить руки. Верёвки затянули туже, чем раньше. Всё верно. Эвин заметил, что путы ослабли, и подтянул узлы.
   Андрол чувствовал себя таким беспомощным. Бесполезным. Он ненавидел это чувство. Если и была на свете цель, которой Андрол посвятил свою жизнь, то этой целью было стать полезным. И в любой ситуации знать, что делать.
   — Обратите её следующей, — раздался голос Таима.
   Андрол повернулся, вытягивая шею. Таим сидел за столом. Ему нравилось присутствовать при Обращении, но на Тувин он не смотрел. Он любовно вертел что-то в руках. Какой-то диск...
   Внезапно он поднялся и сунул предмет в кошель на поясе.
   — Все жалуются, что с ног валятся от такого количества Обращений. Так вот, если они смогут её Обратить, она присоединится к ним и поделится силой. Мишраиль, ты идёшь со мной. Пора.
   Мишраиль и несколько других Аша'манов, стоявших где-то, где их не мог видеть Андрол, присоединились к Таиму.
   Таим направился к дверям:
   — Когда я вернусь, эта женщина уже должна быть Обращена, — приказал он.

*  *  *

   Лан чуть ли не в сотый раз мчался галопом по каменистой земле к Ущелью, хотя сражался здесь меньше недели.
   Рядом подгоняли своих коней принц Кайсель и король Изар.
   — Что случилось, Дай Шан? — прокричал Кайсель. — Снова атакуют? Я не видел сигнала тревоги!
   Темнело. Склонившись к шее коня, Лан в мрачном настроении возглавлял атаку нескольких сотен малкири, проезжая между кострами, сложенными из дров и трупов троллоков. Сжигать их было трудно, но это делали не только ради освещения. Они хотели лишить троллоков пищи.
   Лан услышал что-то впереди. Нечто, что повергло его в ужас. Нечто, чего он давно страшился.
   Взрывы.
   Отдалённые разрывы звучали, словно удары сшибающихся друг с другом каменных глыб. Они сотрясали воздух.
   — Свет! — к ним на своём белоснежном мерине галопом подъехала королева Кандора Этениелле. Она крикнула: — Это то, о чём я думаю?
   Лан кивнул. Вражеские направляющие.
   Этениелле что-то прокричала своей свите, он не смог разобрать, что именно. Она была полной женщиной и выглядела весьма почтенной для Порубежницы. В свите находился лорд Балдер, её Носитель Меча, и седой Калиан Рамсин, её новый муж.
   Они подъехали к Ущелью, где бойцы сражались, сдерживая атакующих тварей. Внезапно отряд кандорских кавалеристов, сражавшихся у костров на переднем крае, подбросило в воздух.
   — Лорд Мандрагоран! — привлекая их внимание, замахала руками фигура в чёрном. Наришма вместе со своей Айз Седай спешил к ним. Лан постоянно держал одного из направляющих на переднем крае, но приказал не вступать в сражение. Они были ему нужны со свежими силами на случай всяких непредвиденных ситуаций.
   Вроде этой.
   — Направляют Силу? — спросил Лан, придерживая Мандарба.
   — Повелители Ужаса, Дай Шан, — тяжело дыша, подтвердил Наришма. — Приблизительно две дюжины.
   — Двадцать или больше способных направлять, — произнёс Агельмар. — Да мы для них, что весенний ягнёнок для меча.
   Лан оглядел мрачный пейзаж, некогда бывший его родиной. Родиной, которую он так никогда и не узнал.
   Ему придётся бросить Малкир. Признавать этот факт было мучительно больно, будто в ране поворачивали нож, но он сделает это.
   — Что ж, ты получил своё отступление, лорд Агельмар, — сказал Лан. — Наришма, ты и твои направляющие можете сделать что-нибудь?
   — Если подобраться поближе, можно попытаться рассечь их потоки прямо в воздухе, — сказал Наришма. — Но это будет трудно, возможно, даже невыполнимо, поскольку они используют только отдельные потоки Огня и Земли. Кроме того, их так много, что... они тут же нападут на нас. Боюсь, нас попросту перебьют...
   Землю сотряс раздавшийся рядом взрыв, и Мандарб встал на дыбы, едва не сбросив Лана на землю. Почти ослепший от вспышки света Лан с трудом справился с лошадью.
   — Дай Шан! — послышался голос Наришмы.
   Лан сморгнул слёзы.
   — Отправляйся к королеве Илэйн! — прокричал Лан. — Приведи ещё способных направлять, чтобы прикрыть наш отход. Без них нас порвут на куски. Ступай!
   Агельмар прокричал приказ к отступлению, выдвинув на передний край лучников, чтобы попытаться достать вражеских направляющих и заставить их спрятаться в укрытие. Лан выхватил меч и пустил коня в галоп, уводя кавалеристов в тыл.
   «Да защитит нас Свет», — думал он, отчаянно созывая к себе рассеянные и разбитые остатки своей кавалерии. Тарвиново Ущелье было потеряно.

*  *  *

   Нервничая, Илэйн ждала на опушке Браймского леса.
   Лес был таким старым, что, казалось, имел собственную душу. Древние деревья были его скрюченными пальцами, тянувшимися из земли к небу в попытке схватить ветер.
   В лесу, подобном Браймскому, трудно было не чувствовать себя крохотной. Несмотря на то, что многие деревья стояли голыми, Илэйн казалось, будто тысячи глаз следят за ней из чащи. Ей вдруг вспомнились сказки, которые она слушала в детстве, где говорилось, что в этом лесу полно разбойников: и добрых, и тех, у кого души столь же черны, как у Приспешников Тёмного.
   «А, кстати», — подумала она, припомнив одну из легенд. Она повернулась к Бергитте:
   — Разве ты не была главарём банды разбойников в этом лесу?
   Бергитте поморщилась.
   — Я так надеялась, что ты не слышала этой истории.
   — Ты ведь ограбила королеву Альдешара! — воскликнула Илэйн.
   — Я была с ней очень вежлива, — ответила Бергитте. — И, кстати, она была никудышной королевой. Многие даже утверждали, что незаконной.
   — Это вопрос принципа!
   — Именно поэтому я так и поступила, — нахмурилась Бергитте. — По крайней мере... мне кажется, что это так...
   Илэйн не стала развивать тему. Бергитте переживала всякий раз, когда ей напоминали, как тускнеют её воспоминания о прожитых жизнях. Порой она совсем ничего не помнила, а иногда воспоминания о каких-то событиях волной обрушивались на неё и забывались в ту же секунду.
   Илэйн возглавляла арьергард, который в теории должен был нанести врагу основной урон.
   Зашелестели сухие листья — это с площадки для Перемещений прибыл запыхавшийся гонец:
   — Я из Кэймлина, Ваше Величество, — объявила женщина, сделав полупоклон-полуреверанс в седле. — Лорд Айбара успешно выманил троллоков. Они идут сюда.
   — Свет, они заглотили наживку, — произнесла Илэйн. — Теперь нужно приготовиться. Ступай, отдохни. Вскоре тебе понадобятся все твои силы. — Женщина кивнула и ускакала галопом. Илэйн передала новость Талманесу, айильцам и Тэму ал'Тору.

*  *  *

   Услышав что-то в лесу, Илэйн подняла руку, останавливая доклад женщины-гвардейца. Лунная Тень нервно прогарцевала вперёд мимо спрятавшихся в кустах мужчин. Никто не проронил ни звука. Солдаты, похоже, даже затаили дыхание.
   Илэйн обняла Источник. В неё хлынула сладостная Сила, и мир расцвёл. Даже умирающий лес с объятием саидар обрёл краски. Да. Невдалеке кто-то пробирался через холмы. К лесу, нахлёстывая изнемогающих лошадей, быстро приближались тысячи всадников — её солдат. Илэйн поднесла к глазам зрительную трубу, вглядываясь в копошащуюся массу преследователей-троллоков, чёрными волнами катившихся по уже скрытой тенью земле.
   — Наконец-то, — объявила Илэйн. — Лучники, вперёд!
   Двуреченцы вышли перед Илэйн, построившись в шеренгу на самом краю леса. Они составляли один из самых малочисленных отрядов в её армии, но если отчёты об их мастерстве не врали, то каждый двуреченец стоил трёх обычных лучников.
   Самые молодые и нетерпеливые уже натягивали тетиву.
   — Стойте! — прокричала Илэйн. — Впереди наши.
   Тэм со своими командующими повторил её приказ. Ребята нервно опустили луки.
   — Ваше Величество, — обратился к ней Тэм, подходя к её лошади. — Парни могут подстрелить троллоков и с такого расстояния.
   — Наши солдаты слишком близко, — ответила Илэйн. — Нужно дождаться, пока они не разойдутся в стороны.
   — Простите, миледи, — настаивал Тэм, — но ни один двуреченец не промахнётся с такого расстояния. Всадники в полной безопасности, а у троллоков есть собственные лучники. — В последнем он был прав. Некоторые троллоки ненадолго останавливались, натягивая огромные луки из чёрного дерева. Спины отступающих людей не были защищены, и некоторые, как и их лошади, уже были ранены стрелами с чёрным оперением.
   — Стреляйте, — согласилась Илэйн.
   — Лучники, залп! — повторила Бергитте приказ, проезжая вдоль строя. Тэм прокричал приказ ближайшим солдатам.
   Илэйн опустила зрительную трубу, почувствовав как сквозь лес, зашуршав сухой листвой и голыми ветками, пронёсся ветерок. Двуреченцы натянули луки. Свет! Неужели они в самом деле способны стрелять так далеко и так метко? До троллоков были сотни шагов.
   Стрелы взлетели высоко, словно ястребы, сорвавшиеся со своих насестов. Она слышала, как Ранд хвастался своим луком, и уже видела большой двуреченский лук в деле. Но это... столько стрел сразу взмыло в небо с такой точностью.
   Стрелы очертили дугу и упали вниз, и все как одна достигли цели. Они осыпали строй троллоков, в основном их лучников. В ответ прилетело несколько случайных стрел, но двуреченцы ловко рассеялись, избегая потерь.
   — Отличные лучники, — заметила Бергитте, подъезжая к Илэйн. — Действительно отличные... — Когда всадники Перрина ворвались в лес, двуреченцы быстро сделали ещё несколько залпов.
   — Арбалетчики! — приказала Илэйн, выхватывая меч и поднимая вверх. — Легион Дракона, вперёд!
   Двуреченцы отступили в лес, а вперёд выступили арбалетчики. У неё было два полных знамени из числа Легиона Дракона, и Башир отлично их вымуштровал. Они построились в три шеренги: одна стреляла, две другие перезаряжали, опустившись на одно колено. Смерть, что они сеяли среди рядов троллоков, была похожа на разрушительную волну, прокатившуюся через дрогнувшие порядки наступающей армии. Тысячи тварей пали замертво.
   Илэйн указала мечом на троллоков. Двуреченцы, взобравшиеся на ближайшие к краю леса деревья, принялись стрелять из луков. С неустойчивых ветвей стрельба была не столь точной, но особой точности и не требовалось. Смерть настигала троллоков спереди и обрушивалась на них сверху. Твари спотыкались о собственных мёртвых.
   «Ну, давайте же!» — подумала Илэйн.
   Троллоки приближались, стремясь побыстрее добраться до лучников. От армии отделилась большая группа троллоков и устремилась на восток. В той стороне был тракт, обходивший Браймский лес по опушке, и для троллоков было разумно захватить эту дорогу, чтобы обойти армию Илэйн и окружить её. Или так могли подумать Исчезающие.
   — Отходим в лес! — приказала Илэйн, взмахнув мечом. — Быстрее!
   Арбалетчики сделали по последнему выстрелу, потом, продираясь сквозь подлесок, растворились в лесу. Двуреченцы спустились вниз и настороженно двинулись сквозь чащу. Илэйн развернула лошадь и пустилась осторожной рысью. Немного погодя она увидела знамя гэалданцев королевы Аллиандре, построенных шеренгами с пиками и алебардами наготове.
   — Постарайтесь отойти сразу, как только они ударят, — прокричала им Илэйн. — Мы хотим заманить их глубже в лес! — Там, в глубине леса, их появления ждали сисвай'аман.
   Солдаты кивнули. Илэйн миновала Аллиандре, сидевшую на лошади в окружении небольшой группы телохранителей. Черноволосая женщина поклонилась Илэйн из седла. Её солдаты хотели, чтобы их королева присоединилась к Берелейн в госпитале в Майене, но Аллиандре отказалась. Возможно, на этот шаг её подвигло то, что Илэйн решила командовать своими войсками сама.
   Илэйн миновала гэалданцев как раз в тот момент, когда армия троллоков с рёвом и воплями вломилась в лес. Люди смогут эффективно использовать лес для укрытия и подготовки засад на громадных, ломящихся напролом троллоков, разя их в спины и подрубая ноги. Если всё правильно организовать, мобильные группы лучников и арбалетчиков смогут расстреливать их из засад, а троллоки даже не поймут, с какой стороны прилетели стрелы.
   По пути к дороге, куда Илэйн выводила свою Королевскую Гвардию, она услышала отдалённые взрывы и вопли троллоков. Из-за деревьев пращники метали в троллоков взрывавшиеся громыхалки Алудры. Вспышки света озаряли тёмные стволы деревьев.
   Илэйн выбралась на дорогу как раз вовремя, чтобы увидеть заполоняющих её троллоков, возглавляемых несколькими Мурддраалами в непроглядно чёрных плащах. Они могли бы окружить группу Илэйн, но Отряд Красной Руки уже разместил драконов поперёк дороги. Талманес стоял, сцепив руки за спиной, на куче ящиков, осматривая свои силы. За его спиной развевалось знамя Отряда Красной Руки с отпечатком окровавленной ладони на белом фоне с красной каймой. Алудра выкрикивала цифры, инструкции для прицеливания, а иногда и ругательства в адрес замешкавшихся или допускавших ошибки дракониров.
   Перед Талманесом в четыре ряда через всю дорогу и обочины была расставлена почти сотня драконов. Илэйн находилась слишком далеко, чтобы расслышать его приказ стрелять. Возможно, столь далёкое расстояние было к лучшему, потому что последовавшие громовые раскаты потрясли её. Казалось, будто началось извержение Драконовой Горы. Лунная Тень заржала и взвилась на дыбы, и Илэйн пришлось приложить немало усилий, чтобы остаться в седле. Наконец она догадалась заткнуть лошади уши потоками Воздуха. Дракониры как раз откатывали свои орудия в сторону, чтобы освободить место для залпа следующего ряда.
   Успокоив Лунную Тень, Илэйн заткнула и свои уши. Бергитте боролась со своей напуганной лошадью и в конце концов соскочила с неё, но Илэйн почти не обратила на это внимания. Она уставилась на окутанную дымом дорогу. На неё как раз выкатывали для выстрела третий ряд драконов.
   Несмотря на заткнутые уши, она ощутила, как от залпа содрогнулась земля и закачались деревья. Последовавший чуть позже четвёртый залп сотряс её до костей. Илэйн вздохнула и выдохнула, успокаивая стук сердца и ожидая, пока развеется дым.
   Первое, что она увидела, был гордо стоящий Талманес. Первый ряд драконов уже выкатили обратно и перезарядили все орудия. В остальные поспешно засыпали порошок и заряжали их металлическими шарами.
   Сильный порыв ветра развеял дым настолько, что стало видно... Илэйн медленно выдохнула.
   На дороге лежали дымящиеся останки тысяч троллоков, разорванных в клочья. Многих смело с дороги начисто. Вокруг ям шириной в пару шагов валялись руки, ноги, клочья грубой шерсти и другие куски тел. От многих тысяч троллоков остались лишь лужи крови, кучи переломанных костей и дым. Попавшиеся на пути стволы деревьев были разбиты в щепки. От возглавлявших троллоков Мурддраалов не осталось и следа.
   Дракониры опустили свои запалы, не став делать новый залп. В отдалении удирали в лес несколько уцелевших троллоков.
   Илэйн посмотрела на Бергитте и улыбнулась. Её Страж мрачно смотрела на дорогу, пока телохранительницы ловили её лошадь.
   — Ну что? — спросила Илэйн, убирая затычки из ушей.
   — Думаю... — произнесла Бергитте. — От этих штук очень грязно. И точность у них никудышная. Но они треклято эффективны.
   — Верно, — с гордостью согласилась Илэйн.
   Бергитте покачала головой. Ей вернули лошадь, и Страж вернулась в седло.
   — Илэйн, когда-то я считала, что в этом мире никогда не будет сочетания смертоноснее, чем человек с луком. Теперь — как будто мало того, что мужчины свободно направляют Силу, а Шончан используют в бою направляющих женщин — у нас есть ещё и это. Мне совсем не нравится, к чему всё идёт, если любой мальчуган с металлической трубкой может уничтожить целую армию.
   — Разве ты не видишь? — спросила Илэйн. — Больше не будет войн. Мы победим, и настанет мир, как того хочет Ранд. Никто, кроме троллоков, не станет воевать, зная, что они повстречают на поле боя такое!
   — Может быть, — произнесла Бергитте. Она покачала головой. — А может, я просто не настолько верю в людскую мудрость, как ты.
   Илэйн фыркнула и отсалютовала мечом Талманесу, который ответил тем же. Первый шаг к уничтожению армии троллоков был сделан.
[/spoiler]
версия 1.2