Яндекс.Метрика Древняя Валирия и Вестерос - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Древняя Валирия и Вестерос

Автор AL, 25 января 2007, 23:21

« назад - далее »

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 25 июня 2013, 12:52завоевывать Вестерос валирийцам было не нужно.
Таргам было нужно, но большой империи с кучей младших сыновей от младших сыновей - нет? ::)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Superradge

    Скорее , было нужно не Таргам , им до Завоевания было нужно также , как и всем прочим валирийским Домам . А вот Эйгону , как отдельной личности потребовалось гораздо больше , чем ДК , на котором лет двести ( или сколько-там ) сидели его предки . Видимо , прежде , такие активные личности среди валирийцев устраивали экспансию из Валирии , а Эйгон сидел на ДК . Ближе оказался Вестерос .

Чернильница

Моя версия, - прежде чем их раздеть их надо было одеть.
Почему Рим не завоевал Германию? Потому-что завоевывать такую нищету себе дороже. Пока их всех выловишь по лесам, кучу легионов угробишь. А толку? Волчьи шкуры и каменные топоры? Рядом жирные Галлия и Испания, вот их и завоевывали.
Пока Рим был богат, он покупал немытых конунгов за бусы и зеркальца. Ну а когда стал беден.. они сами его купили, "не золотом, а железом".
Территориальная экспансия имеет смысл только при примитивной, чисто сельскохозяйственной экономике. Больше пахотной земли -- больше оброка. Но даже в древности самые продвинутые ( торгово-ремесленные) страны, как Афины, Карфаген, Генуя к большим площадям не рвались, а предпочитали небольшие, но стратегически важные точки. Какая для Валирии стратегическая важность в Вестеросе, по крайней мере в Вестеросе эпохи первых людей? Ну да, в Бобровом Утесе были золотые копи, так я не сомневаюсь, что там были и валирийские фактории. И местным лордикам платили с гаком, зачем еще дикий север завоевывать?

Kail Itorr

Цитата: SuperradgeЭйгону как отдельной личности потребовалось гораздо больше, чем ДК, на котором лет двести (или сколько там) сидели его предки
А я подозреваю, что Аэгон, в отличие от предков, "попробовал крови". Конкретно - в войне против Волантиса на стороне Тироша, Пентоса и ограниченного контингента штормлордов. Попробовал, понравилось и начал планировать, как, имея крайне ограниченные ресурсы морской пехоты и большой козырь штурмовой авиации, завоевать себе побольше.

Чернильница

Стричь свиней невыгодно. Шерсти мало, а визгу много .
Именно поэтому Валирия не завоевывала Вестерос, конкретные взбрыки конкретных королей к делу не относятся.
Но, без сомнения Вестерос даже в древние времена был инфицирован валирийскими факториями, с севера до юга. Как ( в свое время) т.н. Русь "от варяг в греки'' была забита византийскими, персидскими и южно-франзузскими факториями и торговыми городками. И, конечно, местные князья имели и "честь" и "славу" и -- самое главное! -- долю от дани от Мизинцев и Илларио той эпохи.
Но, как часто это бывает, есть дикие грейджои, которым и воровской закон не в закон, .. как оно получилось и с Вестеросом ( андалы, а межет и драконы) и с Русью ( рюрики)..

Syringa

Цитата: Чернильница от 27 июня 2013, 12:32Почему Рим не завоевал Германию? Потому-что завоевывать такую нищету себе дороже.
Вестерос по уровню экономики был сильно выше древней Германии :)
Германию по лев. берегу Рейна римляне, если не ошибаюсь, все же завоевали. А направо - леса густые, народ очень воинственный(см. битву в Тевтобургском лесу), экономика действительно не развита; а земель у Рима и так очень много и их надо удерживать.
Большинство границ Рим. империи были "мотивированы": море без суши близко за ним; пустыня; степи с воинственными и трудноуловимыми кочевниками; др. сильная империя(Парфия); на худой конец - нищие, но воинственные дикари :)   Валирия и Вестерос - не то.

Цитата: Чернильница от 05 июля 2013, 17:46без сомнения Вестерос даже в древние времена был инфицирован валирийскими факториями, с севера до юга.
Насколько помню, в ПЛиО ни разу никакие такие фактории не упоминаются.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Superradge

Цитата: Чернильница от 06 июля 2013, 00:46Но, как часто это бывает, есть дикие грейджои, которым и воровской закон не в закон, .. как оно получилось и с Вестеросом ( андалы, а межет и драконы) и с Русью ( рюрики)..

     Грейджои - это не характеристика человека , это род . Также как и Рюрики .

Кошка-Кет

Дикие грейджои сойдут за концепцию :))) Звучит! А вот рюрики все же если только Рюриковичи...
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Чернильница


[/quote]
Цитата: Syringa от 05 июля 2013, 22:49
  Валирия и Вестерос - не то
Именно то! Ведь древний Вестерос эпохи Валирии ( = Германия эпохи Цезаря и Августа) совсем не то, что Германия Высокого Средневековья!

Syringa

Цитата: Чернильница от 09 июля 2013, 06:41
Именно то! Ведь древний Вестерос эпохи Валирии ( = Германия эпохи Цезаря и Августа) совсем не то, что Германия Высокого Средневековья!
Валирия погибла за ~5 веков до начала саги, когда Вестерос уже намного перерос античную Германию. В т. ч. в экономике.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

werty

Цитата: Чернильница от 27 июня 2013, 11:32Почему Рим не завоевал Германию? Потому-что завоевывать такую нищету себе дороже. Пока их всех выловишь по лесам, кучу легионов угробишь. А толку? Волчьи шкуры и каменные топоры? Рядом жирные Галлия и Испания, вот их и завоевывали.

Ух ты. А кампания Друза, пасынка Августа, в которой было задействоваано 8 легионов(35-40 тыс человек) в 12-9 гг до н.э уже и за попытку не считается? А создание Тиберием в 5 г. до н. э. на завоёваных териториях между Рейном и Эльбой римской провинции Германия как прикажете воспринимать? А разгром легионов Вара в 9 г. н.э. в Тевтобургском лесу..."Вар, верни мне мои легионы!"...не не слышали...
А то, что после поражения Вара 15(тыс. 70 солдат) из 25 существующих в Римской Империи легионов были сосредоточены против германцев тоже не говорит про попытку захвата Германии?
Ну тогда я даже не знаю ???

Правда в том, что рабовладельническое государство будет вести захваченские войны - это условие его существования. И прекращение этих войн говорит про то, что его потенциал в этом плане исчерпан. И оно или развалится(что и случилось с Западной Римской империей), или трансформируется в что-то новое - как Восточная Римская Империя. Что случилось бы с Валирией мы благодаря Року(и Мартину  :)) никогда не узнаем.
Но то, что она была близка к критической отметке перед радикальными внутренними изменениями можна утверждать смело. ИМХО.

Кошка-Кет

[off-topic]
Цитата: werty от 29 июля 2013, 19:29"Вар, верни мне мои легионы!"
О, Total War: Rome 2 детектед! Трейлер переводила, наслушалась этой фразы во всех видах :)) Или она историческая?[/off-topic]
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Dolorous Malc


werty

Цитата: Кошка-Кет от 30 июля 2013, 02:29Оффтоп:
Цитата: werty от 29-07-2013, 18:29:02
"Вар, верни мне мои легионы!"
О, Total War: Rome 2 детектед! Трейлер переводила, наслушалась этой фразы во всех видах Улыбка) Или она историческая?

[off-topic]Не, все что я написал выдумки, почерпнуты мной из серии Тотал Вар.
Историческая тут только фраза, что Германия - страна, где очень много диких кабанов... И больше собственно ничего и нету.
И Рим мог её раздусить одним ноктем - но не захотел. Ну не нравилась им, видите ли, лесная свинина :)
Кроме перевода статей серии Тотал Вар(ничего против неё не имею - "режусь" со времён Меда1) почитайте что-ли исторические очерки посвящённые этому периоду. И не пишите глупостей.
[/off-topic]

Кошка-Кет

[off-topic]
Цитата: werty от 30 июля 2013, 11:50Кроме перевода статей серии Тотал Вар(ничего против неё не имею - "режусь" со времён Меда1) почитайте что-ли исторические очерки посвящённые этому периоду. И не пишите глупостей.
И какие именно, позвольте спросить, глупости я написала? Вам вопрос, историческая ли фраза, показался глупым? Или ассоциация с игрой, которая есть банальный профессиональный перекос: я работаю в крупном игровом журнале?[/off-topic]
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!