Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения.
Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер.

Требуются критики!

Автор Яманэко, Апр. 05, 2008, 03:01

« назад - далее »

Яманэко

Разделу Творчество срочно требуются добровольцы для создания группы Критиков.
Требования к кандидатам.

1. Грамотность
2. Безпристрастность
3. Способность к объективному анализу.

Задачи и цели группы:

1. Разбор и критические замечания выкладываемых произведений
2. Советы начинающим авторам
3. Поддержание интереса к разделу.

Состав группы:
1. Мара
2. Лютиэн Тинувиэль
3. Tire
4. Филиппа Эйльхарт
5. Trydent
6. Кадир


Предполагается что группа будет состоять из 3-5 человек. Свои заявки и предложения выкладывайте в данной теме.

В идеале каждое выкладываемое произведение должно быть объективно оценено как минимум одним из членов группы.

Думается под этот проект удасться выбить определенное вознаграждение  ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lanfear

Я хочу! очень! Возьмете, модератор?
Oderint dum metuant

Яманэко

ЦитироватьЯ хочу! очень! Возьмете, модератор?

Приняты)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль


Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Tire

И меня возьмите что ли :)
Хотя возможно я и не справлюсь с советами начинающим авторам. Все таки нужно в этом плане сначала что-то сделать самой, а потом советовать. Статьи по налогообложению никто же не собирается здесь размещать :)

Филиппа Эйльхарт

А-а, критика! Я еще ничего толком не написала только потому, что сама себя насмерть могу закритиковать :) возьмите и меня мучить творцов :)

Бастет

#7
А мне кажется, что критиком может быть только человек истинно понимающий в литературе, поэзии, вообще творчестве. Как может критиковать тот кому нечем похвастаться перед критикуемыми? Он должен вызывать желание у "новичков пера" стремиться к его уровню, иметь вес и уважение, а иначе это какое-то шоу "13 злобных зрителей", точнее "3-5 злобных читателей".
Помидорами закидать и лестью засыпать каждый может, а сказать что-то конструктивное только истинно талантливый человек. Пусть лучше их будет 1-2 но чье мнение будет весомо и кто сможет научить (главная цель критики - помочь человеку стать лучше, научиться, исправить ошибки). Всегда это была крайне почетная должность.

Я бы лучше посоветовала модератору, чем разводить фарс с последующим "базар-вокзалом с умным видом" попросить, попытаться уговорить некоторых наших признанных - таких как Трайдент, сам Яманеко ;) вот предложила бы еще Темелэйн (у нее хорошие стихи) и Кадсуане (прекрасная проза) заняться этим суетным и порой неблагодарным делом.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Филиппа Эйльхарт

Не соглашусь :) 'светило' русской литературной критики тов. Белинский был никудышным писателем, а единственный критик, который при этом неплохо писал, но больше из любви, чем из потребности, это разве что Бернард Шоу, но он тот еще язва был :) по-моему, настоящий критик - это дилетант с хорошим пониманием слова и стиля, достойной эрудицией и неплохим чувством юмора :) вообще, писательство занятное дело: за одну фразу иногда можно простить целую уйму бреда, а иногда и один косяк может смазать все ощущение от прочитанного. А еще, бывает, у людей есть слух, но нет голоса, они могут понимать как надо правильно, а повторить - нет, разве что на пальцах объяснить :)

Яманэко

Задача критика это понимать)
Он сам может плохо писать но вот оценивать очень хорошо)
Вот я лично в критики не гожусь) Я могу оценивать только или хорошо или плохо)))

Цитата: Tire от Апр. 29, 2008, 06:40  
И меня возьмите что ли :)
Хотя возможно я и не справлюсь с советами начинающим авторам. Все таки нужно в этом плане сначала что-то сделать самой, а потом советовать. Статьи по налогообложению никто же не собирается здесь размещать :)

Беру)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Ну а я все же поддержу Мартину, по крайней мере частично. Действительно - не факт, что хороший критик должен быть хорошим писателем, но, с другой стороны - лично мне бы хотелось, чтобы мои произведения ( если таковые будут ) оценивали в первую очередь общепризнанные мастера вроде Трайдента или Кадсуане. Кроме того, ты сам, Яманэко, заявил :

Цитата: Яманэко от Апр. 05, 2008, 03:01  

Требования к кандидатам.

1. Грамотность
2. Безпристрастность
3. Способность к объективному анализу.


А кто и, самое главное - как, будет проверять кандидатов, изъявивших желание войти в состав группы, на предмет соответствия требованиям? ???

И, наконец, главный вопрос - когда, собственно, группа начнет работать?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

ЦитироватьИ, наконец, главный вопрос - когда, собственно, группа начнет работать?

Надо назначить старшего группы. (лично я предлагаю Ланфир)
А группа может начинать работать хоть сейчас)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lanfear

Цитата: Элан Морин Тедронай от Май 01, 2008, 04:09  
А кто и, самое главное - как, будет проверять кандидатов, изъявивших желание войти в состав группы, на предмет соответствия требованиям? ???
Полагаю, что на каждого супер-критика есть не менее суперский КРИТИК - это народ в целом. И, полагаю также, что лучшего критика над критиками в процессе осуществления ими возложенных на них задач, не найти.
Цитата: Яманэко от Май 01, 2008, 04:17  
Надо назначить старшего группы. (лично я предлагаю Ланфир)
А группа может начинать работать хоть сейчас)
Очень польщена.... Но вот прямо сейчас никак не могу - всю следующую неделю сдаю госэкзамены. Так что пока что предалагаю группе морально подготовиться, чтобы не ударить в грязь лицом перед форумчанами своей непрофессиональной критикой)))
Да, еще маленький вопрос к Модератору: КАЖДОЕ произведение надо оценить??? Или те, что только будут поступать? Сроки давности не смущают?)))
З.Ы. Еще Филиппа в группу просилась.
Oderint dum metuant

Яманэко

ЦитироватьДа, еще маленький вопрос к Модератору: КАЖДОЕ произведение надо оценить??? Или те, что только будут поступать? Сроки давности не смущают?)))

Думаю слишком уж старые трогать не будем)
А вот скажем те что в этом году поступили их и разбирать.
Нужно еще распределить обязанности между собой. Что бы не было наложений.

ЦитироватьЗ.Ы. Еще Филиппа в группу просилась.

Пускай заявку даст)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Бастет

Критик должен уметь писать хотя бы для того чтобы составить хорошую статью по произведению ;)

Тогда вот еще вопрос-предложение: а уверены ли уважаемые Модератор и Группа критиков, что ВСЕ авторы хотят чтобы их критиковали? На сколько я помню, первоначально данный раздел был просто местом где все желающие могли поделиться своими творениями. Может спросить авторов? И подвергать обсуждению только тех кто пожелает чтобы его произведения были откритикованы.
Хоть чем-то ведь должно это отличаться по принципу от "13 злобных зрителей" ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!