Яндекс.Метрика Кариатонский Цикл - спектакль Тьмы и Света.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кариатонский Цикл - спектакль Тьмы и Света.

Автор warmage, 21 мая 2013, 19:23

« назад - далее »

warmage

    Вот и подошёл к концу очередной Великий цикл. актёры известны, каждый сыграл свою роль в силу своего умения и сценария. Кто-то зажёг. Другие слажали. Но тут появился вопрос. А кто собственно является сценаристом великой постановки. Да и кто сидел в кресле режисёра.
    Вопрос имеет своей предысторией эпоху начавшуюся сразу после эпохи Легенд. Ведь тогда были достижения, учёные - но вот досада - ни одного глобального Пророчества, чуть ли не детально описывающего как именно должно пройти окончание следующего цикла. При том что непосредственные создатели пророчества никаких бонусов для себя, и даже для своих потомков в ближнем колене не получили. Более того, единственные личности которые могли "настраивать сцену" и "готовить реквизит", относились либо к Тени, либо к Колесу, как таверены.
    Почему я считаю что Тень, как минимум была одним из сценаристов Кариатонского Цикла.
   Новая Весна + Око Мира. Посылаются сотни приспешников чтобы уничтожить Дракона(ребёнка, который может начать направлять). Многие погибают явно от единой силы. В Двуречье постоянно ездит ищейка тёмного Фейн. И тем не менее активизируется только тогда когда появляется Морейн Седай, которая уже читала сценарий Кариатонского Цикла, и может провести спектакль. На ферму нападают Троллоки, которые в общем случаае не могут представлять опасности для отца Ранда, заработавшего в своё время Цаплю...
... Следующий эпизод ... Великая Охота. Стоит Ранду засидется на месте. Тут же появляется Ингтар направляющий его далее по сценарию. Ранд провалился по незнанию в другой мир? Не вопрос, есть Ланфир с ручными Гролмами, которая направит на правильную дорогу. На мысе Томан над наблюдающими провозгласит он себя, так Фейн отнесёт кинжал, а Верин соединит время и место действия.
... Возрождённый Дракон. Морейн ошиблась с Иллианом. Не вопрос. Белал чётко подставится под единственную возможность "Каландор должен быть взят прежде чем падёт Крепость, но при этом Каландор в центре Крепости".
  И так в огромном числе случаев. Да, часто действовало свойство Таверена, но если оно давало сбой приспешники Тёмного не давали развалиться сценарию, и пророчество продолжало исполняться.

Тэль

Цитата: warmage от 21 мая 2013, 19:23приспешники Тёмного не давали развалиться сценарию, и пророчество продолжало исполняться.
А мог ли ВПТ победить без ТГ? Так что в интересах Приспешников было "не дать развалиться сценарию".
Хотя лично мое мнение - не пророчество двигало историю, а персонажи пользовались пророчествами в своих целях.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

warmage

только раньше то Пророчеств не было. А тут сразу раз и пророчество, и все его поддерживать стараются, причём тёмные чуть не сильнее чем светлые. Хотя писали вроде светлые, если там Ишамаэль во сне не постарался, как он сделал с Шончан.