Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 12:21:00 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шахматный Клуб  (Прочитано 35512 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« : 26 Мая 2013, 17:54:02 »



Некоторое время назад я создал этот этюд. Надо бы еще, чтоб настоящий был, вступительную игру...
Записан
loki
Знаменщик
**

Репутация: +72/-1
Сообщений: 273


Надежда есть!


« Ответ #1 : 28 Мая 2013, 09:51:25 »

А почему белая ладья выделена и справа указан её ход на G7? Это предопределено?
При начале белых выигрышный ход слон на C6 со взятием чёрной пешки. Нет? Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #2 : 29 Мая 2013, 16:18:18 »

А почему белая ладья выделена и справа указан её ход на G7? Это предопределено?
Это решение. Позиция ничейна.

1. Сс6+ Крс6 2. d7 проигрывает из-за 2...Фh1+
Записан
loki
Знаменщик
**

Репутация: +72/-1
Сообщений: 273


Надежда есть!


« Ответ #3 : 30 Мая 2013, 12:58:58 »

d7 проигрывает из-за 2...Фh1+
о, пропустил )
а после Фh1+ начинается методичное "выкашивание" белых фигур при помощи связки ферзь-конь Улыбка
ладно, завтра возьму доску на работу!
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #4 : 01 Июня 2013, 20:59:59 »



Некоторое время назад я создал этот этюд. Надо бы еще, чтоб настоящий был, вступительную игру...
Интересный замысел! Но после 1. Лg7+ Ф:g7 (но не 1. ... К:g7? 2. С:c6+ Кр:c6 3. d7 Фh1+ 4. Kg1) 2. С:c6+ Кр:c6 3. d7 Ф:d7 4. Л:d7 Кр:d7 надо еще доказать, что позиция ничейна, ведь у черных "здоровая" лишняя пешка b6. Вот если снять ее с начальной позиции, то ничья станет уже очевидной.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #5 : 01 Июня 2013, 21:54:31 »

Ну, если так, то там проиграно, Боб. Если уж говорить откровенно.Коневой эндшпиль, как учил Михаил Моисеевич - пешечный эндшпиль.
Да и позиция после 3... Ке3+ 4. Кре2 Кd1 5. d8Ф Фg2+ - -+ проиграна.

В этом и зарыт вампир -  есть очень сильный, а, главное, тонкий ход, который позволяет сделать ничью. 2. Сс6+ - ход неверный.

Если снять пешку, ничья будет, да - но зачем ее тогда было для этого туда ставить сначала ?))))
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 21:57:39 от Сэм » Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #6 : 01 Июня 2013, 22:27:42 »

Ну, если так, то там проиграно, Боб. Если уж говорить откровенно.Коневой эндшпиль, как учил Михаил Моисеевич - пешечный эндшпиль.
Да и позиция после 3... Ке3+ 4. Кре2 Кd1 5. d8Ф Фg2+ - -+ проиграна.

В этом и зарыт вампир -  есть очень сильный, а, главное, тонкий ход, который позволяет сделать ничью. 2. Сс6+ - ход неверный.

Если снять пешку, ничья будет, да - но зачем ее тогда было для этого туда ставить сначала ?))))
Да, попался на "ложный след", приняв его за решение. Улыбка
Но сейчас пришел на ум красивый замысел (под рукой на работе шахмат нет, анализирую по диаграмме).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 22:37:34 от Bob-Domon » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #7 : 01 Июня 2013, 22:35:53 »

Да, именно так, если можно, спрячьте пожалуйста под спойлер, здесь же не конкурс загадок - кто скорее.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #8 : 01 Июня 2013, 22:40:45 »

Да, именно так, если можно, спрячьте пожалуйста под спойлер, здесь же не конкурс загадок - кто скорее.
Сделал. Про спойлер сразу не сообразил - обрадовался, найдя эту красивую идею. Улыбка
Действительно, если приделать парочку-тройку вступительных ходов, то будет отличный законченный этюд.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #9 : 01 Июня 2013, 22:46:03 »

Сложновато это, фигуры подвисают. Изначальная позиция - еще ладья черных стоит на g2, конь на h4, и конь белых на g3. 1... Лg3 2. Лg8xg3 Кf5  - вот позиция на диаграмме.

Пока я в общем ничего не придумал.Но ничего. Хотя не исключено, что это в принципе невозможно.

Еще можно дать ладьей с g4, скажем, шах королю на d8, но вот слон на b5 - он только со взятием там оказывается, это засада.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 22:59:12 от Сэм » Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #10 : 01 Июня 2013, 22:58:37 »

Сложновато это, фигуры подвисают. Изначальная позиция - еще ладья черных стоит на g2, конь на h4, и конь белых на g3. 1... Лg3 2. Лg8xg3 Кf5  - вот позиция на диаграмме.

Пока я в общем ничего не придумал.Но ничего. Хотя не исключено, что это в принципе невозможно.
А если так?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #11 : 01 Июня 2013, 23:02:37 »

Не пойдет, при слоне на е2 у меня защищена ладья d1 и я могу отойти спокойно ладьей g3 от нападения коня - у меня достаточный материальный эквивалент за ферзя.

Я там отредактировал пост, со взятием или с начиная с шаха - не очень большая разница. Вступительную форсированную игру на 3 хода - уже сделано, но вот не форсированную не выходит. А красиво когда вступительная игра на тонких ходах.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #12 : 01 Июня 2013, 23:21:19 »

Не пойдет, при слоне на е2 у меня защищена ладья d1 и я могу отойти спокойно ладьей g3 от нападения коня - у меня достаточный материальный эквивалент за ферзя.

Я там отредактировал пост, со взятием или с начиная с шаха - не очень большая разница. Вступительную форсированную игру на 3 хода - уже сделано, но вот не форсированную не выходит. А красиво когда вступительная игра на тонких ходах.
Да, верно. Слона, конечно, можно было поставить на c4 (вместо e2), но начинать с очевидного шаха действительно не то.
Ваша идея лучше, 3 вступительных хода. А найти вступительную игру с "тихими" ходами при доске, полной тяжелых фигур и открытом белом короле, будет трудновато. Но надеюсь, что это у Вас получится. Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #13 : 01 Июня 2013, 23:30:07 »

Да, я и говорю, что пока не выходит, и неизвестно, выйдет ли. Впрочем, в таком виде уже хорошо, ход 2. Лg7 + меня сильно радует.

Насчет слона на с4 - дело в том, что он не под боем. Можно сделать какой-нибудь ход типа Крf2 - защитить ладью и увести короля из под шаха.

Боб, а вы играете?
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #14 : 01 Июня 2013, 23:43:06 »

Да, я и говорю, что пока не выходит, и неизвестно, выйдет ли. Впрочем, в таком виде уже хорошо, ход 2. Лg7 + меня сильно радует.

Насчет слона на с4 - дело в том, что он не под боем. Можно сделать какой-нибудь ход типа Крf2 - защитить ладью и увести короля из под шаха.

Боб, а вы играете?
Да, в этюдв классическая идея отвлечения (при взятии конем) и завлечения (при взятии ферзем). Но и второй "тихий" ход тоже эффектен и красив. Напоминает игру Ласкера - как писали комментаторы, делая такие ходы, он был как генерал, который под градом пуль спокойно прикуривает сигару. Улыбка
В турнирах не играл уже лет 15 из-за нехватки времени по основной работе (редактор, переводчик, один раз в неделю - предмет "Логические игры" со студентами). А так - кандидат в мастера, высшие достижения - двукратный чемпион нашего ЦДШ (Центральный Дом Шахматиста) и вице-чемпион столицы. "Легкие" партии в реале иногда получается сыграть.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 24.