Яндекс.Метрика Шахматный Клуб

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Шахматный Клуб

Автор Сэм, 26 мая 2013, 18:54

« назад - далее »

Сэм



Некоторое время назад я создал этот этюд. Надо бы еще, чтоб настоящий был, вступительную игру...

..

loki

А почему белая ладья выделена и справа указан её ход на G7? Это предопределено?
При начале белых выигрышный ход слон на C6 со взятием чёрной пешки. Нет? :)

Сэм

Цитата: loki от 28 мая 2013, 10:51А почему белая ладья выделена и справа указан её ход на G7? Это предопределено?
Это решение. Позиция ничейна.

1. Сс6+ Крс6 2. d7 проигрывает из-за 2...Фh1+

..

loki

Цитата: Сэм от 29 мая 2013, 17:18d7 проигрывает из-за 2...Фh1+
о, пропустил )
а после Фh1+ начинается методичное "выкашивание" белых фигур при помощи связки ферзь-конь :)
ладно, завтра возьму доску на работу!

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 26 мая 2013, 18:54


Некоторое время назад я создал этот этюд. Надо бы еще, чтоб настоящий был, вступительную игру...
Интересный замысел! Но после 1. Лg7+ Ф:g7 (но не 1. ... К:g7? 2. С:c6+ Кр:c6 3. d7 Фh1+ 4. Kg1) 2. С:c6+ Кр:c6 3. d7 Ф:d7 4. Л:d7 Кр:d7 надо еще доказать, что позиция ничейна, ведь у черных "здоровая" лишняя пешка b6. Вот если снять ее с начальной позиции, то ничья станет уже очевидной.
Колдун из Кварта

Сэм

#5
Ну, если так, то там проиграно, Боб. Если уж говорить откровенно.Коневой эндшпиль, как учил Михаил Моисеевич - пешечный эндшпиль.
Да и позиция после 3... Ке3+ 4. Кре2 Кd1 5. d8Ф Фg2+ - -+ проиграна.

В этом и зарыт вампир -  есть очень сильный, а, главное, тонкий ход, который позволяет сделать ничью. 2. Сс6+ - ход неверный.

Если снять пешку, ничья будет, да - но зачем ее тогда было для этого туда ставить сначала ?))))

..

Bob-Domon

#6
Цитата: Сэм от 01 июня 2013, 22:54
Ну, если так, то там проиграно, Боб. Если уж говорить откровенно.Коневой эндшпиль, как учил Михаил Моисеевич - пешечный эндшпиль.
Да и позиция после 3... Ке3+ 4. Кре2 Кd1 5. d8Ф Фg2+ - -+ проиграна.

В этом и зарыт вампир -  есть очень сильный, а, главное, тонкий ход, который позволяет сделать ничью. 2. Сс6+ - ход неверный.

Если снять пешку, ничья будет, да - но зачем ее тогда было для этого туда ставить сначала ?))))
Да, попался на "ложный след", приняв его за решение. :)
Но сейчас пришел на ум красивый замысел (под рукой на работе шахмат нет, анализирую по диаграмме).
Спойлер
Итак, после 1. Лg7+ Ф:g7.
2. Лa1! Фg3 (2. ... Кg3+ 3. Крe1, 2. ... Кe3+ 3. Крe2 Фg2+ 4. Кр:e3) 3. Лa7+ Крd8(c8) 4. С:c6!, и из-за угрозы мата больше вечного шаха у черных не видно.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Да, именно так, если можно, спрячьте пожалуйста под спойлер, здесь же не конкурс загадок - кто скорее.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 01 июня 2013, 23:35Да, именно так, если можно, спрячьте пожалуйста под спойлер, здесь же не конкурс загадок - кто скорее.
Сделал. Про спойлер сразу не сообразил - обрадовался, найдя эту красивую идею. :)
Действительно, если приделать парочку-тройку вступительных ходов, то будет отличный законченный этюд.
Колдун из Кварта

Сэм

#9
Сложновато это, фигуры подвисают. Изначальная позиция - еще ладья черных стоит на g2, конь на h4, и конь белых на g3. 1... Лg3 2. Лg8xg3 Кf5  - вот позиция на диаграмме.

Пока я в общем ничего не придумал.Но ничего. Хотя не исключено, что это в принципе невозможно.

Еще можно дать ладьей с g4, скажем, шах королю на d8, но вот слон на b5 - он только со взятием там оказывается, это засада.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 01 июня 2013, 23:46
Сложновато это, фигуры подвисают. Изначальная позиция - еще ладья черных стоит на g2, конь на h4, и конь белых на g3. 1... Лg3 2. Лg8xg3 Кf5  - вот позиция на диаграмме.

Пока я в общем ничего не придумал.Но ничего. Хотя не исключено, что это в принципе невозможно.
А если так?
Спойлер
Вторая черная ладья пусть будет уже на g3, белая ладья на g8. Белый слон, скажем, на e2, черная пешка на c7. Тогда 1. Сb5+ c6 (единственное) 2. Л:g3 Kf5. Уже два полноценных хода, и в начальной позиции ход за белыми.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Не пойдет, при слоне на е2 у меня защищена ладья d1 и я могу отойти спокойно ладьей g3 от нападения коня - у меня достаточный материальный эквивалент за ферзя.

Я там отредактировал пост, со взятием или с начиная с шаха - не очень большая разница. Вступительную форсированную игру на 3 хода - уже сделано, но вот не форсированную не выходит. А красиво когда вступительная игра на тонких ходах.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 02 июня 2013, 00:02
Не пойдет, при слоне на е2 у меня защищена ладья d1 и я могу отойти спокойно ладьей g3 от нападения коня - у меня достаточный материальный эквивалент за ферзя.

Я там отредактировал пост, со взятием или с начиная с шаха - не очень большая разница. Вступительную форсированную игру на 3 хода - уже сделано, но вот не форсированную не выходит. А красиво когда вступительная игра на тонких ходах.
Да, верно. Слона, конечно, можно было поставить на c4 (вместо e2), но начинать с очевидного шаха действительно не то.
Ваша идея лучше, 3 вступительных хода. А найти вступительную игру с "тихими" ходами при доске, полной тяжелых фигур и открытом белом короле, будет трудновато. Но надеюсь, что это у Вас получится. :)
Колдун из Кварта

Сэм

Да, я и говорю, что пока не выходит, и неизвестно, выйдет ли. Впрочем, в таком виде уже хорошо, ход 2. Лg7 + меня сильно радует.

Насчет слона на с4 - дело в том, что он не под боем. Можно сделать какой-нибудь ход типа Крf2 - защитить ладью и увести короля из под шаха.

Боб, а вы играете?

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 02 июня 2013, 00:30
Да, я и говорю, что пока не выходит, и неизвестно, выйдет ли. Впрочем, в таком виде уже хорошо, ход 2. Лg7 + меня сильно радует.

Насчет слона на с4 - дело в том, что он не под боем. Можно сделать какой-нибудь ход типа Крf2 - защитить ладью и увести короля из под шаха.

Боб, а вы играете?
Да, в этюдв классическая идея отвлечения (при взятии конем) и завлечения (при взятии ферзем). Но и второй "тихий" ход тоже эффектен и красив. Напоминает игру Ласкера - как писали комментаторы, делая такие ходы, он был как генерал, который под градом пуль спокойно прикуривает сигару. :)
В турнирах не играл уже лет 15 из-за нехватки времени по основной работе (редактор, переводчик, один раз в неделю - предмет "Логические игры" со студентами). А так - кандидат в мастера, высшие достижения - двукратный чемпион нашего ЦДШ (Центральный Дом Шахматиста) и вице-чемпион столицы. "Легкие" партии в реале иногда получается сыграть.
Колдун из Кварта