Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Шахматный Клуб

Автор Сэм, 26 мая 2013, 18:54

« назад - далее »

Сэм

Очень интересно, не ожидал здесь встретить коллегу)).

Там еще почему мне игра нравится, хоть она и не совсем хороша - когда ладья на g2, приходится бить на g3 из-за сильной угрозы Са6 с идеей Сс8 x - любимый мной "кабаний удар".

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 02 июня 2013, 00:50
Очень интересно, не ожидал здесь встретить коллегу)).

Там еще почему мне игра нравится, хоть она и не совсем хороша - когда ладья на g2, приходится бить на g3 из-за сильной угрозы Са6 с идеей Сс8 x - любимый мной "кабаний удар".
Тоже красивая идея, такие удары очень эффектны.
Я тоже рад встретить коллегу и по шахматам))) По этюду и комментариям я сразу понял, что Вы - шахматист высокой квалификации. Наверное, и действующий (в смысле игры на турнирах)?
Колдун из Кварта

Сэм

Не совсем действующий - полгода не играл, последний раз в декабре 2012. А вообще да, играю, мне вот в апреле звание мастера спорта присвоили, до того был просто международным. Не удержался, да?)))

..

Bob-Domon

#18
Совсем здорово, снимаю шляпу! :)
Мастер спорта FIDE? Хотя, как я сейчас понял, международный мастер FIDE.
Колдун из Кварта

Сэм

Мастер спорта России. И международный мастер. Правда, звание дали не за "заслуги", а его сейчас выполнить можно.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэмуэль от 02 июня 2013, 01:07
Мастер спорта России. И международный мастер. Правда, звание дали не за "заслуги", а его сейчас выполнить можно.
Да. я это понял и отредактировал мой предыдущий пост. :)
В России, а тем более в Москве турниров с гроссмейстерской нормой сейчас, слава Богу, немало. Поэтому от души желаю поскорее сделать и этот шаг на высшую ступеньку иерархии!
Колдун из Кварта

Сэм

Вот кстати, здесь Вы неправы. Как ни странно. У нас активно в последнее начали бороться с этими турнирами, и доборолись так - что я о них и не слышу вообще. :o

Мастер FIDE - особое звание, по рейтингу 2300. Международный мастер - 2400 + 3 нормы. Гроссмейстер - 2500 + 3 нормы.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэмуэль от 02 июня 2013, 01:13
Вот кстати, здесь Вы неправы. Как ни странно. У нас активно в последнее начали бороться с этими турнирами, и доборолись так - что я о них и не слышу вообще. :o

Мастер FIDE - особое звание, по рейтингу 2300. Международный мастер - 2400 + 3 нормы. Гроссмейстер - 2500 + 3 нормы.
Я имел в виду традиционные турниры (особенно московские), где есть параллельные турниры A, B, C. От нас сейчас многие ездят и вполне успешно (конечно, лучшие из них) повышают квалификацию. Я уж не говорю о турнирах за рубежом. :)
Насчет норм я, конечно, в курсе. Во время последнего турнира с участием мастеров и кандидатов, где я играл, у меня рейтинг получился, как я помню, 2340 по результатам, в итоговых таблицах это было. Но конкуренция у нас стала слишком большой, сейчас несколько десятков гроссов.
Колдун из Кварта

Сэм

Вы имеете в виду перфоманс?

Да, турниры есть, вот играл на Moscow Open в 2010, занял в турнире студентов 2-е место, там выполнил бы норму - да ведь количество иностранцев еще есть. Вот это самое количество мне уже две нормы не дало, выполненные по результатам. Надо ехать за рубеж. В общем, дело, как всегда, сложнее, чем с первого взгляда. А поиграть есть где, это да.

..

Bob-Domon

Да, в первую очередь я имел в виду Moscow Open. :) Именно туда сейчас ездят много наших.
Количество иностранцев - серьезная преграда. На моем последнем турнире тоже их было всего двое, так что...
Но интересно, что почти все кандидаты, сыгравшие на том турнире, впоследствии стали мастерами, а некоторые и гроссами (например, Ашот Наданян, он сейчас тренер в далеких краях - кажется, в Малайзии).
Колдун из Кварта

Bob-Domon

#25
Цитата: Сэмюэль от 02 июня 2013, 01:32
Да, турниры есть, вот играл на Moscow Open в 2010, занял в турнире студентов 2-е место, там выполнил бы норму - да ведь количество иностранцев еще есть. Вот это самое количество мне уже две нормы не дало, выполненные по результатам. Надо ехать за рубеж. В общем, дело, как всегда, сложнее, чем с первого взгляда. А поиграть есть где, это да.
В последние годы больше занимался вообще играми, удалось "пробить" по госзаказу (у нас это довольно трудно, поскольку конкурс большой) и выпустить в свет мою серию "Игротека" из 6 книжек, которые выходили в течение 8 лет. Вот обложки 2-ой ("Математические игры") и 3-й ("Неклассические шахматы", на обложке начальная расстановка фигур в древнеиндийской шахматной игре "Джунгли"):
[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
В "Неклассических шахматах" есть мои довольно серьезные разработки тактических идей и типовых эндшпилей в цилиндрических шахматах и других "шахматах будущего", а также несколько авторских игр с забавными названиями ("Посадка воздушного шара", "Возвращение блудного сына", "Обжора"). 1-я книжка - "Словесные игры", 4-я - "Психологические игры" (центральное место здесь занимают разновидности "Морского боя" и множество видов покера), 5-я - "Парадоксы и связанные с ними игры", 6-я (точнее "нулевая", поскольку вышла первой) - сборник логических задач "Природа и логика".
К сожалению, книги на армянском языке. Несколько лет назад велись переговоры с московским издательством "Новая Школа" по изданию серии на русском языке, их особенно заинтересовали "Неклассические шахматы" и "Парадоксы", и я начал переводить книжки. Но нашего молодого министра образования и науки (моего тогдашнего прямого шефа), ведущего с издательством переговоры о совместном финансировании проекта, неожиданно с должности сняли, и переговоры заглохли.
Отредактировал и поставил ссылки под спойлеры, чтобы это вдруг не рассматривалоь как реклама.
Колдун из Кварта

Сэм

Ссылки побитые чем-то.

..

Bob-Domon

#27
Цитата: Сэмюэль от 02 июня 2013, 17:21Ссылки побитые чем-то.
Заметил, сейчас пытаюсь разобраться, почему.
[off-topic]Как картинки, они почему-то под спойлер не входят, при использовании "Вложения" их "выкидывает" из спойлера.[/off-topic]
[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
Получилось! :) Спасибо Сашкинсу, подсказал.
Колдун из Кварта

Сэм

Дело интересное, хотя лично я полагаю - будущее за фишеровскими шахматами.

При модификации доски и правил происходит много забавных вещей, не очень поддающихся контролю - теории нет.Самый известный пример, наверное - невозможность мата слоном и конем на стоклеточной доске.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэмюэль от 03 июня 2013, 00:20
Дело интересное, хотя лично я полагаю - будущее за фишеровскими шахматами.

При модификации доски и правил происходит много забавных вещей, не очень поддающихся контролю - теории нет.Самый известный пример, наверное - невозможность мата слоном и конем на стоклеточной доске.
Фишеровские шахматы - уже настоящее, проводятся чемпионаты мира. :)
На цилиндрической доске не ставится даже мат ладьей. Я разработал там систему матования двумя слонами. Зато там много очень красивых идей, связанных с непрерывностью доски. Несколько этюдов я в книге представил. И вообще умопомрачительны трехмерные шахматы, это дело будущих веков. Правда, "Звездные войны" (с параллельными 8 досками) более или менее доступны уже сейчас.
Колдун из Кварта