Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:27:39 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шахматный Клуб  (Прочитано 34902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #15 : 01 Июня 2013, 23:50:32 »

Очень интересно, не ожидал здесь встретить коллегу)).

Там еще почему мне игра нравится, хоть она и не совсем хороша - когда ладья на g2, приходится бить на g3 из-за сильной угрозы Са6 с идеей Сс8 x - любимый мной "кабаний удар".
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #16 : 01 Июня 2013, 23:56:41 »

Очень интересно, не ожидал здесь встретить коллегу)).

Там еще почему мне игра нравится, хоть она и не совсем хороша - когда ладья на g2, приходится бить на g3 из-за сильной угрозы Са6 с идеей Сс8 x - любимый мной "кабаний удар".
Тоже красивая идея, такие удары очень эффектны.
Я тоже рад встретить коллегу и по шахматам))) По этюду и комментариям я сразу понял, что Вы - шахматист высокой квалификации. Наверное, и действующий (в смысле игры на турнирах)?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #17 : 01 Июня 2013, 23:59:38 »

Не совсем действующий - полгода не играл, последний раз в декабре 2012. А вообще да, играю, мне вот в апреле звание мастера спорта присвоили, до того был просто международным. Не удержался, да?)))
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #18 : 02 Июня 2013, 00:04:37 »

Совсем здорово, снимаю шляпу! Улыбка
Мастер спорта FIDE? Хотя, как я сейчас понял, международный мастер FIDE.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 00:07:40 от Bob-Domon » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #19 : 02 Июня 2013, 00:07:09 »

Мастер спорта России. И международный мастер. Правда, звание дали не за "заслуги", а его сейчас выполнить можно.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #20 : 02 Июня 2013, 00:10:59 »

Мастер спорта России. И международный мастер. Правда, звание дали не за "заслуги", а его сейчас выполнить можно.
Да. я это понял и отредактировал мой предыдущий пост. Улыбка
В России, а тем более в Москве турниров с гроссмейстерской нормой сейчас, слава Богу, немало. Поэтому от души желаю поскорее сделать и этот шаг на высшую ступеньку иерархии!
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #21 : 02 Июня 2013, 00:13:03 »

Вот кстати, здесь Вы неправы. Как ни странно. У нас активно в последнее начали бороться с этими турнирами, и доборолись так - что я о них и не слышу вообще. Шокирован

Мастер FIDE - особое звание, по рейтингу 2300. Международный мастер - 2400 + 3 нормы. Гроссмейстер - 2500 + 3 нормы.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #22 : 02 Июня 2013, 00:26:34 »

Вот кстати, здесь Вы неправы. Как ни странно. У нас активно в последнее начали бороться с этими турнирами, и доборолись так - что я о них и не слышу вообще. Шокирован

Мастер FIDE - особое звание, по рейтингу 2300. Международный мастер - 2400 + 3 нормы. Гроссмейстер - 2500 + 3 нормы.
Я имел в виду традиционные турниры (особенно московские), где есть параллельные турниры A, B, C. От нас сейчас многие ездят и вполне успешно (конечно, лучшие из них) повышают квалификацию. Я уж не говорю о турнирах за рубежом. Улыбка
Насчет норм я, конечно, в курсе. Во время последнего турнира с участием мастеров и кандидатов, где я играл, у меня рейтинг получился, как я помню, 2340 по результатам, в итоговых таблицах это было. Но конкуренция у нас стала слишком большой, сейчас несколько десятков гроссов.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #23 : 02 Июня 2013, 00:32:43 »

Вы имеете в виду перфоманс?

Да, турниры есть, вот играл на Moscow Open в 2010, занял в турнире студентов 2-е место, там выполнил бы норму - да ведь количество иностранцев еще есть. Вот это самое количество мне уже две нормы не дало, выполненные по результатам. Надо ехать за рубеж. В общем, дело, как всегда, сложнее, чем с первого взгляда. А поиграть есть где, это да.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #24 : 02 Июня 2013, 00:41:44 »

Да, в первую очередь я имел в виду Moscow Open. Улыбка Именно туда сейчас ездят много наших.
Количество иностранцев - серьезная преграда. На моем последнем турнире тоже их было всего двое, так что...
Но интересно, что почти все кандидаты, сыгравшие на том турнире, впоследствии стали мастерами, а некоторые и гроссами (например, Ашот Наданян, он сейчас тренер в далеких краях - кажется, в Малайзии).
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #25 : 02 Июня 2013, 13:43:11 »

Да, турниры есть, вот играл на Moscow Open в 2010, занял в турнире студентов 2-е место, там выполнил бы норму - да ведь количество иностранцев еще есть. Вот это самое количество мне уже две нормы не дало, выполненные по результатам. Надо ехать за рубеж. В общем, дело, как всегда, сложнее, чем с первого взгляда. А поиграть есть где, это да.
В последние годы больше занимался вообще играми, удалось "пробить" по госзаказу (у нас это довольно трудно, поскольку конкурс большой) и выпустить в свет мою серию "Игротека" из 6 книжек, которые выходили в течение 8 лет. Вот обложки 2-ой ("Математические игры") и 3-й ("Неклассические шахматы", на обложке начальная расстановка фигур в древнеиндийской шахматной игре "Джунгли"):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В "Неклассических шахматах" есть мои довольно серьезные разработки тактических идей и типовых эндшпилей в цилиндрических шахматах и других "шахматах будущего", а также несколько авторских игр с забавными названиями ("Посадка воздушного шара", "Возвращение блудного сына", "Обжора"). 1-я книжка - "Словесные игры", 4-я - "Психологические игры" (центральное место здесь занимают разновидности "Морского боя" и множество видов покера), 5-я - "Парадоксы и связанные с ними игры", 6-я (точнее "нулевая", поскольку вышла первой) - сборник логических задач "Природа и логика".
К сожалению, книги на армянском языке. Несколько лет назад велись переговоры с московским издательством "Новая Школа" по изданию серии на русском языке, их особенно заинтересовали "Неклассические шахматы" и "Парадоксы", и я начал переводить книжки. Но нашего молодого министра образования и науки (моего тогдашнего прямого шефа), ведущего с издательством переговоры о совместном финансировании проекта, неожиданно с должности сняли, и переговоры заглохли.
Отредактировал и поставил ссылки под спойлеры, чтобы это вдруг не рассматривалоь как реклама.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 13:51:58 от Bob-Domon » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #26 : 02 Июня 2013, 16:21:26 »

Ссылки побитые чем-то.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #27 : 02 Июня 2013, 16:31:53 »

Ссылки побитые чем-то.
Заметил, сейчас пытаюсь разобраться, почему.
Оффтоп:
Как картинки, они почему-то под спойлер не входят, при использовании "Вложения" их "выкидывает" из спойлера.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Получилось! Улыбка Спасибо Сашкинсу, подсказал.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 17:06:14 от Bob-Domon » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Модератор
*****

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #28 : 02 Июня 2013, 23:20:10 »

Дело интересное, хотя лично я полагаю - будущее за фишеровскими шахматами.

При модификации доски и правил происходит много забавных вещей, не очень поддающихся контролю - теории нет.Самый известный пример, наверное - невозможность мата слоном и конем на стоклеточной доске.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #29 : 02 Июня 2013, 23:47:46 »

Дело интересное, хотя лично я полагаю - будущее за фишеровскими шахматами.

При модификации доски и правил происходит много забавных вещей, не очень поддающихся контролю - теории нет.Самый известный пример, наверное - невозможность мата слоном и конем на стоклеточной доске.
Фишеровские шахматы - уже настоящее, проводятся чемпионаты мира. Улыбка
На цилиндрической доске не ставится даже мат ладьей. Я разработал там систему матования двумя слонами. Зато там много очень красивых идей, связанных с непрерывностью доски. Несколько этюдов я в книге представил. И вообще умопомрачительны трехмерные шахматы, это дело будущих веков. Правда, "Звездные войны" (с параллельными 8 досками) более или менее доступны уже сейчас.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.