Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:19:15 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ужин троллока 2 - Арафел.  (Прочитано 8305 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #30 : 03 Октября 2013, 21:36:35 »

Джарм Шифара

Карьером Джарм проехал недолго, вновь перейдя на галоп; ощущение холодного прозрачного ветра на высоких скулах стало слабее и приятнее, перейдя незримую грань от обжигающего холода к прохладному прикосновению. Мужчина не ощущал в воздухе тревожных запахов и глаз его пока не приметил ничего, что могло бы вызывать беспокойство больше обычного.
На горизонте появились свинцовые тучи, еще тяжелее тех, что и так были повсюду в небе, и чтобы догнать брата Джарму пришлось скакать навстречу этой стихии. Вскоре стали слышны раскаты грома и мелькающие молнии... Дождь. Стеной. Хлесткий и холодный. Мужчина не замедлил галоп, продолжая свой путь. Линию дозора их поместья придется об'ехать от начала и до конца. Мир... он отчаянно надеялся, что Кир не успел от'ехать слишком далеко, срезая начало дозорного пути. Проехав дождь, мокрый насквозь Джарм не обнаружил отряда своего брата на повороте, повернуть для ближайшей разведки тут было некуда, только если Кир не отправился к границам соседнего поместья поэтому старший брат лишь пришпорил своего коня. Конечно, отряд выехал куда раньше его самого, но мужчина полагался на скорость бритвы, не забыв при этой мысли послать трепетную теплоту по узам, адресованную Тувин. Вряд ли тяжелый жеребец Кира смог уйти слишком далеко.
Полы мокрой одежды неприятно хлопали по бедрам, штаны были столь же мокрыми и холодными что и кафтан и плащ. Джарм не видел впереди ничего похожего на отряд, что означало не такой близкий как ему бы хотелось путь...
Он не пытался подсчитать сколько прошло времени, только отметил что волосы его сверху почти просохли, когда, наконец, впереди заметил, как ему самому показалось, движущуюся точку. Пришпорив коня, мужчина перешел на карьер, впрочем, не теряя при этом бдительности. То, что было впереди, вовсе не обязательно должно было быть отрядом его брата. На ум приходили троллоки и отродья Тени, а направлять, рискуя привлечь ненужное внимание не хотелось, как жаль, что его добрая тяжелая броня осталась в поместье. Пожалуй, ему стоит пересмотреть то, как он в последние несколько лет стал чаще полагаться на Саидин, чем на свои мечи. Только глупец отказывается от дополнительного оружия, которым хорошо владеет. Джарм выругался на себя самого и присмотрелся к картине впереди. С такого расстояния уже можно было различить четверых людей на лошадях в блестящих тяжелых доспехах. Он усмехнулся - вряд ли троллоки будут передвигаться на боевых конях и в блестящих доспехах. Теперь, казалось, можно было уже различить рисунок полной луны на плаще одного из них, Джарм почувствовал, как против воли начинает улыбаться. В свою очередь маленький отряд заметил приближающегося всадника и тоже остановился. От воинов исходило некоторое напряжение.
Сердце в груди отбивало такт сродни галопу жеребца, что преодолевал последние несколько спанов. Кир слез с коня, когда его старший брат резко остановил лошадь и тоже в свою очередь спешился.
"Мир... Джарм..." - слова младшего брата потонули в его влажных волосах. Тяжелая броня сделала братские об'ятия подобными хватке клещей кузнеца, отчего сам обладатель влажных седых косиц тяжело выдохнул.
- Ты был весь мокрый,- заметил Кир, отпуская брата, - Решил выкупаться вместе с одеждой в реке? - золотые глаза его смеялись.
- Я встретил тучу и, видимо, это последствие ее приветствия, - рассмеялся Джарм. Он не ощущал на себе как внимательные золотые глаза Кира подмечают все детали его облика, и как их обладатель получает ответы на не заданные вопросы, но хорошо знал, что это именно так.
- Надолго ли ты в родной дом? - Кир часто был еще прямее в словах, чем многие Порубежники, хвала Свету, разговаривая с ним, не приходилось задумываться о том, что он имел ввиду. Он всегда имел ввиду только то, что говорил и ничего больше.
- Я на войну, Кир... - Джарм коротко рассказал о цели своего визита и нескольких событиях, носящих военный характер. Небольшой отряд из пяти всадников вскоре двинулся обратно к поместью, закончив осмотр последней точки дозора.
- И я хотел попросить тебя присоединиться ко мне, - закончил старший брат.- Тебя и твоих ребят.
- Ты знаешь, что я всегда с тобой.- Твердо заверил Кир. Джарм тепло улыбнулся. Мир... Как давно он не чувствовал себя настолько легко и непринужденно... В последний раз, пожалуй, с Эрленстар, смеющейся и пытающейся о плеваться от его волос в день их первой встречи в Башне. Теперь можно рассчитывать на Кира, трех его ребят, что скакали сейчас чуть позади них и на волков. Кир давно с ними общается, волки тоже могут быть полезны.
В поместье братья вернулись только под вечер уже успев обсудить все первоначально необходимые вопросы в пути, хотя тех было совсем не много. Джарм зашел в свою комнату, сменил сырую одежду и направился в комнату Тувин. Нужно было узнать результаты ее действий.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 15:40:29 от Джарм Шифара » Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #31 : 04 Октября 2013, 19:31:38 »

Суирмэ Шифара

Суирмэ вздрогнул от этого взгляда и... Проснулся.
Вокруг было темно... Лорд Шифара резко сел на своей постели, и со стоном запустил руки в черные с проседью длинные волосы... "Треклятое проклятье!" выругался он сквозь стон, ладони переместились к горячему лбу. ~Проклятье... Как же я тебя сейчас ненавижу, Джарм... Вся твоя жизнь, каждый шаг, словно насмешка надо мной. Конечно, ты этого не замечаешь, тебе даже в голову не приходит... Как это было всегда. Как это есть сейчас. Какова должна быть причина, чтобы сделать эту женщину сестрой? Если бы не ты, Джарм... Мир.. если бы... Я жил спокойно! За воротами моего.. нашего дома война. Троллоки, дюжины растреклятых отродий Тени. Повелители Ужаса. Может сами Отрекшиеся! Мир... Создатель! Зачем? Если бы ты только знал, Джарм, как я тебя порой ненавижу... Я и себя порой ненавижу. Особенно теперь.
Сорочка, совершенно мокрая от пота, была беспощадно сброшена на пол. Суирмэ прислонился горячим лбом к подоконнику, сомкнув черные ресницы и пытаясь успокоить ритм несносной мышцы. Мужчина медленно скормил язычку пламени все свои мысли и эмоции, отстраняясь от собственного желания, пытаясь внушить себе, что все лишь призрачный бред беспокойной ночи.   На пороге война и он должен держаться достойно главы дома Шифара. Из безымоциональной пустоты его вырвал звук стука в окно. Голубь принес письмо прямо в его комнату, Суирмэ сломал печать дома Шианри и пробежал глазами текст, задумался, кивнул, будто что-то подтверждая. Что же... Ты хотел об'единения, Джарм, и теперь мне думается, что само Колесо на твоей стороне. Шианри, конечно, правы. Они почти всегда правы в таких вопросах у них нюх лисиц. Лорд Шифара усмехнулся, зажег свечу и принялся писать ответ Шианри. Они должны об'единиться, если только не хотят той же участи, что и Шайнар.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 20:32:53 от Джарм Шифара » Записан
котька
Гость
« Ответ #32 : 15 Января 2014, 15:52:58 »

Тувин и Эрленстар с Королевой Арафела
сделано совместно с Симмахом
Пробудившиеся в покоях Элиан Сестры рассказали ей об увиденном и о своих догадках и ожиданиях. Тем временем, в комнату вплыла вереница служанок с платьями, подготовленными к визиту Айз Седай к королевскому двору. Отказавшись от навязчивой помощи девиц, Сестры выпроводили их прочь и, помогая друг другу справиться с завязками и пуговицами, принялись обсуждать предстоящую беседу с Менуки Начиман. Платье Голубой оказалось из плотного шелка цвета голубой лазури с золотой вышивкой по лифу, что смотрелось достаточно непривычно в сравнении с шерстяными костюмами для верховой езды, что она носила в последнее время. Тувин облачилась в платье цвета весенней травы, с длинным рукавом и высоким воротником с богатой вышивкой. Наряд же Элиан приковал взгляды обеих Сестер.
- Элиан, тебе не кажется, что твое платье не слишком подходит для того, что мы задумали? – Спросила Тувин, осматривая скромный наряд из добротной шерсти на Желтой Сестре, оглаживающей свои бедра и виновато прячущей взгляд.
- Я не иду с вами. Мне нужно вернуться в Белую Башню. Это… Это дела Айя. – Тувин прикусила язык, понимая, что расспросы станут грубостью, граничащей с оскорблением.
- Надеюсь, ты вскоре присоединишься к нам. И... Элиан, ты не будешь возражать, если я… Если мы обе, - поправилась доманийка, взглянув на нахмурившуюся Эрл, - наложим на твои браслеты плетение, чтобы отыскать тебя в случае крайней необходимости?
- Свет! Да! И я тоже прошу у вас такие вещи. Я… Я хочу быть с вами.
Тувин вздохнула одновременно с Элиан и не стала прятать улыбку, протягивая ей ремень с металлической бляхой. Эрленстар вытащила небольшую заколку из волос и тоже протянула Желтой.
- Мы будем ждать тебя. Ты нужна нам.
Обменявшись предметами друг с другом с плетениями, отчасти схожими с Узами, благодаря которым они смогут найти друг друга, где бы не находились, и сказав последние прощальные слова, Сестры открыли Врата – Элиан в Белую Башню, Тувин к южным воротам Шол Арбела. Последние взгляд, неспешные шаги и вскоре в покоях Элиан, гостеприимно предоставленных леди Руфиной, только потрескивание дров в камине нарушало тишину.
***
Голубая и Зеленая запахнули свои теплые плащи, ступая из натопленного тепла на холод за Вратами. Обернувшись лицом к стенам города, Тувин отпустила плетение, позволив им истончиться до тонкой серебристой линии и исчезнуть.
Обе Айз Седай прошли по мосту надо рвом, тянувшимся вокруг города, и откинули капюшоны, видя, что из маленькой калитки сбоку от запертых ворот к ним вышел высокий воин. Он строго и внимательно оглядел их, и даже блеснувшие кольца Великого Змея не добавили ему поспешности или большей учтивости. Не больше, чем, если бы они были обыкновенными знатными путницами. «Ну конечно! А чего ты ожидала, после того, как Башня не помогла спасти Шайнар? Они примут помощь, но больше не ждут ее, не надеяться на нее как раньше…»
Их проводили внутрь города и с почетным эскортом в десять громыхающих доспехами воинов, окончательно расстроившими надежды Тувин привлечь как можно меньше внимания, проводили до дворца-крепости, сложенной из того же черно-серого камня, что и городские стены.
Камин в маленькой королевской приемной щедро делился уютным теплом.
- Мир Вам, королева Менуки. – Приветствовала Тувин вставшую из кресла у камина им на встречу высокую темноволосую женщину. Радушие Менуки приятно контрастировало с холодной вежливостью обитателей города, но не ввело в заблуждение Сестер.
– Тувин Кайд из Зеленой Айя. – Доманийка пожала руки королевы и склонила голову, а затем отошла чуть в сторону, предоставляя место Эрл. – Эрленстар Алевирин из Голубой Айя.
- Мир вам, Айз Седай, - тепло улыбнулась Сестрам королева. - Прошу вас, присаживайтесь. Сейчас принесут горячего чая, или, может, вы хотите подогретого вина?
Слуги пододвинули к камину еще два кресла, и Сестры расселись по бокам от королевы. Тувин хотела уже попросить вина, но сообразила, что обед с Эрленстар они проспали, время ужина еще далеко, а в такой ситуации - вино не лучший друг.
- Благодарю Вас, Ваше Величество. Чаю, пожалуйста. Весна в Пограничье более суровая, чем я когда-либо смогу привыкнуть. - Доманийка вновь улыбнулась и, принимая свою чашку из рук слуги, спросила: - Надеюсь, наш неожиданный визит не доставил Вам неудобств?
- Ну что вы, Тувин Седай, разумеется нет, в Арафеле всегда рады Сестрам, особенно в эти непростые времена. Вы, конечно же, в курсе наших сложностей, не так ли? Даже Черная Башня прислала нам помощь. Разумеется, Белая Башня не оставит старого союзника. - Последняя фраза прозвучала скорее как вопрос.
Тувин ждала и боялась этого вопроса. "Будь прокляты те, кто не дал нам право говорить от имени Башни! Будь проклята политика, которая подчас важнее простой надежды на спасение!" Она не стала тянуть время, делая вид, что прихлебывает чай наподобие Эрленстар, более искушенной в интригах и политике, и ответила королеве сразу же, глядя прямо в глаза.
- Белая Башня сделает то, что должно, Ваше Величество. Нельзя допустить падения Арафела, подобно Шайнару. Нас весьма беспокоит тот факт, что основные войска Арафела в данный момент не у границ государства, разоряемых набегами троллоков. Мы прибыли, чтобы внести ясность в происходящее. О каких "сложностях" вы сочтете нужным сообщить нам сейчас? И могу ли я спросить о эээ... размере помощи Черной Башни?
Королева дружелюбно улыбнулась.
   - Ясность в происходящее... - попробовала фразу на вкус Менуки. - Аланна Седай заверила меня, что в Башне знают о нашей ситуации, и помощь придет. А она нужна - необходима! Когда мой лорд-муж покидал Арафел, отправляясь в поход необычайной важности, он оставил достаточно сил, чтобы отбить любой набег троллоков, но мы имеем дело с полноценным вторжением, как если бы начались новые Троллоковы Войны. К такому мы были неготовы. Шайнар пал, и, возможно, теперь судьба Арафела никого не волнует, ведь мы больше не стоим на пути троллоков и им открыт путь на юг. Мы не ждем помощи от южан. Белая Башня - иное дело. Если я сообщу вам о размере помощи Черной Башни, получу ли я сопоставимую помощь от Белой?
- Ваше Величество, помощь в противостоянии силам Тьмы Белой Башней будет оказана в полной мере, независимо от того, какую поддержку Арафелу оказывает Черная Башня. - Тувин сделала глоток чая и поставила свою чашку, словно ставя точку в поднятой теме. - Уверена, Аланна Седай говорила Вам об этом. Она также не лгала, говоря, что в Башне знают о проблемах Арафела. И мы, я и Эрленстар Седай, прибыли, чтобы поддержать организацию сопротивления армии троллоков на западе и юго-западе. Поэтому мы хотим знать из первых рук то, что по Вашему мнению нам следует знать или то, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Вы должны понимать, что мы не намерены действовать безоглядно на основные военные силы Арафела. Непосредственно сейчас, я хотела бы знать, кто возглавляет Вашу армию и поддерживаете ли вы связь с принцем Кендралом. По сведениям Белой Башни, силы, объединенные под стягами Золотого Журавля, сейчас находятся у границ с Кандором.
Зеленая вновь взяла в руки чашку с чаем, давая понять, что основная цель их визита высказана вслух и дальнейший разговор будет строиться в зависимости от готовности Менуки сотрудничать.
Королева задумчиво оглядела Сестер.
- Я знаю про них. Кендрал, этот негодник, ускакал туда, как только до него дошли слухи - это было еще до вторжения. Впрочем, сейчас его может там и не быть, если новости до них добрались. Аланна Седай одна и не может везде успеть. Ей бы не помешала помощь. - Менуки прищурилась. - Что вы имели в виду под организацией сопротивления армии? Почему именно на западе и юго-западе?
- Аланна Седай во дворце, Ваше Величество?
- Нет, ее здесь нет. Так чем конкретно вы хотите помочь?
- Очень жаль. Если ей нужна наша помощь, нам не мешало бы услышать это лично от нее... - Тувин оставила свой недопитый чай и поерзала в кресле, устраиваясь удобнее под взглядом Менуки. Она не привыкла к тому, что люди не отвечают на ее вопросы, настойчиво требуя ответов на собственные. Это пока еще не раздражало юную доманийку, но огорчало, подобному холодному приему стражников у ворот Шол Арбела.
- Охрана Хавальского Брода пала и попытки его отбить пока не принесли результатов... - Тувин сделала краткую паузу, давая возможность королеве поправить ее, если она ошибается. - Троллоки разоряют юг королевства и для противостояния их дальнейшему продвижению объединение лордов запада и юго-запада страны наиболее оправдано в данной ситуации. По одиночке им не выстоять. Вы не согласны, Ваше величество? Без Вашей поддержки наши усилия могут остаться бесплодными.
Зеленая бросила короткий взгляд на Эрленстар, ожидая увидеть ее согласие, и вновь сосредоточилась на королеве, не дав той заговорить.
- На самом деле мы не пришли помогать, Ваше Величество. Не так, как Вы ожидаете. Главнокомандующий собираемой нами армии - известный еще со времен Айильской войны полководец Джарм Шифара. В настоящее время у него возникли кое-какие разногласия с Черной Башней, и мы думаем, что Аша'маны, в том числе, находящиеся сейчас в Арафеле, будут чинить ему препоны и, возможно, попытаются доставить его в Черную Башню. В сложившейся ситуации этого допустить нельзя. Мы не ждем, что Вы станете вмешиваться в личные дела лорда Шифара, но будем Вам признательны за любую поддержку. Например, рекомендательные письма о том, что лорду Шифара Вашим повелением должна оказываться любая помощь... любой Ваш шаг в этом направлении мог бы облегчить нашу задачу. И это не будет идти в разрез с Вашими собственными интересами, поскольку в настоящий момент я не вижу другого человека, способного поднять волну сопротивления и повести за собой людей. Ваши лорды напуганы. Они не ждут помощи и неохотно соглашаются оказывать ее, считая, что укрепление собственного гарнизона важнее. Мы надеемся получить от Вас официальное одобрение наших действий, если таковое понадобиться, и, возможно, опять же какие то письма и указания для домов Дага, Хирамаки, Терасин и Шианри, с тем, чтобы они без опаски, что королевским указом их гарнизоны останутся совсем без защитников, могли выставить под знамена лорда Шифара своих воинов. Мы также надеемся, что принц Кендрал присоединиться к нам - численность будет играть не самую последнюю роль в предстоящих сражениях.
Тувин умолкла, но продолжала сидеть в своём кресле чуть поддавшись вперед, впившись взглядом в Менуки, ища на ее лице ответы на свои вопросы. На лице королевы промелькнуло разочарование, потом раздражение, и вот она уже вновь улыбалась, быть может менее приветливо, но без фальши.
   - Я помогу вам, - помолчав, сказала она. - Но перед этим я хочу лично побеседовать с Джармом Шифарой. Когда это можно будет устроить?
Тувин машинально кивнула, не зная, считать ли состоявшуюся беседу досадным недоразумением или всё же полезным диалогом. "Полезным монологом, ты хотела сказать", ехидно подсказал ей внутренний голос.
- Благодарю Вас, Ваше Величество. Встречу с Джармом Шифарой можно будет устроить в кратчайшие сроки, при условии, что встреча будет секретной. Будет проще, если вы укажите нам место, где мы без риска причинить кому-либо вред сможем открыть Врата в условленное время.
Мысленно же Айз Седай обратилась к своему Стражу: "Джарм, королева Менуки справедливо желает увидеться с тобой, прежде чем составить окончательное мнение по поводу наших будущих действий и уже предпринятых шагов. Когда?" "Когда будет угодно королеве. Правда сейчас я немного... сырой, поэтому лучше не прямо сейчас".
- Например, через час, Ваше Величество, вам будет удобно? - спросила Тувин вслух.
- В таком случае встретимся через час, здесь же, - сказала Менуки, поднимаясь с кресла. - Врата можно открыть в углу, - она указала жестом, где именно, - там никого не будет.
Тувин и Эрленстар поднялись из своих кресел вслед за королевой. В эту секунду доманийка жалела, что не может общаться мысленно еще и с Эрл. "Было бы неплохо, если бы она осталась тут, прикрывая спину Джарма. Но это будет выглядеть как оскорбительное недоверие, как подтверждение нашей слабости. Можем ли мы позволить себе подобное?.."
Открыв в предложенном королевой углу комнаты Врата, Тувин пропустила вперед себя Эрл и сама ступила на круглую белую платформу, которая вскоре доставила их обеих в комнату доманийки в поместье Дома Шифара.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #33 : 24 Января 2014, 16:39:19 »

Эрл, Джарм и Тувин

"Я... Мы вернулись. И ждем тебя в моих покоях", пригласила мысленно Джарма Тувин и кивком головы указала Эрл на стулья у стола, предлагая присесть в ожидании ее брата.

Голубая не слышала разговора Зеленой с Джармом, но догадалась, что тот, очевидно, должен подойти, и заняла предложенное хозяйкой комнаты место. Пришлось подождать.

"Я было отправился в твою комнату, но видимо придется привести сначала себя в хоть сколько-то надлежащий ко двору вид." - Джарм мысленно лукаво подмигнул ей. - "Все-таки я Арафельский воин." "Мне больше нравиться, когда ты выходишь растрепанным из моей комнаты, а не приходишь в нее таким. - Кокетливо подумала Тувин в ответ. - Я пока попрошу принести горячий чай и чего-нибудь перекусить."

Через какое-то время Джарм-таки появился, серебряные колокольчики в волосах приветственно звякнули. В уголках губ Эрленстар появилась тонкая улыбка, довольно искренняя для Голубой, и даже какая-то по-детски простая.
 - У тебя есть новости? - Спросила Эрл, казалось целую вечность молчавшая до этого, хотя по его расположению духа уже догадалась, что новости не плохие.
 - Да. - Мужчина тоже улыбнулся. - Кир и его ребята обещали помочь нам. - Он перевел взгляд, за которым ощущалась недоговоренность, на Тувин.

Чувствуя приближение своего Стража, Зеленая как раз закончила наливать ему чай, когда дверь распахнулась, впуская мужчину в комнату. Узы заискрились смесью нежности, тревоги и ожидания."Ты быстро вернулся. Всё в порядке?", спросила она мысленно, тем временем подкладывая в его тарелку ароматные пирожки с мясом, прежде чем усесться на своё место за столом.
- Помочь? - Спросила она уже вслух, уже зная ответ. И затаив дыхание уточнила: - Сколько?

Мужчина мысленно усмехнулся замечаниям Тувин, по узам прокатилась волна желания - "Не дразни меня." Напряжение вопросов и ответов, однако, быстро вернуло его к "здесь и сейчас".
 - У Кира трое, преданных ему воинов, - он взял чай и пирожок, - Спасибо, что помнишь о таких мелочах, как еда во время, - улыбка вышла серьезной. "Я расскажу о Кире тебе немного позже." - Мысленно обратился он к Тувин. "Это долгий разговор."

Эрленстар тоже взяла чашку с чаем, кожей ощущая себя тут лишней, однако на лице Голубой не отражалось ничего, кроме умиротворения. Есть ей не хотелось. Было что-то не договорено ее братом и она это чувствовала и, если он не рассказал всего сейчас, то скорее всего не расскажет и позже. Ну, по крайней мере, ей-то точно не расскажет. Она подрубила корень обиды, начавший было разрастаться где-то в груди, стараясь мысленно переключиться. "Кир... Кир.. в тебе ли дело? Думаю, что - да. Скорее всего - да. Нужно бы поговорить с Киром Шифара... Если я хочу получить ответы на свои вопросы." Сестра сделала еще один маленький глоточек чая.
- Трое... Хорошо. - Сказала Тувин, отвечая сразу и на мысленное обещание Джарма предстоящих пояснений. Она машинально взяла с тарелки пирожок и, прежде чем откусить, обратилась к Голубой: - Эрл, тебе будет проще пересказать Джарму разговор с Менуки Начиман. Пожалуйста. - Добавила она с улыбкой и, наконец-то впилась зубами в хрустящую корочку.
Эрленстар сделала еще маленький глоточек чая, лицо ее внешне не изменилось, однако, мысленно сестра поморщилась тому, что ее опять пытаются использовать в качестве почтового голубя.  "Или она просто преувеличивает то, что стоит за словами и просто просьбами, когда те попадают по больному. Она могла бы быть лучше, если бы все так не сложилось. У айил такие вопросы решаются проще, может они и правы, но это вовсе не значит, что сама она или Тувин когда-либо приняли бы эти их традиции". На какой-то миг Голубая ощутила, как ее затягивает в этот круг мыслей на задворках сознания и невысказанных обид все глубже. Эрл принялась почти дословно пересказывать их разговор с Менуки, все также мерно попивая чай. Мысли же ее были в этот момент далеко. "Нужно как-то договориться с собой... это может зайти слишком далеко. Но Свет... как же сложно бывает справиться с собственными мыслями..."

 - Мне пора. - Джарм быстро допил последний глоток чай. - Ты откроешь Врата? - Обратился он к Тувин. Она кивнула и встала, кивнув Эрл. Эрленстар тоже допила чай, поблагодарила Зеленую, и направилась в свою комнату. Джарм скрылся в открытых Тувин Вратах.

***

Оффтоп:
написано совместно с Симмахом
Времени до встречи с королевой едва хватило на то, чтобы привести свои волосы к виду, подобающему воину Арафела. Сейчас это было немного сложнее, после того случая - косицы едва доставали чуть ниже лопаток. Простую теплую одежду пришлось быстро сменить на более подобающую для визита к королеве - из плотной серо-синей ткани с серебряным шитьем. Подумав о мечах с пару мгновений, он решил не брать их сегодня и прошел во врата, что открыла Тувин...
Хотелось осмотреться, он давно не видел этой комнаты, однако мужчина сдержался, несмотря на то, что королева стояла у окна. Арафелец склонился приветствуя свою королеву со словами:
 - Дайнийе, дью нинте конкион ка'льет йе. - Показалось ли ему, или его тихий баритон будто вспорол тишину этой комнаты? Хотя, скорее всего, это лишь его личные ощущения.
Королева отвернулась от окна и улыбнулась мужчине.
- Джарм Шифара. Поведай мне, что чувствует человек, вернувшийся домой после долгого отсутствия и увидевший, что дом его горит. Бросится ли он тушить его? Или он уже нашел новый дом?
Взгляд глаз цвета стали скользнул мимо королевы куда-то вдаль окна, в которое она смотрела до этого, мужчина задумался об описании того, что чувствовал.
 - Он чувствует особого оттенка боль, Ваше Величество, - Шифара вздохнул, - как та, что щемит тисками на внутренней стороне сердца.
На последних словах он поднял взгляд и встретился глазами с королевой, теперь глядя ей в лицо. Слишком на его вкус пространственное объяснение, зато точное.
 - Дом всегда остается домом, даже для Малкир. Даже они чувствуют свой долг перед домом. Мой дом - Арафел. И я как любой Порубежник живу, чтобы сражаться с Тенью. И я тут.
- И ты тут, и с тобой Айз Седай. Я верно догадываюсь, что тебя связали Узами Стража? Что если твоя Айз Седай решит покинуть Арафел?
Это был вопрос на грани недоверия - серые глаза вспыхнули... Захотелось пройтись по комнате, но мужчина сдержал свой импульс, завидуя сейчас своей сестре, которая всегда сначала обдумывала реакцию на те или иные события или слова, а потом позволяла или не позволяла ее демонстрировать. Но сам он был куда импульсивнее, чем холодная Эрл, оказывается. Подбородок его дернулся вверх, затем вниз, прежде, чем он заставил себя отставить эмоции и логически рассуждать. Сказать слишком много было опасно, с другой стороны, кому может доверять Порубежник, если не доверять своей королеве? С другой стороны Аша'маны... но если бы королева захотела сдать меня им, то уже могла бы это сделать, а я не стал бы сопротивляться, если так... ~ он усмехнулся про себя.
 - Я прибыл в Арафел - и это была моя воля. Моя Айз Седай прибыла со мной в Арафел - и это была ее воля. И чтобы изменить мои планы, ей придется скорее всего убить меня. Но... для нее это будет несколько проблематично. Если Вы это имели ввиду, Ваше Величество. - Он продолжал смотреть в глаза королевы, цепко удерживая ее взгляд. Кажется, он все-таки сказал больше, чем хотелось бы. Но... это все-таки его королева.
- Тай'шар Арафел, - тихо сказала королева, сопроводив слова легким кивком головы. - Расскажи мне про Аша'манов, Джарм Шифара. Что тебя с ними связывает и в чем причина конфликта? Говори честно и прямо.
Какое-то время он молчал, подбирая краткое и понятное изложение ситуации в Черной Башне, глядя далеко в окно. Пытаясь вспомнить то, что упустить не следовало бы - все-таки сильные удары, порой, хорошо стирают из памяти события.
 - Я был солдатом в Черной Башне. Через какое-то время наткнулся на двух приспешников - решил сдать их полному Аша'ману, а тот сам оказался, видимо приспешником. Потому как следующее мое воспоминание - это холод и сырость каменного пола и боль от ударов силой, - он невольно повел плечами, где когда-то был шрам от того удара, - Мне удалось сбежать. И надо отдать должное ребятам из Черной Башни - я бы не выжил, если бы меня случайно не подобрала в лесу женщина, способная на сильное Исцеление. Честно сказать, Ваше Величество, я был уверен, что тот закат был последним в моей жизни, - закончил он свое повествование, задумчиво глядя в глаза королевы.
Королева твердо встретила взгляд мужчины, способного направлять.
   - Аша'маны направились на юго-восток страны. До поры до времени ваши пути не пересекутся. - Королева помолчала. - Твоя способность направлять должна остаться тайной. И не только из-за Аша'манов. Люди могут не пойти за тобой, если секрет откроется. Ты не Возрожденный Дракон. - Менуки отвернулась и подошла к столику, с которого взяла свернутый лист бумаги. - Это королевский приказ, назначающий Джарма Шифара командующим южной армии. Пока что "южная армия" - одно название. Но, согласно этому приказу, лорды Дага, Хирамаки, Шифара, Терасиан и Шианри подчиняются командующему южной армии. Имея при себе Айз Седай, умеющих перемещаться, собрать их вместе не составит труда, я полагаю. Также я выделю тебе сотню своих людей. Заберете их вечером, врата откроете там же, где и сейчас. И я жду регулярных докладов. - Королева протянула приказ Джарму.
- Да, Ваше Величество. - Седовласая голова склонилась в подтверждение благодарности и согласия с королевой - серебряный колокольчики издали чуть заметный звон. Джарм взял протянутое ему письмо.
- Ступай, Джарм Шифара. Суравайе нинто маншима тайшите.
 - Но доманишита нинте калихнейе. - еще раз склонив голову, Джарм скрылся в появившихся Вратах.
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 01:15:04 от Джарм Шифара » Записан
котька
Гость
« Ответ #34 : 24 Января 2014, 17:29:55 »

Эдмун Гильярд
Начало/
Продолжение
"Жив, неужели?" Мысль пришла вместе с тяжестью во всем теле и всепоглощающим чувством голода. Эдмун заставил себя открыть глаза и, щурясь от льющегося из окна света, осторожно огляделся, предусмотрительно не поднимая головы с подушки.
- Ха! Очнулся-таки? Арелла Седай сказала, что ты будешь голоден как волк. Мне послать за едой?
Медленно узнавая в жизнерадостном, большеротом мальчишке того самого глупца, что заманил его в ловушку... "Нет, стой. Не заманил. То есть заманил, но не меня. Эй!"
- Где я? - пересохший от жажды язык еле ворочался, и Эдмун "прокаркал" еще лишь одно слово: - Воды.
Мальчишка пружиной подскочил, отчего колокольцы в его тонких косицах звякнули, плеснул в кубок из графина, стоящего на столе, воды и протянул посудину Эдмуну. Тот факт, что мальчишка и не подумал, будто Эдмун не способен сам справиться с тяжелым кубком, вселил в того уверенность, что задача и вправду не непосильная. Мужчина рывком сел и жадно выпил, с облегчением чувствуя, как прохладная жидкость стекает по горлу и плещется в пустом желудке.
Мальчишка же потянул за шнур колокольчика у изголовья кровати и, потребовал "еды для гостя" у заглянувшей девичьей головы. Голова скрылась, а мальчишка вновь устроился на стуле у окна, закинув длинные ноги на подоконник.
- А здорово тебе досталось - камень был почти с твою голову! Я думал, мы тебя убили. Но прикончив Исчезающего, Арелла Седай осмотрела тебя и Исцелила. После этого, доставить тебя в замок было проще простого. Кстати, отличный у тебя конь - ему чудом не досталось! Он покусал Нидао! У того чуть хохолок на голове дыбом не встал от такой наглости! Представляешь? - Колокольцы вновь радостно звякнули, не выдержав энтузиазма говорившего. Эдмун хотел уже наглым образом пресечь поток обрывочных фраз из уст мальчишки, как в комнату вошла обладательница уже виденной им головы, окруженная ароматом свежеиспеченного хлеба. Она водрузила на стол поднос, кивнула Эдмуну, пожелав приятного аппетита и скрылась за дверью. Как был - в одной сорочке до колен, Эдмун вскочил с кровати, и уселся за стол, милостиво позволив мальчишке болтать дальше, пока сам орудовал ложкой. Горячая похлебка с мясом с луком и маленькой морковкой, желтое соленое масло и теплый хлеб могли заставить его пойти еще и не на такие жертвы.
- А потом мы рассказали о тебе моему дяде Хираре, он опознал в тебе королевского гонца и велел тебе явиться к нему, как только очнешься. Только он сейчас занят, так что я провожу тебя к нему позже. Ты ешь, ешь, пока горячее. Мой дядя он знаешь какой! Это он придумал наши вылазки, пока дядя Ишигари отсутствует. И я сам вызвался быть приманкой! Правда ведь здорово получается? - В этом месте Эдмун одобрительно промычал, прожевывая большой кусок мяса. - Мы так уже больше сотни троллоков извели, а благодаря Арелле Седай - даже двое Исчезающих, без потерь с нашей стороны. Только отец всё равно недоволен. Говорит, что это подобно укусам кусименя. Но пока Король с армией за пределами Арафела, нам ничего другого не остается.
Мальчишка тихо выругался себе под нос, а Эдмун, наконец, отложил ложку.
- А твой отец - лорд Митсуо? - На всякий случай уточнил он у мальчишки и задумчиво кивнув, услышав положительный ответ.  "Дом Терасиан, значит..." - Мне нужна одежда и вода, чтобы привести себя в порядок. Что скажешь? И кстати, как тебя зовут?
- Иши. - Смутившись, ответил мальчишка. "Свет, он только-только заплел свои косы..."
продолжение следует
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #35 : 04 Мая 2014, 17:57:37 »

Джарм & Тувин

"Открой мне, пожалуйста, Врата" обратился он мысленно к Тувин.
Врата открылись, соединяя поместье дома Шифара и королевский замок. Тувин дождалась, пока Джарм перешагнет серебристую грань и отпустила Источник. В Узах плескалась тревога вперемешку с облегчением.
Оказавшись в комнате Айз Седай, Джарм обнаружил, что никого кроме нее самой уже нет.  Да... Эрл ведь уже ушла. Он понимал, что должен что-то рассказать, наверно, но говорить сейчас монологом связно о чем-то не хотелось. И вряд ли было нужно...
Разговор с королевой... Он и ожидал чего-то подобного, но вместе с тем и где-то в глубине сознания надеялся, что не ему придется снова возглавить людей. Хотелось... Как сейчас хотелось остаться на втором плане, пустить незаметно в ход всю силу и вылить в войну. И почему он на это надеялся? С чего? Он прикрыл глаза от собственных мыслей - командовать - это снова сдерживаться, не пользоваться своими силами, не ударить в полную мощь. Широкая грудь приподнялась во вздохе...

- С наступлением темноты становиться прохладнее... Не посидишь со мной? - Голос Тувин был тих. Ее профиль отчетливо выделялся на фоне горящего пламени в камине. Она едва заметно улыбалась, ласково и устало. - Я соскучилась, Джарм.
Просить его о большем сейчас, Тувин не решалась, но и отпустить просто так не могла. Груз тревог последних дней становился всё тяжелее.

Серебряные колокольчики звякнули - в этот раз, казалось, подчеркнув созвучие усталости в голосе женщины. Слишком много дипломатии на сегодня - поворот головы на голос - не совсем понятное для него еще ощущение в груди, которому захотелось сейчас повиноваться... Шаг, другой - он склонил голову, уткнувшись своим широким лбом в ее висок - горячее дыхание по ее щеке сменило прикосновение его прохладных губ...
- Я хотел попросить тебя прогуляться со мной, - сильные руки сомкнулись за ее тонкой талией, притягивая к себе настойчиво и одновременно осторожно, - Ты ведь не обошла еще всей этой крепости. И не поднималась на смотровые башни? - Вспыхнувшее в серых глазах лукавство, в Узах отдавало еще и привкусом неясного беспокойства, хотя все это очень быстро сменилось чувством вины, - Прости, я куда худший хозяин, чем мой брат....
В мыслях его вспыхнул яркий образ старшего Шифара, окрашенный все тем же неясным беспокойством, которое он снова отогнал, обратившись к Тувин.
- Ты мне нужна сейчас.

- Да, - просто ответила доманийка, вставая навстречу объятьям Джарма и вкладывая свою ладошку в его широкую ладонь. Отчаянно смущаясь участившегося от невинного в сущности поцелуя пульса, она широко улыбнулась. - Что-то мне подсказывает, что ты куда более интересный сопровождающий, чем старший Шифара.
Джарм несладко усмехнулся ее последним словам - ощущение благодарности к Тувин на миг сменилось сомнением "Он куда сложнее, чем кажется, - заметил он мысленно, - мы все непросты, если копнуть достаточно глубоко."
"Конечно, - мысленно согласилась Тувин. - Но ты ведь не станешь сейчас перепоручать меня заботам своего брата?" Тонкая бровь выгнулась ехидной дугой.
Мужчина мягко отпустил руку Тувин, взял плащ, накинул ей на плечи и вновь осторожно поймал ее маленькую ладошку.
- По вечерам бывает ветрено и холодно, - заметил он вслух, уже покинув ее комнату. Они миновали хорошо прогретый коридор, спустились и оказались этажом ниже в хорошо продуваемой ветром галерее. Джарм остановился и принюхался к воздуху. - Ветер пахнет дождем. Но я надеюсь, мы успеем подняться на смотровую башню. - Он слегка обнял Тувин за плечи, приглашая следовать за ним.

- В последние дни в поместье так много направляется Силы, что такая мелочь, как Щит от дождя, вряд ли нанесет большой ущерб. - Тувин пожала плечами, но незаметно тоже потянула носом воздух. Против воли, она ощущала некую скованность при мысли о том, что их, держащихся за руки, увидят посторонние. И чтобы скрыть тайное волнение, она спросила:
- Надеюсь, учитывая это, ты изобретешь иную причину задержаться там, куда мы идем, помимо дождя?

- Надеюсь. - Тихо и лукаво ответил он ей в тон, опуская руку с ее плеч. Теперь они просто шли рядом, слегка соприкасаясь рукавами. Крутая лестница винтом взбиралась вверх, рассчитана она была лишь на одного человека - Джарм сделал приглашающий жест, пропуская Тувин вперед... Холодный серый камень под его сапогами начал покрываться темными крапинами начинающегося дождя, что проникал на крепостную стену через окно. Порыв ветра, всколыхнул полы зеленого плаща Сестры, того самого ветра, что днем вперед на этом же точно месте так же игриво колыхал полы похожего серо-голубого плаща и трепал каштановые волосы. Удовлетворенный прикосновением к одеждам Зеленой сестры, ветер принялся трепать прядку выбившихся жестких серебристо-белых волос, таких же точно, как днем. Только те были цвета воронова крыла, лишь с небольшой сединой у висков. Закончив это дело, холодный прозрачный западный ветер унесся дальше, всколыхнув гербовые вымпелы с мечами и розами, он понесся в сторону поместья Шианри....
Слегка запыхавшаяся после подъема по крутой лестнице Тувин неожиданно развернулась к Джарму лицом на последней ступеньке и обвила руками его шею, воспользовавшись тем, что лестница уравняла их рост.
- Ты так далеко сейчас. Не хочу устраивать тебе допрос. Просто побудь сейчас со мной. - Тихо попросила она, выдыхая слова в самые его губы.

- Ступени... - Он сомкнул руки на талии женщины осторожно притянул ее еще ближе к себе. - ...очень соблазнительное место... - Несколько легких прикосновений одних губ к другим закончили начатую словами фразу. - И мне не нужен допрос. - Серые глаза лукаво прищурились, отчего напомнили глаза черного лиса в Мире Снов. - Мне нужна ты, сейчас. - Дыхание мужчины становилось чуть заметно горячее... Как и прикосновения его губ более требовательными... Оторвался он нехотя, и через Узы Тувин могла почувствовать, словно бы что-то стягивающее до того его грудь изнутри ослабило давление.
 - Это мой дом... Знаешь, иногда мне кажется, что этот камень мог бы рассказать мне что-то. Только я не знаю языка камней, а поэтому не могу понять смысла рассказа...

- Вероятно, его история начнется с каменоломни. - Подушечки пальцев Тувин коснулись щеки Джарма. Дыхание доманийки уже пришло в норму, но губы всё еще горели. - И еще более вероятно, здешние камни стали молчаливыми свидетелями не для одной целующейся парочки. Быть может и хорошо, что они столь неразговорчивы?
- Слуги почти не поднимаются на стены крепости и башни, солдаты вряд ли тут будут этим заниматься, - голос был спокоен, но серые глаза искрились смехом, - Суирмэ один... да и он не из тех, кто воспользуется притягательностью ступеней, даже если захочет - сдержится. Разве что Кир с Меримэ, - мужчина подмигнул, - А за родителями подглядывать - нехорошо. Поэтому, кто тут этим занимался до Кира, мы не будем выспрашивать у камней...
- Возможно, вскоре и Суирмэ приведет к здешним камням на одобрение кое-кого... - Задумчиво протянула Тувин и лукаво подмигнула Джарму, жестом приглашающему пройти дальше.
Новая рябь терпеливого беспокойства стала ответом на внезапное для Тувин с его точки зрения предположение. Но думать о том, что и как повернет Суирмэ... Джарм отбросил эту бесполезную идею. Суирмэ всегда делает лишь то, что Суирмэ считает нужным и редко нуждается в советах. Тем более, в его, Джарма, советах...[
Он вдруг представил что бы сказал его брат, сунься он к тому с советом...~  Хотя... Я бы сам себе сказал что покрепче... Суирмэ еще и терпеливым покажется. ~ Мысль об этом показалась даже веселой.
- Все-таки хочется увидеть с башни что-то еще кроме дождя. А он очень скоро разойдется. - Джарм потянул носом ветер, пахнущий мокрой землей.

- Дождь в такой холод тоже вполне себе примечательное событие. - Услышал Джарм тихое бормотание Тувин, последовавшей за ним. Он чувствовал через Узы, что холод ей отнюдь не безразличен и в который раз задумался о том, как и она, и многие другие встречаемые им в подобных ситуациях Айз Седай, даже не предпринимали попытки хотя бы закутаться плотнее в свой плащ.
- Что именно ты хочешь мне показать? Или же увидеть?!. - Спросила Тувин уже громче.
Джарм оказался за ее спиной и обнял за плечи. "Если спина будет в тепле, холод не так сильно ощущается." Серые глаза какое-то время всматривались вдаль, а грудь мужчины мерно и медленно вздымалась... Вдох-выдох...
 - Я хотел... послушать ветер... иногда в его гм.. запахе кое-что может рассказать и о погоде, да и не только... - Он помедлил какое-то время. - К тому же, я давно не видел родного дома, чтобы просто посмотреть на него...

- Здесь... здесь красиво. Не так как на зеленых просторах моей родины, но в этом суровом крае есть своя красота. Горделивая и строгая, как ... ох, как любящая мать. Знаю, странное сравнение. Но в глазах твоей матери я вижу ровно то, что вижу и сейчас.
Тувин чуть теснее прижалась спиной к груди Джарма, наслаждаясь его теплом и силой.

- И было бы еще прекраснее, если бы откинуть Запустение на север на мили... - Глубоко в груди закованная в камень сталь желала повернуться и поскрежетать, но он не позволил. Слишком много эмоций для одного мужчины. Ветер пах дождем и холодом; и Джарм чувствовал, что завтра будет еще холоднее, иначе не было бы этих морозных нот в его звуке. Темное небо словно разрезало вспышкой очередной молнии; и громовой раскат казался еще более гулким, отражаясь многократно от каменных стен. Дождь полил резко, почти с ничего оборачиваясь бурей. По Узам прошла рябь неудобства, переживания и сдержанности - Джарм отгородился от проснувшейся Эрл. Слишком много эмоций...
Разыгравшаяся стихия заставила отступить вглубь башни к лестнице. Каменная ступень, другая... Он вдруг резко развернулся к Тувин:
- Жизнь некоторых людей, словно создана для того, чтобы совершать ошибки и расплачиваться за них. - Мужчина слегка качнул головой, звук серебряных колокольчиков сейчас, казалось, отдавал горечью. - И мне бы очень хотелось, чтобы все это коснулось тебя как можно меньше. - В серых глазах появилось выражение стали, а в Узах упрямство. - По крайней мере насколько это вообще возможно.

Подбородок доманийки вздернулся вверх, а Узы, переполненные любовью, стали колючими, подобно цветущему розовому кусту.
- Ты слишком много на себя берешь, лорд Шифара. Позволь мне самой решать что и в какой степени будет меня касаться.
Тувин обняла мужчину за шею и прикрыла глаза, подавляя вспышку гнева.
- Но я ценю твою заботу, - добавила она чуть слышно.

- А должен бы взять куда больше. - Тихое замечание Джарма было адресовано скорее себе самому в качестве напоминания. Ощущение Тувин через Узы было чем-то новым, сам он не испытывал эмоций с такой окраской. Возможно эмоции мужчин и женщин могут различаться - вывод был интересным. Он притянул ее к себе - сопротивляться дальше собственному желанию было сложно, да и причин на то он не видел... Осторожно коснулся своим лбом ее лба... несколько легких прикосновений губами к ее губам показались мучительными...
- У меня не слишком большой выбор на эту ночь... - тихий шепот защекотал ухо женщины. - Либо я засну не один, либо я не засну вовс.... - Звук шепота его оборвался, не окончив фразы, руки за спиной Тувин напряглись. Серые глаза сверкнули предостерегающей сталью "Тихо". И еще через пять ударов сердца стали слышны шаги внизу по галерее. Уверенные, тяжелые...

Настороженность Джарма не помешала Тувин подкинуть ему несколько образов, из которых следовало, что в ее обществе заснет он не скоро. Она постаралась мысленно задержаться на сцене, в которой ее груди задевают острыми кончиками губы мужчины, распростертого под ней...
Шаги стихли, удаляясь. Не то чтобы Джарм выдохнул... Но он был уверен, что то прошел Суирме - Кир ходит тише, куда тише, у солдат поступь иного характера... Мужчина усмехнулся, подавляя желание свить прутик из Воздуха - проверить его пониже спины негодницы-Тувин, подкидывающей ему такие образы, и посмотреть на ее лицо... Вся ситуация сейчас показалась ему довольно забавной. Он подхватил женщину на руки и понес вниз, сосредоточившись на том чтобы не бить головой любимой женщины о стены узкого прохода... Благо Тувин всё же была хрупкой. Ночью крепость, казалось, начала жить своей жизнью...
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #36 : 10 Мая 2014, 04:54:27 »

Эрленстар

Эрленстар открыла глаза и села на кровати, прислушиваясь к звукам ночи. За окном шумел дождь и этот звук был единственным, не считая раскатов грома.  Видимо, бессонница сегодня решила вновь взять верх. Эрл выдохнула, вернувшись мыслями к дождю, и сама не заметила, когда соленые капли прочертили дорожки по ее высоким скулам. Вся боль столь долго сдерживаемая внутри вдруг захлестнула остальные ощущения со злым торжеством растоптав самые светлые мысли и тренированную волю. Вместе с усиливающимся за стенами ветром в душе поднималась буря, требующая вылиться в столь же всезаполняющую стихию, что бушевала за окном.
Сестра встала с постели и, подойдя к окну, распахнула его. Окно от пола в человеческий рост оказалось дверью на небольшой открытый балкон. Где-то на поверхности пронеслась мысль о том, что в столь поздний час ночи никто не обратит внимания на нее здесь; и Эрленстар,  беспощадно отдав дождю и ветру возможность распоряжаться ее тонкой фигуркой в одной белой длинной ночной сорочке, не сразу почувствовала, как легкая рубашка быстро начала намокать и охлаждаться. Балкон выходил во внутренний двор крепости, ни в одном окне Сестра не видела света или движения и поэтому дала волю слезам, что на ее скулах смешивались с каплями дождя, унося тепло живого тела... Она привалилась спиной к стене и закрыла глаза, благодаря Свет за то, что никто ее сейчас не видит....

Холодного цвета немного близорукие голубые глаза прищурились, заметив движение белого пятна у противоположной стены замка. Однако обладатель их всегда помнил о собственных недостатках и тут же пустил в ход прибор для дальнего видения....

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 23:45:00 от Джарм Шифара » Записан
котька
Гость
« Ответ #37 : 30 Мая 2014, 12:38:47 »

Эдмун Гильярд
Начало/Продолжение

- Рад, сынок, что ты жив и здоров! - Хираре Терасиан, добродушный великан с солидным брюшком и проницательным взглядом ярко синих глаз, похлопал вошедшего Эдмуна по плечу и жестом пригласил разделить с ним вечернюю трапезу. Андорец, несмотря на то, что ел всего пару часов назад, успел проголодаться, слушая бесконечную болтовню Иши во время мытья и прогулки по поместью. Надо сказать - Дом Терасиан, именуемый мальчишкой "Замком", впечатлял - тщательно укрепленный, с подтянутыми солдатами на всех постах, с суровыми обитателями, занятыми повседневными делами, он тем не менее мало отличался от многих других таких же крупных поместий Порубежья.
- Благодарю, - ответил Эдмун, присаживаясь за стол. - И за Ваше гостеприимство тоже. Видит Свет, если бы я знал, что путаюсь под ногами у Ваших людей...
- Иши мне всё рассказал. Не трудись, попусту сотрясая воздух. Твой поступок был неразумным, но ты и без меня знаешь, что это не отменяет твоей храбрости. Лучше ответь, куда ты направлялся и почему поставил жизнь моего племянника превыше сведений, что наверняка должен доставить к Королеве?
- Я просто возвращался в Шол Арбела. И ставить под угрозу, кроме собственной жизни да ливреи гонца, было нечего. - Эдмун пожал плечами, глядя прямо в глаза Хираре. Тот не стесняясь сверлил его взглядом, ища признаки обмана. Но, видимо, не заметив таковых, чуть расслабился, отхлебнув добрый глоток вина.
- В таком случае, у меня для тебя благая весть - ты можешь забирать своего бешеного коня и отправляться в столицу вместе с Айз Седай, что подлатала тебя. Не самая плохая компания, а? В наши то дни! - Хирари довольно хохотнул, хлопнув себя по коленке.
От Иши Эдмун уже знал, что Арелла Седай пробыла в поместье неделю, что она ждала какое-то послание с голубиной почтой, и что сегодня, судя по всему, она его получила, поскольку Зеленая объявила, что ей пора двигаться дальше. Мысль об Айз Седай, объявляющей во всеуслышание о собственных планах и намерениях, вызывала у Эдмуна нестерпимый зуд, но идя на встречу с Хираре, он был готов к тому, что его приставят к Арелле сопровождающим.
- Лучше не придумаешь,  - брякнул он и широко улыбнулся, скрывая за улыбкой нервозность. "Этим Айз Седай только дай повод - мигом свяжут Узами!" А связываться с Айз Седай Эдмуну больше не хотелось. Хватило и одной. Запив горечь расставания с Элиан Даганред вином, андорец обратился вслух, убедившись, что Иши болтлив в своего дядюшку. Он говорил много и смачно, так же как ел, и с его слов Эдмун уразумел, что лорды Пограничья устали сидеть за высокими стенами, пока на их родину проникает всё больше троллоков из захваченного Шайнара.
- Ну вот и славно, сынок! - Хираре поставил точку в своём продолжительном монологе, вынул из ящика стола плотный конверт и положил его на стол перед гонцом. - Заодно лично передашь это послание в руки Королеве. На то ты и гонец, ха-ха!...
Стук в дверь избавил Эдмуна от необходимости улыбаться нескладному каламбуру хозяйна дома. Вошедшая служанка известила их о том, что Айз Седай уже ожидает андорца. Гильярд мысленно выругался и, распрощавшись с Хираре, направился к Арелле, подобный взведенной пружине. "Испепели меня Свет! Зеленая! В Пограничье! Да еще и без Стражей!"
Но в противовес его ожиданиям, Айз Седай лишь выдала в своей обычной высокомерной манере, что они покинут поместье завтра на рассвете. Несколько выбитый из колеи таким безразличием к своей персоне, Эдмун отправился на конюшню, проследить за состоянием Райс и скакуна Ареллы.  В душе мужчины расцветала надежда, что путешествие не станет через чур обременительным.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #38 : 17 Июля 2014, 00:44:51 »

Эрленстар with Суирмэ

На поверхность реального мира Эрленстар всплыла из-за мужчины, что повернулся... раз, втрой... и сел. Она так крепко спала, казалось, а стоило Суирмэ подняться, как уже проснулась. Не шевелясь и не поднимая головы, она перевела взгляд за окно - рассвет едва наметился. Даже не луч солнца сквозь завесу туч - нет, просто небо становилось чуть более светлого оттенка, чем просто непроницаемо черный. Она протянула руку и осторожно взяла мужчину за запястье - он обернулся:
- Спи. Еще слишком рано, - черные волосы рассыпались по широким крепким плечам. В сердце Эрленстар появилось щемящее сладкое ощущение, сродни тому, что этот мужчина подарил ей перед тем, как они вместе заснули. Она крепче сжала его запястье и потянувшись тоже села, Суирмэ в свою очередь мягко, насколько мог, высвободил свою руку из плена ее цепких пальцев:
- Вообще-то у меня есть новости, и я их планировал сообщить тебе или Джарму.  - Взгляд голубых глаз стал немного укоризненным и смешливым одновременно. Женщина поймала себя на том, что и ему тоже стало легче, после этой ночи; она больше не видела в этих голубых глазах теней свинцовой тоски.
- Когда рассветет как следует и закончу пару дел, я вернусь. Расскажу то, что хотел касательно военных вопросов. Принесу с собой что-нибудь на завтрак. Позавтракаем вместе. Такая малая слабость, что мы сейчас можем себе позволить. - Показалось ли ей, или в его глазах промелькнул след горечи? Эрленстар согласно прикрыла глаза, едва заметно кивнув....

Джарм
Пронзительный холодный ветер трепал полы разодранного темно-синего плаща. Ветер менял направления, будто пытаясь избежать этого места. И все равно ветер пах кровью.... Кровью пахли и руки и волосы, черные до пояса косицы, истрепанные, подстать плащу. Шаг, второй...
Исемэ Дамараши - тот самый парень, что порой смеялся так заразительно над шутками старших товарищей. Вечно неунывающий и любопытный. Исемэ, которого так сложно было представить неподвижным, и от этого, его голубые застывшие навсегда глаза, казались чем-то еще более невозможным... Еще шаг и еще...
Камир Эфенья - умеющий так точно сделать все, что ему поручали... слово 'приказывали' как-то не вмещалось сейчас в сознание... Камир, который так любил напевать какую-нибудь веселую песенку после общего ужина.... Засохшая кровь у его губ и на земле вокруг - последняя немая песня о смерти... Шаг и еще шаг... полшага...
Барим Джанара - тот любил поспорить, горячо и со вкусом. О цвете южных гор, о вкусе воды. Он любил скрупулезно по шагам обосновать свое мнение.... Казалось, он хотел вдохнуть, перед тем, как троллочий топор рассек его грудь.... Полшага... и еще шаг...
Иригори Шелеме - вечно бодрый, будто ему двадцать лет, а не в три раза больше. С ним можно было, казалось, поговорить обо всем на свете. Умеющий просчитать боевую тактику, если требовалось - командир сотни лежал широко раскинув руки, будто в последнем движении, пытаясь обнять багряный небосклон. Шаг... Еще шаг...
Герин Бехюлэ - тот, кажется, совсем недавно присоединился к войску. Улыбчивый малый, что готов был составить компанию кому угодно в любом честном деле. И отравленный черный след еще одного топора на его спине - будто насмешливый контраст над этой честностью.... Шаг....
Джарм не знал, что помнил о каждом из них так много.... слишком много маленьких человеческих черт, составлявших их и его жизнь.... Жизнь.... Он сначала почувствовал падение и только потом осознание, что дальше не смог сделать еще один шаг... Боль в голове.... Он потянулся рукой, мокрой от крови, в которую он упал, пытаясь зажать рассеченный лоб. Но движения давались все труднее.... Алая кровь смешивалась на земле с побуревшей кровью... Перед глазами поплыли багровые круги.... Черная птица, большая, куда больше простого ворона... Она смотрела сквозь его серые глаза прямо в его душу: 'Ты не научился принимать смерть. Ты не смирился с ней, не пытайся солгать себе.'
Джарм открыл глаза и осторожно встал с постели.... Рассвет только занимался... Даже не луч солнца сквозь завесу туч - нет, просто небо становилось чуть более светлого оттенка, чем просто непроницаемо черный.

Оффтоп:
To be continued
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 16:20:28 от Джарм Шифара » Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #39 : 20 Июля 2014, 01:10:37 »

Оффтоп:
Extension

Эрленстар

Только усилие воли заставило Голубую проснуться. Тут на севере вставать по утру оказалось куда сложнее, чем там, где всегда с утра светит яркое теплое солнце. Тар Валон сейчас показался бы солнечным. Лето как будто вовсе не собиралось вступать на эти земли.
Дорожный костюм одевать не хотелось, по крайней мере, не сейчас. Сестра быстро облачилась в сине-зеленое платье из плотного шелка с расшитым изумрудными нитями воротником, настолько длинным, что он спускался за плечи. Высокую прическу Эрленстар тоже собиралась сделать сама, но тут почувствовала запах Суирмэ - тонкую нотку какого-то древесно-амбрового мотива. Она отпустила было-собранные волосы, волной упавшие ей за спину - сначала следовало бы пойти в ванны... Сестра задумалась и обернулась, глядя на кровать - темные брови легли напряженной прямой линией над ее внимательным взглядом. Простынь на ее кровати была испачкана - сейчас это почему-то напомнило ей о собственной слабости. Тонкая, очень тонкая Нить, казалось, словно выжигала с простыни следы проведенной на ней ночи. Эрленстар резко развернулась и, выйдя из комнаты, направилась в ванны, на лице ее была написана сосредоточенность.
 В ваннах замокали лишь две служанки, отчего на ум пришла мысль о том, что не одна она провела столь... насыщенную ночь...
Вернулась она достаточно быстро, чтобы успеть собрать-таки свои волосы в прическу. Стук в дверь не заставил себя ждать - Голубая велела войти, поймав себя на мысли, что сердится на проклятого Суирмэ, проклятую себя, проклятого Джарма и проклятую Тувин - одним словом - почти на всех людей в этом замке...
Дверь открылась и появился глава Шифара с подносом в руках - вид у Суирмэ был такой, будто тот нес поднос первый раз в жизни. Раздражение Эрленстар при виде этой картины разлетелось в щепки - она хихикнула и сразу почувствовала волну гнева со стороны старшего Шифара. Подумав о том, что неизвестно, как сам Суирмэ оценивает их ситуацию, она решила помочь ему. Вскоре общими усилиями Эрленстар Седай из Голубой Айя и Главы дома Шифара Суирмэ завтрак занял свое законное место на столике, а сами устроители его побокам от стола с едой и питьем.
- Прежде всего - голос Лорда Шифара был спокоен вопреки внутреннему напряжению, которое она в нем ощущала. - Я прошу тебя выпить это.
Он подал ей серебряный кубок, что стоял отдельно. Эрленстар, едва заметно кивнув, приняла кубок из его рук, поднесла к губам - потянула носом - сердцелист... Трудно было сказать, какое чувство было более выражено сейчас в ней: благодарность этому мужчине за его ответственность или толика раздражения на него за недоверие ей самой решать проблемы. Сестра встала и прошлась, неся кубок в своих руках к окну, задумавшись. Отпила немного; зеленые глаза встретили взгляд холодных голубых. Она еще помедлила, переведя взгляд за окно и еще немного отпила... медленно, маленькими глоточками... пока кубок опустел, Суирмэ успел подойти к ней и взять серебреную посуду из ее рук, поставив на широкий подоконник. Эрленстар медленно прошла мимо него вглубь комнаты и развернулась:
- Мы с тобой сумасшедшие, Суирмэ Шифара - голос ее был спокоен, зеленые глаза вглядывались в холодную глубь голубых.
- Мы ответственные, мы предусмотрительные, мы разумные. - Мужчина сократил ничтожное расстояние между ними, положив руки на плечи женщине. -  И мы не имеем права на ошибки и неосторожность. - Он притянул Эрленстар к себе и она начала чувствовать, что не может сопротивляться... - И мы знаем наши слабые стороны... - Прикосновение его губ было обжигающим, а она словно пила этот огонь и не могла остановиться, становясь сама таким же огнем...
- И лучше кроме нас никому об этом не знать. - Горячее дыхание у самых ее губ. - Ибо никогда не знаешь где в  стенах есть уши предателя. А это... - Она вновь почувствовала его губы своими губами; казалось, что стоять женщина могла лишь благодаря сильной руке, обвившей ее талию. - ...это поставит нас на колени и сотрет в прах, если обратить это против нас.
Какое-то время оба восстанавливали нормальный ритм дыхания, кровь внутри казалась горячей, в ногах как будто пропали кости. Сестра заняла свое кресло, хозяин замка расположился в том, что предназначалось ему. Повисшее молчание почему-то не хотелось нарушать словами, лишь легкий звон серебряных чайных ложек и серебряных колокольчиков вторгались в эту тишину... Она не понимала его - этого мужчину. Даже ощущая некоторые его эмоции, концентрируясь на них, она все равно не могла его понять; он оставался закрытой книгой для нее и именно это тянуло ее к нему... Цепкие длинные пальцы отломили кусочек мягкого хлеба; зеленые глаза вновь нашли взгляд холодных голубых глаз... Черные с проседью волосы, серебряные колокольчики в них, прямой нос, прямые черные брови... Широкая грудь... В нем не было той утонченности, что постоянно проскальзывала в Джарме, его движение было более порывистым и резким, в нем будто чувствовались острые углы... Но в нем была своя красота, подобная этим статным серым башням снаружи замка, как обещание надежности, неколебимости и уверенности. Уверенности в том, что первый удар всегда пойдет по ним, давая либо защиту тому, что стоит за ними либо время до тех пор, пока не падут эти стены...
- Мой брат хотел объединения, - Голос Суирмэ оторвал Эрленстар от ее невеселых мыслей, - Я получил этой ночью послание от дома Шианри. Они приходятся нам родственниками и их голос может многое решить. Так вот, Шианри, как я понял из письма, тоже хотят объединения. Так что, вам... ну или моему брату нужно только доехать до них. Не факт, что они так просто согласятся встать под знамена Шифара. Шифара все-таки не Терасиан. С другой стороны... Военноначальник Терасиан сейчас шатается где-то на юге в то время, как троллоки и отродья Тени стерли Шайнар с лица земли и теперь подступают к Арафелу. - В голосе главы Шифара звучала неприкрытая ярость. - Поэтому сейчас у Джарма куда больше шансов собрать людей, чем когда-либо... Конечно, у него больше опыта воевать против людей, чем против отродий Тени. Но это не меняет того, что он один из самых удачливых военноначальников Порубежья.
Эрленстар отпила глоточек чая... Если Суирмэ так говорит... Он, пожалуй, последний, кто признает достоинства своего брата без веских на то причин и фактов. Женщина медленно кивнула:
- Но тебе лучше самому с ним об этом поговорить, - В зеленых глазах внезапно заблестели искры лукавой смешинки. - Иначе, мне кажется, Джарму будет тяжело принять то, что один его близнец с утра пораньше передает ему ценную информацию через другого его близнеца.
Теперь Эрленстар усмехнулась открыто; в зеленых глазах плескалось озорство. Голубые глаза, будто поймали сам ход мыслей в зеленых, и вдруг, каким-то неимоверным образом стали теплее - Суирмэ рассмеялся, запрокинув назад голову.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 17:06:44 от Джарм Шифара » Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #40 : 04 Августа 2014, 01:44:00 »

Джарм Шифара

- Суравайе нинто маншима тайтише. - Очень хотелось вместо традиционного приветствия сказать брату: "Какого треклятого троллока тебе от меня надо, Суирмэ?!" 
Не смотря на прекрасную ночь, сон, приснившийся под утро не выходил из головы и это раздражало... Порубежник не должен так относиться к смерти... О снах надо подумать в свободное время, и он переключился на реального Суирмэ. Джарм чувствовал, что тот передал приглашение придти к нему в кабинет не просто ради братской беседы, но тогда чего же тот хочет? Он усмехнулся сам в себе - какая бесполезная вещь - обдумывать планы Суирмэ.
 Суирмэ был для него как отражение в зеркале. Если делаешь шаг влево - он делает шаг вправо. Точно такой же шаг с той же стремительностью, с таким же наклоном головы с той же осанкой. Единственное отличие - в противоположном направлении. Зеркало-Суирмэ тряхнул черной гривой волос, колокольчики решительно звякнули:
- И с твоим мечем да будет Мир, брат. Хотя при нынешних обстоятельствах - это вряд ли. - Показалось ли Джарму? Или и впрямь по лицу его брата пробежала тень, столь схожая с улыбкой. Серые глаза прищурились, изучая вид главы Шифара... Черный с серебром кафтан, черные волосы, заплетенные в толстые длинные косицы с серебреными колокольчиками, голубые глаза... Все как всегда и в тоже время... Джарм задумался, формулируя... В нем скользила какая-то легкость. Будто тот снял с себя тяжелую броню.... Это было... Странно...
- Я перейду к делу, Джарм, если ты не возражаешь. - Голос вытащил его из собственных мыслей. Да, и в этом голосе не чувствовалась эмоций сдерживаемого раздражения и недоверия... Он слишком хорошо знал брата, чтобы не заметить этого. Объект пристального внимания, между тем, свободным жестом предложил садиться, а сам устроился в кресле напротив. 
- Я получил послание от Шианри. - Свернутый пергамент перешел из одних рук в другие. - Похоже, Шианри с тобой по пути. 
Джарм пробежал глазами содержание записки... Это несколько меняло дело. И к тому же, нужно было действовать...
- Я останусь в крепости, Джарм, со своими людьми. И мы по мере возможности будем наблюдать окрестности и обстановку. И подумай о связи, когда вы отбудете из крепости Шифара. Имея столько... Силы на своей стороне, пользоваться почтовыми голубями или гонцами глупо. - Джарм поймал взгляд Суирмэ. Казалось тот на миг о чем-то задумался и вдруг продолжил. - Я и сам мог бы об этом... подумать... Но мне бы этого не хотелось. - Со спокойствием, достойным самой Амерлин закончил Суирмэ. Джарм же не предавал сейчас значения этому спокойному тону, ибо мысли главы Шифара были ведомы одному лишь главе Шифара. 
Колокольчики в седых волосах задумчиво качнулись, соглашаясь с собеседником; обладатель же их пытался понять к чему была эта последняя фраза.... Было в ней что-то.... Словно осевшая на задворках сознания нить, которая постоянно ускальзывала от взора... Джарм в очередной раз разозлился на себя: будь сейчас на его месте сам Суирмэ - тот уже давно разложил бы все по местам... Однако, сейчас нет времени на раздумья о словах и мыслях Суирмэ.
- Да будет Мир с твоим мечем, брат. - Джарм поднялся со своего кресла. - Думаю, мне нужно действовать. 
Хозяин кабинета лишь задумчиво кивнул в ответ.
***

Суирмэ Шифара

Джарм не видел, как после его ухода Суирмэ оперся локтями о стол, сцепил замком длинные узловатые пальцы перед собой и прислонился лбом к двум разогнутым указательным пальцам. Взгляд голубых газ скрылся под опущенными черными ресницами. Широкая грудь приподнялась и опустилась в глубоком вздохе. Вряд ли у Джарма останется время думать о последнем, и сам он намерен был напоминать брату об этом во второй раз... Нужно совсем немного времени... как перед прыжком с обрыва, как перед первым боем... Его долг - его крепость и он сделает все для ее блага. И он не должен ошибиться, ибо жизнь этой крепости слишком сильно от него зависит.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 25.