Яндекс.Метрика Любовь Морейн и Тома: замысел Джордана, или проблемы Сандерсона?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Любовь Морейн и Тома: замысел Джордана, или проблемы Сандерсона?

Автор Дамодред, 11 июня 2013, 23:34

« назад - далее »

Дамодред

Последняя глава «Башен Полуночи» - «Кролик на ужин» весьма трогательна, однако никак не вяжется с предшествующим сюжетом.
Если посмотреть содержание первых книг, где Морейн когда-либо пересекается с Томом, то нигде между ними нет и намека на любовь. В «Великой Охоте» Морейн про себя думает, что никогда не испытывала интереса к какому-либо мужчине. После этого она с Томом могла увидеться лишь на мысе Томан, в конце ВО – начале ВД, и, после перерыва, уже в Тирской Твердыне – в конце ВД – начале ВТ. В начале ВТ она сообщает, что знает о своем будущем муже больше, чем кто-либо другой о своем, и что это не Лан. После этого она посещает Тер'ангриал c финнами, потом встречается с Томом, дает ему понять, что знает многое о его прошлом, и, что если он отправится в Танчико, то в будущем они обязательно встретятся, и она расскажет, кто погубил его племянника. И все. Он во время разговора с ней отдает должное ее красоте (но это делают и другие мужчины), признает, что в игру домов она играет лучше его, и все. Он беспокоится о Ранде, об Илэйн, и только. Никакой любви у него к ней нет.
Показательно, что когда ее освободили, все описывается от лица Мэта, и описывается в основном Морейн, Том там полный статист, меньше чем о нем, там пишут только о бедном кролике :). Очевидно, потому как непонятно, что писать – любви-то не было.
Вопрос: таким был замысел автора, или Сандерсон, в условиях дефицита времени и пробелов в черновиках, не стал заморачиваться и так экстренно-принудительно их поженил? Ну, типа должна была Морейн в кого-нибудь влюбиться, а в кого? Выбор небольшой – давай в Тома :).
Попробую изложить варианты объяснений (может бредовые, но какие уж есть  ???):

1.   Этот поворот действительно с самого начала задумал Джордан, но для придания ему правдоподобия между освобождением Морейн и Тармон Гайдон пришлось бы написать еще 2 или 3 книги. У Сандерсона для этого возможностей не было, вот он и разрубил узел в одной маленькой главе.

2.   Джордан, когда писал «ВТ», задумывал нечто иное, на месте Тома должен был быть кто-то еще. (ИМХО помоложе :).) Например – какой-нибудь герой рога Валир из Тел'аран Риода. Или еще кто-то.
Я вот, пока Мэт не услышал пророчество о Дочери Девяти  Лун, вообще подозревал, что это будет он :). В конце концов, видения Мин в первой встрече с Рандом, в «ОМ», говорят многое о том, что будет с тремя парнями, но про связь Мэта с Шончан там ничего нет. Но увы...

3.   Джордан сам до последнего колебался между несколькими вариантами, и в итоге не оставил в черновиках никакой конкретики.
Дело в том, что (опять же мое супер субъективное ИМХО) Том – это в наибольшей степени отражение самого Джордана. Старый добродушный менестрель-бард-хитрец. Только от него можно услышать истории про «Мерка и Моска», знает он и про Ленна, «слетавшего на Луну в брюхе огненной птицы» (Джон Гленн на Луне не был, но три раза обогнул орбиту :)) и про его дочь Салию, странствующую среди звезд (Салли Райд – первая американка-астронавт :)) и т. п. Ни Айз Седай, ни Отрекшиеся, ни Льюс Тэрин о таком не вспоминают.
И по ходу цикла Джордан несколько раз менял роль этого Барда. Вначале избавился от него в Беломостье, потом вернул в Кайриэне, потом сделал из него бывалого интригана. Потом еще были намеки, что он вполне может оказаться отцом Илэйн.
Так и колебался автор до последнего, ища место своей проекции, а под конец, когда писал последнюю часть, решил поженить Тома на Морейн, для чего написал в «КС» письмо Морейн, где о памятном племяннике нет ни слова. Связь с Морейн тогда логична тем, что она как никто другой понимает значение Колеса Времени и судьбы, являясь ближе всех к Творцу (Джордану). Однако в итоге автор четких объяснений такой внезапной любви не оставил, может ему просто хотелось так сделать, в предчувствии  скорого конца, и Сандерсону пришлось наспех «перешивать Узор», чтобы слепить хоть что-то.

Кто что об этом думает?


Дамодред

Чего начинается? В этой ссылке текст 2010 г., "Башни Полуночи" еще не были изданы. И там нет никаких идей по поводу самого Тома. То, что к Морейн у него любви не было.

Мысль же, что Мин могла видеть Морейн и Тома поженившимися еще в ОМ слабовата. Тогда она бы рассказала об этом Ранду. А возможно и Лану. Видела же, что они переживают, утешила бы, мол, жива, замуж еще выйдет:).

Луан

А смысл это обсуждать? Джордан немало давал намеков на подобное развитие событий (сами же вспомнили, как Морейн сообщает, что знает о своем будущем муже больше, чем кто-либо другой о своем, и что это не Лан). Где-то еще проскальзывало, как Том вспоминает Морейн и говорит о ней достаточно восторженно. Каких-то причин сомневаться в том, что Морейн и Том должны пожениться, нет.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Вернад

Мне вообще кажется, что у Тома это была "любовь с первого взгляда". Вспомните сцену в Эмондовом Лугу, когда он впервые увидел Морейн. Думаю, Том, будучи бардом в Кэймлине повидал немало АС. Почему он тогда так "пялился" на Морейн, когда ее увидел?

Дамодред

Д
Цитата: Panduan от 12 июня 2013, 00:36Каких-то причин сомневаться в том, что Морейн и Том должны пожениться, нет.

Причины есть. Повторю их: в "Великой Охоте" Морейн ни к одному мужчине любви не испытывает. В "Восходящей Тени" Том в разговоре с ней ни о какой любви не думает.

Laenare

BS: Though, for the scene with Moiraine and Thom you quote above...I, uh, didn't write that scene, my friend. That one was RJ in its entirety, and was one of the most complete scenes he left behind.


Q: Was there anything in the notes that surprised you?
BS: [...] The second scene was in another section that he had complete, and this is where, at the end of Towers of Midnight, someone you haven't seen for a long time and someone else have a romantic moment together, and that surprised me. I was not one that was expecting that—it's well-foreshadowed, but I just hadn't been expecting it. I actually went to Team Jordan, and I'm like, "This? I—What?" And they're like, "No, it's in there; here, look at this, look at this," and all the foreshadowing, and I had just completely missed it.


Q: In book 6 or 7 when Moiraine gets thrown through the portal, was it RJ's plan to bring her back in Towers of Midnight?
BS: Yes, he actually wrote most of the scenes that take place in the Tower of Ghenjei and afterwards.


MS: But the answer to your question is that she (Moiraine) knew the face of her husband from a viewing of Min's.

Итого: сцену "свадьбы" Морейн и Тома написал РД, и Морейн узнала лицо своего будущего мужа из видений Мин.

Луан

Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дамодред

Цитата: Вернад от 12 июня 2013, 00:44Мне вообще кажется, что у Тома это была "любовь с первого взгляда". Вспомните сцену в Эмондовом Лугу, когда он впервые увидел Морейн. Думаю, Том, будучи бардом в Кэймлине повидал немало АС. Почему он тогда так "пялился" на Морейн, когда ее увидел?
Понятное дело, почему: потому что забредя в такой медвежий угол, как Эмондов Луг, наткнулся на Айз Седай со стражем, хотя приехать они туда могли только через земли, контролируемые белоплащниками. Вот и пялился, потому что в таком месте  меньше всего ожидал увидеть Айз Седай, которых недолюбливал. И он понимал, что они появились там по некой очень важной причине.

Вернад

Как я уже написал, Том повидал и в Кэймлине не мало АС, да и будучи менестрелем, наверняка, тоже. И не только в городских тавернах, но и в различных поселках и деревнях. Так почему же он так внимательно наблюдал именно за Мо в ЭЛ? Там (в мире рандляндии) все и так прекрасно знают, что АС могут преследовать какие-то свои тайные цели.

Дамодред

#10
Цитата: Laenare от 12 июня 2013, 00:54MS: But the answer to your question is that she (Moiraine) knew the face of her husband from a viewing of Min's.

Итого: сцену "свадьбы" Морейн и Тома написал РД, и Морейн узнала лицо своего будущего мужа из видений Мин.

Спасибо за цитату! Интересно! А кто такой "MS"?

Однако не то чтобы я априори не верю Сандерсону, но только, он - не Джордан, и полностью открыть ход мысли автора он не может.
Очевидно же, что тут в сюжете было по крайней мере одно резкое изменение на ходу. Том и в ОМ и в ВТ вспоминает своего племянника, весьма эмоционально причем, но не думает ни о какой любви.
При встрече с Морейн в "Ноже сновидений" он уже не вспоминает о племяннике, зато в его глазах "влюбленность" :) Это же явная неувязка. "И как это я не заметил когда вы влюбились?" - восклицает Мэт. "Не ты один парень. Мы сами это заметили только что" - могли бы ответить они :).
Про Мин - я уже выше писал, что это слабоватое объяснение, оно ничего не проясняет: во-первых она сказала бы Ранду, чтобы облегчить ему жизнь; во-вторых, в "Великой Охоте" Морейн готовится к возможной смерти, а вовсе не к свадьбе (ее разговор с Ланом).

Так что, возвращаясь к моему первому посту, из ответа Сандерсона можно предположить, что наиболее вероятна версия 3 - переписывание автором роли Тома в поздних книгах.

Дамодред

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 01:11Как я уже написал, Том повидал и в Кэймлине не мало АС, да и будучи менестрелем, наверняка, тоже. И не только в городских тавернах, но и в различных поселках и деревнях. Так почему же он так внимательно наблюдал именно за Мо в ЭЛ? Там (в мире рандляндии) все и так прекрасно знают, что АС могут преследовать какие-то свои тайные цели.

Я же вроде понятно написал: потому что здесь он не ожидал их встретить. Вы вот, если наткнетесь где-нибудь в отпуске, вдали от людных мест, на спецназ ФСБ, наверное удивитесь? Хотя по телеку не раз их видели:).

Laenare

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 01:11А кто такой "MS"?
Мария Симонс, ассистентка Джордана и Сандерсона.

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 01:11полностью открыть ход мысли автора он не может
Автор, написавший сюжетную линию "спасение Морейн из башни Генджей - свадьба", сам всё раскрыл.

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 01:11Очевидно же
Не очевидно.
Более того, линия с племянником не была забыта Джорданом, но в книги так и не попала:
Q: Moiraine promised Thom to tell the names of the Red Aes Sedai (who gentled) Owyn. Does she ever do that?
BS: Yes. It's not onscreen but it does happen.

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 01:11это слабоватая мысль
Это официальная информация.
Свадьба - минутное дело, и подготовке к смерти не помеха. Мин же считала, что ошиблась, и её видения относительно Морейн не сбылись, это было в книгах.

Вернад

Удивлюсь)) Но это не то. Сами подумайте над моим постом. Том менестрель, а в прошлом бард при кэймлиновском дворе. Андор - страна, которая имеет очень тесные отношения с ББ, следовательно АС там дороги открыты и их там много. Про АС там все знают, что они преследуют какие-то свои определенные цели и для их достижения могут оказаться и в ЭЛ.  Вы думаете, что Том с ходу понял, что тут дело не чисто?? После нападения троллоков, возможно. Но до этого..?

Дамодред


Цитата: Laenare от 12 июня 2013, 01:33линия с племянником не была забыта Джорданом, но в книги так и не попала

Так проблема-то в том, что персонажи становятся ходульными. Ни намека на любовь, а потом бац - женимся. Том оплакивает своего племянника, и Ранду помогает во многом из-за тех воспоминаний, а потом просто забивает на память о племяннике. Почему? Потому что Мин сказала, что так надо? Это же ерунда какая-то получается. Морейн - Личность с большой буквы, ее любовь к кому-либо должна быть подкреплена сюжетом, а не только интервью BS и MS.
Наконец, даже если принять эту версию, она должна была написать Тому о племяннике в своем письме. Хотя бы о том, что она назовет имена Айз Седай, когда он ее освободит. А так получается, она его фактически обманула. Требовала отплыть в Танчико, обещая назвать имена, а вместо этого стала требовать освободить ее от финнов.
Короче, если Джордан это и задумал, то в конечном тексте КВ история получается нелепая.