Яндекс.Метрика Любовь Морейн и Тома: замысел Джордана, или проблемы Сандерсона? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Любовь Морейн и Тома: замысел Джордана, или проблемы Сандерсона?

Автор Дамодред, 11 июня 2013, 23:34

« назад - далее »

Дамодред

Цитата: Вернад от 12 июня 2013, 01:34АС там дороги открыты и их там много. Про АС там все знают, что они преследуют какие-то свои определенные цели и для их достижения могут оказаться и в ЭЛ.  Вы думаете, что Том с ходу понял, что тут дело не чисто??
А что он еще мог подумать? Айз Седай в этой глуши не бывали никогда на памяти самих местных жителей. Те даже сначала не поняли, что это Айз Седай, потому как никогда раньше их не видели. Потом его самого Айз Седай всегда напрягали.

Laenare

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 02:01Требовала отплыть в Танчико, обещая назвать имена, а вместо этого стала требовать освободить ее от финнов.
Э, что? Отправляя Тома в Танчико, Морейн знать не знала, что попадёт к финнам. И обещание назвать имена она выполнила:
Цитата: Laenare от 12 июня 2013, 01:33Q: Moiraine promised Thom to tell the names of the Red Aes Sedai (who gentled) Owyn. Does she ever do that?
BS: Yes. It's not onscreen but it does happen.
И уж точно она не требовала спасать себя. Это какая-то другая книга, видимо.

Superradge

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 06:34В «Великой Охоте» Морейн про себя думает, что никогда не испытывала интереса к какому-либо мужчине. После этого она с Томом могла увидеться лишь на мысе Томан, в конце ВО – начале ВД, и, после перерыва, уже в Тирской Твердыне – в конце ВД – начале ВТ. В начале ВТ она сообщает, что знает о своем будущем муже больше, чем кто-либо другой о своем, и что это не Лан. После этого она посещает Тер'ангриал c финнами, потом встречается с Томом, дает ему понять, что знает многое о его прошлом, и, что если он отправится в Танчико, то в будущем они обязательно встретятся, и она расскажет, кто погубил его племянника. И все. Он во время разговора с ней отдает должное ее красоте (но это делают и другие мужчины), признает, что в игру домов она играет лучше его, и все. Он беспокоится о Ранде, об Илэйн, и только. Никакой любви у него к ней нет.

     - это вряд ли  . В той же " Великой Охоте " Том , когда его нашёл Ранд  в кайриенской слободе , проявляет нескрываемый интерес к рассказу Ранда , интересуется про Морейн . С чего бы это ?

Вернад

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 02:17А что он еще мог подумать?
Что, например, она ищет способных направлять девушек для ББ. Или много чего еще. Это ж АС - мало ли чего она там задумала. А говоря про "дело нечисто" я имел ввиду Ранда, т. б. Дракона

Дамодред

#19
Цитата: Laenare от 12 июня 2013, 02:40, что? Отправляя Тома в Танчико, Морейн знать не знала, что попадёт к финнам. И обещание назвать имена она выполнила:
Цитата: Laenare от Сегодня в 00:33:24
Q: Moiraine promised Thom to tell the names of the Red Aes Sedai (who gentled) Owyn. Does she ever do that?
BS: Yes. It's not onscreen but it does happen.
Слушайте, я обсуждаю книгу, а не интервью BS. Обсуждаю то, что "onscreen". В этом "onscreen" получается ерунда.
Почему - я описал выше.
Цитата: Laenare от 12 июня 2013, 02:40И уж точно она не требовала спасать себя. Это какая-то другая книга, видимо.
В этом письме http://wot.wikia.com/wiki/Moraine%27s_letter_to_Thom
действительно нет прямого требования ее спасти. Но фактический смысл письма именно таков. О том, что ее можно спасти, и как это сделать. А что еще будет делать мужчина, получивший такое письмо? Только спасать, никаких вариантов. С содержанием их переговоров в Тире это никак не вяжется. Про племянника - главное заманилово для Тома в ВТ - там ни слова. Если он по-прежнему хочет узнать имена Айз Седай, ему также нужно вытащить Морейн - выбора у него нет.

Впрочем, если для Вас интервью BS равнозначно конечному тексту книги, тогда действительно обсуждать нечего. Два человека, весьма мудрых и умных, самостоятельных и независимых, одна красавица, другой - старик, не любили друг друга а потом вдруг поженились. Потому что MS сказала, что так так сказала Мин. Том горевал о родном погибшем а потом забыл и думать о нем (onscreen) а на самом деле не забыл, потому что так сказал BS. Вопросов нет, все четко ;) ;)

Laenare

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 12:55Два человека, весьма мудрых и умных, самостоятельных и независимых, одна красавица, другой - старик, не любили друг друга а потом вдруг поженились.
My dearest Thom...
Роберт Джордан поместил в текст указания на отношение Морейн и Тома друг к другу. Брэндон Сандерсон поместил в текст написанную Робертом Джорданом сцену свадьбы Морейн и Тома, а также дал пояснения по эпизоду, в книгу не вошедшему [таких эпизодов, по его словам и словам редакторов, хватило бы ещё на три книги, а "закадровая" информация о мире и персонажах по объёму не уступает самому циклу]. Мария Симонс, опираясь на заметки Роберта Джордана, дала ответ на вопрос, долгие годы интересовавший фандом.
Если вы не хотите видеть указаний на отношения, данные Робертом Джорданом, - ну, дело ваше, такую вот ерунду писал автор. Но если не желаете принимать информацию, которая рушит вашу картину мира, непосредственно от авторов - так бы сразу и сказали, сэкономили бы время.

Rubanok

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 00:57хотя приехать они туда могли только через земли, контролируемые белоплащниками.
Чего-чего? С каких это пор Чада контролировали земли Андора? Они там мимопроходили и всё.

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 01:17Вы вот, если наткнетесь где-нибудь в отпуске, вдали от людных мест, на спецназ ФСБ, наверное удивитесь? Хотя по телеку не раз их видели:).
Ну да, на рыбалку прикатили и водку глушат :D

Цитата: Дамодред от 12 июня 2013, 12:55О том, что ее можно спасти, и как это сделать. А что еще будет делать мужчина, получивший такое письмо? Только спасать, никаких вариантов.
Далеко не очевидно. Все кажется забывают, что Морейн ходила в кольца Руидина и видела несколько возможных вариантов своего будущего. Одним из этих вариантов могла быть лав стори с Томом. Если предположить, что эти ведения будущего переживаются-проживаются от первого лица, подобно тому, что происходит на "испытаниях" в ББ и в колоннах Руидина, а не просто идут в качестве кинофильма, то Мо вполне могла "заразиться" любовью, несмотря на то, что воспоминания понемногу истаили со временем. то, что Том не влюбился в Мо с первого взгляда очевидно, т.к. в ВО он вполне искрине убивался над убитой подружкой. Проникнуться чувствами к Мо Том мог начиная только с событий в Твердыни. Вероятно он довольно долго размышлял над своим отношением к ней, занимался самокопанием, переосмыслением и т.д.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Когда читал про эту "любовь", вспоминалось вот это.
Кстати Мэт и Туон тоже заставляли вспоминать, даже почаще. :D

Дамодред

Цитата: Rubanok от 12 июня 2013, 20:03его-чего? С каких это пор Чада контролировали земли Андора? Они там мимопроходили и всё.
В Байрлоне Морейн скрывала, кто она. Открытие принадлежности к Айз Седай грозило смертью и ей, и всем ее спутникам от белоплащников. Почитайте, как к ним присоединилась Найнив. Что там делали белоплащники, я уже не помню, вроде, хотя это действительно территория Андора, фактически из Кэймлина там ничего не контролировалось.

Дамодред

#24
Цитата: Rubanok от 12 июня 2013, 20:03Далеко не очевидно. Все кажется забывают, что Морейн ходила в кольца Руидина и видела несколько возможных вариантов своего будущего. Одним из этих вариантов могла быть лав стори с Томом. Если предположить, что эти ведения будущего переживаются-проживаются от первого лица, подобно тому, что происходит на "испытаниях" в ББ и в колоннах Руидина, а не просто идут в качестве кинофильма, то Мо вполне могла "заразиться" любовью, несмотря на то, что воспоминания понемногу истаили со временем. то, что Том не влюбился в Мо с первого взгляда очевидно, т.к. в ВО он вполне искрине убивался над убитой подружкой. Проникнуться чувствами к Мо Том мог начиная только с событий в Твердыни. Вероятно он довольно долго размышлял над своим отношением к ней, занимался самокопанием, переосмыслением и т.д.

Да, версия получается стройная. Хотя такой прикол, как самоисполняющееся пророчество, заслуживал большего освещения )). Вообще классный был бы терангриал, посещение которого было бы опасно не возможной гибелью, а риском, выйдя оттуда, обнаружить себя влюбленным в старика. Или в старуху ::). Или... дальше лучше не гадать. А Морейн знала об опасности... но сделала то, что должна была сделать... :)

Но это я так, шучу. Версия действительно стройная.
Однако забывание племянника тоже нуждается в объяснении. Исходя из их разговора в Тире она должна была о нем упомянуть в письме. Хотя бы так "Помню, что тебе обещала в Тире, но извини, изменились обстоятельства ;)".

Дамодред

Цитата: R_NEW от 12 июня 2013, 23:10Когда читал про эту "любовь", вспоминалось вот это.
Кстати Мэт и Туон тоже заставляли вспоминать, даже почаще.
:D

Rubanok

Цитата: Дамодред от 13 июня 2013, 00:09В Байрлоне Морейн скрывала, кто она. Открытие принадлежности к Айз Седай грозило смертью и ей, и всем ее спутникам от белоплащников. Почитайте, как к ним присоединилась Найнив. Что там делали белоплащники, я уже не помню, вроде, хотя это действительно территория Андора, фактически из Кэймлина там ничего не контролировалось.
Вовсе нет. Хотя корона испытывала проблемы с непосредственным контролем столь удаленных земель, но Байрлон это центр рудничного дела и местные власти в состоянии поддерживать там андорские законы и способны реализовать все делегируемые им троном полномочия. Чада могли попытаться убить АС, но сделать это днем в открытую в стенах города было бы несколько затруднительно. Губернатор Байрлона по сути мирился с Детьми, точно так же как и любые иные представители властей на территории Андора. Но стоило бы Чадам нарушить соотвестсвующие законы и им бы самим не поздоровилось бы - местная милицая и/или ополченцы вполне смогли бы дать им увесистого пинка под зад.  Они могли угрожать и кричать, но дойди дело до рукоприкладства и им бы руки оторвали. А Морейн и Ко скрывались вовсе не из-за Чад, а потому что за ними хвост Отродий, а в городе могло быть полно ДТ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

Цитата: Rubanok от 13 июня 2013, 03:03Том не влюбился в Мо с первого взгляда очевидно, т.к. в ВО он вполне искрине убивался над убитой подружкой. Проникнуться чувствами к Мо Том мог начиная только с событий в Твердыни. Вероятно он довольно долго размышлял над своим отношением к ней, занимался самокопанием, переосмыслением и т.д.

   -ну да , вот свидетельства , что Морейн небезразлична Тому уже в  " Великой охоте " , глава " Кайриен " :

 
Цитировать— Он помолчал, задумчиво глядя на Ранда. — Морейн сказала, что я все еще жив, верно? Значит, она с тобой?
Ранд замотал головой. К его удивлению, Том выглядел разочарованным.
— Где-то в чем-то это совсем плохо. Она — прекрасная женщина, пусть даже и... — Он не договорил. —

   глава " Разлад " :

Цитировать— Морейн сказала, что это Рог, — заметил Ранд.
Веселость вмиг слетела с Тома:
— Она так сказала, да? Мне казалось, ты говорил, что ее с тобой нет.

— Ее нет со мной, Том. После отъезда из Фал Дара — это в Шайнаре — я ее не видел, а за месяц до этого она мне и двух слов за раз не сказала. — В голосе прорвалась сдерживаемая до того горечь. А когда она заговорила со мной, то мне захотелось, чтобы она продолжала меня не замечать. Никогда не стану плясать под ее дудку, испепели Свет ее и всех прочих Айз Седай. Нет! Не Эгвейн. Не Найнив. Ранд понял, что Том внимательно на него смотрит. — Ее здесь нет, Том. Я не знаю, где она, и знать не желаю.



Дамодред

#28
Цитата: Superradge от 13 июня 2013, 05:21ну да , вот свидетельства , что Морейн небезразлична Тому уже в  " Великой охоте " , глава " Кайриен "
Да, мощные свидетельства! )))). Сразу видно, сгорает от любви!))) Впрочем, если эти слова Тома считать за свидетельство любви, то из Вашей же цитаты следует, что Ранд влюблен в нее еще больше))))).

Дамодред

Цитата: Rubanok от 13 июня 2013, 01:21
Вовсе нет. Хотя корона испытывала проблемы с непосредственным контролем столь удаленных земель, но Байрлон это центр рудничного дела и местные власти в состоянии поддерживать там андорские законы и способны реализовать все делегируемые им троном полномочия. Чада могли попытаться убить АС, но сделать это днем в открытую в стенах города было бы несколько затруднительно. Губернатор Байрлона по сути мирился с Детьми, точно так же как и любые иные представители властей на территории Андора. Но стоило бы Чадам нарушить соотвестсвующие законы и им бы самим не поздоровилось бы - местная милицая и/или ополченцы вполне смогли бы дать им увесистого пинка под зад.  Они могли угрожать и кричать, но дойди дело до рукоприкладства и им бы руки оторвали. А Морейн и Ко скрывались вовсе не из-за Чад, а потому что за ними хвост Отродий, а в городе могло быть полно ДТ.

Вообще это по-моему деталь, ничего не меняющая, но наверное действительно, говорить, что белоплащники контролировали Байрлон неправильно. Скорее частично контролировали. В бумажном издании ОМ, стр. 301 Том описывает именно белоплащников и вопрошающих "на один лишь слушок они поползут в эту гостиницу кровожадными муравьями. Так сильна их ненависть, их желание убить или поймать любого, подобного этим двоим"
В городе, где белоплащники совсем не имеют власти, такого быть не могло. Так что конспирация была в том числе от них.