Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 05:17:27 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какая книга цикла КВ ваша любимая?
Око Мира
Великая Охота
Возрожденный Дракон
Восходящая Тень
Огни Небес
Властелин Хаоса
Корона Мечей
Путь Кинжалов
Сердце Зимы
Перекрестки Сумерек
Нож Сновидений
Грядущая Буря
Башни Полуночи
Новая Весна (роман)

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги цикла: обсуждения, предпочтения  (Прочитано 28135 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« : 12 Апреля 2008, 18:23:32 »

Итак, голосуем Подмигивающий И пишем свое мнение насчет книг, любимых и не очень..
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #1 : 12 Апреля 2008, 22:03:49 »

Не знаю... За какую-то одну трудно проголосовать... У меня самые замечательные впечатления оставили Возрождённый Дракон, Властелин Хаоса и Пути Кинжалов.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #2 : 13 Апреля 2008, 00:41:00 »

Мои любимые - Корона Мечей и Пути Кинжалов. Впрочем, каждая из остальных книг ничуть не хуже.
Записан
Rhiannon Strang
Гость
« Ответ #3 : 13 Апреля 2008, 02:53:42 »

Великая Охота. В ней Ранд уже не мальчик, над которым все потешаются, но ещё и не "Владыка Царей", которому шагу не дают ступить бех охраны.
Ещё люблю все книги, в которых описаны странствия Мэта и отряда Красной Руки - Владыка Хаоса, Корона Мечей, Нож Сновидений. В Ноже Сновидений мне даже в главы с Перрином понравились. Не все, конечно. Но та, где из типа насекомые вылазили, понравилась.  Сцена не слабее, чем эпизоды из каких-нибудь Чужих. Вообще, Нож Сновидений книга немножко жутковатая. Ещё эти призраки. Город, уходящий под землю...
В Оке Мира (да и во Владыке Хаоса) понравились сцены в Шадар Логоте. А также Путях.
Особенно, хорошо читать про Пути или Шадар Логот ночью, в своей комнате. Даже если в квартире не одна, всё равно жуть. А в Оке мира герои ещё вздумали на привал остановиться... По моему, лучше ехать без остановки. Лишь бы побыстрее выбраться.
Ещё понравилось концовка Владыки Хаоса. Когда Ранд и Таим показали Айз Седай, как им нужно с ними обращаться.

Но самая любимая всё же Великая охота. Параллельные миры, Ингтар (ооо), первое появление Героев Рога. Да и Турак тоже ничего. Представила как он с длинными ногтями сражался. Понятно, что Ранд - молод. Но у него была фора. Как ни крути, а с короткими ногтями держать меч сподручнее. К тому же Турак - не солдат. Наверняка, давно не принимал личного участия в битве. Да и Ранд, пусть и неопытен, но всё же и ростом высок и силён.
Короче, бой был очень красочным.
Нужно бы сделать опрос на тему Какой поединок из саги Колесо Времени Вы считаете самым красочным?
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #4 : 13 Апреля 2008, 08:48:16 »

Великая Охота. В ней Ранд уже не мальчик, над которым все потешаются, но ещё и не "Владыка Царей", которому шагу не дают ступить бех охраны.
Ещё люблю все книги, в которых описаны странствия Мэта и отряда Красной Руки - Владыка Хаоса, Корона Мечей, Нож Сновидений. В Ноже Сновидений мне даже в главы с Перрином понравились. Не все, конечно. Но та, где из типа насекомые вылазили, понравилась.  Сцена не слабее, чем эпизоды из каких-нибудь Чужих. Вообще, Нож Сновидений книга немножко жутковатая. Ещё эти призраки. Город, уходящий под землю...
В Оке Мира (да и во Владыке Хаоса) понравились сцены в Шадар Логоте. А также Путях.
Особенно, хорошо читать про Пути или Шадар Логот ночью, в своей комнате. Даже если в квартире не одна, всё равно жуть. А в Оке мира герои ещё вздумали на привал остановиться... По моему, лучше ехать без остановки. Лишь бы побыстрее выбраться.
Ещё понравилось концовка Владыки Хаоса. Когда Ранд и Таим показали Айз Седай, как им нужно с ними обращаться.
В Цикле действительно много красочных и запоминающихся сцен и эпизодов (хоть то же Очищение Источника), но для меня важно переплетение таких запоминающихся сцен под одной обложкой. Если книга насыщена великолепными по-моему сценами от корки до корки, то она попадает в разряд любимых Улыбка.
Записан
Кадир
Сотник
**

Репутация: +34/-3
Сообщений: 404



« Ответ #5 : 13 Апреля 2008, 11:52:45 »

угу. За одну не проголосуешь) Могу сказать, что не понравились Перекрестки.
Ну первая, Око Мира, не то что не нравится, но скорее непроработана. Неопределенные там "черные жгуты", перемещения без Врат, голоса ниоткуда. Отклики на саидин то есть, то нет. Еще у Мериллина "цветные вспышки" над головой во время боя с Мурдраалом. Иллюминатор, тоже мне. Разногласий много у всех по поводу Ока. Вот если б ее Джордан переписал, было бы лучше. Но, к сожалению, сие невозможно.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #6 : 13 Апреля 2008, 16:20:26 »

Восходящая Тень. Именно отсюда начинается наиболее заметное изменение персонажей, особенно Ранда и Перрина
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #7 : 13 Апреля 2008, 19:12:47 »

Я сейчас как раз стал перечитывать цикл заново... После напрягающих "Перекрестков" оч приятно почитать Око мира, где повествование еще камерное, не глобальное, где у Ранда еще не начался его психоз и куча заморочек... Хотя видно, что книга первая - по ходу частенько натыкаешься на отсылки к Толкиену (например, когда Лан предлагает отправиться к Шадар Логоту, а Морейн оч настойчиво говорит "нет", это сильно смахивает на то, как Гендальф не хотел идти в Морию), и вообще, местами черезчур пафосно - но все же интересно. Великая охота в свое время произвела огромное впечатление - как по ходу книги напрягается сюжет, события рекой ведут к потрясающей развязке - Фалме (один из самых впечатливших эпизодов из всего КВ, кстати, наряду с финалом СЗ). Дальше мое перечитывание пока не дошло, но я выбрал любимой Восходящую Тень - именно там Перрин отправился в Двуречье (тоже любимый эпизод), Ранд встретил Авиенду  и тд.
Кстати, очень интересно перечитывать цикл, уже зная, что произойдет позднее, на этот раз понимая все намеки Джордана на то, что будет, да и просто наблюдая за эволюцией личности главных героев.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #8 : 13 Апреля 2008, 19:22:33 »

Возрожденный дракон.
Чисто из-за сольников Мэта)
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #9 : 16 Апреля 2008, 06:10:45 »

То ли меня память подводит, то ли эта тема уже где-то была...

На данный момент любимая - "Нож сновидений", потому что она последняя и еще не перечитана 20 раз.

А одна из нелюбимых - название точно не помню так как читала три книги подряд - кажется "Пути кинжалов". В общем где Ранд долго и нудно гоняет Шончан. Тоска.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #10 : 16 Апреля 2008, 09:38:42 »

Любимые-Око Мира,Восходящая Тень и нож сновидений. Улыбка
Записан
Layna
Под-Лейтенант
***

Репутация: +39/-4
Сообщений: 792


Третья Призванная


« Ответ #11 : 16 Апреля 2008, 09:44:16 »

А я за "Око Мира". Пусть и непроработанная, но это - книга, с которой все началось. Как ни крути, а именно она определяет дальнейшее отношение к героям и сюжету. Именно благодаря "Оку Мира"  я вообще стала читать фэнтези - даже "Властелина Колец" я читала уже позже. (кстати, читать "ОМ", не понимая отсылок к Толкиену, довольно занятно  Подмигивающий ). Эта книга всегда может напомнить, за что же мы сперва полюбили Ранда, и что же все еще объединяет троих та'
верен и прочих старых друзей.
За стиль и динамику сюжета еще люблю "Великую Охоту", а вот все остальные для меня на практически на одном уровне, иногда даже трудно отделить одну от другой (ну, пожалуй, кроме "Возрожденного Дракона").
Записан
SolaRin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 7


« Ответ #12 : 18 Апреля 2008, 13:20:18 »

Мне очень нравятся первые две книги цикла, но любимая - "Властелин Хаоса". Обычно на каждую книгу Джордана у меня уходит больше недели, но эта была так интересна, что прочитала за 5 дней. Понравились сюжетные линии - и Ранда, и Эгвейн, и Найнив.
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #13 : 18 Апреля 2008, 14:39:23 »

Восходящая Тень - а именно, Перрин в Двуречье, Руидин.
Властелин Хаоса - за колодцы Дюмай
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #14 : 18 Апреля 2008, 14:45:05 »

Восходящая Тень - а именно, Перрин в Двуречье, Руидин.
Властелин Хаоса - за колодцы Дюмай
Ага, отличные моменты... особенно про Перина.. Хотя битва у колодцев тоже жесть еще та.. ПРавда меня больше впечатлил конец СЗ
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 24.