Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что в имени тебе моем. Всё об именах персонажей цикла.

Автор Syringa, 17 июня 2013, 15:47

« назад - далее »

Kail Itorr

1) Да не греки у германцев, а германцы у греков. Заимствовали и кельты, но у них этот дифтонг не прижился совсем (сразу мигрировал в "ай"), зато у германцев остался.
2) Староанглийский - язык германской группы, угу. Но в Вестеросе заимствование происходило "чуток иначе", т.к. здесь валирийский МЛАДШЕ перволюдского.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 21 июня 2013, 12:33Да не греки у германцев, а германцы у греков.
Когда и где примерно, и почему?

Цитата: Kail Itorr от 21 июня 2013, 12:33в Вестеросе заимствование происходило "чуток иначе", т.к. здесь валирийский МЛАДШЕ перволюдского.
Т. е. предки валирийцев заимствовали "аэ" у "Первых Людей"?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

1) Веке в 3-4 д.н.э, точнее не помню. Надо литературу поднимать, а под руками нет.

2) Нет, в Вестеросе "перволюдской" развивался независимо от. Вернее, развивался еще в Эссосе; дальше Первые люди пришли в Вестерос через нынешние Ступени и Перебитую руку (о валирийцах в это время никто еще не слышал), потом через Персты из северо-западного Эссоса (Андалос) пришли андалы (валирийцы на тот момент где-то далеко на югах, с тем регионом контактов не поддерживают и начинают воевать с Гисом), и лишь с началом валирийской экспансии и образованием первых Вольных городов начинаются контакты с Вестеросом. Короче, дифтонг "аэ" получается валирийским, эпизодические заимствования соответствующих слов-имен вестеросцами быстро "вымываются" в Э (Аэтан -> Этан) либо И (Аэгон -> Игон).

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 25 июня 2013, 12:44Веке в 3-4 д.н.э
Они(греки и германцы) же тогда не соприкасались(кроме наездов греческих купцов.)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Syringa

"Maegi", название эссосских ведьм подозрительно смахивает на валирийское, хотя явно не оттуда.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Очень даже возможно, что оттуда. "Маэга" - "мудрая", вполне может быть валирийским словом. Магия крови как таковая встречается много где...

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 09 июля 2013, 12:05"Маэга" - "мудрая", вполне может быть валирийским словом.
Маэги в ПЛиО никогда не упоминаются в связи с валирийской магией.

А имя Мейдж Мормонт может быть (урезанное) валирское; например, в честь дочки или внучки королевы Алисанны. Вот, у Фреев есть Maegella.

Оффтоп: пятую дочь Мейдж зовут Лианна, а пятую дочь Оберина - Элия; как женщин Раэгара. Интересно, это что-то значит или "банан просто банан"? ::)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Ну, почему у Маэдж дочка Лианна, очевидно, "в честь Старков" на Севере половина дитев поименована. Столь же очевидно, почему дорнийка Эллария назвала свою старшую в честь любимой сестры Оберина.
А вот почему обе "пятые", шут их знает.
Цитата: SyringaМаэги в ПЛиО никогда не упоминаются в связи с валирийской магией
Валирия пятьсот лет как того-с. Кем пятьсот лет назад были те, кого ныне именуют "маэги" - опять же, мы не в курсе. У нас ни одной маэги в ПОВах не было, и с ПОВами они об основах своей магии не откровенничали.

Syringa

 См. также: http://awoiaf.westeros.org/index.php/Maester

"Vaes" - город(дотракийск.)


Цитата: Kail Itorr от 12 июля 2013, 13:06очевидно, почему дорнийка Эллария назвала свою старшую в честь любимой сестры Оберина.
Сестра Оберина погибла незадолго до рождения Элии Сэнд, вот и назвали. Старших песчаных змеек всех зовут иначе.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Обара - женская форма Оберина. Нимерия - понятно. Тиена и Сарелла поименованы мамочками с непонятным языковым уклоном.

Ваэс - "город", ага, но не на дотракийском (сами дотракийцы городов не строят), тут скорее язык "старого царства", на развалинах которого ныне обитают дотракийцы и лхазаряне.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 25 июня 2013, 13:44потом через Персты из северо-западного Эссоса (Андалос) пришли андалы (валирийцы на тот момент где-то далеко на югах, с тем регионом контактов не поддерживают и начинают воевать с Гисом),
Андалы не бежали от валирцев с их драконами?
По офиц. версии андалы вторглись в Вестерос 4000 лет назад(по неофициальным еще позже.) Валирцы же сокрушили гискарскую империю ~5000 лет назад! ;) (по гискарским и валирским хроникам.)

Цитата: Kail Itorr от 07 августа 2013, 19:20Тиена и Сарелла поименованы мамочками с непонятным языковым уклоном.
Мать Тиены - септа, т. е. скорее всего вестероска с всеобщим языком в качестве родного.

Цитата: Kail Itorr от 07 августа 2013, 19:20тут скорее язык "старого царства", на развалинах которого ныне обитают дотракийцы и лхазаряне.
Какое старое царство?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Цитата: SyringaАндалы не бежали от валирцев с их драконами?
Нет. В районе холмов Андалоса валирийских городов нет. Есть валирийские колонии Пентос и Норвос, но в том регионе нет знаменитых валирийских дорог (каковые соединяют, к примеру, Волантис с Заливом Работорговцев), так что непохоже, чтобы в незапамятные времена андалы бежали именно от валирийцев.
Тем более что никуда они не бежали, в смысле, что в Эссосе андалы тоже остались, не переселившись тотально в Вестерос. Скорее имела место междусобойка, и проигравшие ушли на запад. Обычное дело.
Цитата: SyringaМать Тиены - септа, т. е. скорее всего вестероска с всеобщим языком в качестве родного
В Вольных городах тоже есть культ Единого, так что мать Тиены с тем же успехом может быть и валирийкой. Соседкой аристократки, родившей Оберину Нимерию.
Цитата: Kail Itorrязык "старого царства", на развалинах которого ныне обитают дотракийцы и лхазаряне
Цитата: SyringaКакое старое царство?
См. первый-второй тома, главы Дени, там как раз упомянуто, что у дотракийцев и лхазарян общий язык, и по крови они один народ, но во время оно часть осталась кочевать в Травном море, а часть перешла к оседлому земледелию, причем это еще бабушка надвое сказала, кто от кого откололся. Но кочевники городов строить не могут, это факт, а пунктов "ваэс всякое" там разбросано немало.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 08 января 2014, 01:24В районе холмов Андалоса валирийских городов нет. Есть валирийские колонии Пентос и Норвос, но в том регионе нет знаменитых валирийских дорог (каковые соединяют, к примеру, Волантис с Заливом Работорговцев), так что непохоже, чтобы в незапамятные времена андалы бежали именно от валирийцев.
Спасибо за разьяснение.

Цитата: Kail Itorr от 08 января 2014, 01:24В Вольных городах тоже есть культ Единого, так что мать Тиены с тем же успехом может быть и валирийкой.
Но он там очень мало популярен:
Цитироватьflibusta.net/b/124912/read#t8 ...— У ваших Семерых здесь тоже есть септа, и называется она Заморская Септа, но туда ходят только вестеросские моряки.
(Хотя Браавос - самый много-религиозный из ВГ :))


Цитироватьпо крови они один народ
Они сильно отличаются внешне. Дотракийцы метисы, а лхазаряне типичные монголоиды.

Цитироватьно во время оно часть осталась кочевать в Травном море, а часть перешла к оседлому земледелию
Но про царство там же ничего не сказано?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Цитата: Kail ItorrВ Вольных городах тоже есть культ Единого
Цитата: SyringaНо он там очень мало популярен
Не "там", а в конкретном Браавосе. Где религиозная свобода, да, но большинство постоянного населения - потомки валирийских рабов, т.е. и основные религии в базисе "нижневалирийские".
Культ Семерых-Единого - исходно андальский. Не исключено, что в Норвосе "бородатые жрецы", воспитатели Арео Хотаха, являются еще одним вариантом того же культа (ага, православными Ж) ).
Цитата: Kail Itorrу дотракийцев и лхазарян общий язык, и по крови они один народ
Цитата: SyringaОни сильно отличаются внешне. Дотракийцы метисы, а лхазаряне типичные монголоиды
Ты по сериалу судишь, али по тексту? Различия, конечно, будут - у дотракийцев как кочевников, регулярно берущих жен в окрестных племенах, примесь чужих кровей будет сильнее, чем у оседлых лхазарян.
Цитата: Syringaпро царство там же ничего не сказано?
Не сказано. Но посмотри на карту Эссоса. У нас руины "ваэс" стоят в нынешнем Сарноре и Ифекевроне, в дотракийской степи и в Красной пустыне. Очень похоже на некую древнюю империю, которая некогда раскинулась на пол-континента от Кохора до Костяных гор и воевала с Гискаром, Картом и Иббеном. Потом рухнула, на руинах возникли Сарнор и Ифекеврон, ну и дотракийцы с лхазарянами остались.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 10 января 2014, 19:08Ты по сериалу судишь, али по тексту?
По тексту, конечно. У дотракийцев внешность довольно однородная: медная кожа, черные волосы и миндалевидные темные глаза. Специфически монголоидные черты у них не упоминаются, в отличие от лхазарян.

Цитата: Kail Itorr от 10 января 2014, 19:08Не исключено, что в Норвосе "бородатые жрецы", воспитатели Арео Хотаха, являются еще одним вариантом того же культа
Тогда почему септоны Вестероса не поддерживают контактов с эссосскими единоверцами?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(