Яндекс.Метрика Обсуждение "Реки душ" - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение "Реки душ"

Автор wRAR, 27 июня 2013, 01:20

« назад - далее »

feone

#120
Цитата: Valz от 13 января 2014, 21:44Ни Ланфир, ни Демандред, ни тем более Ишамаэль о прошлой жизни (жизнях) Дракона не забыли и долги ему не простили.
Цитата: Valz от 13 января 2014, 21:44Именно это важно, а не теология нашего, реального мира.
А, может, РД/БС как раз и показали это как пример абсурда и проявление безумия. Никто не забыл ни то, что сделал ЛТТ, ни каким он был. И если среди Светлых за сам факт запечатывания ему ещё хоть как-то кто-то благодарен, то то, каким ЛТТ был, вызывает беспокойство. Однако Светлые персонажи просто задаются вопросом, отличается ли Ранд от ЛТТ в положительную сторону и насколько.
Цитата: DeFoX от 13 января 2014, 21:52А я не уверен, что это понимают и в конце Третьей Эпохи
Так тем более тут говорить не о чем. Знаю я, что довольно много ДТ стали "не подумавши". Я-то про то, что ненависть Демандреда к Ранду носит неадекватный характер.
Цитата: DeFoX от 13 января 2014, 21:52Он совершенно ничего не помнит о себе, однако человек тот же. И, если он был преступником, то странно ожидать от его жертв или их родственников, что они поменяют свое к нему отношение.
Неверная аналогия. Он именно УМЕР, лишился ЖИЗНИ, да ещё обстоятельства смерти таковы, каких ВРАГУ не пожелаешь. Тогда как Отрекшиеся просто ПРОСПАЛИ 3000 лет. Любому в своём уме человеку если бы сказали, что он проспал 1000 лет, а его враг умер страшной смертью, но, вероятно, переродился 1000 лет спустя, не пойдёт искать младенца, чтобы отомстить. Он УМЕР и РОДИЛСЯ снова, а я ПРОСПАЛ и могу жить дальше. Нет ЛТТ, есть Ранд алТор, обладающий его способностями и в потенциале - знаниями, но ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. А тут получается, что "я тебя убью, и в следующий жизни я тебя убью, и буду убивать до скончания времён". За такое остаётся убить так, чтобы больше не перерождался. Что хотя и возможно, тоже одобрения не вызывает, иначе как от крайней необходимости.
Цитата: DeFoX от 13 января 2014, 22:49А при чем тут вообще душа Дракона?
Мы знаем, что Дракон воплощался неоднократно, однако у нас нет информации, что именно он всегда выполнял ключевую для Узора задачу. Если ЛТТ действовал во 2й и 3й эпохи совсем не факт, что схожую роль в оставшихся пяти (не говоря уже о других циклах), выполнял не кто то совершенно другой. Бао - вполне годная кандидатура
Об этом прямо говорится во многих местах на протяжении всего цикла.

feone

Цитата: DeFoX от 13 января 2014, 21:52Да и не факт, что данная связь сохранилась у Брегитте. Не в этом суть
Именно, что факт. Её связь сохранилась, об этом прямо говорится. Потому что она приходит как Герой Рога.
Цитата: Valz от 13 января 2014, 21:44И даже ВПТ не забыл.
Тёмный - это Тёмный. Он вечен и видит души. А Отрекшиеся - люди. И даже бессмертные весьма относительно.

Kendzo

Где то в словах автора написано что при переходе дракона на темную сторону(прям ЗВ какието :D) будет ничья,никто не вийграет.В моем представлении ничья это всеобщий кирдык,то есть новый разлом.Демандред видится мне вполне подходящей кандидатурой на одного из главных персонажей,учинивших на пару с темным драконом тотального разрушения.

DeFoX

Цитата: feone от 13 января 2014, 23:52
Неверная аналогия. Он именно УМЕР, лишился ЖИЗНИ, да ещё обстоятельства смерти таковы, каких ВРАГУ не пожелаешь. Тогда как Отрекшиеся просто ПРОСПАЛИ 3000 лет. Любому в своём уме человеку если бы сказали, что он проспал 1000 лет, а его враг умер страшной смертью, но, вероятно, переродился 1000 лет спустя, не пойдёт искать младенца, чтобы отомстить. Он УМЕР и РОДИЛСЯ снова, а я ПРОСПАЛ и могу жить дальше. Нет ЛТТ, есть Ранд алТор, обладающий его способностями и в потенциале - знаниями, но ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. А тут получается, что "я тебя убью, и в следующий жизни я тебя убью, и буду убивать до скончания времён". За такое остаётся убить так, чтобы больше не перерождался. Что хотя и возможно, тоже одобрения не вызывает, иначе как от крайней необходимости.

Да нет, аналогия как раз самая прямая. Личность человека - производная множества факторов. Тут влияет и генетика, и воспитание, и багаж знаний, опыта и т.п. Лишившись памяти, человек теряет значительную часть этого. Вот и в случае с Рандом имеем другую генетику, однако достаточно сходную (так как "тело подбирается под душу, а душа под тело", в наличии те же таланты и возможности ЕС), другое воспитание и багаж опыта, однако сущность Дракона осталась все той же.
Ни один из живущих людей до того не встречал новое воплощение знакомого человека. Кто может знать, как это "работает"? Может он слышит голос предыдущей личности, как Ранд? Может помнит свою прошлую жизнь, как Мэт? Может, он способен обращаться к памяти своих предшественников, как это делают волки? Действия Ранда, особенно на первых порах, явно показывали, что с ним не все просто.

Да, Отрекшиеся не спали. Повторюсь: они были в Узилище, а через мгновение настал конец следующей эпохи. Задним числом им сообщают, что ЛТТ погиб. Какова должна быть реакция Демандреда? Да он в трауре - его соперничество с Драконом осталось не завершенным. Не будь заточения, или освободись Отрекшиеся лет на 100 раньше, вероятно, ББМ  смирился бы с этим, извлек данную занозу из своей души. Только все прошло не так - сразу стало известно, что Дракон возродился. Не просто какой то человечек из нынешнего времени, а воин, уничтоживший Агинора и победивший Ишамаэля (ну, и армию троллоков в придачу) - двух Избранных, чья мощь была на уровне ЛТТ! Далее он побеждает Бел'лала, Асмодиана, затем Равина, Саммаэля... По всему выходит, что это воплощение ЛТТ - достойный противник, победа над которым может принести Демандреду освобождение.

Цитата: Kendzo от 14 января 2014, 01:28
Где то в словах автора написано что при переходе дракона на темную сторону(прям ЗВ какието :D) будет ничья,никто не вийграет.В моем представлении ничья это всеобщий кирдык,то есть новый разлом.Демандред видится мне вполне подходящей кандидатурой на одного из главных персонажей,учинивших на пару с темным драконом тотального разрушения.

Ну, на счет разлома это уже догадки.
Слова автора можно трактовать и иначе - если Дракон темнее, его убивает Убийца Дракона, после чего ситуация возвращается к исходной точке.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Valz

Цитата: feone от 14 января 2014, 01:52Любому в своём уме человеку если бы сказали, что он проспал 1000 лет, а его враг умер страшной смертью, но, вероятно, переродился 1000 лет спустя, не пойдёт искать младенца, чтобы отомстить.
Извините, но вы продолжаете натягивать свои идеи о перерождении, основанные на реальных философских/теологических теориях, на мир КВ. А в мир КВ, увы, не соответствует ни одной из них.
Цитата: feone от 14 января 2014, 01:52Ранд алТор, обладающий его способностями и в потенциале - знаниями, но ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.
ГБ:
ЦитироватьА Ранд впервые за долгое время открыл глаза. Каким-то образом он знал, что больше никогда не услышит голос Льюса Тэрина в своей голове. Ведь они не два разных человека и никогда ими не были.
И вообще, Дракон не в каждом перерождении помнит прошлые жизни. ЛТТ вроде таких проблем не имел. Ранд помнит, поэтому с соответствующими плюсами он получает и минусы: безумие и кровную вражду с Отрёкшимися.
Цитата: Kendzo от 14 января 2014, 02:28Где то в словах автора написано что при переходе дракона на темную сторону(прям ЗВ какието Веселый) будет ничья,никто не вийграет.В моем представлении ничья это всеобщий кирдык,то есть новый разлом.
Там написано другое: Дракон однажды перешел на сторону Тёмного, но тогда силам Света удалось свести к ничье. Но что это была за ничья - мы не знаем. Наверно, просто грохнули Дракона.
Цитата: DeFoX от 14 января 2014, 03:01победа над которым может принести Демандреду освобождение.
Какое освобождение? Где в тексте Демандред хоть на миг думает о том, чтобы освободиться от ВПТ?

DeFoX

#125
Цитата: Valz от 14 января 2014, 07:02
Какое освобождение? Где в тексте Демандред хоть на миг думает о том, чтобы освободиться от ВПТ?

При чем тут ВПТ?
Я говорю об освобождении от одержимости соперничества с ЛТТ
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Плетущий сети

Видимо, ЛТТ так допек всех своих приятелей, что они спустя 3000 лет забыть не могли.  :D Этож как Теламону себя вести надо было, чтобы его друзья - мужики, которым по 400 лет, так реагировали. Судя по всему, ЛТТ был тот еще тип.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Kendzo

Учитывая их *спячку*,для них прошло не 3000 лет а гораздо меньше.Исключение составляет Ишамаэль,который под конец совсем спятил.Не умеют они проигрывать,вот и пошли по легкому пути.

Эльф Лориеновский

Если читать въедливо, уважаемые форумчане, то личность ЛТТ раскрывается очень даже детально - и вся страшная глубина падения, и его аморальные связи с другими существами женского пола (от этого не отмахнуться!), а ведь он женатый человек, и не мог себе такого позволять. На этом фоне я промолчу про описание его покоев - такое добро свидетельствует о коррумпированности тогдашней системы, и ЛТТ погряз в ней также, как и недавние участники одного известного и громкого процесса!
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Superradge

Цитата: Kendzo от 14 января 2014, 21:54Не умеют они проигрывать,вот и пошли по легкому пути.


Цитата: Эльф Лориеновский от 14 января 2014, 21:55ЛТТ раскрывается очень даже детально - и вся страшная глубина падения, и его аморальные связи с другими существами женского пола (от этого не отмахнуться!), а ведь он женатый человек, и не мог себе такого позволять. На этом фоне я промолчу про описание его покоев - такое добро свидетельствует о коррумпированности тогдашней системы, и ЛТТ погряз в ней также, как и недавние участники одного известного и громкого процесса!

    О Свет ! Кого нам благодарить , что Дракон смог так удачно переродился ?

Шарин Налхара

Цитата: Эльф Лориеновский от 14 января 2014, 14:55и его аморальные связи с другими существами женского пола (от этого не отмахнуться!), а ведь он женатый человек, и не мог себе такого позволять.
Сразу видно человека, плохо читавшего книгу! ЛТТ имел связи с женщинами до женитьбы, а после у него было одна лишь Илиена. А вот ББМ был и вовсе явно асексуален, и упоминавшаяся его симпатия к Ланфир и Илиене при том, что сейчас он к ним абсолютно равнодушен, носит скорее характер "я заберу всё, что тебе дорого, Льюс Тэрин!".
Осторожно, возможен баттхёрт
И вообще, не носит ли такая ярая страсть и ненависть Демандреда к Льюсу Тэрину сексуальный подтекст? При учете того, что на женщин Демандреду почти плевать - что в общем-то отчасти раскрывается к "Реке Душ", ведь отношение к Шендле у Бао довольно поверхностное, покровительственно-потребительское, и уж точно уступающее по силе чувствам к Льюсу Тэрину... Уж не потому ли Демандред так преследовал Льюса Тэрина, что испытывал к нему страсть и желание, вылившиеся в эту пожиравшую его страстную ненависть из-за невозможности осуществления желаний и неразделенности чувств, а также стыда и нежелания признать свою природу?..
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эльф Лориеновский

А вот тексты о Демандреде нельзя воспринимать так буквально - его образ, аллегорический и сложный, с двойным дном, не может трактоваться однозначно и просто. Не стану поднимать теорию прометеизма, легко находящую фактическое подтверждение в текстах, но остановлюсь на кармической сущности  Великого Демы. Как Нирвана вбирает в себя сознания страждущих, так и Дема объединил шаранцев, когда они, будучи разбросанными, словно бусины от сломанных четок, снова стали единым целым! Да, и тут же есть связь с Единой Силой! Чувствуете?! Чего стоит его поход в пещеру, являющийся прямой аналогией на медитативные практики буддистских монахов!
А буддисты не могут быть источником гнева и мирских соблазнов! Автор намекает недвусмысленно на то, что образ Демандреда чист и светел, как очищающее пламя зороастрийцев!  Не то, что ЛТТ...
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Superradge

[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2014, 22:12(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


   Даже боюсь читать , что там  :(
[/off-topic]

Эльф Лориеновский

Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2014, 15:12При учете того, что на женщин Демандреду почти плевать
Как скрытый буддист Демандред не может испытывать этих чувств, и уж тем более - к женщинам и ЛТТ. Это же просто. Тем более, к ЛТТ. То, что кажется, на первый взгляд, страстью - всего лишь стремление к цели, оправдание своей кармической сути. Тут даже Создатель - Свет  аллегория на Великое Небо. Или Нирвану. Или Огонь. Кому как больше нравится. Нет страсти. Есть карма! Он толпу народа сжег, и ни один мускул не дрогнул! Нет, не было в тот момент страсти или ненависти, только очищение пламенем! А ЛТТ? Истерика и целая гора, как памятник этому?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Superradge

Цитата: Эльф Лориеновский от 14 января 2014, 22:30То, что кажется, на первый взгляд, страстью - всего лишь стремление к цели, оправдание своей кармической сути.

    Уважаемый , разве Вы не согласитесь , в таком случае , что цель - ничто ... И только стремление к её достижению может для этого скрытого буддиста что-то значить . Не потому ли , Демандред толком ничего не предпринимал , а вопрошал из своего лагеря " Где ты , Льюс Терин ? " , и продолжал принимать у себя очередных поединщиков ?