Яндекс.Метрика Обсуждение "Реки душ" - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение "Реки душ"

Автор wRAR, 27 июня 2013, 01:20

« назад - далее »

feone

Цитата: Valz от 22 сентября 2013, 13:25Нет. Если вы имеете в виду буддистское перевоплощение, то с перерождением мира КВ общего не так уж и много. И кармы в буддистском смысле там нет.
Ну, Вы считаете, что нет, а мне кажется, что на это есть вполне чёткие указания в виде известных нам судеб целого ряда персонажей. И Ранд среди них просто наиболее подробно расписан.

Цитата: Valz от 22 сентября 2013, 13:25Когда свои ошибки отработает Дракон? И как (и когда) он, по вашей теории, умудрился так испортить себе карму, что должен почти каждую Эпоху спасать мир?
А он в ЭЛ каждый раз умудряется нажить себе врагов и провоцировать окружающих на непоправимые ошибки своей гордостью и высокомерием. Майрин же пробила это треклятую Скважену только ради того, чтобы доказать ему, что он ошибся, когда предпочёл ей Илиену, и на самом деле она - то, что надо. Барид Бел перметнулся на сторону Тени только лишь из-за того, что ЛТТ здорово не хватало тактичности. Достаточно? Кроме того, в прошлый раз в Мире Драконе не были прописаны Айил, и это привело к их гибели. А сколько раз Дракон переходил на сторону Тени? Сколько раз разрушал Мир, потому, что Тёмному удавалось его обмануть. Он не сразу пришёл даже к зачаткам правильных решений. И даже в этот раз осознавал, что не всё до конца сделано идеально, поскольку он, когда была возможность задать свои вопросы, задал несколько не те, которые надо было. Ещё он ВПЕРЫВЫЕ (по собственным воспоминаниям) заинтересовался Исцелением, тогда как раньше считал, что раз у него нет к этому таланта, то оно ему и не надо. Глядишь, и Талант однажды появится. Ещё он может не подставиться под файербол Семираг и придумать, как избавиться от ран в боку. Скажем, не самому избавиться, но придумать способ и подсказать Найнив и Флинну. Ну, и ещё много чего. Ну, и заставить кое-кого исправиться тоже может быть одним из долгов. Кармические долги, если их рассматривать с буддийской или с индуистской точек зрения (не буду приплетать сюда джайнизм, там это вообще тот ещё извр), не всегда коррелируют с иудео-христианским понятием греха. Например, ты можешь сам ничего плохого не делать и даже не хотеть, но другой человек из-за твоего поведения пойдёт по скользкой дорожке. С христианской точки зрения, на тебе может иметь место грех, но может и не быть греха, а с точки зрения закона кармы на тебе долг в любом случае.

wRAR

Цитата: feone от 23 сентября 2013, 02:41Кроме того, в прошлый раз в Мире Драконе не были прописаны Айил, и это привело к их гибели.
Почему "прошлый раз"?

Valz

Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41А он в ЭЛ каждый раз умудряется нажить себе врагов и провоцировать окружающих на непоправимые ошибки своей гордостью и высокомерием.
Круто. Будеш Драконом потому, что нагрешил в прошлом перерождении, а так как ты Дракон, без косяков не обойдешся. И вертись, как белка в колесе, пока Колесо не сломает ВПТ. И все-таки, как же он в первый раз такую миссию получил? Был самым гордым и заносчивым?
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41Майрин же пробила это треклятую Скважену только ради того, чтобы доказать ему, что он ошибся, когда предпочёл ей Илиену, и на самом деле она - то, что надо.
Вы читали в ПС последний диалог Майрин и Ранда? Он немного противоречит вашему утверждению.
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41Барид Бел перметнулся на сторону Тени только лишь из-за того, что ЛТТ здорово не хватало тактичности.
Не только. Основная причина - огромное и ненасытное эго Демандреда.
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41прошлый раз в Мире Драконе не были прописаны Айил
Я уже говорил, что не считаю видение Авиенды информацией о прошлом обороте Колеса.
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41А сколько раз Дракон переходил на сторону Тени?
Один раз.
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41Сколько раз разрушал Мир, потому, что Тёмному удавалось его обмануть.
В основной реальности - ноль.
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41Ещё он может не подставиться под файербол Семираг и придумать, как избавиться от ран в боку.
Если бы бабка была дедкой... Вам не кажется, что вы к Ранду чересчур придираетесь? Так можна любому персонажу придумать кучу "кармических долгов". Например, Перрину или Мэту:) Сколько людей погибло из-за того, что последний не прочитал письмо Верин?
Цитата: feone от 23 сентября 2013, 00:41Например, ты можешь сам ничего плохого не делать и даже не хотеть, но другой человек из-за твоего поведения пойдёт по скользкой дорожке. С христианской точки зрения, на тебе может иметь место грех, но может и не быть греха, а с точки зрения закона кармы на тебе долг в любом случае.
Почему у Ранда этих самых кармических долгов больше, чем у Моридина, Саммаэля, Семираг и т. д.? Причем в каждом обороте Колеса?

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 22 сентября 2013, 13:25Так что победить он хотел, и еще как.
Поправочка: он хотел не победить, а убить ЛТТ любой ценой - лишь бы один на один в поединке Единой Силы или силы физической. Короче, хотел решить вопрос по-пацански, лицом к лицу, и убить его своей рукой, а не через кого-то там.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Valz от 23 сентября 2013, 01:30Например, Перрину или Мэту:) Сколько людей погибло из-за того, что последний не прочитал письмо Верин?
Если кто-то и отяготил свою карму в этом эпизоде, то - Верин: это её ошибка, она недооценила верность Мэта данному им обещанию.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Noal Charin от 24 сентября 2013, 11:11Если кто-то и отяготил свою карму в этом эпизоде, то - Верин
Цитата: Valz от 23 сентября 2013, 01:30Так можна любому персонажу придумать кучу "кармических долгов"
Стоит только начать...

Suren

ЦитироватьВерин: это её ошибка, она недооценила верность Мэта данному им обещанию
Но если бы Мэт прочел письмо то может он не пошел бы спасать Морейн?

feone

Цитата: Suren от 24 сентября 2013, 11:56Но если бы Мэт прочел письмо то может он не пошел бы спасать Морейн?
Ему всего-то надо было - предупредить об опасности Илейн. А дальше она уже сама бы сообразила, что делать. К тому же, если бы он вскрыл конверт ровно по истечении 10 дней, то у него на всё могло бы хватить времени. И у Илейн могло хватить времени на многое: например, просто уничтожить Врата.
Вообще, Верин тут дала маху. Могла бы сказать что-то типа: если я не вернусь в обозначенный срок, спроси Илейн о моей судьбе, пусть наведёт справки, в случае моей смерти, передай конверт Илейн. Это - завещание. И никакие Клятвы Тёмному бы ей не помешали, поскольку речь шла о "в случае моей смерти". Наплевать на завещание Мэт просто не посмел бы. Так что косяк Верин однозначный. Но Мэт - тоже хорош. Даже не задумался, что ему или Перрину Верин бы доверила что-то только очень важное.
А спасению Морейн содержание письма никак не мешало. Уничтожить Врата - дело АС, для охраны Врат есть куча войск, включая Талманеса. Талманес - грамотный командир, а гений-стратег был тут как бы ни к чему. Ну, ещё Перрин был под боком. Так что упущение Верин и Мэта - чистый косяк.
А на счёт каримческих долгов Мэта - там есть прямое указание: ему всё время приходится делать то, чего ему менее всего хочется. И даже когда таверенство закончилось, его это не отпустило.

wRAR

Цитата: feone от 27 сентября 2013, 23:07Даже не задумался, что ему или Перрину Верин бы доверила что-то только очень важное.
Ну это надо быть о себе высокого мнения :)

Kashej

Цитировать«Агинор! Чтоб тебе сгореть, где бы ты ни был»
Демандред и не подозревал насколько он близок к истине)

Не думаю что он был страховкой колеса на случай тёмного дракона - ведь узор плетётся в настоящем времени, а подобное допущение означало бы что уже за три с лишним тысячи лет судьба Демандреда была предопределена, то есть колесо уже сплело... гобелен (после "Реки душ" так легко стало избегать тавтологии :))

Valz

[off-topic]
Цитата: Kashej от 20 октября 2013, 07:13подобное допущение означало бы что уже за три с лишним тысячи лет судьба Демандреда была предопределена, то есть колесо уже сплело
Я тоже не считаю, что Демандред был Драконом-2, но все-таки ваша аргументация некорректна. Колесо может плести Узор с прицелом на очень большой промежуток времени. Пример: Водный дар Айил.[/off-topic]

Raven_2

#71
    Нет! Я даже не знаю как это называть. Нет там никакой кармы. Нет, не было и не будет. Непосредственно с колесом связаны только Герои. Только их перерождение гарантировано. На остальных, в том числе и Дракона, это не распространяется. Да, есть высокая вероятность того, что его "линия" проявится в то или иное время, и есть вероятность, что он будет вовлечён в историю с Тёмным, но это всего лишь вероятность, хоть и высокая.

  Пророчества это всего лишь пророчества. Сбудутся или нет - зависит от их силы. Не существует чёткого узора. Есть канва (скелет, как хотите) и динамичный рисунок вокруг неё. Единственный реальный инструмент - дар Мин и ей подобных. А ещё Илфин и Элфин. А при должном усердии, есть у меня такое подозрение, и этот скелет подвержен изменениям.

  И не думаю я, что в мире КВ есть "запасные" варианты. Вариант один и вся ставка сделана на него. А то, ..., хорошо получается этот та'верен нам не нравится - он вдруг потемнел, сделаем себе другого - запасного. И это не противоречит вышесказанному. Нельзя вот так просто взять (:-)) и развернуть историю в 1000-чи лет на 180 градусов, за, грубо говоря, два часа до финала. Который ещё сам по себе ни разу не ясен. Разве что товарищ Творец поможет. Да и товарищ Творец, вдобавок ко всему, связан по рукам и ногам и лишний раз чихнуть не может (а может или не хочет - тут вопрос сильно открытый).
  Так что нет. Демандред - фигура проходная. Дал бы ему ЛТ пару раз покомандовать по полной, глядишь и остался бы он там, где был. И Бао бы не было. А разлейся на месте Шары море-окийан и пророчествами бы не пахло.

P.S. Это всё конечно большой офтоп, но уж больно раздразительно.
  И да, ставка на один вариант - это реальность, даже не смотря на "теоретическую" возможность просчёта Колесом вариантов ("миры" портальных камней).
P.P.S А где можно эту реку душ прочитать? В любом виде.

Вернад

Цитата: Raven_2 от 03 ноября 2013, 05:23На остальных, в том числе и Дракона, это не распространяется.
Дракон - герой Рога Валир

aka_Colt

Цитата: Raven_2 от 03 ноября 2013, 05:23А где можно эту реку душ прочитать? В любом виде.
Вот перевод от ГП.

Raven_2

Цитата: Вернад от 03 ноября 2013, 09:06Дракон - герой Рога Валир
Виноват - исправлюсь. Но он всё же стоит особняком.