Яндекс.Метрика Ф.Карсак

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ф.Карсак

Автор Дамер, 22 апреля 2011, 22:58

« назад - далее »

Дамер

Карсак-французский классик НФ, известный такими произведениями как "Львы Эльдорадо", "Этот мир-наш", "Бегство земли".

Bob-Domon

И, конечно, "Пришельцы ниоткуда" - очень романтическая вещь. "Львы Эльдорадо", к сожалению, у нас распространен значительно сокращенный перевод.
Колдун из Кварта

игорь

Да, когда то зачитывался ,да и сейчас перечитать охота порой)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bob-Domon

#3
У "Львов Эльдорадо" есть большой рассказ-приквел "Горы Судьбы", но он значительно уступает роману. А сами "Львы" действительно хороши, хотя и немного устарели.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Был такой советский горе-фантаст Карен Симонян (сейчас вполне благополучно живет в Париже). Он в своем романе "Блуждающая планета" буквально "сдул" весь сюжет романа "Бегство Земли", добавив в число героев парочку пионеров. :D
Интересно также, что Эдмонд Гамильтон в романе "Возвращение со звезд" использовал идею Карсака с Р'хнехрами, введя весьма похожих на них Х'харнов. Впрочем, его роман плагиатом назвать нельзя.
Колдун из Кварта

Мефистошик

Цитата: Bob-Domon от 23 июня 2013, 23:41
У "Львов Эльдорадо" есть большой рассказ-приквел "Горы Судьбы", но он значительно уступает роману. А сами "Львы" действительно хороши, хотя и немного устарели.
Кстати говоря. Мне "Горы Судьбы" понравились больше. Хотя не исключаю, что из-за неполного перевода "Львов". О последнем факте даже не знал ранее.
Колдун из Кварта.

Bob-Domon

Цитата: Tosik от 24 июня 2013, 00:04Мне "Горы Судьбы" понравились больше.
Хотелось бы, чтобы "Горы" были длиннее. :) Интересно, что в "Горах" предсказываются некоторые события "Львов" (правда, приквел вышел в свет позже).
Колдун из Кварта

Мефистошик

Цитата: Bob-Domon от 24 июня 2013, 00:11Хотелось бы, чтобы "Горы" были длиннее.
Ну лучше коротко и наполнено смыслом, чем много воды, пусть не бессмысленной, но не очень яркой.

На самом деле, я это всё читал ну очень давно. Но при этом сюжет "Львов" не запомнился абсолютно, тогда как "Горы" буквально до мелочей в памяти.
Колдун из Кварта.

Bob-Domon

Цитата: Tosik от 24 июня 2013, 00:13На самом деле, я это всё читал ну очень давно. Но при этом сюжет "Львов" не запомнился абсолютно, тогда как "Горы" буквально до мелочей в памяти.
Пишу под спойлером, чтобы не читавшие ненароком не прочли. :)
Спойлер
Было очень грустно, когда погибли лев (сверхлев) Тераи и его волюбленная.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Луан

В свое время "Бегство Земли" меня потрясло. Да и "Пришельцы ниоткуда" с продолжением "Этот мир наш" читался на ура, до сих пор иногда перечитываю. Третий же роман цикла значительно уступает.
А "Львы Эльдорадо" у меня не пошел.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Bob-Domon

Цитата: Тиена от 24 июня 2013, 09:30Третий же роман цикла значительно уступает.
Настолько уступает, что даже названия не запомнил. А мислики, синзуны (Ульна тен Силлон), "гашение солнц" в первом романе очень захватили:)
Цитата: Тиена от 24 июня 2013, 09:30А "Львы Эльдорадо" у меня не пошел.
Там в нескольких местах явно видны пропуски. Настолько, что в конце упоминаются события, о которых в переводе ничего не говорится.
А первым, насколько помню, был переведен его роман "Робинзоны космоса", но он значительно уступает уже упомянутым романам. Да и сходная тема намного лучше развита в романе Джона Уиндэма "День триффидов".
Колдун из Кварта

eg

Читал в детстве. Помню только Бегство с Земли. В детстве был в полном восторге. Сейчас бы прочел - показалось бы мутью и примиттивом. Так вкусы меняются...
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Suren

А мне "Горы Судьбы" понравились больше "Львов Эльдорадо"."Львы Эльдорадо" неплохой вестерн и не более а в "Горах..." показана довольно оригинальная причина гибели цивилизации,не какие нибудь тривиальные козни корпораций.
ЦитироватьИнтересно, что в "Горах" предсказываются некоторые события "Львов" (правда, приквел вышел в свет позже).
Отправлено
Так ведь это и было предназначение  машины(храм Судьбы или как то так) - показывать будущее.

Bob-Domon

Цитата: Suren от 30 июня 2013, 19:38Так ведь это и было предназначение  машины(храм Судьбы или как то так) - показывать будущее.
Верно, но со стороны писателя тогда это было довольно оригинальным приемом. Потом, конечно, это стало применяться часто.
И другой оригинальный в те времена прием - не пояснить причину самоубийства злодея, объяснив устами Тераи Лапрада, что в жизни многое остается неразгаданным. :)
Колдун из Кварта