Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Разлом Мира (механика процесса)

Автор DeFoX, 07 июля 2013, 23:24

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 02:37Т.е. Разлом - не что иное, как  просто неимоверно раздутые слухи?

Нет, просто сам процесс шел по нисходящей. Не триста лет сплошного Армагеддона, а напротив от глобальных до локальных процессов. Людям как бы все равно гибнут они от вулкана уничтожающего целую страну или от гиганского файерболла сжигающего деревню. Просто если последних случаев будет достаточно много, то всё это вполне уложится в сам процесс Разлома Мира.

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 02:37Одно дело с удовольствием выпивать по праздникам (та даже и не только), не испытывая при этом тяги в другие дни, и совсем другое - когда для того, что бы воздержаться нужно прикладывать усилия, и напрягать [не задействованную в первом случае] волю.

Желание есть, но есть сила воли сдерживаться.

Что же касается ЕС как наркотика то в цикле большинство направляющих вовсе не пользуются ей направо и налево, иногда ограничиваясь лишь короткими сеансами, что означает тот факт что сдерживаться вполне можно. И ах да, ЕМНИП но на Айз Седай даже в наказание накладывали епитимью не использовать сайдар в течении какого-либо срока.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

kanutoxa

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 02:45накладывали епитимью не использовать сайдар
и как это контролировалось? завязанным щитом?

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 11 июля 2013, 07:25
и как это контролировалось? завязанным щитом?
Никак. Силой воли самой АС. Не забывайте, что ББ - полумонашеский орден, если брать наши реалии. Как контролировали монашек? Никак. Но если обнаруживали, что было нарушение, то следовало жестокое наказание.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 01:45Нет, просто сам процесс шел по нисходящей. Не триста лет сплошного Армагеддона, а напротив от глобальных до локальных процессов. Людям как бы все равно гибнут они от вулкана уничтожающего целую страну или от гиганского файерболла сжигающего деревню. Просто если последних случаев будет достаточно много, то всё это вполне уложится в сам процесс Разлома Мира.

Естественно, процесс шел по нисходящей. Условно говоря в качесте "конца Разлома", могли зять прекращение землетрясений выше такого-то балла.

Если же идет речь о том, что в начале был армагеддец, а следующие, скажем, 200 лет имели место безумцы, громящие поселения, то этой позиции я буду возражать :)

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 01:45Желание есть, но есть сила воли сдерживаться.

Действительно, имеет место сильная тяга, обуздываемая цепями могучей воли? Снимаю шляпу  :police:
А то вот, меня как то постоянно напиться не тянет, даже если возникает желание выпить пива или вина, оно обычно таково, что даже лень пойти в магазин победить не может, что уж тут про силу воли говорить :)

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 01:45
Что же касается ЕС как наркотика то в цикле большинство направляющих вовсе не пользуются ей направо и налево, иногда ограничиваясь лишь короткими сеансами, что означает тот факт что сдерживаться вполне можно.

Нам соврешенно не известно как пользуют ЕС не то, что большинство ченелеров, а даже и главные герои. Равно как не знаем что они едят, как часто ходят до ветру и т.д. и т.п.

Что до возможности сдерживания, давайте будем реалистами - в большинстве случаев человек, лишенный возможности курить (или хорошо мотивированный), избавиться от данной зависимости.
А вот ченнелеры без ЕС просто умирают, без исключений. Причем, в отличии от той же наркотической зависимости, ЕС не вносит пагубных изменений в физиологию, причина сугубо психологическая -  люди просто не могут, не хотят жить  :buck2:

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 01:45
И ах да, ЕМНИП но на Айз Седай даже в наказание накладывали епитимью не использовать сайдар в течении какого-либо срока.

Это как тренировка легких по задериванию дыхания. Да, сможет увеличить интервал, но жизненная необходимость воздуха для организма никуда не денется. Просто умрешь на минуту, пусть даже на несколько минут, позже.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 12:59
А вот ченнелеры без ЕС просто умирают, без исключений.
Да ладно. Сеталль Анан живёт уже несколько десятилетий, и помирать пока что не собирается.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 13:59Естественно, процесс шел по нисходящей. Условно говоря в качесте "конца Разлома", могли зять прекращение землетрясений выше такого-то балла.
Вообще-то "концом Разлома" признана смерть последнего мужчины-ченнелера из числа Айз Седай.
ЦитироватьРазлом заканчивается после смерти последнего мужчины Айз Седай. Различные источники указывают, что продолжительность Разлома составляла от 239 до 344 лет.
Так что... :) Не весь Разлом были землетрясения и цунами. Это было лишь первое время, когда мужчины начали массово сходить с ума. С учетом того, что в ЭЛ их было единовременно несколько тысяч (куда больше, чем сейчас) и в их руках были всякие предметы Силы (никто ж не знал, что порча на саидин, довольно долгое время), бед они натворили немало. Вспомните того же Джарика Мандорана, который сровнял с землей несколько городов. И он наверняка был не единственным, кто буйствовал, обезумев, в то же время. А потом мужчины повывелись, остались только те, кто отсиживался в стэддингах или начал направлять уже во время Разлома, зная свою судьбу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 13:51Да ладно. Сеталль Анан живёт уже несколько десятилетий, и помирать пока что не собирается.

И? Есть некоторая разница между несколькими десятилетиями и 300 лет, не так ли?

Цитата: Рэйна Графтон от 11 июля 2013, 13:58
Вообще-то "концом Разлома" признана смерть последнего мужчины-ченнелера из числа Айз Седай.Так что... :)

Да, разлом закончился после смерти последнего мужчины-АС, а не до. С этим никто и не спорил. Более ни о чем конкретно данная цитата не говорит.
Т.е. последний безумец мог погибнуть через 10 лет после начала разлома, и это вполне соответствовало бы условию.

Цитата: Рэйна Графтон от 11 июля 2013, 13:58
Не весь Разлом были землетрясения и цунами. Это было лишь первое время, когда мужчины начали массово сходить с ума. С учетом того, что в ЭЛ их было единовременно несколько тысяч (куда больше, чем сейчас) и в их руках были всякие предметы Силы (никто ж не знал, что порча на саидин, довольно долгое время), бед они натворили немало. Вспомните того же Джарика Мандорана, который сровнял с землей несколько городов. И он наверняка был не единственным, кто буйствовал, обезумев, в то же время. А потом мужчины повывелись, остались только те, кто отсиживался в стэддингах или начал направлять уже во время Разлома, зная свою судьбу.

На данный момент в Рандляндии нету ни одного человека, который имеет достаточно знаний в области физики, геологии и других науках, что бы понять как "работает" даже землетрясение или извержение вулкана. "Разлом Мира" для них понитие абстрактное, сомневаюсь, что  бы кто то задумывался над тем на сколько абсурдно предполагать движущей силой подобного катаклизма одних только беумцев.

Речь идет не об одних землетрясениях и ценами. Менялись очертания континентов , образовывались новын моря и океаны. Кто то верит, что подобные геологические процессы, даже при стартовом толчке со стороны ченнелеров, могли произойти за короткое время?
Ченнелеры запустили природный механизм, и дальше перестали играть роль в глобальном плане. О, они могли продолжать рушить города и убивать людей, но из страшного бедствия это превратилось простое неудобство на фоне самоподдерживающегося планетарного катаклизма.

З.Ы. Да-да, я помню, что безумцев было много. Только не несколько тысяч, а миллионы  ::)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 16:27И?
И утверждение
Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 13:59А вот ченнелеры без ЕС просто умирают, без исключений.
не соответствует действительности.
Нет, когда-нибудь, она, безусловно, умрёт. Но это уже из серии «99,9% людей, евших огурцы, умерли».

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 16:27Есть некоторая разница между несколькими десятилетиями и 300 лет, не так ли?
В данном случае, думаю, не так. Судя по ней, она депрессию победила, и теперь может жить неограниченно долго. :)  В смысле, депрессия от отсутствия доступа к Силе её уже не возьмёт.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 16:27И? Есть некоторая разница между несколькими десятилетиями и 300 лет, не так ли?

Есть разница между потерять доступ к Силе навсегда или самому создать ограничения зная что если что можешь снова подключится.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 16:43
И утверждениене соответствует действительности.
Нет, когда-нибудь, она, безусловно, умрёт. Но это уже из серии «99,9% людей, евших огурцы, умерли».
В данном случае, думаю, не так. Судя по ней, она депрессию победила, и теперь может жить неограниченно долго. :)  В смысле, депрессия от отсутствия доступа к Силе её уже не возьмёт.

Давайте все же не вырывать цитаты от контекста.
Речь у нас шла о том, что ченнелеры в стеддингах просидеть 300 лет не могли. Как по психологическим, так и по физиологическим причинам.
И то, что на весь цикл нашелся персонаж, который сумел обойти одну из причин, никак не меняет того, что во-первых, вторая по-прежнему в силе, а во-вторых, исключение лишь подтвеждает правило.

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 17:29
Есть разница между потерять доступ к Силе навсегда или самому создать ограничения зная что если что можешь снова подключится.

Именно. В случае добровольно созданных ограничеий сорватся куда проще.
Сеталль Анан еще сумела отгородиться от своей потери, так как вариантов у нее просто не было, а вот имеющий под рукой ключ от наручников, постоянно будет испытвать искушение
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 18:14
Давайте все же не вырывать цитаты от контекста.
Речь у нас шла о том, что ченнелеры в стеддингах просидеть 300 лет не могли. Как по психологическим, так и по физиологическим причинам.
По каким таким физиологическим?

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 18:14
И то, что на весь цикл нашелся персонаж, который сумел обойти одну из причин
Суан с Лиане тоже как-то не померли. Так что, без силы, конечно, грустно, но умирают отнюдь не все поголовно.

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 18:14
а во-вторых, исключение лишь подтвеждает правило.
Всегда удивлялся тому, что люди так массово используют эту фразу, несмотря на её откровенную бредовость.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 18:24
Суан с Лиане тоже как-то не померли. Так что, без силы, конечно, грустно, но умирают отнюдь не все поголовно.

И сколько же они прожили там до исцеления? Счет не месяцы шел, Логайн и то дольше продержался (будучи при этом в худшем состоянии). Так что аргумент совершенно не убедителен. Никакой гарантии, что они не померли бы спустя пару лет - нет.

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 18:24
По каким таким физиологическим?

Право же, я об этом в этом треде писал...
Ченнелер отличается от обычного человека лишь способностью направлять. Очевидно, что долголетие ченнелеров - результат воздействия ЕС на клетки организма человека.
Направляешь  - обновляешь организм, не направляешь - организм благополучно старится, как и у простых смертных.
В стеддинге направлять нельзя, следовательно ченнелеры прожить там 300 лет не могли в принципе, даже если бы их в кандалы заковали.

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 18:24
Всегда удивлялся тому, что люди так массово используют эту фразу, несмотря на её откровенную бредовость.

Да, мне эта фораза тоже доставляет  :D
Впрочем бредовость вовсе не откровенная, стоит лишь вспомнить правила русского языка, со всевозможными словами-исключениями.
Вот и у нас подобная же ситуация - есть правило, и есть к нему исключение.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

ЦитироватьВ стеддинге направлять нельзя, следовательно ченнелеры прожить там 300 лет не могли в принципе, даже если бы их в кандалы заковали.

Любопытная цитата из Путеводителя

Спойлер
Сохранился очень ценный, но весьма неполный документ, содержащий интересные сведения о здоровье и здравоохранении. Люди в ту эпоху совсем не боялись умереть от болезней или травм, зная что их жизнь могли спасти с помощью Силы. Средняя продолжительность жизни в то время колебалась где-то между ста пятьюдесятью и двумя сотнями лет.
[свернуть]

То есть теоретически мужчинам добровольно согласившимся уйти в отшельники ничего не мешало прожить пару сотен лет а то и больше.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 20:48
И сколько же они прожили там до исцеления? Счет не месяцы шел, Логайн и то дольше продержался (будучи при этом в худшем состоянии). Так что аргумент совершенно не убедителен. Никакой гарантии, что они не померли бы спустя пару лет - нет.
Как нет гарантии и обратного. Нет у нас обширных данных по усмирённым, приходится анализировать что есть.

Цитата: DeFoX от 11 июля 2013, 20:48
Ченнелер отличается от обычного человека лишь способностью направлять. Очевидно, что долголетие ченнелеров - результат воздействия ЕС на клетки организма человека.
Направляешь  - обновляешь организм, не направляешь - организм благополучно старится, как и у простых смертных.
Упомянутая Сеталль Анан с тобой не согласна. 70 лет не направляла – и ничего, на старуху даже не похожа.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: Яманэко от 11 июля 2013, 21:17
Любопытная цитата из Путеводителя

Спойлер
Сохранился очень ценный, но весьма неполный документ, содержащий интересные сведения о здоровье и здравоохранении. Люди в ту эпоху совсем не боялись умереть от болезней или травм, зная что их жизнь могли спасти с помощью Силы. Средняя продолжительность жизни в то время колебалась где-то между ста пятьюдесятью и двумя сотнями лет.
[свернуть]

То есть теоретически мужчинам добровольно согласившимся уйти в отшельники ничего не мешало прожить пару сотен лет а то и больше.

Я даже помню подобное в тексте цикла...
Однако, не все так просто. Да, средняя продолжительность жизни была велика, однако же в данной цитате даются и ключи к причинам долголетия. Ведь на самом деле, большинство смертей происходят не от "возраста", а в силу ослабления организма перед различными недугами.
Люди как и всегда получали свою порцию болезней и травм, которые исцелялись. При этом, если при диагностике выявлялось кроме перелома ноги, отрывающуюся язву, образующийся тромб и т.п., устранялись и эти неприятности. В конце концов комплексное воздействие на организм ЕС, способствовало его обновлению, косвенно увеличивая срок жизни.

Люди в Третью эпоху ничем по сути не отличаются от жителей ЭЛ, 3 тысячелетния слишком малый срок для генетических изменений, которые могли бы спровоцировать сокращение срока жизни.
Экология так же хуже не становилась. Таким образом роялить могут лишь условия жизни и медицина. И то и другое в условиях Разлома было еще менее благоприятно, нежели в Третью Эпоху.

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 21:17
Как нет гарантии и обратного. Нет у нас обширных данных по усмирённым, приходится анализировать что есть.

А есть у нас единичный случай, при общей уверенность в обреченности остальных.

Цитата: Денис II от 11 июля 2013, 21:17
Упомянутая Сеталль Анан с тобой не согласна. 70 лет не направляла – и ничего, на старуху даже не похожа.

Вот только давайте не будем додумывать и перекручивать факты. Не направляла она 20-25 лет. И выглядит она сейчас примерно лет на 50. Соответственно стареет она вполне обычно, как и все нормальные люди
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны