Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:55:59 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Книга уступает телевизионной экранизации?
Да. - 3 (2.9%)
Нет. - 35 (33.7%)
Книга в несравненно лучше. - 62 (59.6%)
Сериал  полное убогое оно... - 3 (2.9%)
Сериал гениален, книга бред. - 1 (1%)
Всего голосов: 101

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книга уступает телевизионной экранизации  (Прочитано 10514 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« : 09 Июля 2013, 18:23:44 »

Существует мнение, что книга уступает телевизионной экранизации. Многие не читают продожение чтобы не портить себе удовольствие от просмотра далььнейших серий сериала. Каково ваше мнение?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #1 : 09 Июля 2013, 18:26:50 »

Интересно, чье это мнение. Сериал и книга - это два разных пространства. Но книга гораздо лучше, тут сомнений нет. В сериале все слишком упрощено, многие персонажи выкинуты, а то, что в книге дается намеками, в сериале разжевывается.
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #2 : 09 Июля 2013, 18:48:43 »

Комментарий модератора Существует мнение, что темы с подобными вопросами уже существуют на этом форуме. К примеру эта или вот эта. Поэтому для начала я её перенесу в соответствующий раздел, а после, если только не будет ярых дебатов по таким образом поставленному вопросу (в чем я лично сомневаюсь), объединю с одной из вышеуказанных.
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #3 : 09 Июля 2013, 21:50:22 »

Не темы а опросы, не с такими вопросами а совершенно другими. "Подобность" относительна.В таком случае все темы форума подобны друг другу. Расположение данного опроса в сериальном департаменте делает опрос необъективным.
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #4 : 09 Июля 2013, 21:59:51 »

Не темы а опросы, не с такими вопросами а совершенно другими.
Опрос может и другой, но суть одна и та же - разница между сериалом и книгой. Таких тем не так много, определенно не все, но всё же они есть.
Расположение данного опроса в сериальном департаменте делает опрос необъективным.
Это еще почему?
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #5 : 09 Июля 2013, 22:37:36 »

разница
бывает разной, разниц может быть много.

Таких тем не так много
именно.
Это еще почему?
Потому что в этот департамент ходят в основном поклонники сериала. Основная часть поклонников ПЛИО туда редко заглядывает.
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #6 : 09 Июля 2013, 22:44:19 »

именно.
но всё же они есть.
Потому что в этот департамент ходят в основном поклонники сериала. Основная часть поклонников ПЛИО туда редко заглядывает.
И результаты голосования это подтверждают.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #7 : 09 Июля 2013, 22:46:33 »

Объясните,  чем
Книга в несравненно лучше.   - 4 (44.4%)
Сериал  полное убогое оно...   - 2 (22.2%)
варианты отличаются, кроме вежливости? Тут есть некое пересечение
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #8 : 10 Июля 2013, 00:47:29 »

Мой практический опыт подсказывает:
Тем, кто читал книгу (и кому книга понравилась) книга будет лучше сериала.

Тем, кто книгу не осилил, или начинал с сериала - сериал может быть лучше, поскольку книга будет восприниматься уже через призму восприятия сериала.

Объясните,  чем варианты отличаются, кроме вежливости? Тут есть некое пересечение
Видимо, разница между тройкой и единицей (посредственностью сериала и его полностью негативным восприятием). У меня, например, сериал вызывает стойкое ощущение Дежа Вю, но никакого негатива к нему нет.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #9 : 10 Июля 2013, 10:48:20 »

Существует мнение, что книга уступает телевизионной экранизации. Многие не читают продожение чтобы не портить себе удовольствие от просмотра далььнейших серий сериала. Каково ваше мнение?
Могу понять таких людей только потому, что знакома с ними лично Улыбка Каждому своё, чего уж спорить? Сериал с книгой сравнить сложно, другой медиум совсем, другие акценты. Конечно для меня книги всегда будут на первом месте, но в сериале есть много прекрасных моментов, которые приятно смотреть и как визуализацию текста и как его интерпретацию. В сериале есть великолепные актёры, отличные декорации, замечательные режиссерские находки и т.д., а на неточностях и абсурдных деталях [Кейтилин находит светлый волос в Винтерфелле, к примеру, или план Робба или о чём там сейчас спорят? Подмигивающий] - я просто не зацикливаюсь. Ясно ведь, что сериал не способен передать всю многослойность мира ПЛиО, он и не пытается. Для этого есть энциклопедия, созданная для зрителей на сайте канала HBO, для этого есть книги, в конце коцов.

Потому что в этот департамент ходят в основном поклонники сериала. Основная часть поклонников ПЛИО туда редко заглядывает.
На чём вы основываете это наблюдение?
Записан
Кошка-Кет
Сотник
**

Репутация: +18/-0
Сообщений: 459



« Ответ #10 : 10 Июля 2013, 13:15:38 »

Потому что в этот департамент ходят в основном поклонники сериала. Основная часть поклонников ПЛИО туда редко заглядывает.
Как раз преданные поклонники книг предпочитают анализировать оба источника информации и мимо сериала не ходят.
Записан
ssereys
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 7


« Ответ #11 : 18 Июля 2013, 19:32:53 »

Для меня вопрос "Что лучше" весьма не прост. Конечно, сериал значительно упрощает и сюжет, и многие сцены. Однако, у него (сериала) есть и преимущества, в числе которых, на мой взгляд, уменьшение градуса фэнтезийности.
Также, в книге поражает количество имен - зачастую  автор наделяет именем не только постоянных слуг-оруженосцев ГГ, коих и так немало, но и шутов, мастеров, простых солдат... Все время ожидаю встретить в тексте книги  фразу о том, что (к примеру) по дороге ехал отряд всадников общим числом 200 воинов. После этого автор вполне может привести имена и родословную всех двухсот рыцарей, а также их оруженосцев, знаменосцев, и даже коней  Улыбка
Порой думаешь "Господи, кто все эти люди и где мои вещи" Другие авторы заменили бы многих-премногих поименованных эпизодических персонажей словами "еще один солдат, второй слуга, один из рыцарей сира такого-то, другая служанка..." и тэ пэ. Очень этого хотелось бы, но мистер Мартин, конечно же, пишет  так, как ему это видится - имеет право.
Записан
Кошка-Кет
Сотник
**

Репутация: +18/-0
Сообщений: 459



« Ответ #12 : 18 Июля 2013, 23:36:43 »

После этого автор вполне может привести имена и родословную всех двухсот рыцарей, а также их оруженосцев, знаменосцев, и даже коней
Помилуйте, мы же не в исландской саге! Улыбка)
Записан
Эри
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +15/-0
Сообщений: 1230


« Ответ #13 : 19 Июля 2013, 20:25:46 »

В Штатах не модно чтение.Вопрос идиотский.
Записан
Кошка-Кет
Сотник
**

Репутация: +18/-0
Сообщений: 459



« Ответ #14 : 19 Июля 2013, 21:24:25 »

В Штатах не модно чтение.
А откуда у вас такие данные?
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 28.