Яндекс.Метрика М. Булгаков. Мастер и Маргарита - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

М. Булгаков. Мастер и Маргарита

Автор MashaRock, 21 апреля 2008, 13:39

« назад - далее »

Элиан

Млею.)) Обожаю МиМ, и ради такого обсуждения залезла в Википедию,почитала отдельно про все. :)
В принципе, с натяжкой можно назвать роман историческим фэнтези. Но он именно тем и хорош,что полифоничен :) потом,уже было упомянуто,что в фэнтези обычно добро и зло легко отделить друг от друга,понять,кто кому служит. Можем ли мы сказать такое о МиМ? Однозначно-нет.
Есть ли в романе что-либо такое,что Булгаков не позаимствовал из славянских и европейских суеверий и мифов,а придумал сам? Я не видела.

Суть романа кроется не в том,фэнтези это или нет. Суть в философии. О, МиМ-произведение,которое можно обсуждать бесконечно, спорить до хрипоты-ибо каждый видит свою грань этого тысячегранного алмаза...

Я предпочитаю не спорить. Я предпочитаю наслаждаться книгой и размышлять,постигая с каждым перечитыванием новые мысли. ;-)

MashaRock

:) тема и не открывалась, чтоб спорить! на самом деле однажды я просто затруднилась ответить, что это за роман на вопрос человека, который его не читал! конечно одним слово ответить очень сложно, но почему-то я сказала тогда, что в какой-то мере его можно назвать фэнтези! а читая темы этого форума вспомнила этот разговор! захотелось узнать мнение форумчан! и практически со всеми мнениями я согласна!:)
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Элиан

Тем не менее,я никогда не считала и не буду считать МиМ фентези. Фентези для меня-это так,интересное чтиво. А Булгаков-нечто глубоко духовное...