Яндекс.Метрика Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире?

Автор АЛЬБА, 23 апреля 2008, 12:07

« назад - далее »

АЛЬБА

У каждого есть свои предпочтения как в отношении героев (главных и не очень), так и в отношении стран и народов мира колеса.
1. А на что они похожи, эти страны и народы? Каковы их аналоги или предтечи в реальном мире?
2. Раз они похожи на те или другие страны в реале, то возможно ли возникновение (в Памяти Света или вообще в принципе)  параллелей с реальной историей - войны, союзы.
3. Из одного корня в реале выросло три мировых религии. Возможно ли такое в Рандландии? Каковы вообще религиозные верования в мире колеса, есть ли отличия в вере разных стран?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Alisa

Где-то читала, что лудильщики в КВ это прототип цыганей с их кочевым образом жизни. В моем представлении эти ассоциации не очень закрепились.
Зато айил очень сильно напоминают индейцев:)
Северные страны, стоящие на границе Запустения - скандинавы, грозные, могучие викинги. Хотя, учитывая, что Джордан американец, а не европеец, может он имел в виду канадцев их долгую зиму.
Гражданские войны на западе материка - война северных и южных штатов.
Морской народ - пиратские рабовладельческие колонии в средневековом Средиземном море.
Шончан - я бы скорее отнесла к могучим империям на востоке: Япония, Китай. Для американцеы они как раз на западе, за Тихим океаном.
Тир - как и подобает Тиру (то есть древнему государству) на побережье Средиземного моря.
Но всё это очень уж натянуто. Я не вижу реальных исторических прототипов в КВ.

А о персонажах. Единственное, что сразу приходит на ум - Артур Ястребинное Крыло - король Артур, но где же его Камелот(разве Тар Валон?) и рыцари Круглого стола?
Нашествия тролоков не следует сравнивать с нашествием варваров и других диких племен, так как те очень скоро ассимилировались с покоренными народами и стали цивилизованными:)

Слишком уж не похож мир Джордона на наш. С одной стороны он уж очень мал (не сравнить с нашым разноцветным глобусом), с другой,слишком уж матриархальный. Женщины-воины,руководители,ученые. Я обеспокоена его будущим: кто же позаботиться о потомстве, там кто-то рожает?
А о религии скажу - много пророчеств, мало веры в Создателя, велик страх перед ВТП. Вроде тотемизм уже пережили, а до религии как таковой еще не дошли. Что там у них на счет жизни после смерти, греха и добродетели?! Одни тохи и бичевания.
   
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

BloodM@n

#3
Не, айильцы скорее напоминают арабов. Ещё почему-то мне кажется, что Салдэйя чем-то похожа на Византию, а Муранди на Испанию, хотя это моё субъективное мнение.

Дамер

Цитата: BloodM@n от 23 апреля 2008, 18:15
Не, айильцы скорее напоминают арабов. Ещё почему-то мне кажется, что Салдэйя чем-то похожа на Византию, а Муранди на Испанию, хотя это моё субъективное мнение.
на Испанию больше похож Иллиан, Андор-Англия, Кайриэн-Франция, остальные трудноидентифицируемы.

Alisa

Я также все время воспринимала мир КВ с точки зрения европейца, и поэтому считала его слишком уж непохожим на то, что расположено в нашей части света. Но Джордан же американец!
И тогда все сходится, друзья! Итак, перед нами Америка (точнее США). На её севере - Канада, а далее вечные льды и Запустение. Может Шайол Гул находится где-нибудь в Гренландии?
Юг (тот же Иллиан) - Мексика (горячие страстные выходцы из Испании). Морской народ - колонии Карибского моря (а не Средиземного). А Шончан - это точно японцы, которые напали на американцев во Вторую Мировую. Кстати они очень напоминают самураев и их харакири. И исход этой битвы предрешен:)   
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

АЛЬБА

Цитата: BloodM@n от 23 апреля 2008, 18:15
Не, айильцы скорее напоминают арабов. Ещё почему-то мне кажется, что Салдэйя чем-то похожа на Византию, а Муранди на Испанию, хотя это моё субъективное мнение.
Любопытно, тот, кто предложил тему, может высказаться? По-моему РД, особенно с учётом того, что он белый южанин, более интеллигентен и образован, чем некий средний американец, и параллели, конечно, надо проводить со Старым Светом. В айил, безусловно, многое напоминает и индейцев, и арабов. Но идеологически их история намного больше напоминает монголов, а Кар'а'карн в этом случае - Темучин (Чингизхан). Кодекс поведения, военные сообщества (кроме Дев, разумеется), образование из слабых кланов могучей армии, и только потом, после захватов - государства, использование для управления завоёванными территориями местных спецов. Был и свой Куладин - Джамуха, и свои Шайдо. Византия - это не Муранди, а Тир. Артефакты былых эпох, ТТ ...Правда, нет базилевса. Майен - Венеция. Вообще - любая держава Рандландии имеет много параллелей. Андор, с учётом описания характеров, королевы-матери -конечно, Англия. Но! Кэймлин имеет нечто общее и с Эдинбургом, и с Прагой.
Шончан...Мы попадаем в ловушку внешнего - паруса, как на джонках, шлемы - головы насекомых, полосатые лакированные доспехи, сеппуку, бритые головы (ах да, ногти, как у китайских мандаринов и головы бритые - это тоже Китай, особенно после воцарения манчжурской династии). Но мне, опять таки, с точки зрения вектора - видится Турция. СПЧ - не самураи, а янычары (опять-таки - собственность престола). Конечно, велика роль женщин - ну, на то он и РД, во-первых, а, во-вторых была ведь и Роксолана. А вот в Японии -не было...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

PLUTON

Для меня Салдэйя была Россией, Тарабон - Турцией, Алтара и Муранди - Италией и Германией, Айил - индейцами. А при слове Иллиан в мозгу появлялось изображение Нового Орлеана. Шончан - Япония.
Карта Малой Рандландии для меня очень похожа на отзеркаленую карту США.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Дамер

Если Тарабон это Турция тогда Арад Доман, по аналогии с их многовекой враждой, Персия.

PLUTON

Цитата: damer от 24 апреля 2008, 13:30
Если Тарабон это Турция тогда Арад Доман, по аналогии с их многовекой враждой, Персия.
Врят ли, в Арад Домане большую роль играют женщины, поэтому это никак не может быть Персия.
Прелесть мира Джордана, что его страны составлены из различных кусочков наших стран.
Ещё мне Белая Башня напоминает Папское Государство.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Alisa

Цитата: АЛЬБА от 24 апреля 2008, 12:07
В айил, безусловно, многое напоминает и индейцев, и арабов. Но идеологически их история намного больше напоминает монголов, а Кар'а'карн в этом случае - Темучин (Чингизхан). Кодекс поведения, военные сообщества (кроме Дев, разумеется), образование из слабых кланов могучей армии, и только потом, после захватов - государства, использование для управления завоёванными территориями местных спецов. Был и свой Куладин - Джамуха, и свои Шайдо. Византия - это не Муранди, а Тир. Артефакты былых эпох, ТТ ...Правда, нет базилевса. Майен - Венеция. Вообще - любая держава Рандландии имеет много параллелей. Андор, с учётом описания характеров, королевы-матери -конечно, Англия. Но! Кэймлин имеет нечто общее и с Эдинбургом, и с Прагой.
Шончан...Мы попадаем в ловушку внешнего - паруса, как на джонках, шлемы - головы насекомых, полосатые лакированные доспехи, сеппуку, бритые головы (ах да, ногти, как у китайских мандаринов и головы бритые - это тоже Китай, особенно после воцарения манчжурской династии). Но мне, опять таки, с точки зрения вектора - видится Турция. СПЧ - не самураи, а янычары (опять-таки - собственность престола). Конечно, велика роль женщин - ну, на то он и РД, во-первых, а, во-вторых была ведь и Роксолана. А вот в Японии -не было...
Аийл совсем не похожи на монголов. Те же были степными кочевниками, коневодами, а аийльцы с роду в седле не сидели. Айил были коренные жители Рандляндии, они ушли, а ныче решили вернуться (ну как индейцы выйдут из резерваций:)
А Шончан - турки? Чего же они так далеко перебрались, аж на другой материк. Турки всегда были под боком у Европы, и вели с ней и Россией нескончаемые войны. Шончан же нагрянули как снег на голову! Кстати в Японии - император, в турции - султан

В остальном, можно признать, что Джордан европейские государства, а точнее их некоторые черты, перенес в свои земли (так ведь и американцы являются выходцами из Европы, но история их пока не столь насыщена и идет только с Нового Времени). А какое же фэнтэзт без средневековых воинов, оружия и чести.
Наверное, главные герои англичане (такие же джентельмены), Андор - Англия (только по королеве, но я бы хотела видеть Великобритания морской державой, и там к тому же было много стоящих королей).
В Рандляндии есть дворяне, а за духовенство, по моему мнению, выступают Айз Седай и Дети Света. Первые - просветители, миротворцы, вхожи во многие королевские дворы, вторые - святая инквизиция. То есть "церковь" у нас расколота, что не раз бывало в истории. И даже католические папы сидели несколько лет в Авиньоне (созвучно с Тар Валон;), а не Ватикане. Каждый рвется к власти, и светские правители тоже.
А вот славяней, к сожалению, мне никто не напоминает:(
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

АЛЬБА

А религии? Кто-нибудь нашёл что-либо, кроме Создателя и ВПТ? И каковы различия в верованиях? И отчего они (если есть)? Что, и в Шаре, и в Шончан верят так же, как в Тире? И почему нет разных языков? Вы поймёте надпись в русской летописи 15 века? А это всего 600 лет, а не 3000...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

PLUTON

Цитата: АЛЬБА от 24 апреля 2008, 19:59
А религии? Кто-нибудь нашёл что-либо, кроме Создателя и ВПТ? И каковы различия в верованиях? И отчего они (если есть)? Что, и в Шаре, и в Шончан верят так же, как в Тире?
Никаких различий не найдено. Возможно, лишь в "благословениях" ("Да осияет вас Свет" и подобное)... и то я не уверен :).
Цитата: АЛЬБА от 24 апреля 2008, 19:59И почему нет разных языков? Вы поймёте надпись в русской летописи 15 века? А это всего 600 лет, а не 3000...
Есть Древнее Наречие. И различия в произношении между жителями Малой Рандландии, Шончан и Шарцами.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Ailuropoda_Melanoleuca

Майен - действие в нём не шло, но судя по упоминаниям - это что-то вроде помеси Венеции (морской город) с Лихтенштейном (сильная власть одного человека, осколок великой империи)
Тарабон - нечто среднее между средневековыми Флоренцией и Гранадским Эмиратом.
Шончан - смесь Римской империи с Византией и нотками ориентальных империй (Могольской, Китайской, Японской)
Шайнар - Япония с примесью чего-то северного, типа Дании или Шотландии
Айил - смесь ирландцев с бедуинами.
Фар Мэддинг - вот это чистая Венеция, даром что на суше.
Кайриэн - что-то вроде Бургундии
Амадиция и Тар Валон - аллюзия на Ватикан.
Алтара - Корсика и Сицилия в одном флаконе

АЛЬБА

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 30 апреля 2008, 09:13
Майен - действие в нём не шло, но судя по упоминаниям - это что-то вроде помеси Венеции (морской город) с Лихтенштейном (сильная власть одного человека, осколок великой империи)
Тарабон - нечто среднее между средневековыми Флоренцией и Гранадским Эмиратом.
Шончан - смесь Римской империи с Византией и нотками ориентальных империй (Могольской, Китайской, Японской)
Шайнар - Япония с примесью чего-то северного, типа Дании или Шотландии
Айил - смесь ирландцев с бедуинами.
Фар Мэддинг - вот это чистая Венеция, даром что на суше.
Кайриэн - что-то вроде Бургундии
Амадиция и Тар Валон - аллюзия на Ватикан.
Алтара - Корсика и Сицилия в одном флаконе
Нет-нет, Айил - именно смесь индейцев (военные сообщества, у всех, практически, племён Великих равнин были Псы - каменные, бешеные, большие и т.д, и даже Красные Щиты у Шошонов, что интересно, выполняющие полицейские функции, правило "ку" - аналог джи'и'тох), но, оставляя за бортом лошадей - каприз РД, якобы, в пустыне нет для них корма (интересно, а как же арабские скакуны?), арабов (фатализм, жизнь в пустыне) и монголов. История Куладина - калька с Джамухи, Чингиз - нашей крови, но взращён не у нас (правда, Ранд не был рабом). Кайриэн, скорее, Испания, но времён реконкисты, Алтара - скорее Италия, и Амадиция тоже, но - территория Гвельфов и Гибеллинов, правда, что тогда с Арад Доманом...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома