Яндекс.Метрика Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире?

Автор АЛЬБА, 23 апреля 2008, 12:07

« назад - далее »

BloodM@n

А мне кажется, что Кайриэн скорее похож на Францию XVII века. Между этими странами схожи традиции, положение простого народа и разумеется "Игра Домов" (во Франции были очень распространены придворные интриги).

Лютиэн Тинувиэль

Много же вы наговорила тут. :) Выкладываю свое видение:

Тир - чистой воды Испания. Похоже фактически все, начиная от остроконечных бородок, породистых тайренских жеребцов и оканчивая самим городом, который, как по мне, во многом напоминает древнее Толедо. А тайренский гонор - чем вам не испанцы?

Иллиан - похоже на Италию. Но Италию портовую, торговую, разьедененную и без Рима. Сам город напоминает Венецию. На описание посмотрите - он стоит на воде, весь в ажурных каменных мостах через каналы. А сами каналы? В Иллиане случайно не проводили карнавалы или я что-то путаю? Потому что если проводили, то вот еще один плюс в пользу Венеции.

Андор - Англия. Тут без вопросов.

Шайнар - с одной конкретной страной асоциировать нельзя. Культ воина и винская честь схожи с японскими самураями. В остальном не могу ни с чем асоциировать, но скандинавы отпадают сразу. Поскольку свеи, норвежцы и датчане, называемые тогда просто викингами, - это пираты, грабители, налетчики. Они ходили на кораблях - где в Пограничье корабли? Их кормило море, никакой навалы с севера они не сдерживали. А если сравнивать Пограничье и Скандинавию только на основе того, что и там и там холодно - то это просто глупо. Единственное, что напоминает о викингах это раздоенные бороды кандорцев.

Садлея - как ни странно, а у меня асоциируется с Грузией: орлинные носы, гордость, воинственные женщины. А ледяные перцы - это конечно не грузинский виноград, но весьма оригинальный заменитель. :)

Аийл - помесь сеевроамериканских индейцев с скандинавами. Звучит по-сумасшевшему, правда? Но вот роль женщины - от скандинавов: хозяйка холда, Дева и т.д. Как верно было подмечено - воинские сообщества, луки и копья - от инейцев. Заметьте, индейцы тоже не носили мечей. Там что-то говорили про лошадей, уважаемые, лошадей они узнали лишь после завоевания континента! А до того у них их точно так же не было.

Шара мне нпомниет Индию. Почему - не спрашивайте, наверное из-за пряностей.

Самая любопытная загвоздка у меня с Морским Народом. С кем его асоциировать? Не с кем. :) Абсолютно.

Ну Шончан, внешне - да, Китай. Наклыдные ногти, императрица, доспехи, бритые головы, шелка, четкая иерерхия, огромное количество всяких легионов и т.д. Ну и я бы не удивилась, если б автор где-то случайно назвал Шончан Поднебесной - это было бы даже не ошибкой. ;)

Манетерен напоминает немного Шотландию. А у Малкир тоже есть кое-что общее с Японией - что не спрашивайте.

Ах, ну и Артур Ястребиное Крыло. Граждане, да какой тут король Артур, вы что?! Александр Македонский конечно же!

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Иллиан - похоже на Италию. Но Италию портовую, торговую, разьедененную и без Рима. Сам город напоминает Венецию. На описание посмотрите - он стоит на воде, весь в ажурных каменных мостах через каналы. А сами каналы? В Иллиане случайно не проводили карнавалы или я что-то путаю? Потому что если проводили, то вот еще один плюс в пользу Венеции.
Проводили, проводили ::) И состязания менестрелей, и карнавалы, и все такое... Гондол, правда, не показано, но это мелочь :)
Разве что Иллиан как город по-моему сочетает в себе и Венецию, и Рим.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Шара мне нпомниет Индию. Почему - не спрашивайте, наверное из-за пряностей.
А как же Китай из-за шелка? ???

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Самая любопытная загвоздка у меня с Морским Народом. С кем его асоциировать? Не с кем. :) Абсолютно.
Цыгане ;D Тоже "роуминг по всему миру" ;D

Да, а что насчет славян в мире РД? Всевозможных.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Alisa

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Ах, ну и Артур Ястребиное Крыло. Граждане, да какой тут король Артур, вы что?! Александр Македонский конечно же!
Между Артуром Ястребинное Крыло и королем Артуром общее лишь имя. И я не понимаю, почему автор его избрал, ежели представлял перед собой Александра Македонского. Тем не менее эта ассоциация не для меня - у молодого Александра была слишком яркая и короткая жизнь, и он не отправлялся покорять земли за морем. Не успел:(
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Alisa от 07 мая 2008, 15:44
Между Артуром Ястребинное Крыло и королем Артуром общее лишь имя. И я не понимаю, почему автор его избрал, ежели представлял перед собой Александра Македонского. Тем не менее эта ассоциация не для меня - у молодого Александра была слишком яркая и короткая жизнь, и он не отправлялся покорять земли за морем. Не успел:(
Имя просто громкое, разве нет? ;) С Александром Македонским схожесть почти стопроцентная кроме как в длинне жизни и количестве детей. А вот то, как делили его имеперию после его смерти - почти одинаковые картины. Беспроиграшный полководец, великий обьеденитель. Кто вам сказал, что за море он не плавал? Между прочим Македонию от Александрии именно море и отделяет. Хотя более тут уместна аналогия с походом в Индию. Там конечно не за море, но на край мира.
Цитата: JustAMan от 07 мая 2008, 15:26
А как же Китай из-за шелка? ???
Ну шелка может быть сколько угодно, но на Китай никак не похоже. :)
Цитата: JustAMan от 07 мая 2008, 15:26
Да, а что насчет славян в мире РД? Всевозможных.
Нету их там. И в помине нету. Не одного похожего народа я не встретила. Воту Толкина есть рохаримы. А у Джордана никого нету.

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 16:31
Имя просто громкое, разве нет? ;) С Александром Македонским схожесть почти стопроцентная кроме как в длинне жизни и количестве детей. А вот то, как делили его имеперию после его смерти - почти одинаковые картины. Беспроиграшный полководец, великий обьеденитель. Кто вам сказал, что за море он не плавал? Между прочим Македонию от Александрии именно море и отделяет. Хотя более тут уместна аналогия с походом в Индию. Там конечно не за море, но на край мира.
Ну, положим, от Артура не только имя, но и знаменитый меч взят ;) Да и поход в Индию это скорее поход в Пустыню или в Шару (АЯК же туда отправил свою дочь). Короче, АЯК - это помесь Александра и Артура, скорее всего :D

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 16:31
Ну шелка может быть сколько угодно, но на Китай никак не похоже. :)
Ну как это ::) В Китае же вроде придумали и свято хранили секрет производства шелка, прямо как в Шаре ;)

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 16:31
Нету их там. И в помине нету. Не одного похожего народа я не встретила. Воту Толкина есть рохаримы. А у Джордана никого нету.
Нда... Будем искать :) Может, это Земли Безумцев? :o

Цитата: Alisa от 07 мая 2008, 15:44
Между Артуром Ястребинное Крыло и королем Артуром общее лишь имя. И я не понимаю, почему автор его избрал, ежели представлял перед собой Александра Македонского. Тем не менее эта ассоциация не для меня - у молодого Александра была слишком яркая и короткая жизнь, и он не отправлялся покорять земли за морем. Не успел:(
Кстати, АЯК тоже не успел отправиться покорять земли за морем, успел только армию с сыном туда послать ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

АЛЬБА

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 16:31
:)Нету их там. И в помине нету. Не одного похожего народа я не встретила. Воту Толкина есть рохаримы. А у Джордана никого нету.
Ой, лишь бы не выяснилось, что это троллоки...
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41

Тир - чистой воды Испания. Похоже фактически все, начиная от остроконечных бородок, породистых тайренских жеребцов и оканчивая самим городом, который, как по мне, во многом напоминает древнее Толедо. А тайренский гонор - чем вам не испанцы?
Бородки были (и, как раз таки умащённые благовониями) и на Востоке - в той же Византии, Персии, но - ладно, не спорю.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41

Иллиан - похоже на Италию. Но Италию портовую, торговую, разьедененную и без Рима. Сам город напоминает Венецию. На описание посмотрите - он стоит на воде, весь в ажурных каменных мостах через каналы. А сами каналы? В Иллиане случайно не проводили карнавалы или я что-то путаю? Потому что если проводили, то вот еще один плюс в пользу Венеции.
Скорее Фландрия - и по причине борьбы с Испанией (Тир в Вашем представлении), - и слобода как приют эмигрантов и беженцев. А каналы... В Амстердаме (и вообще Нидерландах) их очень много. Вот только холоднее.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Шайнар - с одной конкретной страной асоциировать нельзя. Культ воина и винская честь схожи с японскими самураями. В остальном не могу ни с чем асоциировать, но скандинавы отпадают сразу. Поскольку свеи, норвежцы и датчане, называемые тогда просто викингами, - это пираты, грабители, налетчики. Они ходили на кораблях - где в Пограничье корабли? Их кормило море, никакой навалы с севера они не сдерживали. А если сравнивать Пограничье и Скандинавию только на основе того, что и там и там холодно - то это просто глупо. Единственное, что напоминает о викингах это раздоенные бороды кандорцев.

Садлея - как ни странно, а у меня асоциируется с Грузией: орлинные носы, гордость, воинственные женщины. А ледяные перцы - это конечно не грузинский виноград, но весьма оригинальный заменитель. :)
Всё пограничье (возвращаюсь к троллокам и славянам) - это граница средневекового Запада ну, или христианства вообще и Степи - Венгрия, Сербия, Хорватия, да и Грузия тоже.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Аийл - помесь сеевроамериканских индейцев с скандинавами. Звучит по-сумасшевшему, правда? Но вот роль женщины - от скандинавов: хозяйка холда, Дева и т.д. Как верно было подмечено - воинские сообщества, луки и копья - от инейцев. Заметьте, индейцы тоже не носили мечей. Там что-то говорили про лошадей, уважаемые, лошадей они узнали лишь после завоевания континента! А до того у них их точно так же не было.
Насчёт мечей ошибаетесь, и сильно. Во-первых, у Майя, Инков и Ацтеков (а ранее у Тольтеков и Ольмеков), да и у кучи других, они были, из железного дерева, меди и дерева с обсидиановыми вставками, и это описано даже в "Робинзоне Крузо". Во-вторых, индейцы Великих равнин очень активно использовали и сабли, и пистолеты. так что не очень-то верьте кадрам из вестернов, а лучше гляньте фото индейцев 19 века - огромное количество снимков это подтверждает.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Самая любопытная загвоздка у меня с Морским Народом. С кем его асоциировать? Не с кем. :) Абсолютно.
Ганзейский союз+арабские мореходы, доведённые до гипертрофированной "приморенности" (по аналогии с приземлённостью).
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 14:41
Манетерен напоминает немного Шотландию.
На Уэльс, Корнуолл или Арморику он тоже похож.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: АЛЬБА от 07 мая 2008, 17:44
Насчёт мечей ошибаетесь, и сильно. Во-первых, у Майя, Инков и Ацтеков (а ранее у Тольтеков и Ольмеков), да и у кучи других, они были, из железного дерева, меди и дерева с обсидиановыми вставками, и это описано даже в "Робинзоне Крузо". Во-вторых, индейцы Великих равнин очень активно использовали и сабли, и пистолеты. так что не очень-то верьте кадрам из вестернов, а лучше гляньте фото индейцев 19 века - огромное количество снимков это подтверждает.
Просто таки "обожаю", когда меня начинают "просвящать" в области истории! Во-первых, при чем тут к североамериканским индейцам индейцы Юкатана? Совершенно не при чем. Разные культуры, разные традиции и поэтому нечего, пожалуйста, пихать все познания о тех, кто называется индейцами в одну кучу. Обсидиановое оружие тут тоже ни при чем. Во-вторых, вы читайте, будьте добры то, что собираетесь коментировать, повнимательнее. Я писала о индейцах до европейского завоевания. Где тогда были эти самые сабли и ружья? Нигде. Так что, когда еще раз надумаете меня покритиковать, не срежтесь на своих же коментариях как сейчас.

P.S: Извините за резкость, но когда меня стараются "просветить" в той области, где я очень хорошо разбираюсь, то рекция моя всегда не совсем адекватна.

АЛЬБА

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 22:25
Во-первых, при чем тут к североамериканским индейцам индейцы Юкатана? Совершенно не при чем.
А при чём здесь Юкатан? Это только Майя, уже Ольмеки - это больше Табаска и Веракрус. Ацтеки и ранее Тольтеки -ещё севернее. Но это хотя бы Мезоамерика. Инки-то вообще в тысяче вёрст к югу. Разные культуры? Да кто же спорит-то, наименования племён приводились иллюстративно как наиболее известные. Желаете Великие Равнины и до европейцев? Извольте ниже, в следующей ремарке, поскольку буду вынужден объединить.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 22:25
Обсидиановое оружие тут тоже ни при чем.
А это еще почему? Читаем БСЭ, "Иллюстрированную историю оружия", да любой справочник. Меч - клинковое оружие с длинным (длиннее кинжала) клинком и рукоятью на одном конце, может быть колющим, рубящим и комбинированного действия. Материал тут НИ ПРИ ЧЁМ! Более того, древнейшие образцы были из дерева, кости, рога или их комбинации, а так же комбинации их с камнем. Отсылаю здесь и чуть ниже к Ричарду Ф. Бёртону, "Книга мечей": :o "...Деревянный меч, как показывает широкий ареал его распространения, должно быть, возникал независимым образом у всех народов, которые достигали той стадии цивилизации, когда в нем возникала потребность. Именно такое оружие обнаружил в руках индейцев Вирджинии капитан Джон Смит. Олдфилд, писавший в 1606 году. Мистер консул Хатчинсон отмечал наличие деревянных мечей у южноамериканских индейцев итонанамас — клан в племени максос..." Вирджиния - это Чокто (Чоктавы), Крики, Чикассы, Кусабо, на севере - Чероки и Шауни, т.е., в основном, три языковые семьи - Сиу, Алгонкины и Ирокезы - надеюсь, они не вызовут Вашего просвещённого неодобрения. По поводу обсидиана: "Из дерева, каким бы прочным и тяжелым оно ни было, получалось плохое режущее оружие, а из камня — жалкий меч, но их сочетание исправляло недостатки и того и другого. Само собой напрашивающееся решение — напичкать режущую кромку зубами животных и осколками камня. На Тенерифе и в так называемом Новом Свете предпочитали черно-зеленый обсидиан, который легко колоть; из него инки делали свои ножи...В «Кремневых осколках» мы читаем, что в одном североамериканском племени использовались для протыкания деревянные мечи длиной три фута, на конце которых была скорлупа раковины мидии. Племя копан (Юкатан) воевало с Эрнанде де Шаве, вооружившись пращами, луками и «деревянными мечами с каменными лезвиями»... В отчете экспедиции, высланной в 1584 году Рэйли для основании колонии Вирджиния, мы читаем о «плоских, с заостренными кромками деревянных дубинках» около ярда длиной. В них были вставлены наконечники из оленьего рога, почти таким же образом, какой практикуется ныне, разве что теперь их место заняли европейские наконечники копий...Капитан Граах отмечает подобный экземпляр, окаймленный зубами акулы, на восточном побережье Гренландии, и то же самое недавно видел у эскимосов доктор Кинг...По поводу могильных курганов Северо-Западной Америки: мистер Льюис Морган, «историк ирокезов», отмечает, что при вскрытии «могильных курганов» Дальнего Запада обнаруживались ряды осколков кремня, лежавшие ряд за рядом в регулярной последовательности; возможно, они были, как в Мексике, укреплены в дереве. Эрнандес описывает «макуахь-юитли», или боевую дубинку ацтеков, имеющую с обеих сторон бритвообразные зубья из «итцли» (обсидиана), воткнутые в отверстия вдоль краев и прикрепленные некоей разновидностью смолы. Мистер П.Т. Стивене («Кремневые осколки») утверждает, что мексиканские широкие мечи несли на себе по шесть или более зубьев на каждой стороне лезвия. Герерра, историк, упоминает в своих «Декадах» «мечи, сделанные из дерева, с желобом во фронтальной части, в котором были твердо укреплены острые осколки кремня с помощью некоей разновидности битума и нитки». В 1530 году, если верить испанским историкам того времени, Капан защищали 30 тысяч воинов, вооруженных этим и другими видами оружия... Меч, снабженный с обеих сторон лезвия шестью кусками обсидиана, можно увидеть в музее Мехико... Мексиканский меч XV века, из железного дерева, с десятью лезвиями из черного обсидиана, закрепленными в древесине (это оружие имеет 25 дюймов в длину)...таков же и еще один мексиканский меч, длиной около четырех футов...Следующим шагом должно было стать использование металла с камнем и костью. Так, эскимосы пролива Давида и некоторые из гренландских далеко продвинулись в искусстве усаживания лезвия кусками метеоритного железа..." Так что сабли были именно тут, равно как и доспехи - еще в 1540 году испанцы из экспедиции Де Сото, дошедшей до Великих Озёр, отказались от металлических доспехов и использовали индейские кожанные (см. Ю. Стукалин, "Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада"), сделанные из 2-6 слоёв лосиной кожи, между которыми и поверх рыбьим клеем приклеивался песок. Но дело не в академичности ссылок, а в принципе - индейцы НЕ отказывались от использования меча (сабли), собственного ли они были изготовления или трофейные-купленные.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 22:25
Так что, когда еще раз надумаете меня покритиковать, не срежтесь на своих же коментариях как сейчас.
Простите - а на чём именно я, считается, срезался? ???
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 мая 2008, 22:25
P.S: Извините за резкость, но когда меня стараются "просветить" в той области, где я очень хорошо разбираюсь, то рекция моя всегда не совсем адекватна.
:)Не заметил никакой резкости, и вообще - сетовать на то, что тебе оппонируют на форуме это так же умно, как и сердиться на погоду, а зачем же ещё размещать своё мнение, как не обсудить его? Да, и еще, а какова область, в которой Вы хорошо разбираетесь - я не ёрничаю, и с готовностью поучусь и узнаю новое для себя, но - в чём она, эта область? История материальной культуры? История Мезоамерики? История войн и оружия? Ведь нельзя же быть специалистом во всём, согласитесь, это всё равно, что пытаться защитить диссер на тему "Математический аппарат и использование тензорного исчисления в механике сплошных сред в прцессе ударного взаимодействия полуторного бастардного меча с пламенеющим клинком и шамшира и их влияние на ритмику Басё"...  ;)
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Яманэко

Мне Айил больше арабов напоминают)
Только без Ислама но со своими правилами)
В общем бедуины)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

АЛЬБА

#26
Цитата: АЛЬБА от 24 апреля 2008, 12:07
В айил, безусловно, многое напоминает и индейцев, и арабов. Но идеологически их история намного больше напоминает монголов, а Кар'а'карн в этом случае - Темучин (Чингизхан). Кодекс поведения, военные сообщества (кроме Дев, разумеется), образование из слабых кланов могучей армии, и только потом, после захватов - государства, использование для управления завоёванными территориями местных спецов. Был и свой Куладин - Джамуха, и свои Шайдо.
Вообще-то самоцитирование сродни самоудовлетворению, но - так получилось. От арабов, согласен, много, но, по-моему, у РД все народы - не калька из нашего мира, а сплав внешних черт и исторических судеб разных народов, и об Айил уже своё мнение сказал...А вот Лугард, Муранди - даже и не знаю...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Met Couton

внесу свои 5 копеек.  Для меня

Айл - индейцы,  причем что то типа кношных апачей, команчей и т.п
Мал-кир, Шайнар - явно японцы в мозгах как то ассоциации
Салдэйя - Армения, Грузия что то типа того
Кандор - скандинавы
Шара - Индия
Шончан - Китай
Запустение - (тока не ржите) Россия 8)
Андор - Англия, причем Двуречье - с их длинными луками тоже часть Англии
Кайриэн - Франция 15-17 века
Тир, Иллиан, Майен - итальянские города государства средних веков те же Генуя, Венеция, Флоренция соответственно.
Морской народ - берберские, мароканские и алжирские пираты.
Ту-ан-атан - цигане
Амадиция - Германия
Фар-Мэддинг - Швейцария
Тар-Валон - Рим
Тарабон - Венгрия (уж сам не знаю почему)

а Артур Ястребиное Крыло по мне так взят с Короля Артура, он также собрал Аанглию как АЯК Рандландию, а затем погиб и государство его распалось точно также.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

JustAMan

Цитата: Met Couton от 08 мая 2008, 17:02
Запустение - (тока не ржите) Россия 8)
Почему? ??? Мы что, все троллоки? ;D ;D ;D

Цитата: Met Couton от 08 мая 2008, 17:02
Морской народ - берберские, мароканские и алжирские пираты.
Почему пираты? Вроде МН это торговцы, а не воины... ???

Цитата: Met Couton от 08 мая 2008, 17:02
Тар-Валон - Рим
А почему не конкретно Ватикан?

Остальное более-менее очевидно 8)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

2АЛЬБА

С удовольствием прочитала тот пост. Отдаю должное, вы начитаны. Но логики в проведенной паралели в постах, которые выше не ухватили. Неужели вам не понятно, что когда речь идет о североамериканских индейцах (делавары, апачи, чероки, семинолы, команчи, чейенны, черноногие и т.д.), то сравнивать их с соседями их центральной и южной Америки нельзя. Не просто нельзя, это все равно, что сранить армят и турков только потому, что они рядом живут. Они даже общее имя индейцев носят ошибочно. Если бы, открывая Америку, европейские мореплаватели не расчитывали найти Индию, то этого названия просто не было бы и жители Северной Америки назывались бы по-одному, жители Центральной - по-другому, а жители Южной по-третьему. А может даже не так, а как-то по-другому, но точно не так, как есть сейчас. Задумайтесь, когда вам говорят "индейцы", нам прихождится напрягаться и думать, о каких именно индейцах хочет сказать собиседник! Абсурд. Поэтому, когда речь идет о племенах североамериканских, не стоит делать посылки на ацтеков, май, инков, омьмеков, тольтеков, потому что это другая культура и сравнивать их нельзя. Так же не являются показателями пограничные регионы между центральной и северной Америкой. Если вы так начитаны, то сами должны понимать почему. Читая этнографические зарисовки, к примеру Зигмунда и Ганзелки, на деревяные мечи я не наталкивалась. К сожалению я не располагаю археологическими отчетами с раскопов на териториях североамериканских индейцев, но даже так не могу предположить наличие там оружия, похожего на меч. Длинные каменные ножи - пожалуйста, сколько угодно. Меч - нет.
Что касается обсидианового оружия, то я предложила не говорить о нем и не рассматривать его только потому, что оно характерно не для той группы индейских племен, с которой я предпочитаю проводить аналогию. Надеюсь вы суеете понять всю неуместность сравнения северной группы с другими. Даже если не поймете, то все равно, говоря о схожести айильцев с индейцами, о центральных и южных никто и не говорит. Это то хоть должно быть понятно.