Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:16:24 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задайте вопрос Брэндону Сандерсону!  (Прочитано 62325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #15 : 24 Апреля 2008, 14:05:46 »

Я все же считаю, что задавать сугубо спойлерные вопросы о том, о чем мы и так узнаем в ПС - не имеет смысла. Неужели вам бы хотелось заранее узнать чем все кончится?  Шокирован Лучше задавать вопросы в формулировке "будет ли в Памяти Света дан ответ на такой-то вопрос или нет"  Крутой Мне, как автору ТЕИ, достаточно узнать будет ли дан ответ про смерть Ишамаэля в Твердыне. Потому что если будет, то я даже знаю какой, а все остальное из этого уже будет следовать с очевидностью!  Крутой Крутой Крутой  cheesy cheesy cheesy cheesy cheesy

Из теорий, надо признать, имеет смысл спросить про Создателя и ВПТ. Дело в том, что ЭТИ вопросы действительно могут быть нераскрыты, как слишком глобальные. Так что вопрос в формулировке :

"Есть теории, согласно которым ВПТ и Создатель - это либо две части одной сущности, либо же вовсе единая сущность. ВПТ согласно этим теориям, может быть нужен для поддержания стабильности вращения Колеса. Т.е. если история начинается с диких людей и доходит до уровня ЭЛ, то чтобы круг замкнулся, нужно "сбросить" развитие цивилизации назад, с уровня ЭЛ, до уровня диких людей. И ВПТ - это как раз-таки механизм "сбрасывания". Вы можете подтвердить или опровергнуть эти теории? Будет ли это раскрыто в ПС?"

Поддерживаю полностью.  Улыбка

Что касается Верин и гипотетической ПА - уверен, это и так будет раскрыто в ПС, не зря же РД подчеркивал, что никаких ляпов в странностях Верин нету. А выспрашивать подробности преждевременно - ИМХО, не стоит.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #16 : 24 Апреля 2008, 15:34:52 »

Вот и я про это. А РАФО - это не отшутился, это сказал "читайте, и узнаете" - Read And Find Out Подмигивающий

Так что вопросы действительно имеет смысл ставить в форме, предложенной ЭМТ (как мне кажется).
Что касается Пурпурной Айя (тема мне тоже интересна), то вопрос можно поставить в форме:
"Будет ли подтверждено или опровергнуто в ПС сущестование тайного ордена среди АС, функции которого..." ну и далее по тексту. На такой вопрос вполне может быть получен конкретный вопрос. А задавать вопросы, на которые наверняка последует РАФО - зачем? Непонимающий
Записан
BloodM@n
Под-Лейтенант
***

Репутация: +39/-5
Сообщений: 684


Anakin Skywalker


« Ответ #17 : 24 Апреля 2008, 16:35:17 »

Надо задать вопрос "Сколько лет длилась Эпоха Легенд?". Я где-то читал, что 18 тыс., но это было уже давно и впоследствии не нашло подтверждения (наверно это было просто предположение). Хотя Сандерсен может быть и сам не знает ответа Веселый
Записан
Tire
Гость
« Ответ #18 : 24 Апреля 2008, 17:58:01 »

Может так случиться, что Сандерсон и на самомо деле не знает ответов на некоторые вопросы, поскольку ответов для него Джордан не приготовил, и некоторые задумки так и остались при нем Грустный
Можно спросить планирует ли Сандерсон дальше развивать сюжет после ПС, или у Джордана не осталось заметок для книги, которую он собирался писать о Мэте, Туон и их детях
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #19 : 24 Апреля 2008, 19:00:39 »

Кто такие финны, в каких отношениях они с ИзамоЛюком и ВПТ?
Есть ли у троллоков своя цивилизация?
Что связывает Морейн и Тома на конец НС?
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #20 : 24 Апреля 2008, 22:45:15 »

Уважаемые коллеги, давайте все немного остынем.
Все дело в том, что согласно контракта с "Наследием Джордана" Сандерсону запрещено разглашать любую информацию, которая станет ему известна во время работы над "Памятью Света". Недаром он за пршедшее время не осветил ни одной проблемы, касающейся содержания "ПС", влючая вопросы о том будет или не будет в ПС что-то. За одним, правда, исключением. Он сообщил о том, что в ПС ответит на вопрос "Кто убил Асмодеана?" Но в том случае он особо оговорился, что получил на это специальное разрешение Хэрриет Пофам Ригни.

На вопросы о сроках выхода и последующей вовлеченности в проекты касающиеся мира КВ он уже ответил. По срокам выхода - как выше указал Асунава. По поводу приквелов и истории Мэта и Туон он сообщал, что имеются некоторые материалы по обоим вопросам, но что лично он не планирует участвовать в иных проектах по КВ, кроме ПС. О том будут ли такие проекты вообще он отказался даже предполагать, посоветовав обратиться к Хэрриет Пофам Ригни.

Таким образом, лично я пока не вижу вопросов, которыми стоило бы отвлекать занятого человека. Пусть лучше книгу пишет.
Записан
timon
Солдат
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 4


Оружие в руках света!


« Ответ #21 : 24 Апреля 2008, 22:52:11 »

Думаю, что задавать вопросы по сюжетным линиям - это нелюбовь к себе, как читателю, и писателю. Ненавижу сегодняшние анонсы фильмов - покажут самые интересные, красночные и главные сюжеты и все! смотреть уже не интересно! просто тупо сидишь, ждешь моменты и проверяешь правильность своих теорий по анонсу! Не ужто вас это радует - ведь книга это как история жизни, которую вам удалось посмотреть со стороны! красиво и интересной жизни! дак давайте не лишать себя этого наслаждения получив однажды в руки долгожданный ТОМ КВ, сесть в любимое кресло, забить трубку и открыв ПЕРВУЮ (а не последнюю) страницу увидеть ту самую развязку какой бы она не была! Потом можно спрашивать мистера Андерсона о чем угодно - но пока! Любите себя и цените автора!
Ну это была лирика, а теперь по делу.
Согласен с тем, что сказали в начале - вопросы должны быть глобальными. Надо представить себе, что вы берете интервью у писателя, да такое интерью, которое вы потом покажете другим и им это должно тоже быть интересно. Не надо утолять свои личные амбиции - будем выше этого! Чтобы как говорится не посрамить честь мундира Улыбка
Представьте как неприятно было бы автору если бы вы не прочитав последней его книги спрашивали его: "А этого кто убил? А этот куда ушел? У скока народу погибло? ... а ну понятно!" Думаю он был бы разочарован вами как читателем - так как вы не хотите прочитать книгу и дожить те самые интригующие моменты.
А вот побольше узнать о мире, в котором происходит действие, чтобы лучше понимать и сопереживать - думаю от этого Андерсон не откажеться! То есть вопросы должны быть либо отвлеченными - никак не связаны с ПС, либо личные автору (по реальному миру). Это конечно все мое ИМХО, но ... мне кажется здесь есть логика.
Согласен с вопросами про Создателя и Темного, про эпоху Легенд (она очень интересна и много раскрывает в понимании Третьей эпохи).
Очень интересно,
Можно спросить планирует ли Сандерсон дальше развивать сюжет после ПС, или у Джордана не осталось заметок для книги, которую он собирался писать о Мэте, Туон и их детях
У меня есть предложение по последнему вопросу, предлагаю попросить его рассказать и ответить на вопрос, что он сам считает важным или интересным, но это либо не касается на пряму сюжетных линий, либо по каким нибудь причинам не попало в книгу и было только в заметках РД! В общем, попросить подкинуть его что нить вкусненькое на свой взгляд - думаю не помешает немного интриги в его ответе! В общем думаю избежание ответа типа RAFO нам обеспечено! Подмигивающий
Получилось довольно сумбурно, но думаю основное что я хотел донести - сюда попало Улыбка

хм, пока писал - все уже осветили Улыбка
Ну раз про доп. книги уже отвечено, и увы Грустный  ... то и спрашивать то действительно нечего.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #22 : 25 Апреля 2008, 03:10:17 »

У меня не вопрос, а, скорее, пожелание. Чтобы, если это не противоречит планам Джордана, в последней книге была освещена судьба всех более-менее главных героев, кто умрёт и как, а кто останется жить, и как он будет жить, и станет ли Перрин королём Манетерена; чтобы было как можно меньше тех, о чьей судьбе нам останется только догадываться. Ещё хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе мира, сильно ли он изменится после Тармон Гай'дон, что будет с Белой Башней, Чёрной Башней, орденом Детей Света, империей Шончан, народом Айил, Морским Народом, Странствующим Народом... И в ближайшей перспективе, и в отдалённой. Одним словом, не только закончить эту историю, но рассказать немножко, что было дальше.
По-моему, это вполне в духе Джордана: каждая книга заканчивается большим-большим трындецом, который происходит в предпоследней главе, а в последней рассказывается, что было дальше.



Что касается сроков, позволю себе перефразировать товарища Саахова: Торопиться не надо! Главное - дать обществу полноценную книгу.
Записан
Met Couton
Сотник
**

Репутация: +40/-2
Сообщений: 440



« Ответ #23 : 25 Апреля 2008, 10:26:01 »

у меня предложение по вопросам следующего характера:
Какому персонажу наиболее симпатизирует сам Сандерсон?
Какой ему самому видится развязка всего цикла (имею ввиду его личный взгляд не продиктованный записками самого Джордана)?
Возможно ли его дальнейшее творчество на ниве развития тех или иных тем связанных с циклом колесо времени?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #24 : 25 Апреля 2008, 11:16:59 »

Какой ему самому видится развязка всего цикла (имею ввиду его личный взгляд не продиктованный записками самого Джордана)?
Лучше не так. Было ли у него, до того, как он прочёл записки Джордана, своё видение развязки цикла, и насколько оно совпало с джордановским?
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #25 : 25 Апреля 2008, 15:04:23 »

у меня предложение по вопросам следующего характера:
Какому персонажу наиболее симпатизирует сам Сандерсон?

Это было в его интервью, любимая сюж. линия - Перрина.

А своих вопросов у меня пока что на удивление не возникает В замешательстве Вернее, вопросов-то много, но они спойлерные и в лучшем случае Сандерсон на них ответит RAFO.

Хотя... Один интересный лично мне вопрос есть:

Родит ли Авиенда четверых своих детей, которых видела Мин? Когда родит, до Последней Битвы или после? И все ли четверо родятся одновременно?

Вопрос имеет подтекст, который, я думаю, без труда поймут и пользователи и сам Сандерсон, но все же...  Строит глазки
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #26 : 25 Апреля 2008, 15:06:58 »

Я бы хотела спросить у Сандерсона каким есть его понятие "хэппи энда" и может ли он назвать будующий финал Памяти Света "хэппи эндом", учитывая соотношение мертвый/живой среди темных и светлых?
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #27 : 25 Апреля 2008, 16:31:21 »

У меня возникла ещё парочка вопросов:
1) Возможно ли восстановление руки Ранда? *меня интересует именно возможность такой "операции" а не будет ли она произведена и когда Улыбка*
2) Будет ли освещено подробнее убийство Герида Фила? Кто, при каких обстоятельствах послал голама?
3) В какой части книги произойдёт нападение Шончан на ББ: Пролог, 1ая часть или 2ая часть?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #28 : 25 Апреля 2008, 19:31:27 »

Господа, я что-то вас не понимаю...  Непонимающий Кажется Долбик предельно ясно все объяснил. Никаких вопросов о содержании ПС и сюжетных линиях ПС. Случай с Асмо был единственным исключением, и сделан он был потому что их уже затюкали фанаты. Неужели вы думаете, что ради ответа на наши вопросы г-н Сандерсон станет запрашивать разрешение у Харриет?  Непонимающий Шокирован

Я бы сосредоточился на том, можем ли мы задать какие-нибудь интересные вопросы не связанные напрямую с сюжетом ПС, и на которые Сандерсон еще не отвечал.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #29 : 25 Апреля 2008, 22:17:02 »

Не могу кратко сформулировать этот вопрос, буду рад помощи.... Брэндон должен написать книгу за РД, который умел создавать изощренное кружево из нитей сюжета, этим во многом и славно Колесо Времени. Несмотря на сложность логика не нарушалась, РД всегда связывал концы с концами, несмотря на сложность. Вот он кое что говорил в интервью, в частности про создание миров:

Цитировать
3. Какой совет вы бы дали молодым и авторам? И еще, какой совет вы бы дали, строителям новых миров? Может лучше создать мир до мельчайших деталей, прежде чем начать о нем писать, или необходимо непрерывно что-то добавлять к нему, пока пишешь?

Мой совет начинающим авторам:

(1) Пишите, отправляйте свои труды издателю, и немедленно принимайтесь писать что-то еще.
И (2) Читайте. Читайте как можно больше хороших книг, для скольких вы сможете найти время, и пытайтесь научиться.
А также (3) пишите то, что вы любите читать сами. Если вам не нравится это читать, то вы не сможете написать что-то по-настоящему хорошее.

Что касается создания миров, то я не верю, что нужно тратить время, чтобы полностью создать мир прежде, чем начинать писать. Я начал с эскиза карты мира, потратив немного больше времени на детализацию того, что было важно в первой книге, а именно: Двуречье, Андор, Шайнар, кратко - Пограничные земли, а также Айз Седай и Белую Башню. Потом я сделал первоначальные наброски культур вроде Айил, кайриенцев или иллианцев, и как только что-то происходило, я включал это в общий список. Потом я частенько сверялся с ним, и использовал логический анализ, который дал мне еще больше информации. Если А это правда, и Б правда, что еще может быть правдой, и что не может быть, или, по крайней мере, маловероятно. Я сделал то же самое для В, Г, Д и Е, затем опять для А, Б, В и т.д. В какой-то момент вы приходите к той точке, где одна линия говорит, что, скажем, высказывание №47 должна быть правдой, а другая говорит, что №47 в лучшем случае очень маловероятно. Решение конфликтов - то, откуда появляется большое количество интересных поворотов сюжета. И, конечно, вы должны спросить себя, почему для этой культуры верны эти начальные установки, особенно, когда что-то кажется противоестественным, или кажется противоестественной комбинация каких-то признаков.

Этот процесс не является столь автоматизированным, как звучит, потому что начальные установки я придумал, и процесс объединения различных культур в одну интересен сам по себе, вместо того, чтобы просто скопировать чью-то уже существующую культуру. В результате, я полагаю, какие-то культуры или покажутся смутно знакомыми, но не полностью (вроде Андора), или иначе очень странными, с немого знакомыми элементами (вроде Айил или Шончан), но в любом случае, они покажутся реальными, потому что их скрепляет внутренняя логика.

Как Брэндон смотрит на этот метод РД, логический анализ, и будет ли пытаться использовать, чтобы то что РД не успел создать в достаточно подробных набросках не выглядело упрощенным, чем написанное ранее в книгах про Колесо? Будет ли сплетен сюжетный Узор не слишком отличимый по сложности от того что создавал РД?

Будет ли у каждой главы около ста черновых вариантов, о которых говорил РД?




Еще вопрос, в общем связанный с предъидущим: это было несомненное преимущество книг про Колесо - великолепное описание персонажей; будет ли в последней книге уделено достаточное место описанию узоров на платьях Айз Седай? 

Будет ли в книге больше всякого action, чем в предидущих, либо баланс между ним и тихими битвами, интригами сохранится?
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 22.