Яндекс.Метрика Задайте вопрос Брэндону Сандерсону! - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Задайте вопрос Брэндону Сандерсону!

Автор Асунава, 24 апреля 2008, 00:40

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Alisa от 30 апреля 2008, 10:35
Сандерсон не раз выказывал симпатии в адрес Найнив. Означает это, что она сыграет ключевую роль в ПС или автор не выйдет за границы, очерченные Р.Джорданом, чтобы уделить больше внимания любимым героям?

Сандерсон уже говорил, что независимо от его симпатий/антипатий он не собирается проявлять "самостоятельности" там, где у него уже есть инструкции от РД.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Alisa

Но эти инструкции же можно дописать!
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Alisa

Например, РД указал, что с героем произойдет 1,2,3,4. А Сандерсон может представить нам варианты 1,5; 2,5; а может быть дойдет и до 5! Будет он этим заниматься или нет?
Он ведь соавтор, то есть тоже должен что-нибудь придумать. Введет ли он новых (собственных) персонажей, пусть и второстепенных?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

Цитата: Alisa от 30 апреля 2008, 12:37
Например, РД указал, что с героем произойдет 1,2,3,4. А Сандерсон может представить нам варианты 1,5; 2,5; а может быть дойдет и до 5! Будет он этим заниматься или нет?

Почитайте интервью с Сандерсоном. Переведено на русский и выложено у нас на сайте.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

надя

Вопрос относительно Ишамаэля-Баалзамона
В конце ОМ он демонстрирует Ранду Кари ал Тор - будто бы она в его власти.
Ранд каким-то образом спасает ее к разочарованию Баалзамона.

Так вот вопрос; это правда, что Ишамаель имеет такую беспрецедентную власть над мертвыми или это все было разыграно Ишамаэлем в соответствии с каким-то его планом?
Я горжусь моим смирением.

Sovin Nai

Кажется это просто иллюзия в Мире снов которую Ранд разрушил. Там можно такую штуку устроить, а Ранд свойств не знал, сначало то там Найнив и Эгвейн были, но Ранд указал на нелогичность и ненастоящесть их, и Ба'алзамон эти образы убрал.

Dranargh

Специально зарегистрировался чтобы внести и свои пять копеек!
Поскольку вопросы по сюжету или событиям Колеса Времени явно запрещены контрактом писателя, мне было бы интересно почитать про его ощущения от того, что ему предстоит дописывать Сагу. Как на него вышли, что он чувствовал, не давит ли ответственность?..

Риббонс Альмарк

Цитата: Dranargh от 01 мая 2008, 00:18
Специально зарегистрировался чтобы внести и свои пять копеек!
Поскольку вопросы по сюжету или событиям Колеса Времени явно запрещены контрактом писателя...

Насколько я понял со слов Долбика, запрещены контрактом вопросы именно касающиеся содержания ПС, вопросы по остальным книгам - сколько угодно, и в этом наш шанс.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lanfear

Цитата: Элан Морин Тедронай от 01 мая 2008, 00:25
Насколько я понял со слов Долбика, запрещены контрактом вопросы именно касающиеся содержания ПС, вопросы по остальным книгам - сколько угодно, и в этом наш шанс.  ;)
Но я сомневаюсь, что Сандерсон возьмется ответственно комментировать книги Создателя. Все же, чужие мысли - потемки. Разве что он может свое мнение сказать)
Oderint dum metuant

Риббонс Альмарк

А ему теперь никуда не деться от этого. Понимал ли он на что шел? Ему теперь до конца своей жизни отдуваться за РД, отвечая на вопросы которые возникнут ( а они возникнут, и очень много, я уверен ) после ПС. Ну и на те что сейчас уже есть - тоже. Кстати, надо бы ему вопрос об этом задать. Что он думает о том, что от него теперь подсознательно ждут, что он заменит РД. Не просто "технически" допишет ПС, но и будет отвечать на все те вопросы, что будут задавать фанаты. И это при том, что, очевидно, какими бы подробными ни были инструкции РД, все равно в них не содержится ответов на все вопросы, которые могу прийти в голову фанатам. Как он будет выкручиваться?

Только этот вопрос надо бы сформулировать получше, я затрудняюсь пока. :-[

Кстати, пришла мысль. Надо позадавать вопросы из нашей коллекции ляпов. Только нужно отобрать самые сложные, самые спорные, которые больше всего похожи на ляпы. Кто там у нас всю БГ наизусть знает?  ;) Закм, Джастэмэн?  :D Нужна ваша помощь. ;)

Кроме вопроса-подозрения на ляп, который больше всего беспокоит меня лично ( это про поведение Агинора и Балтамела в конце ОМ ), я могу пожалуй только вот что припомнить. Все то же ОМ. Мурддраалы.

1. Улыбающийся мурддраал в гостинице в Байрлоне. Ляп?  :( Шайдар Харан? :o :o :o Или что-то иное? ???

2. Первая глава. Самый первый Мурддраал. Он верхом на лошади, и исчезает вместе с лошадью. Значит ли это, что мурддраалы могут переносить по теням то, с чем соприкасаются, в том числе животных? А людей? Или все дело в особых лошадях из Запустения?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Зеленый Человек

   Вот какой вопрос возник неожиданно но, честное слово, счас мне кажется он важнее прочих :-\:
   "Вы , г-н Сандерсон, часто повторяли в своих интервью, что при написании ПС не станете стараться копировать стиль РД, а будете писать в своем собственном стиле завершение серии, однако многие фанаты КВ (намекаю на себя  :D :D) любят то в книгах мастера Джордана, что отличало их от прочего фэнтези, а именно интриги, тайны, заговоры, взаимодействие персонажей обладающих каждый собственными интересами, словом глубину и таинственность всех произведений, где за каждым словом может таится скрытый смысл и понять его можно лишь перечитывая отрывки снова и снова...так вот г-н Сандерсон пусть, делая книги в своем стиле, будете ли Вы пытаться вложить в ПС подобную глубину и  таинственность, а не просто раскрывать в книге сюжетные линии заложенные 11-ю ее предшественницами?"
   Вот такой вопросище не смейтесь надо мной, про то что я формулировать не умею: еду как могу!!  :(
   З.Ы. Вообще ежели из автора вытянуть намеки на сюжет неудастся, то как бы логичным может показаться задавать ему вопросы так сказать "о себе"...Но мне кажется, что как раз сама личность Сандерсона и его вкусы и его мысли, не должны нас особо интересовать... хочу сказтать, что то какой он человек должно оставаться за скобками - главное книга! Даже, вот лично для меня (не бейте больно  :-X) личность РД тоже как бы стоит за скобками - почитав некоторые его интервью, не связанные с КВ, мне стало ясно что не очень лично мне близки некоторые его мысли, к примеру связанные с политикой, литературой, философией, если не сказать религией, так вот несмотря на это мне ничего не мешает восхищаться РД как автором и преклоняться перед его произведениями...
   Поэтому я и считаю, что личные вопросы новому автору задавать не стоит, такие типа кого он любит из персов, какие книги читает, что думает о Джордане - это бесполезняк и имхо даже может навредить, отпугнуть от ПС некоторых читателей. И следовательно возрастает важность вопросов именно типа "Я(Сандерсон) и Память Света", такой вопрос я представил в этом посте, а также подходящим будет вопрос к нему о концепции "Мир КВ - наш Мир".
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Порубежник

У меня есть предложение. Может быть стоит попросить Сандерсона выбрать самый понравившийся ему вопрос? А мы бы здесь на форуме автора этого вопроса каким-то образом поприветствовали? Думается, что такая постановка дела может подстегнуть форумчан к более активному участию в генерировании идей ;).

За эти дни придумал следующие вопросы:
1. Существует легенда, что прототипом большинства женских персонажей Саги послужила жена автора Харриет. Знакомы ли Вы лично в достаточной степени с Музой Роберта Джордана чтобы подтвердить или опровергнуть такое утверждение? А с кого Вы собираетесь срисовывать женские черты характера?
2. По системе Станиславского актер должен максимально вжиться в свою роль, чтобы добиться наилучшего проникновения в образ своего героя. Похоже, что Роберт Джордан поступал подобным образом со своими персонажами. Собираетесь ли Вы на время постараться перевоплотиться в Роберта Джордана, чтобы добиться максимальной похожести Ваших текстов на те, которые выходили из под пера Роберта? Или же Вы последуете примеру Браяна Герберта и Кевина Андерсона, намеренно отказавшихся копировать стиль и приемы автора "Дюны"?

AL

От меня вопрос, который давно меня мучает -
Что из себя представляют шоковые копья?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

DolByc

Цитата: AL от 01 мая 2008, 19:19
От меня вопрос, который давно меня мучает -
Что из себя представляют шоковые копья?

Э, зачэм мучалса?

Из ответов РД на подписании после выхода "КМ" (09.10.1996):
Цитировать"Are shocklances guns, or an energy discharge weapon?"
energy discharge weapons.

Перевод (для всех остальных):
"Шоковые копья - это огнестрельное или энергоразрядное оружие?"
Энергоразрядное оружие.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин