Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 09:10:23 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задайте вопрос Брэндону Сандерсону!  (Прочитано 62380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« : 23 Апреля 2008, 23:40:46 »

Друзья, случилось чудо, точнее не так - Чудо, с большой буквы.
В ответ на мой запрос на оф. сайте Брэндона
Цитировать
> Request for interview.
>
> Dear Mr.Sanderson,
> We would like to introduce russian fans of wot book series. Here, in Russia the WoT book series is one of the most popular series and there are millions of people, who love R.J. books and are real fans of the series.
>  All the fans admire your books and we are all almost breathless while waiting for last book issue. Meanwhile, we would like to ask you some questions via e-mail. Some questions are ready already, and some are in process. We are all hoping for your positive reply. Hope to hear you soon,
>
> Yours sincerely,
> WheelOfTime.ru team.
> info@wheeloftime.ru

Сразу же, спустя несколько часов пришел ответ от самого Брэндона:

Цитировать
I would be happy to answer your questions and do the interview.  Please
email them to me!

Best,

Brandon

В двух словах для людей, не владеющих английским:

Мы: Уважаемый Брэндон, не согласитесь ли ответить по почте на несколько вопросов, от поклонников серии Колесо Времени из далекой России, затаив дыхание ждущих последнюю книгу серии?
Брендон: Буду счастлив ответить, высылайте! С наилучшими пожеланиями, Брэндон.

В данной теме будем собирать вопросы, в понедельник или раньше переведем на английский (очень надеюсь на помощь Al'a и Dolbyc'а в этом) и вышлем Брэндону
Ну что, я начну первым?))

Одобренные вопросы:

  • Если это не подпадает под контрактные обязательства, то ответьте, пожалуйста: насколько Вы правомочны решать судьбы тех или иных героев и повороты сюжетных линий, если это не было предусмотрено РД?
  • Планируете ли дальше развивать сюжет после Памяти Света, или же у Джордана не осталось заметок для книги, которую он собирался писать о Мэте, Туон и их детях
  • Сколько лет длилась Эпоха Легенд?
  • Есть теории, согласно которым ВПТ и Создатель - это либо две части одной сущности, либо же вовсе единая сущность. ВПТ согласно этим теориям, может быть нужен для поддержания стабильности вращения Колеса. Т.е. если история начинается с диких людей и доходит до уровня ЭЛ, то чтобы круг замкнулся, нужно "сбросить" развитие цивилизации назад, с уровня ЭЛ, до уровня диких людей. И ВПТ - это как раз-таки механизм "сбрасывания". Вы можете подтвердить или опровергнуть эти теории? Будет ли это раскрыто в ПС?
  • Будет ли в Памяти Света PoV Мазрима Таима? Чьи PoV мы увидим в последней книге серии?
  • Много ли в заметках РД уделено места Верин? Станет ли нам известно больше о её целях? Кто старше: Верин или Кадсуане? Собирался ли мрДжордан раскрыть все секреты Верин или же нам останется несколько тайн? Куда отправилась Верин из поместья Алгарина?
  • На какой период времени растянется повествование в ПС (то есть будут описаны события одного, двух, десяти лет)?
  • Сколько голамов мы видели в книге, в поместье Бартанеса в Кайриэне, убийца Фила и голам в Эбу Дар - один и тот же?
    За что убили Фила?
  • Иша/Моридин отдавал самые различные приказы на счет Ранда: убить, захватить, ни в коем случае не трогать вообще. Так в каком виде ему все-таки нужен Дракон?
  • Есть ли у троллоков своя цивилизация?
    P.S. Вот этот вопрос надо попросить Яманэко расширить, он у нас специалист по данной теме Улыбка
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008, 20:31:50 от Асунава » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 24 Апреля 2008, 00:02:43 »

  • Кто убил Асмо?)

Не катит.  Улыбка Он уже обещал, что ответ будет дан в тексте ПС, не думаю, что он станет выдавать спойлеры.

Предлагаю такой вопрос :

Будет ли в Памяти Света PoV Мазрима Таима? Веселый
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #2 : 24 Апреля 2008, 00:14:29 »

А может спросите, моного ли главных героев пойдут в расход? Уж очень интересно, сколько останется живых и относительно живых к последней странице саги! (ох, даже не веритсЯ, что она будет скоро закончена!!! "Колесо Времени" представлялось чем-то вечным!)
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #3 : 24 Апреля 2008, 03:24:27 »

Я бы спросил, является Темный и Создатель двумя разными сущностями? А то есть, понимаете-ли сомневающиеся. Подмигивающий Как вам такой вопрос?
Записан
Turak
Знаменщик
**

Репутация: +4/-0
Сообщений: 229



« Ответ #4 : 24 Апреля 2008, 08:00:48 »

Интересно было бы спросить, когда выйдет последняя книга.
Записан
igga
Гость
« Ответ #5 : 24 Апреля 2008, 09:00:08 »

Точно! Вопрос про то, когда выйдет книга, будет лучшим.
Записан
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« Ответ #6 : 24 Апреля 2008, 09:07:34 »

Не стоит утомлять автора однотипными вопросами, он уже писал в блоге, что срок сдачи черновика: конец декабря - начало января, а сам выход "Памяти Света" - в сентябре 2009 года.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #7 : 24 Апреля 2008, 09:28:13 »

У меня несколько вопросов Улыбка.
1) Много ли в заметках РД уделено места Верин? Станет ли нам известно больше о её целях? Кто старше: Верин или Кадсуане? Собирался ли мрДжордан раскрыть все секреты Верин или же нам останется несколько тайн? Куда отправилась Верин из поместья Алгарина? Улыбка
2) Узнаем ли мы о том кто стоял за нападением троллоков на поместье Алгарина и можете ли вы сказать нам об этом сейчас? Подмигивающий
3) увидим ли мы возрожднного Саммаэля?
4) Будут ли в Памяти Света PoV Верин, Логайна, Морейн, Таима, Моридина, Демандреда, Грендаль, Синдани, Могидин, Аран'гар, Месаны, Семираг, Фейна, Шайдара Харана (дополняйте Улыбка)??

Вот, что первое пришло в голову Улыбка.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11852


дон Гай де Тармон


« Ответ #8 : 24 Апреля 2008, 10:06:06 »

А вот мне интересно, если бы Сандерсон вдруг оказался у нас на форуме, и решил вступить в сообщество (думаю, можно в двух словах описать ему, щё це таке), какое бы он выбрал?
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #9 : 24 Апреля 2008, 10:20:15 »

На какой период времени растянется повествование в ПС (то есть будут описаны события одного, двух, десяти лет)?
Записан
Зеленый Человек
Чадо
*

Репутация: +7/-1
Сообщений: 98


Убийца Балтамела...


« Ответ #10 : 24 Апреля 2008, 10:39:48 »

 На самом деле очень важно, мне кажется, попытаться выведать у автора именно глобальные вопросы, которые без помощи из вне  пред нами не раскроются, самое главное конечно, это насчет ТЕИ:
 - Насколько глобален замысел Тени, т.е. когда началась современная "игра" Моридина по управлению всеми и вся: после смерти Иши в Тирской Твердыне? или после известия о Возрождениии Дракона (имею в виду первое появление троллоков в Двуречье)? или вообще после смерти ЛТТ под бдительным приглядом Ишамаэля??
 - Имхо важно спросить о роли самого Иши/Мори: Действительно ли он и есть ШХ? действительно ли он послал троллоков на поместье Алгарина, чтобы проверить уровень его взаимопроникновения с ЛТТ? И вообще действительно ли было "розыгрышом" все поведение Иши до поражения в Твердыне с целью наставить Дракона на путь его предназначения и вообще запудрить ему мозги?
 - Ну и вопрос вытекающий из самого названия теории: насколько вообще остальные Избранные избраны? и не специально ли, как предполагает Элан Мори Тедронай их всех пригласили в ШГ для того чтобы, будучи запечатанными вместе с Темным, они "сохранились" на 3000 лет и проснувшись стали сеять Хаос в новом Мире?
  Еще хотелось бы услышать ответы на темы в которых сам пишу, если они многим не интересны, уж простите... :-[ :-[:
 - Пурпурная Айя! есть ли вообще какая-нибудь надежда на то, что мистер Джордан в своих книгах намекал на существование тайного ордена Айз Седай, который целью своей ставит в первую очередь не интересы ББ, не поимку Приспешников Тени и не какую еще "приземленную идею" , а вообще победу Света в ТГ любой ценой? Примерные члены ее: Верин, Гайтара, Тамра, троица Анайи, Тарна, некоторые Восседающие Салидара.
 - Мир колеса наш мир? Каково мнение Сандерсона лично по этому вопросу и при написании сам он каким-либо образом соотносится ли с этим тезисом? Я имею в виду не рассуждает ли новый автор серии о Мире Колеса с точки зрения будующего нашего Мира  и наших событий в Мире?
 З.Ы. Понятно что по сюжету автор отвечать вряд ли будет, но если попробовать при переводе на английский дать этим вопросам эдакую теоретическую, отвлеченную окраску, тогда возможно после ответов у нас появится много поводов для беседы, а не всякие там: "ждите следующей книги" или "это станет известно в конце"  Рот на замке
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #11 : 24 Апреля 2008, 10:50:28 »

Кхм, ну если нельзя спросить, кто убил Асмо, то мы хотя бы узнаем это из последней книги, или все так и останется тайной?
Кто все-таки послал троллоков на поместье Алгарина?
Возможно ли все-таки воскрешение Бе'лала? (тема поднималась на форуме в связи стем, что погибельный огонь Морейн слабый)
Сколько голамов мы видели в книге, в поместье Бартанеса в Кайриэне, убийца Фила и голам в Эбу Дар - один и тот же?
За что убили Фила?

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ (с формулировкой правда сложно). Иша/Моридин отдавал самые различные приказы на счет Ранда: убить, захватить, ни в коем случае не трогать вообще. Так в каком виде ему все-таки нужен Дракон:
- живой, стобы переманить на строну Тени
- живой, чтобы поквитаться за все мнимые и действительный обиды
- мертвый, чтобы не состоялась ТГ
- разные приказы продиктованы целью создать в мире Хаос, а судьба Ранда принципиального значения не имеет
- еще что-то?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 24 Апреля 2008, 11:11:13 »

На самом деле очень важно, мне кажется, попытаться выведать у автора именно глобальные вопросы, которые без помощи из вне  пред нами не раскроются, самое главное конечно, это насчет ТЕИ:
 - Насколько глобален замысел Тени, т.е. когда началась современная "игра" Моридина по управлению всеми и вся: после смерти Иши в Тирской Твердыне? или после известия о Возрождениии Дракона (имею в виду первое появление троллоков в Двуречье)? или вообще после смерти ЛТТ под бдительным приглядом Ишамаэля??
 - Имхо важно спросить о роли самого Иши/Мори: Действительно ли он и есть ШХ? действительно ли он послал троллоков на поместье Алгарина, чтобы проверить уровень его взаимопроникновения с ЛТТ? И вообще действительно ли было "розыгрышом" все поведение Иши до поражения в Твердыне с целью наставить Дракона на путь его предназначения и вообще запудрить ему мозги?
 - Ну и вопрос вытекающий из самого названия теории: насколько вообще остальные Избранные избраны? и не специально ли, как предполагает Элан Мори Тедронай их всех пригласили в ШГ для того чтобы, будучи запечатанными вместе с Темным, они "сохранились" на 3000 лет и проснувшись стали сеять Хаос в новом Мире?

Однако... Вот уж не думал, что моя ТЕИ породит таких заинтересованных лиц.  Веселый На самом деле, мне не хотелось бы, чтобы мне сейчас разжевали весь сюжет ПС и раскрыли все тайны. Подтверждения или опровержения ТЕИ я предпочел бы узнавать в ходе чтения ПС, а не в виде ответов Сандерсона.  Строит глазки По ТЕИ, если уж на то пошло, можно будет задать лишь один вопрос :

"Существуют теории, согласно которым Ишамаэль осознанно позволил Ранду убить себя в Тирской Твердыне, заранее зная о том, что будет воскрешен и будет Ни'блисом. Получим ли мы в ПС явное подтверждение или опровержение этого?"

Примерно так. Если ответ будет положительный, то ясно будет, что все в порядке - этот вопрос не забыт, он будет освещен, а с ним вместе, очевидно будет освещен и ряд других, связанных с ним, вопросом. В том числе и вопрос Элхе по поводу планов Моридина в отношении Ранда. ( Хотя мне лично кажется, что для того чтобы объяснить разные приказы не обязательно спрашивать Сандерсона, можно внимательно проанализировать текст, и сделать кое-какие выводы Подмигивающий Подмигивающий Строит глазки )

Кхм, ну если нельзя спросить, кто убил Асмо, то мы хотя бы узнаем это из последней книги, или все так и останется тайной?

ДА, мы узнаем о том кто убил Асмо из ПС. Об этом уже говорилось, и не раз, в т.ч. во втором посте этой темы. Подмигивающий

Возможно ли все-таки воскрешение Бе'лала? (тема поднималась на форуме в связи стем, что погибельный огонь Морейн слабый)

Кстати да, вопрос очень интересный. Он имеет смысл, даже если Бе'лала воскрешать не будут. Одно дело могут, но не хотят, другое дело - не могут. Только нужно будет привести цитату со словами РД, чтобы было предельно ясно, откуда вообще такое предположение взялось.

За что убили Фила?

Мне кажется и так в общем-то ясно. За потенциально опасные ( для Тени ) философские изыскания.  Строит глазки


Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #13 : 24 Апреля 2008, 11:14:41 »

На самом деле очень важно, мне кажется, попытаться выведать у автора именно глобальные вопросы, которые без помощи из вне  пред нами не раскроются, самое главное конечно, это насчет ТЕИ:
<...>
Более чем уверен, что ответ будет - RAFO...

  Еще хотелось бы услышать ответы на темы в которых сам пишу, если они многим не интересны, уж простите... :-[ :-[:
 - Пурпурная Айя! есть ли вообще какая-нибудь надежда на то, что мистер Джордан в своих книгах намекал на существование тайного ордена Айз Седай, который целью своей ставит в первую очередь не интересы ББ, не поимку Приспешников Тени и не какую еще "приземленную идею" , а вообще победу Света в ТГ любой ценой? Примерные члены ее: Верин, Гайтара, Тамра, троица Анайи, Тарна, некоторые Восседающие Салидара.
И тут, думаю, RAFO будет...

- Мир колеса наш мир? Каково мнение Сандерсона лично по этому вопросу и при написании сам он каким-либо образом соотносится ли с этим тезисом? Я имею в виду не рассуждает ли новый автор серии о Мире Колеса с точки зрения будующего нашего Мира  и наших событий в Мире?
Тут, может, и ответит...

Кхм, ну если нельзя спросить, кто убил Асмо, то мы хотя бы узнаем это из последней книги, или все так и останется тайной?
Почитайте на сайте перевод его блога. Там дан ответ. (да, об этом станет известно в последней книге)

Кто все-таки послал троллоков на поместье Алгарина?
Наверняка будет RAFO Грустный

Возможно ли все-таки воскрешение Бе'лала? (тема поднималась на форуме в связи стем, что погибельный огонь Морейн слабый)
Можно и задать... Как бы только опять RAFO не получить...

Сколько голамов мы видели в книге, в поместье Бартанеса в Кайриэне, убийца Фила и голам в Эбу Дар - один и тот же?
За что убили Фила?
Да, мне тоже это интересно, и может, даже ответит Строит глазки

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ (с формулировкой правда сложно). Иша/Моридин отдавал самые различные приказы на счет Ранда: убить, захватить, ни в коем случае не трогать вообще. Так в каком виде ему все-таки нужен Дракон:
- живой, стобы переманить на строну Тени
- живой, чтобы поквитаться за все мнимые и действительный обиды
- мертвый, чтобы не состоялась ТГ
- разные приказы продиктованы целью создать в мире Хаос, а судьба Ранда принципиального значения не имеет
- еще что-то?
Опять будет RAFO, как мне кажется...

З.Ы. Ну вот, пока печатал, ЭМТ меня опередил... Ну неважно Улыбка
Записан
Зеленый Человек
Чадо
*

Репутация: +7/-1
Сообщений: 98


Убийца Балтамела...


« Ответ #14 : 24 Апреля 2008, 13:04:59 »

   Ну если Вы г-н JustAMAN считаете, что Сандерсон в ответе станет так часто отшучиваться, и если так действительно будет, то пожалуй интересу к его ответу, у меня по крайней мере, на порядок упадет  Грустный Грустный...
   Что же до слов ЭМТ, то теории они и есть теории и здравый смысл у каждого свой, поэтому и интересно поытаться выпытать ( Веселый) у автора именно намеки на то до чего ты уже сам допер, а книга уже сама все по местам расставит, а ведь ждать ее ой как долго! а пообсуждать хочется сейчас! Исходя из этого мне кажется, что Сандерсону надо задать вопросы именно о теориях, которые вызвали у нас на форуме наибольшее обсуждение... и поскольку мне интересны ЧА и Пурпурные, то я за то чтобы про них и спросили, ну и Теория Ед. Избр. канечно, куда без нее, краеугольный камень, хех  cheesy Улыбка Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 23.