Яндекс.Метрика Артефакты эпохи легенд. Утраченные?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Артефакты эпохи легенд. Утраченные?

Автор kol1979, 25 июля 2013, 03:14

« назад - далее »

kol1979

Меня всегда интересовали некоторые моменты книги, которые оставляли загадки.
"Я — Льюс Тэрин Теламон, Дракон. Я правил этими землями, объединёнными во время Эпохи Легенд. Я был предводителем всех армий Света. Я носил кольцо Тамерлина. Я был первым среди других Слуг, верховным Айз Седай, и я мог призвать Девять Жезлов Владычества." - цитата из 17 главы памяти света, но помоему и раньше это проскальзывало в диалогах Ранда с отрекшимися, точно уже и не вспомню.
Что же это за кольцо Тамерлина такое, и какими свойствами обладало оно? Что же это за 9 жезлов таких загадочных, что он мог призывать тогда, но не может сейчас? И может это ещё не всё? Ну и конечно было бы приятно почитать про эпоху легенд, про Войну Силы и Войну Тени, а не обрывки чужих воспоминаний, увиденных Рандом в Руидине и скомканых в одну главу.

Шарин Налхара

Цитата: kol1979 от 25 июля 2013, 04:14Что же это за кольцо Тамерлина такое, и какими свойствами обладало оно?
Подробности неизвестны. Ходят слухи, что Тамерлин был первым человеком, открывшим и развившим в себе способность направлять. Неизвестно даже, был ли это мужчина или же женщина. Полагаю, что это был просто некий символ власти для Первого среди Слуг, пост которого занимал Льюс Тэрин. Предполагаю, кольцо погибло вместе с ЛТТ, когда он покончил с собой.
Зато про Девять Жезлов Владычества - тут всё просто: это не предметы, а люди. Можно назвать их "губернаторами провинций" - вероятно, жезлы такие существовали в прямом смысле, некие церемониальные предметы. Призывать их он более не может, ибо таких должностей не существует.
ЗЫ: когда я готовила мафию по Эпохе Легенд, много читала по данному вопросу, искала информацию, домыслы и теории - очевидно, в руках ЛТТ была сосредоточена действительно большая власть, насколько я поняла, в ЭЛ не было государств как таковых, и каждая провинция имела самоуправление, но в случае экстренных ситуаций ЛТТ имел право взять всю власть в свои руки и отдавать приказы губернаторам. Если интересно больше - можете эту самую мафию почитать :D Вышло что-то вроде фанфика...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Никта

[off-topic]Вербуешь еще одного адепта в стройные ряды мафов и маньяков?  :D ;)[/off-topic]
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Rubanok

ЕМНИП где-то проскакивало, что кольцо Тамерлина это не просто символ власти/положения, а некая вундрвафля - то ли ангриал, то ли са'ангриал, то ли тер'ангриал.

Девять Жезлов Владычества - региональные правители в масштабах всей планеты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

надя

Цитата: Рэйна Графтон от 25 июля 2013, 07:47
Подробности неизвестны. Ходят слухи, что Тамерлин был первым человеком, открывшим и развившим в себе способность направлять. Неизвестно даже, был ли это мужчина или же женщина. Полагаю, что это был просто некий символ власти для Первого среди Слуг, пост которого занимал Льюс Тэрин. Предполагаю, кольцо погибло вместе с ЛТТ, когда он покончил с собой.
Зато про Девять Жезлов Владычества - тут всё просто: это не предметы, а люди. Можно назвать их "губернаторами провинций" - вероятно, жезлы такие существовали в прямом смысле, некие церемониальные предметы. Призывать их он более не может, ибо таких должностей не существует.
ЗЫ: когда я готовила мафию по Эпохе Легенд, много читала по данному вопросу, искала информацию, домыслы и теории - очевидно, в руках ЛТТ была сосредоточена действительно большая власть, насколько я поняла, в ЭЛ не было государств как таковых, и каждая провинция имела самоуправление, но в случае экстренных ситуаций ЛТТ имел право взять всю власть в свои руки и отдавать приказы губернаторам. Если интересно больше - можете эту самую мафию почитать :D Вышло что-то вроде фанфика...

ссылку киньте, пожалуйста:)
Я горжусь моим смирением.

Шарин Налхара

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Pevara Tazanovni

   Когда я знакомилась с историей Манетерен, я обратила внимание на одно обстоятельство, цитирую:"...Легенды говорят, что сердце Королевы Элдрен замерло в момент гибели Аэмона. Будучи Айз Седай, она обратилась к Истинному Источнику с помощью могучего са'ангриала, дабы выследить ненавистных победителей и обрушить на Повелителей Ужаса, Мурддраалов и Друзей Темного испепеляющий огонь, где бы они ни находились. Но это потребовало большего количества Силы, чем она смогла удержать, и Королева Элдрен не смогла помочь мужу. Она и город Манетерен погибли в пламени..."
Какой чудовищной силы должен был быть сей са'ангриал, чтобы совершить подобное, даже ценой жизни Айз Седай! Это должно было быть нечто сродни Чойдан Кэл. Вероятно и размеры соответствовали, а для удобства юзания должен был быть "ключ доступа". Есть какие нибудь сведения об этом артефакте и о его судьбе?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Kendzo

Цитата: Pevara Tazanovni от 05 октября 2013, 18:54Какой чудовищной силы должен был быть сей са'ангриал
Аналог жезла Воры ,который был у Эгвейн, со спиленным предохранителем ;).А дальше уже зависит от самого направляющего.Может конечно его и нельзя было удержать в руках,но по-размерам и силе ЧК были уникальными.

Pevara Tazanovni

Цитата: Kendzo от 05 октября 2013, 19:53Аналог жезла Воры
Немного сомнительно - боевое применение жезла Воры Эгвейн достаточно подробно описано
во время нападения шончан на ББ (кажется в "Грядущей Буре") - подпалила несколько то'ракенов с шончан, испепелила пару сул'дам. причём, все атаки были проведены в пределах прямой видимости, после чего шончан ретировались. А случае с Элдрин - боевые действия совсем иного масштаба: вне визуального контакта с врагом была сожжена огромная армия троллоков, причем избирательно поражались огнем Повелители Ужаса и генералы армии Тени. Кроме того до основания был разрушен каменный город, так что остались лишь оплавленные камни! Залп дивизиона системы  ТОС-1 (тяжелая огнеметная система "Буратино"), хотя там помимо чисто огненного воздествия, объёмно детонирующее действие, наверно не производит такого эффекта. И потом, что Элдрин была сильнее Ланфир?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Шарин Налхара

Певара, подожди настоящего применения жезла Воры в Памяти Света. Вот после него вышеприведенная теория кажется почти верной. По крайней мере, правдоподобной.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Pevara Tazanovni

   Шарин, я по твоему совету перечитала главы ПС где описано применение жезла Воры Эгвейн. Цитирую первый эпизод (Эгвейн применяет са'ангриал Воры "на всю катушку", когда почувствовала гибель Гавина, правда обстоятельства весьма похожи на историю королевы Элдрин?):
Цитировать"...Он (Гавин) исчез... Эгвейн взвыла, обращаясь к бурлящему потоку Единой Силы, это был её предел, плетение уже было готово вырваться. Она выпустила его, и стена огня тут же обрушилась на Шарцев, которые были вокруг. Их войска заняли однажды Высоты, Айз Седай были у подножья. Но сейчас это не имело значения.
Она атаковала их используя всю мощь са'ангриала Воры..."
А что в сухом остатке: вовсе не этой атакой Эгвейн были уничтожены Шарские силы. Это показывает нам, что са'ангриал Воры был всё же слабее са'ангриала Элдрит! А фатальное поражение сил Шарцев произошло лишь в результате столкновения двух са'ангриалов: Воры и Сакарненом (чрезвычайно мощный артефакт, есть мнение, что он сильнее даже Каландора). К тому же в том эпизоде эгвейн применила новое плетение - способное противостоять даже Погибельному Огню.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Шарин Налхара

Цитата: Pevara Tazanovni от 09 октября 2013, 23:44А что в сухом остатке: вовсе не этой атакой Эгвейн были уничтожены Шарские силы. Это показывает нам, что са'ангриал Воры был всё же слабее са'ангриала Элдрит! А фатальное поражение сил Шарцев произошло лишь в результате столкновения двух са'ангриалов: Воры и Сакарненом (чрезвычайно мощный артефакт, есть мнение, что он сильнее даже Каландора). К тому же в том эпизоде эгвейн применила новое плетение - способное противостоять даже Погибельному Огню.
В сухом остатке - невнимательное прочтение. :) Элдрин же тоже не из-за того, что у неё был мегамощный са'ангриал, всех замочила. Дело в самой фишке того, как ченнелер уничтожает собственное тело, начисто выжигая себя. При этом происходит огромный бесконтрольный выброс Силы, направленный на какую-то цель: у ЛТТ не было с собой мощного са'ангриала, но он воздвиг над собой высоченный вулкан - это, поверь уж, покруче, чем снести с лица земли триста тысяч человек. Это же произошло и с Эгвейн, и с Элдрин. И в данном случае был попросту всплеск ничем не контролируемой Силы, еще и помноженной на са'ангриал. Просто подумай, какой объем Силы был задействован, если эти сила уничтожила тело самого направляющего. А са'ангриал Воры действительно очень мощный был.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

feone

Цитата: Шарин Налхара от 09 октября 2013, 23:54Это же произошло и с Эгвейн, и с Элдрин.
А точно тоже самое? Мне - так показалось, что Эгвейн действовала гораздо более осознанно. От шока она уже отошла, и "за передел" она пошла не от того, что "белый свет не мил", а потому, что не видела другого способа остановить разрушение Узора Таимом и другой возможности сделать что-то с шаранцами. И после вроде бы не осталось оплавленной площади, где потом трава расти не будет... Я что-то не так поняла? Потому-то это эпизод и оставил меня морально неудовлетворённой, что с моей точки зрения, она была в шаге от того, чтобы не "оставить тело", а абсорбировать его. Тогда бы она могла бы шарашить так сильно и столь долго, как сочла бы нужным даже без фиической оболочки, да и потом поступить так, как сочла бы правильным. Но РД и БС скорее всего не предположили такой возможности, поскольку не знали о ней. А это достижимо в реале. Только очень трудно. Но тогда бы это действительно стало скакой, которую ждёшь от фэнтези.

Шарин Налхара

Цитата: feone от 11 октября 2013, 00:46Мне - так показалось, что Эгвейн действовала гораздо более осознанно. От шока она уже отошла, и "за передел" она пошла не от того, что "белый свет не мил", а потому, что не видела другого способа остановить разрушение Узора Таимом и другой возможности сделать что-то с шаранцами.
А есть разница? Когда вы прыгаете с крыши, есть ли в конечном результате разница в форме блинчика на асфальте от того, что прыгали вы от несчастной любви или от того, чтобы жена могла получить страховку после вашей смерти?
Цитата: feone от 11 октября 2013, 00:46И после вроде бы не осталось оплавленной площади, где потом трава расти не будет...
Элдрин обратила свои последние усилия в огонь. Эгвейн - в Пламя Тар Валона. Целой равнины кристаллов вместо оплавленной площадки недостаточно? У ЛТТ вон вообще не оплавленная площадка, а аж целая гора вышла.
Цитата: feone от 11 октября 2013, 00:46Тогда бы она могла бы шарашить так сильно и столь долго, как сочла бы нужным даже без фиической оболочки, да и потом поступить так, как сочла бы правильным.
О_О Чито, простите? Мы точно одни книги читали? :) Когда это законы мира КВ позволяли шарашить Силой без тела (которое собственно является проводником и без него никак), кроме как в Мире Снов, где особые условия (но тело всё равно нужно).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

feone

#14
Цитата: Шарин Налхара от 11 октября 2013, 00:55А есть разница? Когда вы прыгаете с крыши, есть ли в конечном результате разница в форме блинчика на асфальте от того, что прыгали вы от несчастной любви или от того, чтобы жена могла получить страховку после вашей смерти?
Вообще-то большая. И не сравнивайте с бытовухой. Для души, для того, что с ней будет дальше, смерть от слепой ярости и осознанное самопожертвование ради всего живого означают очень большую разницу с точки зрения последующего воплощения. Например, как скоро она переродится. Родится она с искрой, или только с потенциалом. Какими талантами будет обладать. Я исхожу и того, что если в Мире КВ существует перерождение и Мир движется по восходящей спирали, там должно быть подобие закона кармы. Так вот, если первое даёт однозначно отрицательную карму, то второе - однозначно положительную.
Цитата: Шарин Налхара от 11 октября 2013, 00:55Чито, простите? Мы точно одни книги читали?
Ну, я как бы всё понимаю. Только любая книга пишется, исходя из чего-то, даже фэнтези. Мир КВ настолько получился "восточным", что почему бы не помечтать о возможности ещё одной фишки оттуда, которая, кстати, в реале реально существует? Накоми-то взялась откуда-то. Что она такое?
Цитата: Шарин Налхара от 11 октября 2013, 00:55Когда это законы мира КВ позволяли шарашить Силой без тела (которое собственно является проводником и без него никак), кроме как в Мире Снов, где особые условия (но тело всё равно нужно).
Пока человек жив - душа - как бы часть тела, но и тело - часть души. В описанном мной случае душа становится не одномерной, а трёхмерной и приобретает возможность воздействия на физический мир, существуя как самодостаточный сгусток энергии. Опять-таки, Накоми. Это кое-что бы объясняло.
Я сейчас говорю не про Мир КВ как нечто реальное и самодостаточное. Книгу люди пишут. Я только высказала сожаление, что, не использовав подобный вариант, философская линия кое-что потеряла, в том числе, с точки зрения целостности.
В общем, это уже - оффтоп и моё имхастое ИМХО, просто концовки хотелось такой  :angel:, а не такой :'(. Фэнтези же, блин... И не чёрное, вроде... Просто если бы она вознеслась, а не просто умерла, ИМХО было бы... сказочнее, что ли... Никому не навязываю своего мнения.