Яндекс.Метрика Андор и Кайриэн: проблемы наследования тронов

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Андор и Кайриэн: проблемы наследования тронов

Автор kanutoxa, 29 июля 2013, 04:52

« назад - далее »

kanutoxa

Цитата: leo от 28 июля 2013, 14:01
почему Галад не стал королем Кайриэна?!Мне кажется это было бы логично по содержанию!Ранд мог братца усадить на солнечный трон)
Галад и Гавин слишком прямолинейны и бескомпромиссны для роли монарха Кайриэна. Галад так вообще полный антипод принятой в Кайриэне "Игры Домов", следовательно, раз они не готовы принять эти правила, то и не могут быть кандидатами.
Илэйн в отличии от них приняла эти правила, и довольно успешно все обставила. Плюс у нее была протекция ДВ - Ранда. А оба ее брата с ним в Контрах. Что касается Морейн, то для большинства она мертва, хоть это и нюансы :)

Денис II

Цитата: leo от 28 июля 2013, 14:01
Тут читал Память и вдруг подумал,странно почему Галад не стал королем Кайриэна?!Мне кажется это было бы логично по содержанию!Ранд мог братца усадить на солнечный трон)
Не вполне понятна мысль. Когда Ранд должен был «усадить» его? В ПСв? Или изначально, в ОН (или когда он там объявил, что «сажает» Илэйн)?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вернад

Из Галада мог бы выйти хороший правитель, если бы его воспитали по-другому. Тарингейл ведь так и планировал - усадить его на Солнечный трон, а Илейн на Львиный. Не понимаю, почему Моргейз не воспользовалась возможностью и не воплотила планы мужа в жизнь. Она ведь могла бы обрести огромное влияние в Кайриене. Стьянно

Шарин Налхара

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 11:09Не понимаю, почему Моргейз не воспользовалась возможностью и не воплотила планы мужа в жизнь. Она ведь могла бы обрести огромное влияние в Кайриене.
Думаю, тут еще учитывались желания Галада, который совершенно не желал сидеть ни на каком троне, в отличие от Илэйн.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 10:09
Из Галада мог бы выйти хороший правитель, если бы его воспитали по-другому. Тарингейл ведь так и планировал - усадить его на Солнечный трон, а Илейн на Львиный. Не понимаю, почему Моргейз не воспользовалась возможностью и не воплотила планы мужа в жизнь. Она ведь могла бы обрести огромное влияние в Кайриене. Стьянно

Что ж тут странного? Тарингейла устранили во избежание. Для молодой Моргейз тогда актуальнее было укреплить свою власть в Андоре, а не авантюрами заниматься.
Тем более, что сама она никаких прав на Солнечный Трон не имела, а Галад, Гавин и Илейн были еще совсем малы. При этом в Кайриенееще не успели повывестить Дамодреды.
Ну, а потом стало не до того - дети отбыли в ББ, а Моргейз стала заглядывать в рот Равину.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Цитата: DeFoX от 29 июля 2013, 11:12
Что ж тут странного? Тарингейла устранили во избежание. Для молодой Моргейз тогда актуальнее было укреплить свою власть в Андоре, а не авантюрами заниматься.
Тем более, что сама она никаких прав на Солнечный Трон не имела, а Галад, Гавин и Илейн были еще совсем малы. При этом в Кайриенееще не успели повывестить Дамодреды.
Ну, а потом стало не до того - дети отбыли в ББ, а Моргейз стала заглядывать в рот Равину.
Это все понятно. На момент действия цикла Моргейз уже довольно давно укрепила свою власть в Андоре, и меня удивляет почему она не подумала о Кайриене до начала повествования. Убить действующего короля она вполне могла бы. Мужа ведь убрала. И кстати, на счет Равина - он предлагал Моргейз заявить о правах на Солнечный трон, если не ошибаюсь.

Шарин Налхара

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 12:51На момент действия цикла Моргейз уже довольно давно укрепила свою власть в Андоре, и меня удивляет почему она не подумала о Кайриене до начала повествования.
Подумала.
И Тарингейл думал, что уж там. Ему самому трон не светил - ему было отказано в праве наследования, так как он женился "в дом Траканд" на Королеве Андора. Но он хотел посадить на троны Андора и Кайриэна своих детей и быть при них правящим регентом.
"Больше всего на свете Тарингейл Дамодред хотел видеть свою дочь королевой Андора, а сына - королем Кайриэна", ВХ
Для этого ему требовалось убрать Моргейз, что он и пытался сделать, - поэтому он и погиб в результате "несчастного случая", подстроенного, согласно намекам в книге, Томом Мериллином для защиты Моргейз.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дхара

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 11:51
Это все понятно. На момент действия цикла Моргейз уже довольно давно укрепила свою власть в Андоре, и меня удивляет почему она не подумала о Кайриене до начала повествования. Убить действующего короля она вполне могла бы. Мужа ведь убрала. И кстати, на счет Равина - он предлагал Моргейз заявить о правах на Солнечный трон, если не ошибаюсь.
Вернад, почему вы думаете что убийство Тарингейла было санкционированно Моргейз. В процессе чтения цикла у меня сложилось впечатление, что Том убрал её мужа по своей инициативе.

Дхара

Как Фэйли - Масиму в тайне.

DeFoX

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 11:51
Это все понятно. На момент действия цикла Моргейз уже довольно давно укрепила свою власть в Андоре, и меня удивляет почему она не подумала о Кайриене до начала повествования

На сколько я помню, на момент начала повествования Моргейз на столько наукрепляла власть, что в столице бунтовщиков было больше, чем сторонников королевы :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Цитата: Дхара от 29 июля 2013, 15:56Вернад, почему вы думаете что убийство Тарингейла было санкционированно Моргейз. В процессе чтения цикла у меня сложилось впечатление, что Том убрал её мужа по своей инициативе.
Да хоть кто, хоть сам Создатель его укокошил. Не в этом вопрос. Почему Моргейз сама не попыталась сделать то, что планировал Тарингейл?
Цитата: DeFoX от 29 июля 2013, 16:22На сколько я помню, на момент начала повествования Моргейз на столько наукрепляла власть, что в столице бунтовщиков было больше, чем сторонников королевы
Мне нужно выражаться конкретней. На момент повествования Моргейз правит около 15 лет (взываю к Матери Матчасти - поправте, если ошибаюсь). Около 10ти лет у нее ушло на укрепление власти. Следовательно 5 лет она правила нормально. И говоря о не использованной возможности, я имел ввиду время до повествования цикла. Действующего короля можно было бы убрать так же, как и Тарингейла.

aka_Colt

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 20:46Действующего короля можно было бы убрать так же, как и Тарингейла.
А толку? Кайриэнцы не приняли бы Галада на троне. Нужна была бы экспансия, а это не в стиле Моргейз.

DeFoX

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 19:46
На момент повествования Моргейз правит около 15 лет (взываю к Матери Матчасти - поправте, если ошибаюсь). Около 10ти лет у нее ушло на укрепление власти. Следовательно 5 лет она правила нормально. И говоря о не использованной возможности, я имел ввиду время до повествования цикла. Действующего короля можно было бы убрать так же, как и Тарингейла. 

Ну, Моргейз взошла на Львиный трон в 972г. Н.Э., и правила примерно до 998. Т.е. фактически около 26 лет. Айилийская война закончилась в 978г. Соответственно, в распоряжении Моргейз было 20 лет.
Как бы то ни было, знать Кайриэна не слишком бы приветствовала Галада (или Гавина). Пока они были несовершеннолетними это означало бы, что страной фактически правит королева Андора. Ну, а к должному возрасту дети Моргейз подошли лишь к началу цикла.
Вся суть в том, что взять власть и суметь ее удержать - вещи совершенно разные. Слабость кайриэнцев и их разобщенность после смерти Ламана могли помочь в первом, но не во втором.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok


При чем тут Галад вообще? Если бы для кого Моргейз и добивалась бы Солнечного Трона, то для Илэйн (своей наследницы), которая имеет на таковой кое-какие права будучи дочерью Тарингейла. Галад же, хоть и Дамодред, но не Верховная Опора своего Дома. К тому же Дом Дамодред благодаря Ламану многое профукал. Не было уже у него той поддержки среди знати, как раньше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Нет, ну два трона в одни руки – это уже акт беспредела. Это Дракон может такие фортели выта'веренивать, у Моргейз бы такое точно не проканало. Да она и сама это, наверняка, понимала.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.