Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Интересные задачки и прочие заморочки

Автор Бастет, 23 ноября 2007, 21:49

« назад - далее »

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Задача, которая вынесла мне мозг. По-моему, она неразрешима, но говорят, решение существует. И я даже знаю, где оно написано, но я туда пока не смотрю.

Падишах прогневался на двух придворных мудрецов и приказал казнить их следующим извращённым способом. Их обоих заточают в башнях на разных концах его страны. Каждое утро охранник на глазах у заключённого бросает монету и показывает ему результат. После чего заключённый должен угадать, что выпало у его товарища по несчастью в другой башне. После этого к падишаху отправляется гонец и сообщает результат. Если хотя бы один мудрец угадал, на следующее утро процедура повторяется. Если же они оба не угадали, их тут же казнят. Из-за раздолбайства охраны осуждённым удалось до отправки в места заключения переговорить друг с другом и выработать план действий, гарантирующий им жизнь. Какой?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Угадай страну.

Кадр с открытия текущей олимпиады. Угадайте, команда какой станы на кадре.

[spoiler][/spoiler]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Vendel

#348
Задача из ВПР 4 классов.

Ира вырезала из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезанных фигурок 38 вершин. Сколько пятиугольников вырезала Ира?

Ответ:
[spoiler]
Ира вырезала 4 пятиугольника, потому что:
Если 6 (количество вершин у шестиугольников) умножить на 3, получится 18 (количество вершин у шестиугольников). Т.е., если отнять из 38 (общее количество) 18, получится круглое число (то, которое делится на 5). Т.е. 20.
20 : 5 = 4.
[/spoiler]

Daini

Цитата: Денис II от 09 апреля 2016, 20:44Задача, которая вынесла мне мозг. По-моему, она неразрешима, но говорят, решение существует. И я даже знаю, где оно написано, но я туда пока не смотрю.
Один всегда говорит свой результат, другой говорит противоположный своему.
Варианты выпадений:
1. У первого орел, у второго орел, первый угадывает
2. У первого решка, у второго решка, первый угадывает
3. У первого орел, у второго решка, второй угадывает
4. У первого решка у второго орел, угадывает второй
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.