Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Игра в ассоциации по ПЛиО

Автор Lady Sansa, 29 апреля 2008, 19:45

« назад - далее »

AD_T

Дрого?
А можно спросить: последовательность строгая?

Lady Sansa

Давос?

Напоминаю, что у нас идёт голосование, так как выдвигалось предложение изменить действующие правила. Многие ещё не высказались, если вы хотите это сделать, то голосуйте :)

Вариант 1
Загадки могут быть и по ПЛиО и по рассказам о Дунке и Эгге, загадывающий не уточняет по какому произведению загадывает.

За вариант 1: Lady Sansa, AD_T, spectator

Вариант 2
Загадки могут быть только по ПЛиО

За вариант 2:

Вариант 3
Загадки могут быть и по ПЛиО, и по рассказам про Дунка и Эгга, но загадывающий должен уточнить по какому произведению загадка.

За вариант 3: Mikka, Mitrodor

Ришель

"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Mikka


Mitrodor

все вышеперечисленные варианты неверны :)

Думаю, пора дать подсказку.. Выбирайте - еще один пункт ассоциаций или же просто намек?

spectator

Уолдер Фрей?
да уже бы пора и подсказку

Lady Sansa

Цитата: Mitrodor от 29 мая 2008, 17:02
Выбирайте - еще один пункт ассоциаций или же просто намек?
Ещё одну ассоциацию

Mitrodor


spectator


Mitrodor

Цитата: spectator от 29 мая 2008, 18:06
принц Оберин?
We have a winner now!! Действительно, это Оберин Мартелл.

1.Солнце - он родился и большую часть жиз провел в солнечном Дорне, да и емблема его - копье, проткнувшее солнце.
2.Немощность - именно благодаря немощности своего брата Оберин появился в романе в качстве действующего лица.
3.Дети - у Оберина была масса детей.
4.Спасение - ну тут все ясно, Оберин хотел "спасти" Тириона от страшной участи, ради чего и поел на поединок с Горой.
5.Самонадеянность - благодаря ей и наступила столь несвоевременная его 6.Смерть.

Мои поздравления, Spectator.
Загадывайте :)

Mikka

Митродор! При всем к тебе уважении! Немощность - НЕПРЯМАЯ ассоциация! Оно относится к Дорану, а не к Оберину.
Прошу комментарий леди Сансы :)

Mitrodor

Цитата: Mikka от 29 мая 2008, 18:29
Митродор! При всем к тебе уважении! Немощность - НЕПРЯМАЯ ассоциация! Оно относится к Дорану, а не к Оберину.
Прошу комментарий леди Сансы :)
Ну как сказать.. Не было бы немощности - не было бы и Оберина в романе)

AD_T

Я согласен с Миккой, полное нарушение 1 правила.
И потом, вы хотите сказать не было бы немощности Дорана из-за подагры, у него не было бы брата???

Mitrodor

Цитата: AD_T от 29 мая 2008, 20:26
Я согласен с Миккой, полное нарушение 1 правила.
И потом, вы хотите сказать не было бы немощности Дорана из-за подагры, у него не было бы брата???
Брат бы был, но в действии романа как активное лицо не проявился бы.

Lady Sansa

Правило, о том, что ассоциация должна быть прямая самое "туманное". Тут, к сожалению, нет жёстких критериев, по которым можно однозначно сказать, нарушено оно или нет.

В данном случае, формально ассоциация не прямая, а связанная с Оберином через Дорана. То есть цепочку можно записать следующим образом

Оберин - Доран - немощность

что свидетельствует о непрямой связи.

Однако, в аргументах Митродора есть свой смысл, так как именно это свойство Дорана не позволило ему лично приехать в Королевскую Гавань, а поэтому навстречу своей судьбе поехал Оберин.

Проблема в том, что практически к любой непрямой ассоциации можно придумать такого рода объяснение.  В каких-то случаях такие объяснения будут более притянутыми за уши, в каких-то менее, но споры буду возникать всегда.  Поэтому, чтобы избежать споров и конфликтов, давайте стараться избегать любых цепочек, в которых между загаданным персонажем и ассоциацией напрашивается имя еще одного персонажа.

Между прочим, относительно недавно был ещё один прецедент с нарушением этого правила, но я не стала заострять на этом внимание:

Барристан Сельми
2. пламя - убил последнего представителя Черного Пламени

В данном случае тоже напрашивается имя убитого между Сельми и пламенем, так как "пламя" это ассоциация с убитым, а не с Сельми лично.

В общем,  прежде чем писать ассоциацию попытайтесь понять не тянет ли вас вписать еще одного персонажа между загаданным и ассоциацией.