Яндекс.Метрика Рассуждения о бытие, небытие и обеде - Страница 115

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Рассуждения о бытие, небытие и обеде

Автор Луан, 06 сентября 2013, 10:51

« назад - далее »

Ailuropoda_Melanoleuca

А где обещанные закрытые темы по анимэ?

KerrXIII

#1711
Всем Ку

Решил вот пофлудить по Free Guy - фильм где то очень ругают, где то наоборот сильно хвалят. И он оставляет неоднозначное впечатление.
Во первых дурковатый юмор хорошо вписывается в концепт упрощенных гейм миров. Но в кино он выглядит странно. На этом сыграли.
Герои - шаблонные, пафосные, от хороших до плохих их объединяет одно - они все восторженно играют с полной отдачей. И неожиданно реализм и логику заменяет искренность подачи персонажей, во всем, в мелочах, особенно в мелочах - чего стоят вставки из реальной жизни.
А вот за всей этой мишурой, шуршащей сверкающей оберткой, что мы имеем? Если отбросить всю шелуху спецэффектов в главной...а вот и нет! В данном случае они есть, их много, но в кой то веки они не в главной роли.
Но, правда, их место заполнили искренностью персонажей. Мало. Обычно у хорошей истории помимо персонажей есть еще и сама история.
А во вторых вот с историей, на мой взгляд, все грустно. Если отбросить кучу мелких ляпов в процессе, то самый большой ляп в конце, такой, что задаешься вопросом - ради чего все это было?

Вот и подумаем вместе - два инди программиста написали хороший код. Их с ним кинули, бывает. И они оба теряют свою жизнь - одна на вечный поиск доказательств. Жирнеет, сходит с ума, прожигает жизнь (но в фильме эти нюансы не показали). И второй, устроившийся в компанию на норм работу. Вроде, что еще нужно? - деньги есть, перспективы есть, но потерян смысл жизни. И есть ИИ, который обретает смысл, начинает что то делать, неважно в каком аспекте. Результатом фильма мы имеем заповедник гоблинов, куда ходят люди, где ИИ самовыражаются, а наши герои наконец то счастливы и даже обретают друг друга. Но права на этот заповедник принадлежат главному злодею. Девчонка продолжает просиживать юбку перед монитором. Но...что дальше? Просто будут получать деньги с доброй созерцательной игры и это именно то, что они хотели? Фильм не отвечает на главный вопрос - они то получили свое счастье? Или просто вернули инфантильным программерам их игрушку и это предел их счастья?
И с ИИ получилось так же - на все вопросы с дибильным выражением лица они отвечают - мы можем делать что хотим, но...примеров или идей в конце, что же хочет ИИ нам так и не показали. Возможно предел этого ИИ, внезапно, кататься друг на друге?

Фильм неплох, он заставляет критически посмотреть на некоторые особенности жизни, но не предлагает вменяемых решений и этим слаб. Кроме ярких искренних персонажей, с очень примитивными приземленными идеями и чаяниями, я там больше ничего не увидел и не один я...

Тэль

Ну, может просто не стоит так глубоко капать? ))) Как я поняла концовку, главные герои получили свое счастье, обретя друг друга и сохранив ИИ.
Развитие ИИ - было бы интересно посмотреть, но это как идея для отдельного сюжета)

А так - фильм интересный, движняковый, но не научно-фантастический))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Пингвинчег

Согласен, у фильма другая задача и другой жанр. Фильм в первую очередь развлекательный, и в почти последнюю думательный. Так что в этом смысле все логично.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

KerrXIII

Ну если в контексте только развлекательной части, тогда да, это хорошая развлекаловка. Но подача уж очень серьезная, и поэтому подспудно ждешь большего и имеешь ощущение разочарования в конце.

А так получилось по своему лучше по режиссуре, чем главному игроку приготовиться - там много крутых спецэффектов и совсем мало смыла. Другое дело что он дурковатый и от него и не ждешь ничего, потому и нет разочарования и раздумий. А тут совсем другое ощущение. Жаль, что этот фильм рассматривается сквозь призму уже созданного - про первого игрока, там даже отсылки есть.

Пингвинчег

Мне кажется, их не очень уместно сравнивать. Скорее тогда надо сравнивать со Скоттом Пилгримом. Все три фильма частично основаны на гик-культуре, но если в Скотте Пилгриме и в "Главном Герое" много фана и сюжета и относительно немного камео и отсылок для гиков (в Скотте меньше, в "Главном Герое" чуть побольше), то в "Первому игроку" почти сплошь контент для гиков, в результате чего при экранизации пропала большая часть смысла, ибо там и книга "от гиков для гиков". Поэтому, в общем-то, Скотт Пилгрим и Главный Герой зашли аудитории получше, чем "Первому игроку". Кстати, Скотт Пилгрим мне комикс понравился меньше, чем фильм, как раз по этой причине - в комиксе отсылок и всего такого куда больше, но отсылок во многом на ту эру, которую я не застал, да еще и с поправкой на канадско-американскую аудиторию.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Мне кажется, что надо было снимать сериал не приквел к Властелину Колец, а сиквел - про будущее и борьбу орков за признание наравне с людьми, гномами и т.д., и за право жить на территориях, оставленных эльфами, ведь они сами тоже эльфы а во всех злодеяниях виноваты Саурон и Мелькор. При этом орки будут по привычке превращать Лориэн в выжженную пустыню, устраивать налеты на Рохан и т.д.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Тэль

А что уже можно смотреть сериал?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Realist39

СПОЙЛЕР.
Может кто подсказать. Дочитал вторую книгу цикла (начал третью) и не могу понять почему ни слова не сказано о том как Морейн отреагировала на предательство Амерлин( про то что отдала Эгвейн и Мин в рабство). А уже посылает в Тар Валон Мин. Или я что то упустил?

Денис II

Цитата: Realist39 от 12 октября 2021, 09:33
СПОЙЛЕР.
Может кто подсказать. Дочитал вторую книгу цикла (начал третью) и не могу понять почему ни слова не сказано о том как Морейн отреагировала на предательство Амерлин( про то что отдала Эгвейн и Мин в рабство). А уже посылает в Тар Валон Мин. Или я что то упустил?
Не уверен, что это подходящая тема, ну да ладно. Вы явно много упустили. Амерлин ничего такого не делала.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

KerrXIII

Мне одному кажется сериал Игра кальмара - аморальным? Ведь, если вдуматься, вы-те зрители, что спонсируют эту игру и поддерживают ее. Мало того, вы считаете это нормальным? Не где то в ином мире\другом времени\на другой планете, а вот тут, под боком, раз и давайте весело смотреть колизей и обсуждать, хайпать?

Еще один маленький шажок и что дальше? Ток шоу - один выживший с реальными смертями? А затем еще маленький и у части из нас реальный шанс попасть в игру...
Я переборщил?

Тэль

Цитата: KerrXIII от 17 октября 2021, 18:51
Мне одному кажется сериал Игра кальмара - аморальным? Ведь, если вдуматься, вы-те зрители, что спонсируют эту игру и поддерживают ее. Мало того, вы считаете это нормальным? Не где то в ином мире\другом времени\на другой планете, а вот тут, под боком, раз и давайте весело смотреть колизей и обсуждать, хайпать?

Еще один маленький шажок и что дальше? Ток шоу - один выживший с реальными смертями? А затем еще маленький и у части из нас реальный шанс попасть в игру...
Я переборщил?
Аморальный или нет? Странный вопрос. По сути и Игру престолов можно назвать аморальной и Голодные игры. В играх, так вообще, детей убивали. В кальмарах - взрослые осознано пошли на все это, ради денег.

Для меня - это просто еще один из сериалов ИЗ... Но интересный, сюжет мне понравился.

Но, мне кажется, что шумиху вокруг него раздувают. У меня есть знакомые, которые сроду сериалы не смотрели и считают, что это напрасная трата времени. Но, даже они слышали про кальмаров. Что происходит вокруг него?))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

mary

Мы посмотрели пока только 4 серии, так что без спойлеров пожалуйста)) Это вроде критика современного мира, а не призыв к организации таких игр, что в этом аморального? Наоборот, критика это хорошо. Отлично снято, ужас-ужас но интересно показана динамика человеческих отношений, хотя ничего нового пока не вижу - вариация на тему гладиаторов + реалити шоу (это же явно где-то показывают, да? хотя нет, не рассказывайте), типа Голодных игр, которые тоже не были первыми в своем жанре.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

KerrXIII

Если критика, то хорошо. Просто никто не заметил осуждение организаторов игры - упор сделан на саму игру и участников. Одно дело где то в другой галактике, времени, мире какие нибудь голодные игры - да, можно абстрагироваться от реальности и посопереживать героям. Но когда показывают голодные игры уже в нашем мире и времени, это уже звоночек, что все плохо. Потому, что сначала фильм, потом шоу, потом, смотришь, и повсеместное использование. А это уже возвращение к гладиаторским боям во времена рабства. Это меня и шокировало - общество не должно принимать на ура идею уничтожения человека человеком ради развлечения.
Например тот же фильм 2020г Охота - там акценты верно расставлены - богатенькие решили поохотится якобы на отбросов человечества но сами нарвались на охотника, который и поставил их на место.

mary

Разве нужно все разжевывать? Само собой разумеется, что организаторы игры нехорошки, мы ещё пол-сериала не посмотрели, а нам уже показали, что исполнители в розовых комбинезонах тоже в целом жертвы обстоятельств. Интересно показано как быстро люди принимают навязанные им правила - убийства в рамках игры это ок, а вот когда организовалась банда и игроки убивают других игроков - это уже шокирует.
Ну и в Голодных играх главное не сопереживание героям, а критика самого устройства того общества (которое на самом деле зеркало нашего общества). Мне очень нравится экранизация ГИ, но сумасшедшие наряды и макияж жителей Капитолия в фильмах отдаляют их от нас, тогда как они и есть мы - в книгах я их представляла себе просто жителями современного мегаполиса, а герои выросли в глухой бедной деревне.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2