Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что произошло в Башне после Айильской войны

Автор Виктор, 02 мая 2008, 18:58

« назад - далее »

Виктор

  Прошу прощения, не мог бы кто-нибудь дать перевод отрывка от Эрадан.а то английским не владею и прочитать не могу?

Виктор

  Перевода,к сожалению,не дождался. Вот что нашел на Шайол Гуле:
Что за "мерзость" была после Айльской Войны?

[Richard Boye]

"Мерзость" после Айильской Войны, как выразилась Кадсуане, включает в себя множество вещей. Для начала, произошла внезапная смерть Амерлин, Тамры Оспении, и серия смертей среди Айз Седай, включая нескольких видных, высокопоставленных АС, большая часть из этих смертей произошла при таинственных обстоятельствах. В то же время, втайне, происходило несколько других вещей, большая часть которых очень тревожна. Внезапно увеличилось число смертей среди мужчин и мальчиков, слывших "удачливыми". Также, множество способных направлять мужчин было укрощено Красными Айя нелегально, на месте, а не в Тар Валоне, как то предписывает закон Башни.

Этот неурегулированный период в политике Башни завершился, когда три Красные Сестры в Зале были без проволочек изгнаны, а основания для такого решения были "Запечатаны Пламенем", что, по сути, классифицировало эти дела как доступные ведению только самой Амерлин (хотя "Запечатано Пламенем" также может включать клятву верности Амерлин, как поступила Элайда, когда поручила Сине выслеживать Черных Айя). Подводя итог, это было нечистое, неспокойное время в среде Айз Седай, и все описанные выше события, видимо, связаны между собой.

Большая часть связей была задана в различных эпизодах цикла, но Легенды: Новая Весна наконец явно выразила некоторые события.

Вот как теперь представляется последовательность событий:

Тамра Оспения, Амерлин времен Айльской Войны, была Убита Джарной Малари, произошедшей из Серой Айя, в попытке узнать, что знала Тамра о Втором Пришествии [КМ: Пролог, Молнии]. Джарна в то время была главой Черной Айя. Тамра была Амерлин, присутствовавшей, когда у Гайтары Моросо было Предсказание о Возрождении.

Тамра была достаточно умна, чтобы понимать, что вокруг действовала Черная Айя, и заставила Суан и Морейн поклясться в сохранении тайны. Из Л: НВ, мы
узнаем, что Тамра на самом деле не была так глупа, чтобы послать только двух новопосвященных Принятых (Морейн и Суан) искать Дракона Возрожденного. Она очень аккуратно и тайно вызвала и отправил на поиски группу Искателей, большая часть которых была впоследствии убита Черными Айя. Еще не ясно, была ли Кадсуане среди Искателей, но вполне возможно, что и была. Те, о которых Морейн и Суан знали, это: Айша, Керин Нагаши, Валира, Лудис и Майлин Аргания [Л: НВ]. (заметка на полях: Кадсуане приводила Керин и Майлин как пример сильнейших в Башне.)

Из допроса Тамры перед тем, как убить ее, Джарна узнала кое-что о Втором Пришествии, но неправильно интерпретировала полученную информацию и не
поняла, что он только что был рожден. Возможно, она решила, что он уже готов объявить о себе, или, быть может, узнала только, что он жив, не имея никакого представления о его возрасте. Таким образом, маловероятно, что кто-либо из Искателей принадлежал к Черной Айя,ведь тогда Черные сестры знали бы те же детали, что и Морейн (Дракон еще ребенок, рожден во время последней битвы Айильской Войны на склонах Драконовой Горы). Они искали вслепую.

Итак, состязание по поиску Дракона началось, и Черные Айя развернули кампанию с целью найти его первыми и убить, и убивали любого мальчика или мужчину, о котором ходили слухи, что он "везунчик", исходя из предположения, что тот, кто кажется удачливым, может обладать способностью направлять, так как удачливость - внешнее проявление бессознательного чаннелирования. [Л:НВ]

В то время, когда разворачивались эти события, и некоторое время после них, Красная Айя развернула второй фронт. Джарна Малари стала Хранительницей преемницы Тамры, Саерин Вайу, (Серая с немалой примесью красноты). Джарна, все еще руководившая Черной Айя, реализовала программу поиска и уничтожения. Она приказала Галине Касбан, главе Красной Айя, использовать всех ее Красных, чтобы выследить каждого мужчину, способного направлять, и укротить на месте. Это должно было быть работой для избранного круга Красных, не гнушавшихся такого вопиющего нарушения закона Башни. Мы знаем, что это незаконно - укрощать мужчин без суда, вне Башни [КМ: Пролог, Молнии]. Тем самым, Джарна начала процесс, который должен был сорвать план башни "Отыскание Дракона", который состоял в том, чтобы привести каждого мужчин-чаннелера в Башню, где его подвергли бы определенного рода дознанию с целью определить, Дракон он или нет, а потом усмирить его. Предпологается, что они не смогли бы усмирить Дракона, найди они его.

Одной из жертв этой директивы "найти и уничтожить" стал племянник Тома - Оуин. Предположительно, он входит в число укрощенных, не появлявшихся в записях Башни, о которых говорят Элайда и Алвиарин в КМ. Позднее, Элайда и Алвиарин обсуждают то, что само знание о том, что существовали мужчины-чаннелеры, не попавшие в записи, опасно. Опасность, кажется, исходит от того, что так как они не записаны, единственный способ знать об этом - личное знание, что подразумевает некую вовлеченность. Комментарий Элайды подразумевает, по видимому, что она участвовала в одной из этих операций [КМ: Пролог, Молнии], а Тувин подтверждает это [ПК: 26, Последний Штрих]

Тем временем, начинается ад. Ишамаэль обрекает Джарну Малари на смерть посредством неисследованого тер'ангреала, за то, что она чуть все не испортила. Мы знаем, что Иши планировал найти молодого Дракона Возрожденного в целости и сохраности, чтобы переманить его на Темную Сторону Силы :) . То, что натворила Джарна, сильно уменьшало шансы этого, так что он, по видимому, убил ее за то, что она стреляля вслепую. Похоже, именно это остановило кампанию смерти Черных, но подпольный поиск и уничтожене, который вели Красные, продолжался [КМ: Пролог, молнии]

Два года спустя Саерин Вайу умерла. Ишамаэль пресек попытки Высшего Совета Черной Айя определить, не причастен ли кто-либо из них к смерти Саерин. Возможно, она дала молчаливое согласие на 'поиск и уничтожение' (она была про-Красная) и Красная Айя поспособствовала ее смерти, чтобы заставить ее замолчать. Также весьма вероятно, что Саерин Вайу сама была Черной Айя.

Алвиарин, кажется, думает, что красные приложил руку к ее смерти, и отвергала саму идею о участии Черных [КМ: Пролог, Молнии]. в СЗ мы узнаем, что Чесмал Эмри, одна из изначального круга Лиандрин в Черной Айя, очень горда, что подтолкнула Красную Айя к убийству Саерин, что вызывает интерес, так как это противоречит Алвиарин, то есть Черная Айя все же имела отношение к смерти, хоть и не прямое. [СЗ: 10, План в Действии]. Но Джон Хамби предполагает, что если Саерин была Черной, то Галина могла использовать Красных, чтобы заставить ее замолчать, защищая тем самым тайну Черных.

Кто бы ни нес ответственность за убийство, толку в нем не было. Тайну раскрыли, и Красные сестры в Зале были изгнаны. Возможно, остальные сестры Зала думали, что изгнали Генералисимуса Красных, так как многие главы Айя Восседают в Зале, или, возможно, они поняли, что не выяснят, кто руководил Красной Айя, и применили свое правосудие к тем из высокопоставленных Красных, кто был под рукой. Итак, они изгоняют Тувин, Цутаму и Лайрин, но не трогают Галину. Нам пока неизвестно, произошла "Чистка Красных" при Саерин Вайу, или при Голубой Марите Джаен, ее преемнице.

Есть небольшое расхождение в том, когда Красные были отправлены в згнание. Вы видим из ТЗ Тувин, что она вспоминает о своем "двадцатилетнем" изгнании [ПК: 26, Последний Штрих], но это не соответствует остальному, так как нам известно, что Оуин, по крайней мере, был укрощен 15 лет назад [ВТ: 17, Уловки]. Если Тувин и другие Красные были изгнаны 20 лет назад, то это произошло сразу после Айильской Войны и, вероятно, даже до того, как Морейн и Суан узнали о кампании убийств ЧА. Но в этом нет смысла, так как если бы причиной их изгнания была эта кампания, трудно поверить, что они отделались бы простым изгнанием. Более того, в КМ Элайда упомянает, что все три Сестры были изгнаны 15 лет назад, что более соответствует последовательности событий. [КМ: Пролог, Молнии]. Так что Тувин, по видимому, преувеличила или округлила до десятков (или РД лопухнулся).



fillipok35

Думаю это не связано напрямую с укрощением. Вспомним один факт - Элайда освобождена как минимум от одной клятвы: не убий ближнего своего. Если кто не помнит то она убила служанку по-моему, которая знала что Мин знает Ранда. Так что некоторые АС наверное сняли с себя клятвы. Наверное чтобы бороться с ЧА, ведь те могут и убивать и врать, и, нехорошие такие, проявляют нехорошую активность после Айильской войны. Может быть это сделала и Кадсуане - уж слишком долго она живет и проверяла есть ли среди них такие же.

Виктор

Цитата: fillipok35 от 24 февраля 2009, 09:25
Думаю это не связано напрямую с укрощением. Вспомним один факт - Элайда освобождена как минимум от одной клятвы: не убий ближнего своего. Если кто не помнит то она убила служанку по-моему, которая знала что Мин знает Ранда. Так что некоторые АС наверное сняли с себя клятвы. Наверное чтобы бороться с ЧА, ведь те могут и убивать и врать, и, нехорошие такие, проявляют нехорошую активность после Айильской войны. Может быть это сделала и Кадсуане - уж слишком долго она живет и проверяла есть ли среди них такие же.
Нет такой клятвы у АС "Не убей ближнего". Есть "Не использовать Силу, как оружие кроме как против Отродий Тени или защиты жизни - своей, Стража или другой АС". И с чего Вы взяли, что Сахру убила Элайда? Певара и ко Клятв с себя не сняли, они на КЖ подтвердили Клятву не говорить лжи и вслед за этим клялись, что не являются ЧА. А от клятв ими была освобождена Талене, от клятв ВПТ.

fillipok35

Извиняюсь и снимаю свою теорию. Похоже я перепутал Элайду и Алвиарин.

Ищущий Тишину

Цитата: Виктор от 02 мая 2008, 19:58В КМ Кадсуане говорит о какой-то "низости сразу после Айильской Войны". Далее это упоминается всвязи со ссылкой Тувин и Тсутамы, а также что в этих событиях участвовала и Элайда
Она не говорит, а спрашивает - участвовал ли Мерана? в ЭТОМ.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.