Яндекс.Метрика Статьи и мнения

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Статьи и мнения

Автор Яманэко, 05 мая 2008, 15:43

« назад - далее »

Яманэко

В сети лежит много разных статей и мнений по всему циклу. По мере нахождения буду их сюда выкладывать. Остальных тоже прошу присоединяться)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

   Обычно я не люблю "модных" книг. Помнится, когда меня хватали за грудки и смотрели в глаза безумным взором, восклицая: "Как? Ты НЕ ЧИТАЛ ПЕЛЕВИНА?!!" - я обычно отбрехивался любимым приёмчиком русской интеллигенции: "Да ладно вам... я больше классику люблю. После Чехова в России больше нет Писателя!"
   Словом, выходил из положения не так уж и изящно, но вполне достойно... хе-хе!
   Много позже, когда в моду вошли другие авторы, я прочитал несколько книг Пелевина и нашёл их довольно интересными. Не знаю, внёс ли он значительный вклад в развитие русской изящной словесности, но, во всяком случае - занял своё место на моей книжной полке. Сунулся я, было, пообсуждать с людьми те или иные грани "Поколения П"... а не с кем! На литературных форумах уже яростно жуют совсем другие книги.
   
   Соответственно этим принципам, "Гарри Поттер" вошёл в мою жизнь неторопливо. Когда у сына на полке стояло уже четыре книги, я вытянул эти тома, решив, что пора и Коту заиметь собственное мнение о нашумевшей эпопее. Откровенно говоря, я ожидал чего-то вроде: "Сделать хотел козу, а получил грозу..." - короче, "даром преподаватели время со мною тратили" в антураже нового века... включая Интернет и нанотехнологии.
   Прочитал... и стал ждать окончания.
   
   Теперь, по прошествии полугода после шумного выхода "Гарри Поттера и Даров Смерти", я беру на себя смелость сказать и своё взрослое "мяу".
   
   Почему книга так популярна?
   Оставим в стороне ужастики об "оболванивании народных масс и чрезвычайно низком падении общего уровня культуры" - пусть об этом говорят с башен из слоновой кости солидные дяденьки... и кричат по форумам воспалённые литераторы. Опустим и грамотную рекламную кампанию. Она, кстати, мало чем отличается от любой другой раскрутки. Эту книгу читали/читают ДО КОНЦА не среднестатистические жертвы пиара, а дети, подростки... и их родители.
   
   Размышляя о типажах романа, я вдруг представил себе обычного европейского школьника. Чёрт возьми, при нынешнем смешении рас и верований, этому школьнику явно приходится несладко не только в обычной, но и в любой престижной частной школе. Думаю, что очень многие из детей современной Европы... да и России тоже, чего уж там греха таить! - слышали в свой адрес пренебрежительное: "Понаехали тут!"
   
   Полукровки и чистокровные... богатые и бедные... презираемые, пытающиеся найти друга, и "элитный слой"... местные и эмигранты... чёрт побери, это уже не Хогвартс! Это ЛЮБАЯ из школ 21-го века, как в Европе, так и у нас.
   
   А наше детство? Кто не мечтал, утирая ночью слёзы, стать сильным и могущественным? Кто не мечтал о друзьях не боящихся поддержать тебя? Кто не мечтал набить морду мучителям и хохотать сатанинским смехом над их поверженными телами?
   Кстати, Роулинг недаром перевела детскую драчливость на уровень не кулаков (хотя Гермиона всё равно - молодец!), а на уровень волшебных дуэлей. Иначе Хогвартс мало чем отличался бы от обычной школы... где по углам бедные очкарики утирают разбитые разнообразными дурслями носы...
   
   А если учесть, что молодчина-автор избежала соблазна сделать Гарри отличником и супер-волшебником, влюбить в него Гермиону, триумфально спасти всех и вся ещё в десятилетнем возрасте... и вообще, всячески хитрила, не давая чересчур проницательным читательским умам угадывать прекрасно сплетённый сюжет, то мы вынуждены признать - симпатичная английская учительница нашла тот самый нерв, о котором мечтает вся пишущая братия.
   
   Я уж не говорю о редчайшем в литературе даре - показывать своих героев в развитии. Здесь педагог Роулинг просто на высоте! Гарри и другие в первых книгах и они же в последних, отличаются столь же глубоко, как и мы с вами в старших классах отличались от тех мальчиков и девочек, что, волнуясь до обморока, шли в первый класс.
   
   Ну, а полёты на метле, могущественные враги и не менее могущественные друзья - это то, что необходимо для жанра волшебной сказки... иначе она перестала бы быть интересна. Вспомните, что и в НАШЕМ детстве волшебство также шло рядом с нами. И ведьмы, и колдуны, и Ночные Твари, и Под-Столом-Сидит-Бабайка... они были не менее реальны, чем тополя под нашим окном!
   
   Детство, взросление, ненависть... и любовь - вот ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ эпопеи "Гарри Поттер".
   И на полке сына все семь томов заняли своё место... теперь уже в ожидании внуков.
   
   А если тебя, Читатель, тянет прочитать что-нибудь более реалистическое... или побаловать себя чем-то вроде прочно забытой повести "Витя Малеев в школе и дома" - то тебе не к этой полке, дружище!
   
   На свете много прекрасных книг о мире детстве и юности.
   И мир, созданный Джоан Роулинг, один из этих чудесных миров!

Рецензия взята вот отсюда
http://zhurnal.lib.ru/h/husnullin_a_s/hp.shtml
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

М-да, после такого как-то и писать самой совестно... ;) Что тут скажешь?
Я тоже читала множество статей по этому поводу (позже обязательно найду их снова и если не выложу, то дам ссылки). По чести говоря, все они хором утверждают одно и то же, что по смыслу мало отличается от вышепреведенного.
Могу добавить только один нюанс. Те, кто кричит на каждом углу об оболванивании населения, притягивают в доказательство своего мнения все, что плохо лежит. Книги, сериалы, фильмы, музыку, газеты, журналы, современную живопись, фотографию, мультипликацию... список можно продолжать до бесконечности.  На самом деле вся подобная критика - ничто иное, как вариации на тему "когда мы были моложе, жизнь была лучше" и "Я умнее всех на свете, и не вам со мной тягаться". На самом деле, ведь в любом даже самом серьезном произведении можно найти то, к чему придраться, и признать это - а заодно и все произведение целиком - средством для "оболванивания" населения.
А вот если брать серьезную критику, составленную компетентными учеными - тут как раз и видно, что "Гарри Поттер" - вполне подходящая книга.

JustAMan

Не хочу особо ругать или хвалить серию - да, забавно ее почитать. Можно даже перечитать. Но все равно такого накала загадок, как в КВ - здесь нет. Нет и тщательной проработки - можно перелопатить все книги и увидеть, сколько в них ляпов и несостыковок. В КВ их несоизмеримо меньше, особенно если сравнить объемы произведений. Правда, очевидно, Роулинг и не ставила перед собой цели создания нигде не противоречащего себе произведения.
Хотя, пожалуй, есть накал эмоций, где-то сравнимый с таковым в КВ. И, что мне весьма понравилось в книге, она прописана так, что будто бы "взрослеет" вместе с главным героем - первая книжка совсем детская сказка, а чем дальше в лес ближе главная схватка с Володей, тем толще партизаны серьезнее становятся книги, события, эмоции...

З.Ы. Насчет списка ляпов не трясите меня - мне лень их составлять, наверняка кто-то уже этим занимался. ::)

З.З.Ы. Естественно, что я сравниваю ГП и КВ, поскольку форум по большей части (по крайней мере, изначально) посвящен именно КВ.

З.З.З.Ы. Лично мне серия ГП более-менее понравилась, так что это не попытка облить ее грязью ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

А на мой взгляд это и неплохо, что накал не дотягивает до КВ.  Помнится, когда я читала первые книги серии (КВ), то аж дрожала от нетерпения узнать, что же там дальше. Каждая книга практически равнялась стрессу - положительному, но все же. ИМХО - так жить нельзя. ;) ГП мне тоже было читать интересно (тем более, что первые 3 книги я читала подряд, они у меня уже все были), и одолела их за 3 дня (и, кстати, делала нормальные перерывы на еду и сон), но не с таким напряжением, как КВ. И, честно скажу, получила массу удовольствия, и вполне комфортное душевное состояние. Не скажу, что это лучше - думаю, важно и спокойствие, и встряски, поэтому для меня никогда не стоял вопрос что читать, а что нет. Я предпочитаю все читать. ;)

Layna

Хотите статей? Пожалуйста...
ЦитироватьНа одном кладбище совсем рядом находятся две могилы. На одной из них написано – "Семён Нарьин, писатель". На другой просто – "Борис Пастернак".

В очередном номере "Огонька" в рубрике "Антипоттер" появилась статья за подписью "Лев Яковлев, детский писатель". Необходимое пояснение, учитывая, что о таком детском писателе мало кто слышал. Больше он известен тем, что любит писать критические статьи по поводу всего, что попадается ему на глаза. К имени Джоан Роулинг можно ничего не прибавлять – его сейчас знают практически все. И именно это не устраивает уважаемого "детского писателя". В самом деле, обидно. Вы, в конце концов, писатель, а не кто-нибудь-там, а читают все почему-то не Вас, а какую-то английскую учительницу, написавшую "чтиво", нечто "не имеющее отношения к литературе". Ну как тут не возмутиться!

Если не знать, что статью написал господин Яковлев, можно было бы подумать, что её автор – профессор Северус Снейп. Взгляды на Гарри Поттера у них, во всяком случае, весьма схожие. Судите сами. По мнению детского писателя, у главных героев всё получается само собой – легко этак, без особых усилий. Простое везение. Автор даже термин специальный придумал для Поттера – "халявная крутость". Словом, "чуть талантливее других на квиддичном поле, а гонору-то, гонору!". А вот и основные черты Гарри: "...плохо скрываемое удовольствие, когда каждое твое появление сопровождают восхищенный шепоток и завистливые взгляды" и "комплекс чемпионства – оседлал метлу, и всем сразу ясно, кто ты и кто они".Так и ходит он, окружённый толпой поклонников и подпевал – наша новая знаменитость. Да, и ещё – характерный "юморок крутых", конечно же. Замечали?

В самом деле, такое ощущение, что господин Яковлев либо читал какую-то другую книгу про какого-то другого Гарри Поттера, либо читал её как-то вверх ногами что ли, даже и не знаю...

Многие бы, интересно, захотели, чтобы у них всё получалось так же "легко" как у несчастного мальчика, который к концу каждой книги пребывает в полумёртвом состоянии? Которому пришлось повзрослеть гораздо раньше своих ровесников. Который должен ежедневно принимать очень непростые решения. На глазах у которого умирают люди. Который постоянно слышит, как кричит перед смертью его собственная мать. На плечи которого с раннего детства опущен тяжёлый крест избранничества – и он не знает, за что, почему, для чего он вынужден нести его, к какой роли его готовят, почему ему ничего не объясняют.

Да, он не лишён слабостей, присущих детям его возраста. Он нарушает школьные правила, он искренне радуется, когда выигрывает матч по квиддичу, он вполне может натворить какую-нибудь глупость или ляпнуть что-нибудь лишнее. И это делает его живым, подвижным, интересным персонажем, а не плоским комиксным Хорошим Парнем, борющимся с Парнем Плохим. Но "халявная крутость"? "Юморок крутых"? "Комплекс чемпионства"? Это про кого-то другого. Роулинг прекрасно демонстрирует на протяжении всех своих книг, как ненавидит Гарри свалившуюся на него известность и славу, как неприятно ему внимание людей, жадно вглядывающихся в его знаменитый шрам, шепчущихся за его спиной и тыкающих пальцем ему вслед. Как невыносима тяжесть "медных труб". Как жестоки люди (и особенно дети) к тем, кто чем-то отличается от них. Вспомните хотя бы тот эпизод, когда имя Гарри появляется из Огненного Кубка – и он должен принимать участие в Трёхмаговом Турнире. Как вся школа отворачивается от него, завидуя его "успеху", и, что гораздо тяжелее для Гарри – как предаёт его лучший друг Рон.

Претензий к "Гарри Поттеру" у автора статьи настолько много, что опровергать каждый пункт было бы просто бессмысленно. Да и зачем огорчать человека – противопоставление "Загнивающий Запад – Русская Духовность" является позицией очень удобной и приятной. Весь мир сходит с ума, пишет и читает исключительно неудобоваримое чтиво, а мы, как водится, самые великие, но только, к сожалению, непонятые в этом ужасном мире массовой культуры. И мы, разумеется, пишем самые лучшие в мире книги вообще и детские книги в частности, только эти книги никто почему-то не замечает. А где они, эти наши замечательные книги? Мы были бы счастливы, если бы у нас в стране появилась книга для детей, способная сравниться по качеству с "Гарри Поттером" - то есть книга добрая, светлая, мудрая, основанная на вечных ценностях, способная ненавязчиво, не менторским тоном, а увлекательно, понятным языком и в то же время очень серьёзно говорить с детьми о дружбе и верности, свободе выбора и ответственности, отношениях между личностью и коллективом и так далее. Книга, читая которую дети бы размышляли, смеялись и плакали, сопереживали, которую хотелось бы перечитывать. Только почему-то, как ни спросишь у кого – а что, собственно, мы создали из действительно хорошей детской литературы? – большинство крепко задумывается, после чего называет... "Винни-Пуха". Так что ничего и не остаётся, кроме как ругать нехорошего Гарри Поттера, отбирающего хлеб у отечественных писателей.

Профессор Люпин отлично сформулировал: "... виновата, я думаю, зависть. Джеймс замечательно играл в квиддич... Настоящий талант". Всё очень просто.

Вот как-то так. Не скажу, что я со всем согласна, все-таки, на мой взгляд, статья чересчур восторженная, но в целом довольно правильная.

Да, и, отдавая должное - я ее нагло стырила с сайта "карта Мародеров", что расположен по адресу www.marauders.narod.ru

Fallingstranger

такое вот поэтическое мнение-ассоциация. Автора...не знаю, но если что, могу спросить, откуда это.

У каждого мага – запах особый,
Дамблдор пахнет чаем и сдобой.
Билли Уизли – банковским счетом,
Чарли Уизли – драконьим пометом,
Перси Уизли – пергаментом пыльным,
Рональд Уизли – нарядом нестильным,
Джордж вместе с Фредом – блевотной конфетой,
Джинни Уизли – любовным секретом,
Молли Уизли – домашним печеньем,
Мистер Уизли – маггло-изобретеньем.
Пахнет Люпин шоколадом и волком,
А мадам Малкин – иголкой и шелком,
Пахнет от Крама полетом и ветром,
Пахнет МакГонагалл кошкой и фетром.
Пахнет весенними розами Флер,
Зельями пахнет Снейп-лицемер.
Пахнет от Блэка тюремной баландой,
Пахнет от Трюк свистком и командой,
Крысой и сыром разит Петтигрю,
Аж Волдеморт зажимает ноздрю.
Сам Темный Лорд пахнет кожей змеиной,
Люциус Малфой – семьею старинной,
Драко – духами и трюфелями.
Пахнет от Луны мечтами и снами,
От Гермионы – библиотекой,
(От мадам Пинс – только лишь картотекой).
Пахнет от Колина пленкой и вспышкой,
Пахнет от Крэбба сайкой и пышкой,
От пожирателей – белою маской,
От Аргуса Филча - клеем и краской.
Ник Безголовый пахнет кровищщей,
Пахнет от Чжоу китайскою пищей.
Пахнет от Локонса краской «Блондин»,
Дурслями пахнет электрокамин.
Пахнет от Риты свежей газетой,
Пахнет от Дадли бандой отпетой.
Пахнет от Трелони старой заваркой,
Пахнет от Пэнси помадою яркой,
Пахнет Лаванда – конечно, лавандой,
Пахнет шафран Парвати и Падмой,
Миртл – слезами и унитазом,
Хагрид – всеми зверюшками разом,
Пахнет Розмертой славный кабак...
Только лишь Поттер не пахнет никак.