Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Изменение концепции Сообществ

Автор Зевсиенда, 22 октября 2013, 02:55

« назад - далее »

Зевсиенда

Итак, дорогие игроки. Мы тут с Симмахом пошуршали и (наверное вы уже заметили), кое-что в разделе Сообществ уже изменилось. Это пока верхушка айсберга, поскольку прежде, чем предпринять другие действия, нам надо обсудить это с вами.

Мы собираемся изменить концепцию Сообществ и, соответственно, игры. Что предполагается:
1. Мы переходим в режим открытой игры. Т.е. у Сообществ, конечно, остаются их Базы, однако большая часть игр будет происходить на внешних территориях.
2. Большая открытость для отыгрыша персонажей - т.е. возможность отыгрывать персонажей, носящих статус других, живых и усопших, Сообществ :D
3. "Клубы по интересам" - уже несколько переформированы ЗС и ПИ. ЗС (он же Квесты и словески) будет доступен всем посетителям форума, а ПИ будет открываться только тем, кто состоит в одном из 4х выживших Сообществ.

Касательно пункта 1. Вам предстоит решить, какие темы мы сможем вынести на внешние территории. Так же предлагаю вынести туда обучение учениц - т.е. для каждого персонажа будет открыта тема, в которой он будет расти. Что, в свою очередь, позволит ускорить процесс включения в игру и достижение повышения.
Совсем уж междусобойчики можно, при желании, продолжать отыгрывать тут.

Касательно пункта 3.
Мы предполагаем, что ПИ станет площадкой для практически всех отыгрышей Сообществ. Может быть у вас будут идеи, каким образом это оформить. В данный момент там сохранен минимум тем и это просто локации. Все остальное, как из ПИ, так и из ЗС, перенесено в новый подфорум - Архив. 

Предполагается существование следующих подразделов:

- ББ
- ЧБ
- БР
- Айил
- ПИ (доступен любому вступившему в сообщества)
- Квесты и словески (доступен всем и возможность играть не только по КВ)
- Мафия
- ДнД
- Архив ПИ/ЗС.

Какие будут вопросы, мысли и предложения?

Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Вопросов стопицот.
1. Те Сообщества, которые предполагается оставить, это существующие Сообщества в существующем виде с существующей историей? Или мы начнем с нуля, отбросив весь наигранный прежде бред? (честно говоря, с учетом того, что игроков, которые этот бред играли, не осталось иначе как в виде мумий, заходящих раз в полгода проверить, есть ли еще форум, эта идея кажется мне здравой). То бишь, короче, у нас перестройка или просто косметический ремонт?
2. Оставлена ли Сообществам ролевая нагрузка, как было прежде, или мы делаем из них просто клуб по интересам и приверженностям?
3. В открытые территории имеет смысл переносить те темы, в которых смогут отписываться все, вне зависимости от принадлежности к Сообществу. Если любой игрок может отыгрывать женщину Белой Башни, не состоя в нашем сообществе, то да, такой ход (перенести темы с обучением в открытый раздел) имеет смысл.
4. Что в целом с ролевой составляющей Поля Интриг? Будет оставлен тот изначальный ад, что творится сейчас, или начнем с чистого листа?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

1. Тут сложно ответить однозначно. Конечно стирать все наигранное полностью мы не будем - вряд ли это понравится игрокам ))) Но мы задаем курс на то, чтоб всем вместе вылезти из болота, в котором щас находятся все Сообщества без исключения. У нас не будет больше такой сосредоточенности на внутренних разделах и отыгрышах - и при большей доступности персонажей, думаю дальнейшая история значительно выправится ))) Касательно же того, что делать с прошлым - думаю это не совсем тот вопрос, который сейчас важно решить. Скажем так - нам нужно сосредоточиться на имеющихся персонажах и некоторых вехах общей истории - как то захват Шайнара Темными. В любом случае не хочется начинать перестройку с бюрократии.

2. Большей частью ролевая нагрузка будет лежать на открытом разделе. Однако внутри Башни можно будет играть какие-то междусобойчики при желании. И, например, не выносить из Сообщества моменты с Испытаниями и принесением Клятв, скажем. Да, по сути это будут клубы по интересам. Думаю все согласятся, что почти все интересные сюжеты внутри сообщества уже сыграны и мало кому интересно гонять все по стопиццотому разу. Сводить все к совместным чаепитиям тоже не хочется.

3. Да, все верно. Конечно живые сообщества будут проглядывать анкеты персов, которые будут относиться к их юрисдикции, но это больше не будет происходить в формате привилегии, как сейчас. Мы с Симмахом как раз обсуждаем сейчас эту открытость с Главами Сообществ.

4. Сейчас в ПИ осталось лишь несколько тем-локаций. Все остальное снесено в Архив. ПИ будет именно той площадкой, куда пойдут теперь все отыгрыши.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Нет-нет, ты не поняла. Я имела в виду, будет ли оставлено всё наигранное как действительные факты истории. Вот например, у нас в ББ сменилось стопицот Амерлин и прошло 10 лет с момента Ножа Сновидений... :D Ну или тот факт, что Империя Шончан любит способных направлять мужчин и заключила с ними союз. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Цитата: Шарин Налхара от 22 октября 2013, 10:05
Нет-нет, ты не поняла. Я имела в виду, будет ли оставлено всё наигранное как действительные факты истории. Вот например, у нас в ББ сменилось стопицот Амерлин и прошло 10 лет с момента Ножа Сновидений... :D Ну или тот факт, что Империя Шончан любит способных направлять мужчин и заключила с ними союз. :D
А, не, думаю без этого отлично можно обойтись )))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Ну вот тогда, имхо, нужно согласовать "стартовые условия" для нового формата Сообществ и внести соответствующие изменения в истории персонажей.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Цитата: Шарин Налхара от 22 октября 2013, 10:16
Ну вот тогда, имхо, нужно согласовать "стартовые условия" для нового формата Сообществ и внести соответствующие изменения в истории персонажей.
Да, будут некие стартовые условия. А потом игроки подкорректируют свои анкеты в соответствии с новыми реалиями. 
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

А может стоит сделать обсуждение в каком-то разделе, куда имеют доступ представители всех сообществ? Кстати, Лиса уже 2 месяца не появляется. Кто ББ представляет, ты Ави?

По стартовым условиям. Может все же стоит начать с нулевых позиций? Отыгрыши, связанные с занятием положения в сообществе, можно привязать задним числом. Кроме того, нужно решить, будем мы учитывать реалии последних книг. У нас очень далеко от них ушло.


По разделам. что такое ДнД? Там будут игры по правилам D&D?
Еще. Допустим, кто-то захочет отыгрывать шончан. Сообщества такого нет. Как будет происходить утверждение персонажей? В общем, может стоило бы сначала прописать начальные условия - на каких реалиях мира будет все основываться. Тогда ряд вопросов снимется.
По выносу отыгрышей. В принципе, можно выносить все отыгрыши. Внутри оставить только обсуждения, касающиеся самого сообщества. Из отыгрышей - может стоит оставить только то, что касается повышения в Принятые/Айз Седай.

По поводу оформления ПИ. На мой взгляд, нужно избегать глобальной игры. Квенты лучше всего сваливать в отдельную тему - для каждого игрока 1 пост плюс в первом посте таблица со ссылками. Самое лучшее, что может быть, это последовательные квесты по примеру того, что было в мафии по ЭЛ. Там у Шарин шикарно все получилось. При этом я бы не стал там делать игру по локациям - опыт и здесь, и на Айиле показал, что это никуда не приведет. Самое лучшее: объявляется мастер, который говорит: я хочу такую-то словеску организовать и прописывает начальные условия. Создается тема, куда записываются желающие. Плюс игровая тема.  В принципе и в мафии, и в бродилке, подобное испробовано. При этом не стоит жестко увязывать происходящее в ПИ с сообществами.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59А может стоит сделать обсуждение в каком-то разделе, куда имеют доступ представители всех сообществ? Кстати, Лиса уже 2 месяца не появляется. Кто ББ представляет, ты Ави?

Такая тема будет - просто сначала Сообщества обсуждают свои моменты между собой.

Лиса хочет, чтобы с нее сняли Амерлинство. Я рассказала ей о происходящих изменениях, она немного заинтересовалась, но думаю, что Амерлин она все равно быть не захочет. Это, кстати, тоже вопрос - кто у нас будет ГС. А в данный момент да, для оперативного решения вопросов ББ представляю я.

Кстати по ГС. Мы будем задавать стартовые условия и сводить Сообщества по времени. Так что последние наши "10 лет Башенной жизни" будут обнулены. Т.е. время у нас будет сразу за смещением Элайды. Оптимально сделать под это дело одного непися-Амерлин и решить, кто будет ГС. Если ГС сменится - персонаж передается новому и все.

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59По стартовым условиям. Может все же стоит начать с нулевых позиций? Отыгрыши, связанные с занятием положения в сообществе, можно привязать задним числом. Кроме того, нужно решить, будем мы учитывать реалии последних книг. У нас очень далеко от них ушло.

Наше право, как Сообщества, так и сделать. Остальные Сообщества тоже у себя решают этот же вопрос. Когда мы согласуем основные моменты, то пропишем это все в стартовых условиях.

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59По разделам. что такое ДнД? Там будут игры по правилам D&D?
Этот раздел уже существует и его ведет Мамаджо - просто теперь, скорей всего, он будет располагаться именно в разделе Сообществ. Желающие поиграть по этой системе могут написать ему в личку.


Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59Еще. Допустим, кто-то захочет отыгрывать шончан. Сообщества такого нет. Как будет происходить утверждение персонажей?
Все анкеты, не относящиеся к "живым" Сообществам по-прежнему будут утверждать МСы. Как, впрочем, и остальные - но после визы ГС соответствующего Сообщества.



Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59По выносу отыгрышей. В принципе, можно выносить все отыгрыши. Внутри оставить только обсуждения, касающиеся самого сообщества. Из отыгрышей - может стоит оставить только то, что касается повышения в Принятые/Айз Седай.
Согласна


Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59По поводу оформления ПИ. На мой взгляд, нужно избегать глобальной игры. Квенты лучше всего сваливать в отдельную тему - для каждого игрока 1 пост плюс в первом посте таблица со ссылками. Самое лучшее, что может быть, это последовательные квесты по примеру того, что было в мафии по ЭЛ. Там у Шарин шикарно все получилось. Самое лучшее: объявляется мастер, который говорит: я хочу такую-то словеску организовать и прописывает начальные условия. Создается тема, куда записываются желающие. Плюс игровая тема.  В принципе и в мафии, и в бродилке, подобное испробовано.
Согласна

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59При этом я бы не стал там делать игру по локациям - опыт и здесь, и на Айиле показал, что это никуда не приведет.

Да, хороший вариант, мы подумаем. Тут единственно есть сложность - сейчас в ПИ играют БР совместно с ББ и у них, кажется, задействовано несколько тем-локаций. Т.е. я не уверена, что будет очень удобно сваливать весь их отыгрыш в одну тему. Эрл, Тувин, Элиан - что скажете по этому поводу?

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 13:59При этом не стоит жестко увязывать происходящее в ПИ с сообществами.
ПИ предполагается полем игры для Сообществ, соответственно оно будет отражать реалии и Сообществ. Для отыгрышей, не связанных с Сообществами у нас есть раздел "Квесты и словески", в котором можно играть как по КВ, так и по другим сюжетам. Иначе - если отрезать ПИ от Сообществ - его смысл потеряется.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Цитата: Зевсиенда от 22 октября 2013, 20:44Тут единственно есть сложность - сейчас в ПИ играют БР совместно с ББ и у них, кажется, задействовано несколько тем-локаций. Т.е. я не уверена, что будет очень удобно сваливать весь их отыгрыш в одну тему.
Ну, никто не мешает оставить те игры, где игра идет в других локациях. Как и проводить одновременно несколько игр. Но не нужно делать на этом акцент.
Цитата: Зевсиенда от 22 октября 2013, 20:44Кстати по ГС. Мы будем задавать стартовые условия и сводить Сообщества по времени. Так что последние наши "10 лет Башенной жизни" будут обнулены. Т.е. время у нас будет сразу за смещением Элайды. Оптимально сделать под это дело одного непися-Амерлин и решить, кто будет ГС. Если ГС сменится - персонаж передается новому и все.
В принципе когда будут ясны стартовые условия, я могу прописать начальные условия, переделав произошедшее в Башне под новые реалии. Т.е. жизненный путь персов в Башне можно будет подогнать под новые реалии. У нас в любом случае будет альтернативное КВ, так что некоторые отступления не так принципиальны.
Но в любом случае нужно будет прописать иерархию - что у нас есть на момент начала. В принципе большинство персов достаточно легко будет подогнать.
Кстати, еще один вопрос, который нужно будет решить - как быть с Черной Айей. Будет она или будем считать, что ее уничтожили во время чистки по наводке Верин.
По ГС. В принципе напрашивающийся вариант - это Тувин.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

Цитата: Зевсиенда от 22 октября 2013, 20:44Этот раздел уже существует и его ведет Мамаджо - просто теперь, скорей всего, он будет располагаться именно в разделе Сообществ. Желающие поиграть по этой системе могут написать ему в личку.
Я даже и не подозревал, что такой раздел есть.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 20:26
Я даже и не подозревал, что такой раздел есть.
Мамаджо его не афиширует :D
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Зевсиенда

Цитата: Луан от 22 октября 2013, 21:15Ну, никто не мешает оставить те игры, где игра идет в других локациях. Как и проводить одновременно несколько игр. Но не нужно делать на этом акцент.

Ок.


Цитата: Луан от 22 октября 2013, 21:15В принципе когда будут ясны стартовые условия, я могу прописать начальные условия, переделав произошедшее в Башне под новые реалии. Т.е. жизненный путь персов в Башне можно будет подогнать под новые реалии. У нас в любом случае будет альтернативное КВ, так что некоторые отступления не так принципиальны.
Но в любом случае нужно будет прописать иерархию - что у нас есть на момент начала. В принципе большинство персов достаточно легко будет подогнать.

Да, это было бы просто отлично, спасибо! )))


Цитата: Луан от 22 октября 2013, 21:15Кстати, еще один вопрос, который нужно будет решить - как быть с Черной Айей. Будет она или будем считать, что ее уничтожили во время чистки по наводке Верин.

С Симмахом поговорим, ок.


Цитата: Луан от 22 октября 2013, 21:15По ГС. В принципе напрашивающийся вариант - это Тувин.
Если она будет не против - то я тока за =)))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Я предлагаю вообще события в Сообществах и ПИ жестко к книге не привязывать, а придумать нам так всё в рамках реалий КВ, чтобы было интересно играть. То есть, имхо, ББ без ЧА - нонсенс. :D Дайте хотя бы Отрекшуюся!!!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

А лучше Отрекшегося, притворяющегося Отрекшейся.:D
А если серьезно - кто нам мешает прописать начальные условия так, как нам хочется?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней