Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

Удафф

Цитата: игорь от 29 ноября 2010, 21:10
Осталось ждать рассказа ,как при Креси французские рыцари затоптали своих арбалетчиков)))))
А их потери составили 800:1)

Я пришел, а значит - оно наступило.

godar

Игорь, вам очень в бан хочется?
Дело ваше.
Что до ваших тезисов, то они каки-то, не знаю, детские что ли. Для провокации скучно, для серьезного разговора мелко.

ЦитироватьПОВы и должны такими быть - это точка зрения персонажа, а не общая картина.

Описываемые ПОВы точка зрения терангриала, впрочем для из обсуждения есть другая тема.

игорь

Цитата: Udaff от 29 ноября 2010, 21:14А их потери составили 800:1)
Чьи?
Цитата: godar от 29 ноября 2010, 21:23
Игорь, вам очень в бан хочется?
Дело ваше.
Что до ваших тезисов, то они каки-то, не знаю, детские что ли. Для провокации скучно, для серьезного разговора мелко.

Описываемые ПОВы точка зрения терангриала, впрочем для из обсуждения есть другая тема.

Ничего нового :D
Кроме пожалуй ПОВов - какой еще ангриал руководил словами Руарка говорившего о бое с мурдраалами?????
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lord_Snow

Айил - идеальные войны для взаимной резни в пустыне и для кратковременных набегов на другие земли. Долгой войны не выдержат - слишком низкий мобилизационный потенциал, практически полная однородность войск, отсутствие огневой поддержки.
Спойлер
Поскольку вся эта ветвь возобновилась с видений Авиенды, то в сущности мы предполагаем
[свернуть]
противостояние Айил - Шончан. Против Шончан у Айил шансов нет.

lionel

Цитата: Lord_Snow от 29 ноября 2010, 21:31
Айил - идеальные войны для взаимной резни в пустыне и для кратковременных набегов на другие земли. Долгой войны не выдержат - слишком низкий мобилизационный потенциал, практически полная однородность войск, отсутствие огневой поддержки.
Спойлер
Поскольку вся эта ветвь возобновилась с видений Авиенды, то в сущности мы предполагаем
[свернуть]
противостояние Айил - Шончан. Против Шончан у Айил шансов нет.
Меня умиляют шончанофилы ;)
Вы хотя бы АЯКа вспомнили для начала.
Там мобилизацонные ресурсы были безмерны, а противостояли ему айильцы с полной однородностью войск. И был АЯК все равно с позором изгнан.
Опять же об отсутствии огневой поддержки. Скажу помягче: Ваши сведения несколько устарели.
lionel

Сэм

Цитата: lionel от 29 ноября 2010, 21:48И был АЯК все равно с позором изгнан.
Опять же об отсутствии огневой поддержки. Скажу помягче: Ваши сведения несколько устарели.
Дык у АЯКа не было дамани,и вторгся он в Пустыню.При таких делищах любой бы пропёр.

..

Сэм

Цитата: godar от 29 ноября 2010, 20:49А что касается шончан vs троллоки – в Великой Охоте читаем видения Ранда. Не помогли шончанам все их девайсы супротив ВПТ.
При поддержке ВПТ.Представьте,что будет,если сотни ПУ будут использовать ИС.А ведь при незапечатанном Отверстии ВПТ сможет это обеспечить.

..

lionel

Цитата: Вл от 29 ноября 2010, 21:53
Дык у АЯКа не было дамани,и вторгся он в Пустыню.При таких делищах любой бы пропёр.
У АЯКа были другие преимущества: самый сильный таверен в истроии, непревзойденный полководческий гений, абсолютно надежный тыл.
По ченеллерам у него с айильцами была ничья. Сейчас айильцы также получают в свое распоряжение оружие массового поражения.
lionel

Сэм

Неизвестно,вёл он армию,или нет.Мне почему-то всегда казалось,что нет.

..

Родривар Тихера

Цитата: Мингрейв от 26 ноября 2010, 03:45Аийльские луки эффективнее мокроземских, более технологичные.
Хотите сказать технологически более сложные? В части использования свойства материала двуреченские лонгбоу им не уступают. А по боевой эффективности и превосходят, что к стати у РД и указано. (Замечу от себя, что именно лонгбоу в реале принадлежит первенство по дальности попадания в мишень (а не дальности пуска СВЕРХОБЛЕГЧЕННОЙ стрелы) - Генрих Восьмой Тюдор сбил яблоко стрелой за более чем 200 метров (не то 213, не то 216 - уже точно не помню) - его "рекорд" не превзойден до сих пор. Правда, судя свидетельствам современников, король Гарри не просто ОЧЕНЬ ловко обращался с луком, но был, к тому же, и невероятно физически сильным человеком)
Цитата: godar от 26 ноября 2010, 11:29Фронтальный рыцарский удар, вокруг которого здесь сломано столько копий. Прием для кавалерии противоестественный. Поскольку потребное для такого удара бронирование лишало конницу несколько ключевых преимуществ –
Делала ее неспособной к маневренному бою
Неспособной вести преследование разбитого противника
Крайне ограничивало применение пешем строю.
Ыыыыы! Я плакал :'( :-X :D - для РЫЦАРСКОЙ кавалерии фронтальный удар копьями это самый эффективный прием: вся энергия несущейся со скоростью ок 30 км/ч массы конь+всадник+доспех=около тонны - сосредоточена на конце копья - это примерно как у ПТРД Дегтярева, по мощности. Если у пехотинцев нет ДЛИННЫХ пик (длиннее его лэнса), то он насадит на этот самый лэнс (ну или на более легкую кавалерийскую пику, если у нее нет флюгера-флажка, бунчука или перекладины) столько вражеских пехотинцев, сколько влезет от кончика его оружия до груди его коня. Впрочем, длинные пики у пехоты тоже не всегда рулили (пан Сапковский не врет, когда у него в сражении под Бренной тяжелая конница нильфов пробивает таки каре темерской пехоты, но при этом, правда, и вязнет в нем - так оно было и в реале: например, ордонанс Карла Смелого предписывал жандарму иметь хотя бы одну лошадь, способную с разгона сломать копье!) - и, кстати, пиками пехотинцы целились не в самого рыцаря, а в его коня, при этом первый ряд, а то и второй, упирали концы пик в землю - иначе было не удержать. И все равно, в реале те же рыцари Карла Смелого строй швейцарских каре таки прорывали - но при этом вставали, теряя скорость - а это для кавалерии смерть в бою. Просто потому, что тогда на одного всадника будет приходиться по 6-10 пехотинцев (в зависимости от используемого оружия) - так что лорд Мейлан, про которого тут уже поминали, лох и лузер: ему надо было прорвать ряды айильцев, что вполне реально, развернуться и напасть на них с тыла - а он затеял рубку в гуще врага, за что и поплатился, погубив себя и своих людей. Там же Руарк поминает, что шайнарцы таки били айильцев, когда те пытались вести с ними войну в "правильном" сражении.
Цитата: godar от 26 ноября 2010, 11:29То есть, рыцарская конница и ее приемы ведения боевых действий были отклонением от магистрального пути военного искусства.
Потому в свое время рыцари и вымерли, как мамонты.
Рыцари (вернее - жандармы) вымерли потому, что дестриэ, особенно обученный и сильный, а так же конский доспех-бард для него, стоили ОЧЕНЬ дорого, а становились - в случае атаки чего то вроде баталии швейцарцев, или строя мушкетеров с тяжелыми испанскими мушкетами - фактически одноразовыми. Двадцать "падонкаф" с пиками и огнестрелом обходились по цене одного полностью экипированного жандарма - а заменить их было проще, чем купить нового коня, в замен убитого. И даже если рыцарь валил половину этих "падонкаф", то другая половина, если не разбегалась, валила его. В КВ ручного огнестрела ПОКА нет, а ченнелеры эксклюзивный, "штучный" материал - куда как реже тяжеловооруженных конников ;) - а тяжелая кавалерия+ченнелеры "огневой поддержки" будет смотреться в атаке очень неплохо.
Цитата: godar от 26 ноября 2010, 11:29То бишь, лобовая атака айлицев – вещь гипотетическая. Максимум с чем им придется столкнуться – обычные фланговые действия конницы с которыми они и так умеют справляться.
Как раз айильцы, которые подставятся под лобовую атаку ЛЮБОЙ кавалерии будут выглядеть идиотски - если только не делают этого по необходимости. Но даже не имея длинных пик можно легко сорвать атаку кавалерии: ямы-ловушки (они маленькие, на самом деле - размеры фут+фут+фут всего - но надо накопать много и заранее, там где думаешь сражаться), заостренные колья (любили таскать с собой английские лучники) и такая штука как "чеснок" - но тут уже проблема будет с железом. Но у РД и БС про такое ничего нет. Впрочем, практически ВСЕГДА можно выбрать место боя, где вражеская конница не сможет толком развернуться для удара в полную силу - но это уже вопрос к таланту командиров.
Цитата: Udaff от 29 ноября 2010, 14:02Тяжелая кавалерия в мире КВ малофункциональна. Особенно с появлением АМ.
Как средство таранного удара на холодняке вполне себе на месте - не "убило" же танки появление противотанковых вертолетов ::) - весь вопрос: как этим правильно рулить в новых условиях.
Цитата: букама от 29 ноября 2010, 14:41Соглашусь со всем выше перечисленным, в КВ Айил идеальны.
Легион Дракона, по итогам кампании в Алтаре, выглядит не хуже, как впрочем и ОКР (эти вообще, формально, настоящие ландскнехты, в отличии от "идейных" из Легиона).
Цитата: игорь от 29 ноября 2010, 16:07Возможно, что эти самые сулдам и дамани и помешают, а так же эти самые летуны днем. Чтоб атаковать ночью - айилам нужно днем подойти на довольно близкое расстояние к стоянке шончанских солдат - будут они обнаружены днем или нет - кто знает
Спойлер
Башни Полуночи и описание битвы под Марадоном: несколько ночей "террора по айильски" и уцелевшие дамани будут как выжатые лимоны, не способные даже маааленького огонька вызвать. А летуны ночью вообще бесполезны. Потери, конечно, будут, но уничтожение "ценных кадров" врага их вполне оправдает. Правда, Шончан вроде используют корлмов и лопаров для сторожевой службы и охраны - но насколько их у них много? - в Путеводителе пишется, что они довольно редки.
[свернуть]
Цитата: игорь от 29 ноября 2010, 15:53не говоря уже о возможности воздушного десанта (занять важную точку в дали от расположения своих основных сил - весьма неплохо) - все это имеется у Шончан
Волшебное слово: Дьен Бьен Фу - его, кстати, сам Джордан говорил ;)

Удафф

Пришел Родривар Тихера и всех вдрызг разбил)

Я пришел, а значит - оно наступило.

Lord_Snow

Меня умиляют айилофилы.
Вы историю Древнего Мира в 5-ом классе средней школы проходили? Там Дарий, сокрушив все державы Передней Азии, решил перевоспитать скифов и вторгся в степь Причерноморья. И результат описан. Но и скифы, вторгаясь на территорию полисов ломали зубы об греческое ополчение (двойное поражение под Херсонесом и под Ольвией). Так что поражение АЯК или троллоков в пустыне - результат полного превосходства айил, а особых условий ведения военных действий.
Айил (в видении Авиенды) ведут войну на чужой территории, не имея возможности полноценно возобновлять войска (есть Айил, и есть все остальные - враги), а Шончан, инкорпорирую каждую завоеванную территорию в свое государство, получают новых рекрутов; далее, каждый взятый в плен ченнелер - новый боец (айдам).

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от 29 ноября 2010, 21:31
Айил - идеальные войны для взаимной резни в пустыне и для кратковременных набегов на другие земли. Долгой войны не выдержат - слишком низкий мобилизационный потенциал, практически полная однородность войск, отсутствие огневой поддержки.
Спойлер
Поскольку вся эта ветвь возобновилась с видений Авиенды, то в сущности мы предполагаем
[свернуть]
противостояние Айил - Шончан. Против Шончан у Айил шансов нет.
Лол что? Низкий мобилизационный потенциал? Это у народа, где почти каждый это воин? Однородность войска выражается только лишь в вооружении и в том, что они пешие, но у каждого сообщества есть свои определенные функции на которых подчас может и строится тактика и стратегия. Каждое сообщество имеет свои обычаи и выполняет на войне особые функции - разведчики, стрелки, диверсанты, штурмовые отряды и т.д. А что насчет долгой войны, то вспомните Айильскую Войну.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

#508
Цитата: игорь от 29 ноября 2010, 21:26
Чьи?
Креси. Потери французов: 1542 вельможи и рыцаря, тяжелых всадников и пехоты около 20000. Раненные - остальные 40000. Целым не ушел никто.
Англичане: 2 рыцаря, 40 тяжелых всадников с лучниками, 80 пехотинцев. 120 раненных.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Родривар Тихера

Цитата: Вл от 29 ноября 2010, 16:13У Шончан есть одно преимущество,благодаря которому они и выигрывают.Они как вампиры - силы соперников переходят к ним.АС -становятся Дамани,захваченные территории дают  воинов. Еще только не хватает мужчин - дамани.

Шончан можно победить только ударом,длительная война приведёт к поражению. Или нужно создать команду суперпсихологов,чтобы реабилитировать захваченных дамани + поддерживать мятежи внутри Империи.Играть по их правилам.Да и то,неизвестно,поможет ли это.
Шончан побеждали пока только потому, что с ними еще никто тотальной войны не вел. А вот ужо как поведут, тут им и кранты наступят. Это когда запретят с ними торговлю, а купцов ее ведущих (и, естественно, давших клятву, вместе со всеми своими людьми) объявят "врагами народа". Когда начнется массовая резня, во время взаимных набегов, лояльного к империи населения, как "пособников". Когда война пойдет по методу "убъем дамани из-за угла, а потом отравим воду в колодце" - вот тогда Империя кончится ОЧЕНЬ быстро, т.к. Шончан сильны, ПОКА население поддерживает, только в силу того, что они поддерживают порядок и не притесняют народ. Как только начнутся полномасштабные "партизанщина" и "антипартизанские" действия, то тут порядку и конец - в принципе, даже много АМ и АС для поддержки не надо. Вобщем, были бы этакие Троллоковы Войны с Шончан в качестве Воинства Тьмы (дамани -Дредлорды - бугага :2funny:). С ченнелерами с обеих сторон все произойдет быстрее и грязнее, но, в случае тотальной войны,
Спойлер
а не того что видела в Руидине Авиенда
[свернуть]
результат будет именно гибель империи.
Цитата: страж Белдейн от 29 ноября 2010, 19:33Шончанская военая машина - самая крутая среди всех человеческих, см. БП. повы Авиенды, и спор тут ни о чём
Спойлер
Неа, самая крутая военная машина - Ранд ал'Тор: миллион троллоков у Марадона тому порукой :D
[свернуть]