Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение игры №22: Светлячок

Автор Луан, 23 октября 2013, 20:03

« назад - далее »

Луан

Создаю тему для обсуждения игры. Ориентировочно игра стартует не раньше понедельника. Я в выходные сделаю выжимку по матчасти. Но желающие могут пока посмотреть по ссылкам:
* Очень хороший фан-сайт по вселенной сериала
* Краткий справочник по вселенной сериала
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

#1
Пока что для обсуждения - очень предварительный список ролей, которые возможны в игре. Многое будет зависеть от количества записавшихся, пока что здесь вариант на 22 игрока. Если их будет меньше, кого-то уберу/заменю. Ну и принимаю замечания и вопросы по ролям. У меня есть еще несколько возможных ролей в загашнике, плюс будут еще спецабилки, пока что их список не готов.

Роли
Миры
1. Читающий (Комиссар) — телепат, может проверить выбранного участника, либо сжечь ему мозг, после чего тот умирает. Если пытается сжечь мозг мирному, то в последний момент понимает свою ошибку и чтобы спасти мира погибает сам. Если находит Свободного художника, то объединяется с ним.
2. Помощник читающего (Сержант) - скрытый телепат, который ищет Читающего, чтобы активировать свои способности к телепатии. Если находит Читающего, то получает дополнительную спосбность того к убийству, которая может применяться, если Читающий в эту ночь ее не использует (и наоборот). Если Читающий погибает до того, как его нашел Помощник, то получает возможность проверки без возможности убийства.
3. Компаньонка (любовник) - заключает на ночь контракт, в результате чего выбранный персонаж забывает обо всем и проводит ночь страсти. Если убивают любовника, то погибает и его жертва, никакая защита не помогает. Вербуем Свободным художником.
4. Телохранитель - защищает выбранную жертву. Если ее пытаются убить, то с 50% вероятностью убивает нападабщего его же оружием. Не защищает от убийства Читающим/Помощника читающего и от их самоубийства.
5. Священник-алкоголик - спаивает выбранную жертву, одновременно исповедуя, его, в результате чего узнает, чем тот занимался в предыдущую ночь. Может быть завербован Свободным художником или вербовщиком мафии №2. Если его убивают, то споенный им теряет свои способности на следующий день и ночь от передозировки алкоголя.
6. Шутник - переводит ход выбранного игрока на другого. Не может перевести Полевого агента, а также действие с себя и на себя. Вербуем в мафию №2.
7. Наемник - указывает на человека, к которому хочет наняться. Если человек оказывается боеспособной ролью (комиссаром, маньяком, мафиозным убивашкой, хамелеоном, скопировшим убийцу), ему предоставляется возможность тоже совершить убийство. Жертвой может быть любой, кроме самого нанимателя. Наниматься к одному человеку можно только раз за игру (наниматель не повторяется), при условии, что возможность убийства была реализована. Наемнику роль нанимателя не открывается, сам же наниматель тоже не знает о действии наемника. Стилистика убийства (если таковая предусмотрена) наемника соответствует роли нанимателя. Не может убить завербованного в Свободным художником или зомбированного.
8. Баламут - ночью меняет между собой действия двух игроков. Что за действия не знает. Не меняются действия Помощника читающего (до знакомства с Читающим), Шутника, Вербовщика, Зомбирователя и Свободного художника. Вербуем Свободным художником.
9. Доктор - лечит выбранного игрока. Может лечить себя, но не больше 1 раза подряд.

Мафия №1 Жнецы
1. Босс. Прикрывает выбранного игрока. Трижды за игру может с помощью наркотиков заставить жертву изменить голос на голосовании.
2. Промыватель мозгов. Подсаживает жертву на наркотики, в результате чего она следующей ночью переходит в состояние "растения", из которого выйти не может.
3. Зомбирователь. Может оживить выбранного игрока, если тот был убит, после чего тот становится Жнецом. Все его считают живым, но его голос днем не учитывается. Зомбированный не может быть убит, только вынесен на голосовании. Не может быть зомбирован игрок из агентов альянса или мирной мафии.
4. Заклинатель. Может проклясть выбранного персонажа, в результате чего тот с 50% вероятностью теряет свои способности. Если его пытаются убить, то попытка проходит с вероятностью 25%, после каждой попытки его убийства вероятность смерти повышается на 25%.

Мафия №2 Агенты Альянса
1. Главный агент (Босс). Прикрывает выбранного игрока. Может объединять троих выбранных игроков в сеть - если погибает один из сети, то погибают все трое. Применено может быть максимум 3 раза, но но максимум до успешного применения.
2. Черный доктор. Ночью может или допросить жертву с использованием медикаментов (она после этого погибает) или вылечить кого-то. Дважды подряд себя лечить не может.
3. Вербовщик. Похищает игрока с вербуемой ролью и с помощью наркотиков меняет его личность, после чего тот сам становится агентом. Завербовать можно алкоголика, шутника и хамелеона - если они не зомбированы. Вероятность вербовки составляет 50%, если вербовка была неудачной, то она повышается на 25%.
4. Полевой агент (вор). Ночью может заблокировать кого-то из игроков - ход того считается несостоявшимся. Дважды за игру может получить дополнительную способность (алкоголик, шутник, телохранитель, хамелеон, отшельник). Если его пытаются убить, то попытка проходит с вероятностью 25%, после каждой попытки его убийства вероятность смерти повышается на 25%.


Одиночки
1. Пожиратель (маньяк). Ночью убивает выбранного игрока либо прямым убийством, либо отложенным. Если его выносят днем, то срабатывает спецспособность камикадзе: каждый голосовавший за него с 50% вероятностью погибает.

2. Отшельник. Случайным образом получает или способность скопировать кого-то, или способность кого-то из умерших, которую применяет (в 1-ю ночь всегда копирует). Если его пытаются убить, то попытка проходит с вероятностью 25%, после каждой попытки его убийства вероятность смерти повышается на 25%. Может быть завербован в мафию №2. В случае вербовки вероятность его удачного убийства становится 100%.

3. Свободный художник - ветеран «Коричневых плащей», который пытается организовать сопротивление Альянсу. Ночью может «завербовать» игрока с вербуемой ролью, если он не завербован мафией. Вербуемые роли: Любовник, Баламут, Наемник, Священник-алкоголик. Если игрок уже завербован вербовщиком, то Свободный художник получает ответ «вербовка невозможна». Если пытается завербовать мафиози, то с 50 % вероятностью палится им. В случае, если его при проверке обнаруживает комиссар/сержант или он сам находит комиссара/сержанта при исполнении, он присоединяется к мирам со всеми завербованными. В противном случае он и завербованные им образуют отдельную мафию. Не может завербовать зомбированного игрока. При попытке убийства свободного художника оно происходит с вероятностью 25%, после каждой попытки его убийства вероятность смерти повышается на 25%. После 2-й удачной вербовки умирает. Цель: если завербован комиссаром, такая же как у миров. Если не завербован - все незавербованные миры, мафы и одиночки уничтожены или их осталось меньше.

4. Киллер. Убивает выбранную жертву. Не может быть убит ночью прямым убийством. (С 25% вероятностью вербуем в мафию №2?)

upd: чуть поменял, совместил 2 роли.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Если находит Свободного художника, то объединяется с ним.
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Если находит Читающего, то получает дополнительную спосбность того к убийству, которая может применяться, если Читающий в эту ночь ее не использует (и наоборот). Если Читающий погибает до того, как его нашел Помощник, то получает возможность проверки без возможности убийства.
И сразу вопрос: искать Свободного художника может только Читающий - или и Помощник, получивший абилку Читающего тоже?
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Если убивают любовника, то погибает и его жертва, никакая защита не помогает.
То есть, если жертву Любовника лечит Доктор или прикрывает Телохран, то это не поможет жертве? Всё равно убьют?
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Если его убивают, то споенный им теряет свои способности на следующий день и ночь от передозировки алкоголя.
То есть теряет именно способности или голос тоже? В смысле, ночной ход следующий теряет, а способности на день - это абилки дневные или право голоса? Или и то, и другое?
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Трижды за игру может с помощью наркотиков заставить жертву изменить голос на голосовании.
Трижды в разное время или можно три раза за один ход?
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Может объединять троих выбранных игроков в сеть - если погибает один из сети, то погибают все трое.
Есть ли какая-то защита от этого (лечение, защита телохрана) или нет?
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01Ночью может или допросить жертву с использованием медикаментов (она после этого погибает) или вылечить кого-то.
То есть ЧД может лечить кого-то по своей воле вне пределов мафии?
Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:013. Вербовщик. Похищает игрока с вербуемой ролью и с помощью наркотиков меняет его личность, после чего тот сам становится агентом. Завербовать можно алкоголика, шутника и хамелеона - если они не зомбированы.
В игре нет Хамелеона. И есть священник-алкоголик. И ты не прописал возможность вербовки Отшельника и Киллера Вербовщиком и возможность вербовки у Наемника.

Но вообще, чую, с обилием игроков, которых ночью убить либо невозможно, либо шанс маленький, игра будет дооолгой :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

А, еще вопрос: в этот раз Вербовщика никто не палит?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Забыл про это. Надо подумать.
По маньяку - вероятно я все же снижу вероятность убийства камикадзе - 25% что убьет, 50% - что заблокирует.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Селин

Что с любовницей и отложенным убийством?

Насчет зомбей не поняла - они ночью продолжают ходить как обычно? Можно ли применять ход к членам своей мафии? Будет ли видно, что голос = 0, только в случае равенства голосов между "вылетающими" кандидатурами?

Луан

По любовнице - от отложенного защитить сможет только тогда, когда защищает в ночь убийства, в следующую обнаружит в объятиях хладный труп.
Про зомби. Они ходят как обычно по ночам. И голосуют днем, но голос их не учитывается. По возможности их палить не буду, но если будет пограничная ситуация, то их наличие будет очевидно. Да, маньяк-камикадзе их убить не может, они вообще ночью не убиваемые, только днем их вынести можно. Хотя надо подумать, может комиссару право убийства их стоит дать.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Селин

Не - вопрос, если саму любовницу траванули в эту/в прошлую ночь.

Шарин Налхара

Цитата: Луан от 24 октября 2013, 17:56Про зомби. Они ходят как обычно по ночам. И голосуют днем, но голос их не учитывается. По возможности их палить не буду, но если будет пограничная ситуация, то их наличие будет очевидно. Да, маньяк-камикадзе их убить не может, они вообще ночью не убиваемые, только днем их вынести можно. Хотя надо подумать, может комиссару право убийства их стоит дать.
Это ОГРОМНОЕ преимущество мафии. С учетом того, что днем мафа из мафии размером в 5 человек, из которых 4 с голосами, а 1 - без, и есть гипноз) вынести почти анриал, а этот Зомбирователь гарантированно получает +1 игрока каждую ночь. Ибо каждую ночь +1 игрок, которого нельзя убить...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

didika

Цитата: Луан от 24 октября 2013, 12:01После 2-й удачной вербовки умирает.

Правильно ли я поняла, что свободный художник объединяет двух персонажей в группу и сам потом скопычивается?
didika

Шарин Налхара

Цитата: didika от 24 октября 2013, 20:01
Правильно ли я поняла, что свободный художник объединяет двух персонажей в группу и сам потом скопычивается?
В идеале, он сперва ищет Комиссара :D Потом вербует хотя бы одного. И либо вербует еще одного и скопычивается, либо останавливается на достигнутом. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

didika

Цитата: Шарин Налхара от 24 октября 2013, 20:10
В идеале, он сперва ищет Комиссара :D Потом вербует хотя бы одного. И либо вербует еще одного и скопычивается, либо останавливается на достигнутом. :D
Какая же у него должна быть мотивация вербовать второго человека? :D
А может, он умирает после 2й неудачной вербовки подряд?
didika

Шарин Налхара

Цитата: didika от 24 октября 2013, 21:22Какая же у него должна быть мотивация вербовать второго человека? А может, он умирает после 2й неудачной вербовки подряд?
Не, написано после второго завербованного.
Мотивация - привлечь крутого игрока на сторону мирной мафии и не дать завербовать его злобным мафам. Сам Художник ночью бесполезен. А ведь можно заполучить блокировщика или даже убивашку на сторону миров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 24 октября 2013, 20:10И либо вербует еще одного и скопычивается
И даже хокку не напишет?! Какая печальная участь :(...
lionel