Яндекс.Метрика Фанфикшн: да или нет?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Фанфикшн: да или нет?

Автор Лютиэн Тинувиэль, 10 мая 2008, 00:54

« назад - далее »

Стоит ли: писать, читать обсуждать фанфики по Средиземью?

да
нет

Лютиэн Тинувиэль

Во-первых вопрос в оглавлении темы следует понимать так: как вы относитесь к фанфикшн по миру Средиземья: отрицательно или положительно? Имеют ли другие авторы право продолжать историю Толкина, дополнять его мир (извращать его мир - каждый по-своему пусть прочтет) и вносить изменения в его воспрятие? Стоит ли читать фанфики?
Ну и уже во-вторых вопрос "да или нет" можно прочесть и понять следующим образом: следует ли нам обсуждать тут фанфики? Если да, то какие? Если нет, то почему?

BloodM@n

К фанфикам по Толкину я отношусь отрицательно, так как ни один из прочитанных мною фанфиков даже близко нельзя назвать интересной книгой. Я читал трилогию Дмитрия Суслина, "Чёрную книгу арды", "Кольцо Тьмы" Ника Перумова и ещё много других фанфиков, названия которых я уже и не помню и могу заявить, что всё это такая вата, на которую даже не стоит терять время >:(. Из всех фанфиков более-менее нормальным могу назвать одного Ника Перумова, но он годится лишь для тех, кто прочитал только Властелин Колец и Хоббита, так как если ты читал "Сильм", "Детей Хурина", "Путешествие Туора в Гондолин" и "Неоконченные сказания" то "Кольцо Тьмы" покажется тебе каким-то левым произведением,  действие которого непонятно каким боком происходит в Средиземье, так как его атмосфера (как и атомсфера большинства фанфиков) абсолютно не вяжется с атмосферой книг Толкина. По моему не существует ни одного фанфика, который хотя бы немного приблизился к книгам Толкина, так как ни в одном из них не присутствуют его фирменная атмосфера, точная хронология событий (в фанфиках часто перевирают факты и даты) и множество других, менее значимых компонентов, которые портят общее впечатление от книги. В заключение скажу, что по-моему на обсуждение фанфиков не стоит терять времени, по причинам, которые я высказал выше.

Лютиэн Тинувиэль

Чисто теоретически, возможно ли существование красивого и достойного фанфика?

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 мая 2008, 23:58
Чисто теоретически, возможно ли существование красивого и достойного фанфика?

Конечно возможно. "По ту сторону рассвета" Брилевой - очень красивый и достойный фанфик.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Ну лично я перечитал наверное сотни две-три фанфиков.
Могу сразу сказать:

1. Я не люблю любовные МэриСью. После трехтысячного прочтения о любви очередной земной девушки к Леголасу-Боромиру-Трандуилу, начинаешь тихо ненавидеть как самих девочек так и Толкиена в целом.
2. Не люблю слэш ибо это мерзко.
3. Не люблю откровенный глум. Когда автору не нравится какой то персонаж и он начинает вываливать на него тонны дерьма.

К остальному отношусь достаточно ровно.
ЧКА читал и даж малость зацепило но быстро прошло. Кольцо Тьмы довольно достойная книга но ляпов многовато. Лучше считать ее отдельным произведением к ВК не относящимся.
А вообще я предпочитаю легкий и добрый стеб))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

А кто бы сам вызвался написать фанфик? ???

Layna

Фанфик фанфику рознь. :) Я не против фанфикшена в целом.
По Властелину Колец лично я могу воспринимать только серьезные фанфики. Всякие любовные истории (хоть слэшные, хоть обычные), на эту тему воспринимаю с трудом, все-таки ВК слишком глубокое произведение, и смысл его далек от обычной мелодрамы. И так же не люблю откровенный стеб - как-никак, а становится обидно за любимых персонажей, когда вспоминаешь, что с ними происходило в оригинальной трилогии. Легкий юмор - другое дело, посмеяться всегда приятно... Но все-таки мне больше по душе что-то близкое к оригиналу.
Перумова читала, и откровенно скажу - мне не понравилось. Даже как отвлеченная книга. Слишком много нестыковок, многое не вписывается в оригинальный мир Толкиена - начиная от Гэндальфа -Олорина, и заканчивая преображенным Саруманом. Бред.

Яманэко

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 мая 2008, 00:10
А кто бы сам вызвался написать фанфик? ???

Ну я лично))))
Без проблем)
Хотя нет, я же в завязке)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Так все таки, кто смог бы стать святотатцем и попробовать написать красивый фанфик по миру Средиземья?

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 13 мая 2008, 01:06
Так все таки, кто смог бы стать святотатцем и попробовать написать красивый фанфик по миру Средиземья?

Если фанфик красивый, почему обязательно святотатцем?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Ну это я так, по старой традиции считать всех фанфишнмэйкеров святотатцами. Всегда так думала и думать буду скорее всего.

Яманэко

Повторяю.
Я написать фанфик могу. Я их десятки написал.
Другой вопрос что мне это не очень интересно сейчас.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 13 мая 2008, 02:23
Ну это я так, по старой традиции считать всех фанфишнмэйкеров святотатцами. Всегда так думала и думать буду скорее всего.
Вот, и я тоже... Хотя, если попадется действительно что-то стоящее, то может и сменю мнение...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Скажем фальсификаторам наше твердое НЕТ!!!

Лютиэн Тинувиэль

Какие вы категоричные... :(:(:( Ну а хоть попробовать и самим побыть "фальсификаторами" и "святотатцами" хотя бы для того, чтоб убедиться, что нписать хороший фанфик невозможно?