Яндекс.Метрика Ваше отношение к творчеству Ника Перумова - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ваше отношение к творчеству Ника Перумова

Автор Корлан Дашива, 11 мая 2008, 14:17

« назад - далее »

Эоэлла

#570
Наконец-то мы хоть в каких-то "лирических" впечатлениях сошлись. :D
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 01 июня 2013, 22:43
Наконец-то у нас обнаружились хоть какие-то общие впечатления по "лирике" и т.п.. :D

Ну нельзя же все время быть антагонистами ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Яманэко от 02 июня 2013, 00:41Аналогично. ЗБР я раза три перечитывал ив  целом нравилось. А вот Воин один сплошной WTF вызывал.
Вот и у меня то же самое. А некоторые его произведения вообще не читаю - Череп на рукаве, Млава, чувствую - не понравится.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Эоэлла

[off-topic]А я уже чуть поправила.
Нет, определенно нельзя, учитывая что я почти постоянно смеюсь, читая то юмористическое, что Вы выкладываете. Так что "ничего общего" быть не может :)[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

MagnusMeitana

Кстати,по поводу ВВТ,я даже сказать ничего не могу.То ли я его прочел и у меня просто пробел в памяти после книги,то ли я его не читал вовсе(или забросил).
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Яманэко

Цитата: Daini от 01 июня 2013, 22:51Вот и у меня то же самое. А некоторые его произведения вообще не читаю - Череп на рукаве

Череп на рукаве читал. Нет, не мое. Вообще космотема у Перумова мне не нравится.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

Помнится, Череп на рукаве пыталась. Но не одолела. С самого начала. Знаю, что существует.
Борец с порчей на саидин

Никта

Я Череп на рукаве начинала - но дальше первых страниц не ушла. Не понравился он мне.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Эоэлла

#578
Мне часто нравятся вещи, которые другие считают затянутыми. И мне неоднократно говорили, что, мол, "у меня на это не хватит терпения, зато ты сможешь". Да, допустим, у меня чаще всего хватает терпения начать - а потом окажется, что и продолжить - читать достаточно сложные и тягучие вещи. Я сейчас не о философских сочинениях, хотя и их осиливала, но там больше нужно времени на осмысление, что понятно. И я их не так много прочитала. Больше тянет отдохнуть. Но даже вещи "на отдохнуть" бывают разными. Для меня, например, важна хорошо прописанная внутренняя суть героев и неважно, насколько это произведение считается серьезным по меркам "классики" и реализма. Да и саму эту терминологию о серьезном-несерьезном я бы сейчас поставила под сомнение.
Вот Перумов, в моем представлении, если честно, детс.. нет, не буду. Человек писал, а я читала и радовалась. Даже что-то перечитаю. Ту же Землю или Гибель Богов. Но шедевром ничего не смогу назвать.
Борец с порчей на саидин

DeFoX

Цитата: Мафао от 29 мая 2013, 01:05
ЕМНИП Сам Толкиен старший был категорический против. И кто дирижировал у Перумава? Никто, вот и получилась отсебятина. Большинство нового что он принес просто не укладывалось в рамки мира. Это если бы вдруг один какой то по ЗВ написал бы что Великая Сила исчезла.

Никто не дирижировал, потому как проект закрытый. Толкины предпочитают просто и не заморачиваясь получать свои дивиденды. Отсюда и моя первичная посылка, что нету никакого "духа Средиземья", есть только "дух ВК", "дух Хоббита" и "дух Сильмариллиона". Мир как таковой вне этих книг не существует.

Цитата: Мафао от 29 мая 2013, 01:05
Тут главное он не получил одобряющего письма. Может Кристофер и не читал письмо Перумова или не счел нужным ответит. Кто знает сколько таких письмён  к нему приходит?

Ну, с этим не поспоришь, и, по большему счету, это проблема должна волновать сугубо Толкинов. Могут подать иск на Николая :D А судя по тому, что за столько лет не сделали этого, никакого ужастного преступления за Перумовым они не видят. В связи с чем возникает вопрос – а остальные то чего переживают?

Цитата: Мафао от 29 мая 2013, 01:05
А что разве Эру приказал Валарам не мешать Фолько и ко? Если нет, то да. Таково было его желание. Вот здесь тоже косяк Перумова. Если Орлангур играл за Эру, почему Валары были не в курсе? Они как бы его руки в Арде.

Я бы все же не отождествлял Валаров с Эру. ЕМНИП его роль после творения Арды состояла лишь в изменении мира, уничтожившего Нуменор. Эру дал своим первенцам карт-бланш, и те уже действовали по своему усмотрению. Если бы все в Арде  происходили сугубо по плану Эру, то по меньшей мере не нужно было бы менять мир и топить нуменорцев.

Цитата: Мафао от 29 мая 2013, 01:05
Они вообще то там не только силы Саурона содержали.

Вот и Перумов так считает - то, что не от Саурона в кольцах и осталось.

Цитата: Мафао от 29 мая 2013, 01:05
Эльфы вообще очень намудрили с этими кольцами себе на беду. В любом случае в книге прямым текстом говорится, что с уничтожения Единого кольца ВСЕ остальные тоже потеряли всю силу. Это и есть основная причина ухода эльфов...
...Сама жизнь в Средиземье после уничтожения кольца должна была для них быть в тягость. Они просто не выдержат серость нового мира. Вот и уплывают все. После триста лет там вообще ни одного эльфа бы не осталось

Мне это видится весьма странным. Тысячи лет эльфы преспокойно жили без всяких колец, и  свои 3 кольца создали исключительно, что бы противостоять пагубному воздействию Единого. Утрата сил эльфийских перстней лишь вернула ситуацию в доСауронские времена.
Всегда считал, что исход эльфов имел совсем другую подоплеку – ушастые устали от Средиземья раньше, однако не хотели оставлять его беззащитным. Ту же Галадриэль, ЕМНИП, просто не пускали в Валинор за старые прегрешения. Таким образом гибель Кольца послужила лишь катализатором процесса. Однако если предпосылки отсутствовали, то...


Цитата: Мафао от 29 мая 2013, 01:05
Не так. У него век людей проходит под каким то "протекторатом" эльфов, но Олмер в конце их "освобождает" от этого. Короче дикая ересь. Не важно эльфы Запада или Востока..

Кавычки стоят очень правильно, ибо ненавидимые Олмером эльфы – сколько то там сотен жителей Серых Гаваней. ИМХО это всего лишь лозунг, возможно предназначенный для вдохновения входящих в армию Вождя орков. По большей то части борьба шла не с эльфами, а с королевствами Запада.

Цитата: MagnusMeitana от 01 июня 2013, 21:06
Ну что я могу добавить сюда.Ураа!За 4 года я домучил "Землю без радости".Вот уж воистину писанина безрадостная.Единственное,что меня до сих пор приводит в полный тупик-это то,что остаются люди,которые нахваливают Перумова.Раннее "творчество" Перумова как то успело затесаться в классику русского фентези..Мда

У меня друг за год не смог прочитать ни одной книги «Хроник Амбера». Думаю он также недоумевает, как подобное «творчество» снискало Роджеру Желязны славу мэтра. А другой друг после 2ой или 3ей книги забросил Колесо Времени, сказав, что устал продираться через подобную тягомотину. Еще один друг не смог прочитать «Эндимион» Симмонса, ограничившись емким объяснением «не пошло».

Как неоднократно отвечал сам Николай Данилович на вопрос об отношении к творчеству Андрея Белянина: «Книги Андрея мне не попадались, если честно. Но априори - отношусь с уважением. У него большая аудитория, причем держится в течении многих лет, а такое случайным не бывает. Значит, книги Андрея нужны и востребованы – чего еще нужно писателю?».
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Никта

Цитата: Эоэль от 01 июня 2013, 23:53Вот Перумов, в моем представлении, если честно, детс.. нет, не буду. Человек писал, а я читала и радовалась. Даже что-то перечитаю. Ту же Землю или Гибель Богов. Но шедевром ничего ни смогу назвать.

Ну про шедевр никто и не говорит :) Но этого автора можно читать, а некоторые вещи и перечитывать))
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Snusmumriken

#581
Единственное произведение которое я читал у Перумова от начала до конца это Гибель Богов. К середине книги я уже очень активно начал болеть за Молодых Богов. Не то чтобы их моральные качества мне нравились, просто дико начали раздражать рояли падающие на голову Хедина. Все ждал когда же очередной рояль расквасит ему голову. :D

Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Никто не дирижировал, потому как проект закрытый. Толкины предпочитают просто и не заморачиваясь получать свои дивиденды.
Просто Профессор опасался, что его идеи неправильно поймут. А если правильно поймут, плохо реализуют. Как думаете напрасно?(косится на Перумова :D)
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Отсюда и моя первичная посылка, что нету никакого "духа Средиземья", есть только "дух ВК", "дух Хоббита" и "дух Сильмариллиона". Мир как таковой вне этих книг не существует.
Эти книги и есть Мир. Он включил в них все что посчитал нужным и успел. Можно конечно дать волю фантазии в тех местах где у него пусто, но все же дико противоречить основному циклу тоже не стоит. Неужели для присутствия "духа Средиземья" о нем должны писать десятки горе писателей на свой лад как ЗВ?
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40А судя по тому, что за столько лет не сделали этого, никакого ужастного преступления за Перумовым они не видят.
Это в России его не видят. Подозреваю на Западе его бы живо пнули.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40В связи с чем возникает вопрос – а остальные то чего переживают?
Ну, в аннотации к книгам у него пафосно написано о "продолжении" ВК. И когда люди открывают его они надеются увидеть там Средиземье каким его помнили у Толкиена, а разочаровавшись дико негодуют и переживают. :D
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Вот и Перумов так считает - то, что не от Саурона в кольцах и осталось.
Тому наверное есть многие причины и маститые толкиенутые могут на него ответить(мне просто лень искать причины :) ), но хорошо пусть здесь согласимся с Перумовым. Но тогда почему эльфийские кольца коих Сауронова сила вообще не коснулась потеряли силы? И вообще если магия никуда не делась и эльфийские кольца по пржнему действуют то с чего остроухие вообще покидают Средиземье?
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Я бы все же не отождествлял Валаров с Эру. ЕМНИП его роль после творения Арды состояла лишь в изменении мира, уничтожившего Нуменор.
Не только. Он еще судьбу полукровок решал, Ауле за гномов нагоняй устраивал. Он вообще бдительно следит за своим миром и если что идет не по его плану быстренько корректирует.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Я бы все же не отождествлял Валаров с Эру. ЕМНИП его роль после творения Арды состояла лишь в изменении мира, уничтожившего Нуменор. Эру дал своим первенцам карт-бланш, и те уже действовали по своему усмотрению.
Именно, карт-бланш. И если усмотрение расходилось с генеральной линией с верху махали пальчиком. Как в случае с Ауле.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Если бы все в Арде  происходили сугубо по плану Эру, то по меньшей мере не нужно было бы менять мир и топить нуменорцев.
Подобную идею и толкает Перумов. У него в Упорядочненом кажется Творец по крупному налажал.  :D
Как сказал Эру Мелкору, все все равно будет по моему. Даже лучше чем было.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Мне это видится весьма странным. Тысячи лет эльфы преспокойно жили без всяких колец, и  свои 3 кольца создали исключительно, что бы противостоять пагубному воздействию Единого. Утрата сил эльфийских перстней лишь вернула ситуацию в доСауронские времена.
Всегда считал, что исход эльфов имел совсем другую подоплеку – ушастые устали от Средиземья раньше, однако не хотели оставлять его беззащитным. Ту же Галадриэль, ЕМНИП, просто не пускали в Валинор за старые прегрешения. Таким образом гибель Кольца послужила лишь катализатором процесса. Однако если предпосылки отсутствовали, то...
Я не эксперт, однако по моему зло Моргота с первой эпохи понемногу отравляла Арду. Его злая и деструктивная сила постепенно глубже и глубже проникала в материю. А эльфы слишком связаны с миром и у них аллергия на Моргота. Вот и была их жизнь в Средиземье тяжелой. Когда мир был еще юн это было не так заметно, но со временем...
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 00:40Кавычки стоят очень правильно, ибо ненавидимые Олмером эльфы – сколько то там сотен жителей Серых Гаваней. ИМХО это всего лишь лозунг, возможно предназначенный для вдохновения входящих в армию Вождя орков. По большей то части борьба шла не с эльфами, а с королевствами Запада.
Лозунгом оно может было в первых двух книгах, но в АХ он аки пророк вещает о "свободе" и "собственном пути" для людей. И все герои с умным видом кивают ему в след. Даже Авари. Он что в собственную демагогию поверил?

DeFoX

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Просто Профессор опасался, что его идеи неправильно поймут. А если правильно поймут, плохо реализуют. Как думаете напрасно?(косится на Перумова :D)

Если он так этого опасался, что ж права на экранизацию то продал? Потому, что был уверен, что такое экранизировать все равно не смогут, а деньги - вот они?

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Эти книги и есть Мир. Он включил в них все что посчитал нужным и успел. Можно конечно дать волю фантазии в тех местах где у него пусто, но все же дико противоречить основному циклу тоже не стоит. Неужели для присутствия "духа Средиземья" о нем должны писать десятки горе писателей на свой лад как ЗВ?

Хорошо, берем первую дилогию "Кольца Тьмы" (как известно, "Адамант Хенны" дописывался уже после издания первых книг, как мостик к Хроникам Хьерварда). Где дал волю фантазии автор? В восточных землях, которые у Толкина отсутствовали как класс (действия АХ, кстати тоже происходят на 90%+ на территориях далекого Востока)?
Что на счет земель Запада? Гондор присутствует, Арнор возражден, Рохан в наличии. Даже хоббиты Империю не основали... Никаких изменений в форме правления, или т.п. не обнаружено.
Так в чем же дикие противоречия в плане мира?

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Это в России его не видят. Подозреваю на Западе его бы живо пнули.

Камрад уже давно проживает на Западе, и все же как то не пинают  ???

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Ну, в аннотации к книгам у него пафосно написано о "продолжении" ВК. И когда люди открывают его они надеются увидеть там Средиземье каким его помнили у Толкиена, а разочаровавшись дико негодуют и переживают. :D

Не знаю, что пафосно написано в аннотации (на обороте моей книги, к примеру лаконично написано, мол прошло 300 лет после Войны кольца и т.п.), но на обложке книг небольшим шрифтом, в правом верхнем углу значилось: Свободное продолжение "Властелина Колец".
Мне кажется, очевидно, что подобная трактовка в купе с совершенно другим автором должна наводить на мысли.

Если уж на то пошло, то на "Последнем Кольценосце" Еськова куда большими буквами (и не в углу, а гордо по центру) значится "Продолжение трилогии "Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкиена". Не смотря на это, именно кирпичный заводик имени Перумова поражает объемом продукции  :D

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
И вообще если магия никуда не делась и эльфийские кольца по пржнему действуют то с чего остроухие вообще покидают Средиземье?
Вот и я о том же.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Подобную идею и толкает Перумов. У него в Упорядочненом кажется Творец по крупному налажал.  :D

Ну, не совсем так. У Перумова Творец не стоит над упорядоченным, и не выполняет роль высшей силы. Как Творец, его суть состоит именно Творении. После того, как Упорядоченное было сотворено, его участие в данном проекте завершилось. Даже не так... Творец сыграл роль Большого Взрыва, запустив механизм созидания.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Как сказал Эру Мелкору, все все равно будет по моему. Даже лучше чем было. Я не эксперт, однако по моему зло Моргота с первой эпохи понемногу отравляла Арду. Его злая и деструктивная сила постепенно глубже и глубже проникала в материю. А эльфы слишком связаны с миром и у них аллергия на Моргота. Вот и была их жизнь в Средиземье тяжелой. Когда мир был еще юн это было не так заметно, но со временем...

Моргота низвергли тысячи лет назад, после этого его влияние должно было напротив - постоянно ослабевать.
Не стоит забывать, что даже на период Войны Кольца в Средиземье жили эльфы, которые в свое время пошли за Феонором. В Заокрайном Краю у них остались родичи и друзья. ЕМНИП, часть эльфов после низвержения Моргота вернулась к Валарам, а часть - нет. Все эльфы на протяжении эпох в ходе войн, а так же в силу других причин, теряли любимых, которые возрождались в Валиноре.


Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 02:54
Лозунгом оно может было в первых двух книгах, но в АХ он аки пророк вещает о "свободе" и "собственном пути" для людей. И все герои с умным видом кивают ему в след. Даже Авари. Он что в собственную демагогию поверил?

Книгу читал давно, честно говоря не помню такого... Олмер же большую часть АХ амнезией маялся, а потом о каком "эльфийском протекторате" могла идти речь, если все эльфы Запада еще в "Копье Тьмы" свалили из Средиземья (а против авари Олмер ничего не имел)?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Камрад уже давно проживает на Западе, и все же как то не пинают
Книги он где издает?

..

Луан

Книги он издает в России. А в США работает.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней