Яндекс.Метрика Ваше отношение к творчеству Ника Перумова - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ваше отношение к творчеству Ника Перумова

Автор Корлан Дашива, 11 мая 2008, 14:17

« назад - далее »

Snusmumriken

Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Если он так этого опасался, что ж права на экранизацию то продал? Потому, что был уверен, что такое экранизировать все равно не смогут, а деньги - вот они?
Кто не хочет увидеть свое творение на экране? А Толкиен не режиссер, чтобы самому снимать. Но его отзывы о первом варианте ВК были весьма критическими.

Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Хорошо, берем первую дилогию "Кольца Тьмы" (как известно, "Адамант Хенны" дописывался уже после издания первых книг, как мостик к Хроникам Хьерварда). Где дал волю фантазии автор? В восточных землях, которые у Толкина отсутствовали как класс (действия АХ, кстати тоже происходят на 90%+ на территориях далекого Востока)?
Что на счет земель Запада? Гондор присутствует, Арнор возражден, Рохан в наличии. Даже хоббиты Империю не основали... Никаких изменений в форме правления, или т.п. не обнаружено.
Так в чем же дикие противоречия в плане мира?
Вот поэтому к первой дилогии еще терпимо относятся, хотя там тоже можно высказать свое фи Перумову, но уже как к писателю. И форма правления только внешняя часть мира.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Камрад уже давно проживает на Западе, и все же как то не пинают
Сэмюэль уже ответил. Пусть переведет свои книги и выпустить к продолжение ВК.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Не знаю, что пафосно написано в аннотации (на обороте моей книги, к примеру лаконично написано, мол прошло 300 лет после Войны кольца и т.п.), но на обложке книг небольшим шрифтом, в правом верхнем углу значилось: Свободное продолжение "Властелина Колец".
Мне кажется, очевидно, что подобная трактовка в купе с совершенно другим автором должна наводить на мысли.
Но ведь написано продолжение.
Цитировать
Поставив последнюю точку во «Властелине Колец», профессор Толкиен закрыл дверь в созданный им мир эльфов и гномов, орков и гоблинов, хоббитов и людей и выбросил магический ключ. Лишь одному писателю — Нику Перумову удалось нащупать путеводную нить в таинственный и хрупкий мир Средиземья. Задача оказалась непростой, ведь каждый неверный шаг грозил потерей тропы, каждое неточное слово могло погубить волшебство. Но талант победил. Мир Толкиена ожил, преобразился, заиграл новыми красками и... превратился в мир Ника Перумова.
Собственно сказать больше нечего.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Вот и я о том же.
Это вопрос уже к Перумову. Толкиен то все объясняет.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Ну, не совсем так. У Перумова Творец не стоит над упорядоченным, и не выполняет роль высшей силы. Как Творец, его суть состоит именно Творении. После того, как Упорядоченное было сотворено, его участие в данном проекте завершилось. Даже не так... Творец сыграл роль Большого Взрыва, запустив механизм созидания.
Ушки всего этого видны уже в КТ. Дальше он уже развернулся вволю.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Если уж на то пошло, то на "Последнем Кольценосце" Еськова куда большими буквами (и не в углу, а гордо по центру) значится "Продолжение трилогии "Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкиена". Не смотря на это, именно кирпичный заводик имени Перумова поражает объемом продукции
Перумов больше раскручен. ;)
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Моргота низвергли тысячи лет назад, после этого его влияние должно было напротив - постоянно ослабевать.
Вы неправильно все поняли. Моргот был одним из самых могущественных Валой, который имел силы бодаться со всеми остальными. Но под конец ему ссыкотно было выходит на бой против одного ЭЛЬФА. Все свои силы он растратил за власть над материи и большая часть его сил осталась там же. В материи Арды, поэтому она и Искаженная. И когда Моргота выпнули хрен знает куда, его деструктивная сила осталась в Арде. Источника яда удалили, но яд остался. Именно поэтому эльфы уставали и создали Кольца. Чтобы притормозить влияние Искажения, сохранить мир таким каким он был еще в юности.
Цитата: DeFoX от 02 июня 2013, 14:09Книгу читал давно, честно говоря не помню такого... Олмер же большую часть АХ амнезией маялся, а потом о каком "эльфийском протекторате" могла идти речь, если все эльфы Запада еще в "Копье Тьмы" свалили из Средиземья (а против авари Олмер ничего не имел)?
Цитировать– Об этом чуть позже, мой добрый хоббит, – серьёзно, без тени усмешки сказал Олмер. – Так вот, люди – насколько я понял – живут теперь своим умом. Они не оглядываются на заоблачные Силы...
– Но Смертные часто неразумны! – возразил Форве. – Не так и плохо помнить о силах Заокраинного Запада...
– Но вы сами не больно-то о них вспоминаете, – парировал Олмер. – Нет, люди теперь живут так, как считают нужным. И если они склоняются ко Злу – это их Зло. Им некого винить, кроме самих себя. Ежели они склоняются к Добру – не думай, мой добрый хоббит, я знаю, чем они отличаются друг от друга, – так вот, это добро стократ ценнее, чем внушённое кем бы то ни было со стороны – эльфами, Валарами или волшебниками...
Устами Олмера Перумов толкает эту нехитрую "истину".

Сэм

Добро, оно, как и зло, а также еще куча оттенков всегда чужое, внушенное со стороны - и переработанное в свое. Социализация однако.
Под предлогом выработки собственного добра оправдывать свои злые поступки - это как типичные воровские блатные песни и сказания, а проще говоря, туфтогонство.

Кстати, если тезис о эльфах еще туда-сюда, то вот Арагорна он совсем зря оболгал. Как там про мертвецов Горного народа у Перумова? Бросивший смерть против Жизни нарушил запрет Валаров? - Это он напрямую спорит с Толкином, а не развивает его мир.

..

Яманэко

Цитата: Луанэль от 02 июня 2013, 15:11
Книги он издает в России. А в США работает.

Насколько мне известно, там он тоже издается.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Карломан

#588
Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10Но талант победил. Мир Толкиена ожил, преобразился, заиграл новыми красками и... превратился в мир Ника Перумова.
Собственно сказать больше нечего.

Нет, почему есть, сказать то есть что:
ГЫ-ГЫ-ГЫ...

Особенно про гнилые глаза

1. http://evendim.ru/index.php/topic/4967-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE-%D1%82%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8B/.

2. http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/liter/nienper.shtml

З.Ы.

Кто-нибудь вообще видел гнилые глаза.

Яманэко

Цитата: Карломан от 02 июня 2013, 19:56Нет, почему есть, сказать то есть что: ГЫ-ГЫ-ГЫ...

При желании у любого автора можно нарыть немало перлов. Я когда ВК перечитывал последний раз, обнаружил немало выражений и двусмысленностей. Конечно многое лежит на переводчике (недаром есть целые разделы посвященные подобным багам) но всё равно возникает неприятное ощущение.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Карломан

Цитата: Яманэко от 02 июня 2013, 19:59у любого автора можно нарыть немало перлов

Согласен. Я в своих первых книгах о хоккее с мячом тоже нахожу со временем кучу косяков, что возникает простая потребность переделать и исправить.

Дело именно в этом. Готов ли сам автор исправлять свои ошибки.

Между прочим, Толкин "Сильмариллион" так и не издал, думаю - по этой причине - не вычитал и не пришел для себя к одному и единственно правильному прочтению.

Яманэко

Цитата: Карломан от 02 июня 2013, 20:42Согласен. Я в своих первых книгах о хоккее с мячом тоже нахожу со временем кучу косяков, что возникает простая потребность переделать и исправить.

Аналогично. У меня так же косяков куча.


Цитата: Карломан от 02 июня 2013, 20:42Дело именно в этом. Готов ли сам автор исправлять свои ошибки.

Насколько мне помнится Перумов хотел переписать КТ. И ах да, еще очень многое зависит от редактора. Глушановский при мне матерился что его книги редакторы исчеркали так что во многих абзацах возникал конкретный бред.



Цитата: Карломан от 02 июня 2013, 20:42Между прочим, Толкин "Сильмариллион" так и не издал, думаю - по этой причине - не вычитал и не пришел для себя к одному и единственно правильному прочтению.

Я думаю что Сильм он писал чисто для себя, как картину мира.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Кто не хочет увидеть свое творение на экране? А Толкиен не режиссер, чтобы самому снимать. Но его отзывы о первом варианте ВК были весьма критическими.

Конечно, они были критическими. Права на экранизацию продал творец Средиземья, а плюется от ВК и Хоббита - сын, возмущенный, что фильм совсем о другом, и Джексон исказил и перекрутил все разумное, доброе, вечное, превратив в примитивный боевик.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Вот поэтому к первой дилогии еще терпимо относятся, хотя там тоже можно высказать свое фи Перумову, но уже как к писателю. И форма правления только внешняя часть мира.

Ой не нужно лукавить. Кирпичики посыпались сразу после выхода первой дилогии. Просто, ситуация тогда на просторах СНГ была такова, что лично у меня в городе КТ появилось уже в виде трехтомника.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Сэмюэль уже ответил. Пусть переведет свои книги и выпустить к продолжение ВК.

Может и так, однако факт отсутствия иска это не меняет, хотя на сколько я помню Россия является участником Всемирной конвенции об авторском праве.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Но ведь написано продолжение.

Пардон, а что еще можно было написать? События происходят в том же мире, в летописном смысле это и есть продолжение. Но, продолжение свободное.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Собственно сказать больше нечего.

А кто эти аннотации пишет то?
Помню как то читал аннотацию к "Хроникам Амбера", еще советского издания книги. Так вот, Роджер Желязны был бы крайне поражет нем, что он, оказывается, хотел сказать своим творением :D
Тут скорее претензии стоит предъявлять тому времени, и условиям, когда фэнтези на постсоветских просторах находилась в зачаточном состоянии, и издатели старались правдами и неправдами повысить продажи.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Это вопрос уже к Перумову. Толкиен то все объясняет.

Мы уже это обсуждали, ничего Толкин не объясняет. Магия и эльфы существовали задолго до создания колец, никаких разумных предпосылок к исходу эльфов кроме их собственного хотения нет. Но там где есть свобода выбора, будут и неоавари - невозжелавшие.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Перумов больше раскручен. ;)

То то и оно. Люди готовы простить Мелькора-Прометея, назуглов-просветителей, беспринципного интригана Арагорна и т.п. Но вот того, что тиражи книг Перумова, не имеющих отношения к Средиземью, лишь возросли - вот этого уже простить уже не могут   :)

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
Вы неправильно все поняли. Моргот был одним из самых могущественных Валой, который имел силы бодаться со всеми остальными. Но под конец ему ссыкотно было выходит на бой против одного ЭЛЬФА. Все свои силы он растратил за власть над материи и большая часть его сил осталась там же. В материи Арды, поэтому она и Искаженная.

Один ЭЛЬФ по имени Феанор создал сильмарилы, которые не могли воссоздать сами Валары, лишь просить творца отдать им свой шедевр.
Позже с горсткой соратников он же был окружен отрядом балрогов, однако сумел продержаться против падший майаров до прихода подмоги.
Сильнейший из балрогов - Готмогом не смог одолеть Фингона, пока другой балрог не нанес удар в спину верховному владыке нолдоров (не забываем, что майар Олорин вышел из поединка с рендомным балрогом слегка мертвым)
Еще один эльф - Финрод Фелагунд неплохо противостоял в магическом поединке Саурону.
Наперсница Мелиан - эльфийка Галадриэль спустя тысячелетия, сумела воссоздать Завесу могущественной майи.

Очевидно, что древние владыки нолдоров обладали незаурядными силами и способностями, позволяющими стать в ровень, а подчас и превзойти майаров, а кое в чем и самих валаров.

Цитата: Мафаэль от 02 июня 2013, 16:10
И когда Моргота выпнули хрен знает куда, его деструктивная сила осталась в Арде. Источника яда удалили, но яд остался. Именно поэтому эльфы уставали и создали Кольца. Чтобы притормозить влияние Искажения, сохранить мир таким каким он был еще в юности.
Это неплохая теория, которая возможно соответствует истине. А возможно не имеет с ней ничего общего...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Может и так, однако факт отсутствия иска это не меняет, хотя на сколько я помню Россия является участником Всемирной конвенции об авторском праве.

Емца за Таню Гроттер помнится пинали из-за рубежа.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

snumryk

Цитата: Яманэко от 03 июня 2013, 02:15Все свои силы он растратил за власть над материи и большая часть его сил осталась там же.
Сильмариллион на это однозначно намекает.

Snusmumriken

Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Конечно, они были критическими. Права на экранизацию продал творец Средиземья, а плюется от ВК и Хоббита - сын, возмущенный, что фильм совсем о другом, и Джексон исказил и перекрутил все разумное, доброе, вечное, превратив в примитивный боевик.
Джексон еще хорошо справился. Ранние версии фильмов и мультфильмов это тихий ужас.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Ой не нужно лукавить. Кирпичики посыпались сразу после выхода первой дилогии. Просто, ситуация тогда на просторах СНГ была такова, что лично у меня в городе КТ появилось уже в виде трехтомника.
Не знаю, не знаю. Большинство отзывов которые я читал были именно такими. Первые два еще туда-сюда, а третья гадость.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Может и так, однако факт отсутствия иска это не меняет, хотя на сколько я помню Россия является участником Всемирной конвенции об авторском праве.
Или просто Толкиен-младший не в курсе существования Перумова.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Пардон, а что еще можно было написать? События происходят в том же мире, в летописном смысле это и есть продолжение. Но, продолжение свободное.
Ну так по мнению многих оно слишком свободное.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33А кто эти аннотации пишет то?
Ну, не знаю. Авторскую аннотацию не читал. :)
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33То то и оно. Люди готовы простить Мелькора-Прометея, назуглов-просветителей, беспринципного интригана Арагорна и т.п. Но вот того, что тиражи книг Перумова, не имеющих отношения к Средиземью, лишь возросли - вот этого уже простить уже не могут
Не надо все сводит на людскую зависть. :) Никто не прощает Мелькора-Прометея, назуглов-просветителей и т.д. Просто менее прокрученный и известный автор получает меньше внимания.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Один ЭЛЬФ по имени Феанор создал сильмарилы, которые не могли воссоздать сами Валары, лишь просить творца отдать им свой шедевр.
Позже с горсткой соратников он же был окружен отрядом балрогов, однако сумел продержаться против падший майаров до прихода подмоги.
Сильнейший из балрогов - Готмогом не смог одолеть Фингона, пока другой балрог не нанес удар в спину верховному владыке нолдоров (не забываем, что майар Олорин вышел из поединка с рендомным балрогом слегка мертвым)
Еще один эльф - Финрод Фелагунд неплохо противостоял в магическом поединке Саурону.
Наперсница Мелиан - эльфийка Галадриэль спустя тысячелетия, сумела воссоздать Завесу могущественной майи.

Очевидно, что древние владыки нолдоров обладали незаурядными силами и способностями, позволяющими стать в ровень, а подчас и превзойти майаров, а кое в чем и самих валаров.
Среди Майяр не все с одинаковой силой. Очевидно балроги намного слабее того же Саурона. Истари были ограничены в своих возможностях(хотя Гендальфу позже их расширили), когда их послали в Средиземье. А Галадриэль сотворила все это с помощью одного из колец. В любом случае сейчас мы рассматриваем силовой поединок Моргота и Финголфина. Вы хотите сказать, что Моргот вышел с ним на поединок со всей Ангельской силой доставшийся ему от Эру в момент творения? Который чхать хотел на запреть Отца о не влиянии и не причинения вреда его детям. И перед этим еще и нервно мялся оглядываясь на подчиненных, когда Финголфин его биться звал.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Мы уже это обсуждали, ничего Толкин не объясняет. Магия и эльфы существовали задолго до создания колец, никаких разумных предпосылок к исходу эльфов кроме их собственного хотения нет. Но там где есть свобода выбора, будут и неоавари - невозжелавшие.
Цитата: DeFoX от 03 июня 2013, 01:33Это неплохая теория, которая возможно соответствует истине. А возможно не имеет с ней ничего общего...
Вы или по диагонали читали книги Толкиена или знаете их с чужого вольного пересказа. Потому как все сказанное мной и есть основная идея его книг. Моргот принес в Арду Искажение. Из за этого эльфы вместо того чтобы вольготно в нем чувствовать начали уставать и бремя прожитых лет ложилось на них. В дни юности мира это еще не было так заметно. Чтобы предотвратить все это создали кольца, чье основное задачей было сохранять вещи неизменным. Если бы не они эльфы еще раньше умотали бы в Аман, где сохранилась неискаженная версия Арды. Все это не моя ИМХОтня, об этом говорится в Сильме, ВК а так же письмах Толкиена.
Цитировать
В набросках и черновиках Толкина (Morgoth's Ring) сказано, что, если первоначально Мелькор был сильнее, чем все Валар, вместе взятые, то после падения Утумно он оказался слабее одного лишь Манвэ. Мелькор не мог творить, мог лишь извращать и разрушать, и необратимо тратил свои силы на подобные деяния. Тем не менее силы, потраченные Мелькором на извращение и разрушение, остались в Арде навсегда. Арда для Мелькора — как Кольцо для Саурона (отсюда название Morgoth's Ring, Кольцо Моргота). Полностью убрать влияние Мелькора из Арды вряд ли возможно.

Яманэко

Цитата: Мафаэль от 04 июня 2013, 17:39Не надо все сводит на людскую зависть.  Никто не прощает Мелькора-Прометея, назуглов-просветителей и т.д. Просто менее прокрученный и известный автор получает меньше внимания.

Просто обычно к этим книгам отношение более снисходительное, а вот Перумова чуть ли не Морготом называют :)

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Snusmumriken

Так Перумов же у нас это, как его... Мэтр. Как можно его своей снисходительностью оскорблять. :)

Яманэко

Цитата: Мафаэль от 04 июня 2013, 18:07
Так Перумов же у нас это, как его... Мэтр. Как можно его своей снисходительностью оскорблять. :)

На тот момент он еще никаким мэтром не был. Им он стал после выхода Гибели Богов и АМДМ. Но ненавидеть его начали после Кольца Тьмы.
Просто изучая толкинисткие сообщества замечаю что к ЧКА и ПТСР отношение ровное. На Кольценосца мрачно косятся, а вот Перумова просто ненавидят.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Сегодня прочитала Боргильдову битву. Очень и очень повысила свой уровень знаний в скандинавской мифологии. Интересный ход с комментами Хедина. Книжка не очень большая, но было интересно... )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...