Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:01:00 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хроники Хьёрварда - сюжет, вопросы, обсуждение  (Прочитано 14674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #15 : 14 Мая 2008, 14:06:29 »

Воин Великой Тьмы мне совсем не понравился.
Почле прочтения забросил книгу куда подальше. Зато Земля без радости во всей трилогии самая любимая)
Записан
GoodBoy123
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 37



« Ответ #16 : 14 Мая 2008, 14:32:23 »

В Башне Генджей обсуждаются вопросы связанные только с КВ, этот же раздел для того и предназначен, чтобы создавать темы о Капитане и его творчестве  Подмигивающий
Имелось ввиду, применить темы из БГ к этому подразделу. Тоесть допустим создать тему : "Твари Упорядоченного" наподобии темы "Приспешники Тьмы и Отродья Тени" в БГ. Как вы к этому относитесь?
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #17 : 14 Мая 2008, 14:53:03 »

Ну так что, можно создавать темы как в Башне Генджей и на этом подразделе?

Можно и нужно! Инициатива по созданию тем полностью поддерживается!

Блин...Я всё забыл со студенческих лет! Срочно перечитываю и включаюсь, т.к. по заложенным проблемам, потенциалу и т.п. считаю этот цикл сопоставимым с КВ, правда, не дотягивающим по уровню исполнения...Через день-другой - я с вами.

Ждем Улыбка

Теперь мое личное отношение к Хроникам:

Гибель Богов - отличная книга. Интересный захватывающий сюжет и красивый стиль повествования - прошлое как бы переплетается с настоящим, читатель постепенно входит в курс дела. К тому же, события этой книги можно считать началом активной истории всего Упорядоченного.

Воин Великой Тьмы - не так захватывающе как в первой книге, но все равно интересно читать. Представлены на обозрение интересные характеры персонажей, чувств и размышлений больше, чем непосредственно действий.

Земля без радости - не менее интересная книга, чем Гибель Богов. Довольно жестокая - чего стоит одна судьба Эльтары... Очень понравилось PoV Губителя.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #18 : 14 Мая 2008, 14:57:42 »

Имелось ввиду, применить темы из БГ к этому подразделу. Тоесть допустим создать тему : "Твари Упорядоченного" наподобии темы "Приспешники Тьмы и Отродья Тени" в БГ. Как вы к этому относитесь?

Все к этому отнесутся только положительно. Только желательно при создании темы четко указывать рамки обсуждения. Что касается монстров - можно создать FAQ, в котором отдельно описать каждую тварь или животное(такие труды, кстати, поощряются) или же просто создать тему для обсуждения.
Записан
AD_T
Сотник
**

Репутация: +23/-0
Сообщений: 347



« Ответ #19 : 16 Мая 2008, 19:48:40 »

ИМХО, "Гибель богов" - вообще лучшая книга Перумова. ВВТ средненькая. А вот ЗЕмлю я не читал - как-то после второй не захотелось.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #20 : 16 Мая 2008, 20:14:19 »

ИМХО, "Гибель богов" - вообще лучшая книга Перумова. ВВТ средненькая. А вот ЗЕмлю я не читал - как-то после второй не захотелось.

О, рекомендую прочитать! На ВВТ совсем не похоже. Гибели Богов ИМХО ничем не уступает.
Записан
Ордейт
Чадо
*

Репутация: +6/-1
Сообщений: 75


Темный ассасин


« Ответ #21 : 12 Июня 2008, 13:56:58 »

Интересно, когда Перумов допишет продолжение - "Белую кровь рассвета".
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #22 : 12 Июня 2008, 13:57:45 »

А о чем должно быть это продолжение?
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #23 : 12 Июня 2008, 14:20:56 »

Интересно, когда Перумов допишет продолжение - "Белую кровь рассвета".
Поидее должен быть в процессе. Перумов пообещал в ближайшем будующем дописать Тысячу Лет Хрофта, БКР, Раб Неназываемого и ещё одну книгу (название не помню). Вот только обещал он это уже достаточно давно, а толку нет (
А о чем должно быть это продолжение?
По сути это продолжение Земли Без Радости.
Мне так же как и всем не очень понравилась ВВТ, как-то без размаха написана. Остальные книги - супер.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #24 : 13 Июня 2008, 14:54:30 »

ИМХО.
"Гибель Богов" ещё более-менее читабельна. Последующие - скорее менее, чем более.
Основные раздражающие моменты:
Очень плоский сюжет и герои.
Автор постоянно вытаскивает новых кроликов из шляпы и рояли из кустов, то ли для того, чтобы подогреть интерес читателя, то ли из-за непродуманности повествования. Особенно бесили и одновременно смешили эпизоды, когда кто-то из ГГ в трудной ситуации "вдруг вспоминал" какое-то забытое всем миром заклинание, или что-то, чему он обучился в далёких землях, или новый вид магии, или слова учителя или ещё чего-то, о чем ни до этого, ни после не сказано ни слова. Бывало, что в карманах "вдруг" отыскивался ни с того, ни с сего могучий артефакт, про который никто и не знал, что он способен на что-то полезное, но в этой ситуации он оказался незаменим. Такое впечатление, что Перумов сначала увлекался описанием мощи врагов, дабы читатель осознал непобедимость противника ГГ, а потом не знал, как ему выпутать ГГ из этой схватки с имеющимися знаниями и возможностями. Думать ему было впадлу и он эти возможности тупо размножал. На крайний случай, вводил в повествование совершенно ненужные могучие Высшие Силы, которые по неясным причинам щедро отсыпали ГГ невнятных помощников, а то и не понятно зачем спускались на грешную землю сами, дабы вытащить из дерьма придурка-ГГ, которому самому уже не выбраться. Я не увидел для этих самых "высших сил" Орлангура и Демагоргона никакой иной задачи и жизненной функции, кроме как спасение никчемного ГГ при отсутствии у автора фантазии ... Грустный

Короче, я не уважаю Перумова. Прошу пардона...
Но иногда почитываю на бескнижье... Подмигивающий
Записан
Ордейт
Чадо
*

Репутация: +6/-1
Сообщений: 75


Темный ассасин


« Ответ #25 : 18 Июня 2008, 14:26:31 »

Поидее должен быть в процессе. Перумов пообещал в ближайшем будующем дописать Тысячу Лет Хрофта, БКР, Раб Неназываемого и ещё одну книгу (название не помню). Вот только обещал он это уже достаточно давно, а толку нет (По сути это продолжение Земли Без Радости.
Повесть Оживление Редульфьелля Перумов тоже обещал. Это о Ялини, когда она еще правила в Хьёрварде.
Записан
Сиисвайаман Дин
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 254


Котэ-Нэко Самураай


« Ответ #26 : 15 Марта 2010, 12:50:45 »

Гибель богов хорошая книга, читал по многу раз. И Землю без радости, я считаю более "взрослой" что ли, в Гибели богов много приключения и история мира.  В ВВТ много недочетов.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #27 : 26 Января 2017, 11:17:20 »

Читал давно, тогда еще мне Перумов казался более-менее свежим автором. Гибель богов подкупала своим плотным повествованием, какой-то эпичностью саги и размахом событий. Персонажи при всем размахе по своей сути неплохо раскрыты, речь повествования от лица Хедина хороша, да и сам он на тот момент озлобленный, местами циничный и при этом быстро ориентирующийся на ходу. При этом до какого-то момента идет банальная борьба за власть (один амбициозный бессмертный маг пытается вытащить своего не менее амбициозного друга из тюрьмы, попутно разнося всех, кто под руку попадается), но потом Перумов пошел в любимое им изображение светлых трусами и гадами, а темных - чуть ли не Прометеями. Но читалось все равно на одном дыхании.
Воин Великой Тьмы не понравился уже тем, что всеми силами пытался обелить Ракота (какие его слуги все сплошь благородные) и банальностью истории про свергнутого принца, Арьяту в роли графа Монте Кристо, наследника, воспитанного в другой семья и все равно приближающегося к трону. Да и вообще, если бы эту книгу писали первой, может быть она бы воспринималась чуть получше, но так смотрелась ненужным флэшбеком.
А вот Земля без Радости порадовала. Жесткая, повествующая о простых людях, а не мастерах меча и магии, циничная к персонажам, и заодно показывающая, как мир менялся после победы Новых Богов. Не такой поток событий и масштаба, но зато хоть местами прорисованы человеческие личности.
Сейчас, конечно, уже так не читается -  ИМХО, для Перумова столь плоский сюжет и персонажи норма. Потому что когда он пытается играть в интриги, выходит еще хуже.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.