Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Хроники Хьёрварда - сюжет, вопросы, обсуждение

Автор Корлан Дашива, 11 мая 2008, 15:28

« назад - далее »

Яманэко

Воин Великой Тьмы мне совсем не понравился.
Почле прочтения забросил книгу куда подальше. Зато Земля без радости во всей трилогии самая любимая)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

GoodBoy123

Цитата: Кабриана Мекандес от 14 мая 2008, 10:46
В Башне Генджей обсуждаются вопросы связанные только с КВ, этот же раздел для того и предназначен, чтобы создавать темы о Капитане и его творчестве  ;)
Имелось ввиду, применить темы из БГ к этому подразделу. Тоесть допустим создать тему : "Твари Упорядоченного" наподобии темы "Приспешники Тьмы и Отродья Тени" в БГ. Как вы к этому относитесь?
Слово - не воробей, вылетит не поймаешь.

Корлан Дашива

Цитата: GoodBoy123 от 14 мая 2008, 04:21
Ну так что, можно создавать темы как в Башне Генджей и на этом подразделе?

Можно и нужно! Инициатива по созданию тем полностью поддерживается!

Цитата: АЛЬБА от 14 мая 2008, 11:56
Блин...Я всё забыл со студенческих лет! Срочно перечитываю и включаюсь, т.к. по заложенным проблемам, потенциалу и т.п. считаю этот цикл сопоставимым с КВ, правда, не дотягивающим по уровню исполнения...Через день-другой - я с вами.

Ждем :)

Теперь мое личное отношение к Хроникам:

Гибель Богов - отличная книга. Интересный захватывающий сюжет и красивый стиль повествования - прошлое как бы переплетается с настоящим, читатель постепенно входит в курс дела. К тому же, события этой книги можно считать началом активной истории всего Упорядоченного.

Воин Великой Тьмы - не так захватывающе как в первой книге, но все равно интересно читать. Представлены на обозрение интересные характеры персонажей, чувств и размышлений больше, чем непосредственно действий.

Земля без радости - не менее интересная книга, чем Гибель Богов. Довольно жестокая - чего стоит одна судьба Эльтары... Очень понравилось PoV Губителя.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Корлан Дашива

Цитата: GoodBoy123 от 14 мая 2008, 15:32
Имелось ввиду, применить темы из БГ к этому подразделу. Тоесть допустим создать тему : "Твари Упорядоченного" наподобии темы "Приспешники Тьмы и Отродья Тени" в БГ. Как вы к этому относитесь?

Все к этому отнесутся только положительно. Только желательно при создании темы четко указывать рамки обсуждения. Что касается монстров - можно создать FAQ, в котором отдельно описать каждую тварь или животное(такие труды, кстати, поощряются) или же просто создать тему для обсуждения.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

AD_T

ИМХО, "Гибель богов" - вообще лучшая книга Перумова. ВВТ средненькая. А вот ЗЕмлю я не читал - как-то после второй не захотелось.

Корлан Дашива

Цитата: AD_T от 16 мая 2008, 20:48
ИМХО, "Гибель богов" - вообще лучшая книга Перумова. ВВТ средненькая. А вот ЗЕмлю я не читал - как-то после второй не захотелось.

О, рекомендую прочитать! На ВВТ совсем не похоже. Гибели Богов ИМХО ничем не уступает.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ордейт

Интересно, когда Перумов допишет продолжение - "Белую кровь рассвета".

Корлан Дашива

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Ордейт от 12 июня 2008, 14:56
Интересно, когда Перумов допишет продолжение - "Белую кровь рассвета".
Поидее должен быть в процессе. Перумов пообещал в ближайшем будующем дописать Тысячу Лет Хрофта, БКР, Раб Неназываемого и ещё одну книгу (название не помню). Вот только обещал он это уже достаточно давно, а толку нет (
Цитата: Корлан Дашива от 12 июня 2008, 14:57
А о чем должно быть это продолжение?
По сути это продолжение Земли Без Радости.
Мне так же как и всем не очень понравилась ВВТ, как-то без размаха написана. Остальные книги - супер.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Zakm

ИМХО.
"Гибель Богов" ещё более-менее читабельна. Последующие - скорее менее, чем более.
Основные раздражающие моменты:
Очень плоский сюжет и герои.
Автор постоянно вытаскивает новых кроликов из шляпы и рояли из кустов, то ли для того, чтобы подогреть интерес читателя, то ли из-за непродуманности повествования. Особенно бесили и одновременно смешили эпизоды, когда кто-то из ГГ в трудной ситуации "вдруг вспоминал" какое-то забытое всем миром заклинание, или что-то, чему он обучился в далёких землях, или новый вид магии, или слова учителя или ещё чего-то, о чем ни до этого, ни после не сказано ни слова. Бывало, что в карманах "вдруг" отыскивался ни с того, ни с сего могучий артефакт, про который никто и не знал, что он способен на что-то полезное, но в этой ситуации он оказался незаменим. Такое впечатление, что Перумов сначала увлекался описанием мощи врагов, дабы читатель осознал непобедимость противника ГГ, а потом не знал, как ему выпутать ГГ из этой схватки с имеющимися знаниями и возможностями. Думать ему было впадлу и он эти возможности тупо размножал. На крайний случай, вводил в повествование совершенно ненужные могучие Высшие Силы, которые по неясным причинам щедро отсыпали ГГ невнятных помощников, а то и не понятно зачем спускались на грешную землю сами, дабы вытащить из дерьма придурка-ГГ, которому самому уже не выбраться. Я не увидел для этих самых "высших сил" Орлангура и Демагоргона никакой иной задачи и жизненной функции, кроме как спасение никчемного ГГ при отсутствии у автора фантазии ... :(

Короче, я не уважаю Перумова. Прошу пардона...
Но иногда почитываю на бескнижье... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Ордейт

Цитата: Grey от 12 июня 2008, 15:20
Поидее должен быть в процессе. Перумов пообещал в ближайшем будующем дописать Тысячу Лет Хрофта, БКР, Раб Неназываемого и ещё одну книгу (название не помню). Вот только обещал он это уже достаточно давно, а толку нет (По сути это продолжение Земли Без Радости.
Повесть Оживление Редульфьелля Перумов тоже обещал. Это о Ялини, когда она еще правила в Хьёрварде.

Сиисвайаман Дин

Гибель богов хорошая книга, читал по многу раз. И Землю без радости, я считаю более "взрослой" что ли, в Гибели богов много приключения и история мира.  В ВВТ много недочетов.

Ruslan

Читал давно, тогда еще мне Перумов казался более-менее свежим автором. Гибель богов подкупала своим плотным повествованием, какой-то эпичностью саги и размахом событий. Персонажи при всем размахе по своей сути неплохо раскрыты, речь повествования от лица Хедина хороша, да и сам он на тот момент озлобленный, местами циничный и при этом быстро ориентирующийся на ходу. При этом до какого-то момента идет банальная борьба за власть (один амбициозный бессмертный маг пытается вытащить своего не менее амбициозного друга из тюрьмы, попутно разнося всех, кто под руку попадается), но потом Перумов пошел в любимое им изображение светлых трусами и гадами, а темных - чуть ли не Прометеями. Но читалось все равно на одном дыхании.
Воин Великой Тьмы не понравился уже тем, что всеми силами пытался обелить Ракота (какие его слуги все сплошь благородные) и банальностью истории про свергнутого принца, Арьяту в роли графа Монте Кристо, наследника, воспитанного в другой семья и все равно приближающегося к трону. Да и вообще, если бы эту книгу писали первой, может быть она бы воспринималась чуть получше, но так смотрелась ненужным флэшбеком.
А вот Земля без Радости порадовала. Жесткая, повествующая о простых людях, а не мастерах меча и магии, циничная к персонажам, и заодно показывающая, как мир менялся после победы Новых Богов. Не такой поток событий и масштаба, но зато хоть местами прорисованы человеческие личности.
Сейчас, конечно, уже так не читается -  ИМХО, для Перумова столь плоский сюжет и персонажи норма. Потому что когда он пытается играть в интриги, выходит еще хуже.