Яндекс.Метрика Отблески Этерны. Кто читает и за что любит?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Отблески Этерны. Кто читает и за что любит?

Автор Merelena, 11 мая 2008, 19:41

« назад - далее »

Merelena

На цикл "Отблески Этерны" я наткнулась благодаря нашему форуму. Так что читать начала совсем недавно :).
Нужно сказать, что отечественными авторами я не слишком увлекаюсь, я тут прочла сначала повесть Пламя Этерны - понравилось, так что прочитала Красное на Красном и От Войны до Войны. Сейчас на очереди Лик победы.
Как ни странно, довольно увлекательное чтение. Много интриг, тайн, загадок и колоритных персонажей. Хотя по сравнению с тем же Мартином и его ПЛиО, герои Камши мне кажутся, как бы это поточнее выразиться? - более мультяшными что-ли.
Но тем не менее все равно действие затягивает.


Темелэйн

Цитата: Merelena от 11 мая 2008, 19:41
Нужно сказать, что отечественными авторами я не слишком увлекаюсь
Вот и я так же. Предпочитаю западных фэнтезистов, но "Отблески" меня поразили. таког оприятного чтения давно не попадалось.
Уровень реализма, естественно, не тот, что в ПЛИО, но это и хорошо! если бы все было одинаково, было бы дико скучно читать! Мне "Отблески Эттерны" кажутся по савнению с ПЛИО более романтичными, саринную грязь нравов уважаемая автор не старается вынести на поверхность.
Но ведь у каждого свой стиль. Вот лично меня повествование заставило сопереживать героям (Дикона Окделла и Альда Ракана придушить охото - спасу нет как!!!), а это - я думаю - главное. ;)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Я давно планировала почитать Камшу, так как её сравнивают с Мартином и она сама его большая поклонница, с форума Камши кажется выходили первые форумы по Мартину, так что такая заметка у меня давно была, но добраться до книги удалось только недавно.

Очень долго мучила пролог с Одиноким - он мне не понравился совершенно - какая-то тоска зеленая с этой вечной битвой за рубеж. А потом как пошло основной действие  втянулась - за уши не отодрать.

Персонажи, конечно, не очень реалистичные. Алва всем хорош, но, увы и ах, ТАКИХ НЕ БЫВАЕТ, чтобы там Камша не писала про жирафов. Немного иногда раздражает рефреном повторяющиеся мотивы, не несущие новой информации - например постоянная волынка Матильды об Анэсти в первых томах, или влюбленная Мэллит, которая в каждом своем отрывке думает одно и то же, или Эпине в период своих страданий по Мэллит. Теперь это Диккон с его обожанием Альдо. Но когда мотив наконец сменяется - когда, например, Матильда перестает вспоминать о своей загубленной молодости и весело квасит с Бонифацием - мне снова очень нравится.

Войнушки мне нравились до зимнего излома. Честно говоря, в ЗИ я из пролистала только чтобы знать чем дело кончилось, может быть потом перечитаю более тщательно. В принципе, я люблю войнушки, но по-моему здесь чуть-чуть перебор с ними и главное все они рассказываются от лица новых ПОВов, часть из которых не была предварительно вписана в сюжет глазами старых ПОВ-ой (Руппи, Жермон).

Сам текст довольно простой, я как-то трудно сказать недостаток это или достоинство. Читается легко, но и особой красоты и уникальности в стиле нет. Однако, имхо, для приключенческой литературы это не главное.

Что мне больше всего нравится - так это загогулины с всеми этими видениями, пророчествами. Нравится что открывается всё постепенно, шаг за шагом, с каждой книгой все больше - вот в этом я бы действительно Камшу с Мартином сравнила. У обоих явно всё было продумано с самого начала и тумана они ловко напустили, постоянно с первого тома намекая, но так и не раскрывая идею до конца. И мне очень интересно чем все кончится (только бы не вечным служением на рубеже Этерны всех героев - этого я не перенесу!). Поэтому книжки  заглотила в бешено короткие сроки и хочу еще! Кто-нибудь знает когда Сердце Зверя выйдет?

Merelena

Пока неизвестно когда выйдет первый том СЗ - автор все держит в тайне :). Но судя по тому, что Amok уже практически подготовил обложку (остался задник, и, я так думаю, будут еще внутренние иллюстарции) ждать осталось недолго.

P.S. Про Одинокого Вам Леди Санса нужно прочесть повесть Пламя Этерны - там рассказывается его предыстория. Кем он был и как стал тем, что он есть сейчас.
Кстати, насчет множества новых ПОВов - как раз это мне безумно нравится :). Интересно смотреть на события глазами разных персонажей.
Насчет продуманности сюжета - логика стройна до необычайности :). Как я успела убедиться, практически ни одна случайно оброненная фраза или деталь не бывает случайной. А чем все закончится ... известно одному автору.

P.P.S. Описание боевых действий - не утомляет :), в отличае от описания политических интриг. Думаю, чтобы до конца в них разобраться придется все перечитывать по второму и третьему разу :)

Lady Sansa

Я читала Пламя Этерны - я уже все знаю про происхождение Одинокого :) Простоя делилась первыми впечатлениями, что пролог меня не впечатлил, а уже потом я сильно увлеклась.

С войнушками я тоже думаю, что еще перечитаю, ничего не пропуская, чтобы лучше узнать новых ПОВов и понять что там творится на границах :)

Lady Sansa

Кстати, взялась я перечитывать главы "на севере" в последний трёх книгах, и чувствую острую нехватку подробной карты. Кто-нибудь знает где в он-лайне можно такую карту найти? А то  та, что лежит на официальном сайте очень уж не подробная.

Merelena

Подробной карты не видела :(
И вообще, читая Камшу (особенно сцены битв) мучительно пытаюсь представить себе как это выглядит на местности. Не всегда получается...

Lady Sansa

#7
Цитата: Merelena от 11 июня 2008, 05:09
И вообще, читая Камшу (особенно сцены битв) мучительно пытаюсь представить себе как это выглядит на местности. Не всегда получается...
Вот-вот без подробной карты прямо как без рук. Читаешь про военный совет и смотришь тупо на карту пытаясь понять куда идёт арьергард, а куда авангард :D. И где кто нападать собирается...

Дориан-Бастард

Ну Вы, люди, даёте...Я-то лишь до "Лика Победы" дошёл,да и то забросил на Золотой Ночке - Робер с его маразмами достал. Честно говоря, в первых двух томах мне очень нравились главы о Диконе, а чейчас он чё-то какой-то стал... Согласен с Леди Сансой, его обожание Альдо - фигня какая-то, как и вечное Страдание Робера по Мэллит. Достало. Больше всего нравится пока та вся Чертовски Закрученная Интрига вокруг сил этих, которые Повыше...
Я-то, честно говоря, читать "Отблески" начал из-за того,что, как показалось, смахивает на ПЛИО. Чуть смахивает, но с ПЛИО всё-таки не сравнить. Мартин - лучший! Но из СНГшных писателей Камша всё-таки фаворитка.

Merelena

    Я бы не стала сравнивать Этерну и ПЛиО - это совсем разные миры и сюжетная интрига совсем другая. Если уж сравнивать - то ПЛиО и Арцию, поскольку сюжет обеих книг основан на событиях английской истории с её войной Алой и Белой розы.
   А Этерна...  при чем тут вообще Мартин?
   З.Ы. Читать про Робера совсем не скучно (по крайней мере для меня). Если вам не интересны нравственные переживания глубоко порядочного человека волей случая и судьбы вовлеченного в весьма сомнительную и неоднозначную ситуацию - то это ваше полное право.

станимир

Я Этерну , раньше ПЛиО читать начал, по-началу нравилось, но потом слишком затянулось все и планка упала несколько, много персонажей каких-то семистепенных, в памяти удержать кто кому и кем приходится тяжело, а вот ПЛиО читал одним махом , оч. интересно. Думаю все же Этерну можно сравнить с ПЛиО, если не сюжетом , то попыткой таких же резких ходов как у Мартина. А Арция уж очень сильно копирует Войну алой и белой розы , от событий до персонажей. Автор считай ничего и не придумал там. Но все же Этерна весьма не плоха и если автор таки ее закончит , то я думаю с удовольствием почитаю.
que medicamenta non sanat, ferrum sanat, que ferrum non sanat ignis sanat, que vera ignis non sanat - insanabilia reputari oportet

Zakm

Наконец-то у меня дошли руки до "Отблесков Этерны".
Я обложился бутербродами и час назад начал "Красное на Красном".
Дошел до 65 страницы. Пока читается нормально. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Шарин Налхара

Цитата: zakm от 27 января 2010, 22:07
Наконец-то у меня дошли руки до "Отблесков Этерны".
Я обложился бутербродами и час назад начал "Красное на Красном".
Дошел до 65 страницы. Пока читается нормально. :)
Я надеюсь, что ты даже до Лика Победы дочитаешь, но на нем придется туго... Потом снова более-менее... До последней вышедшей книги. На ней я засыпала по-страшному.
А вообще у меня вся серия эта прошла под знаком "Не верю!" (с) Интересно, но.. ладно, фентези на то и фентези.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Я сдуру начал когда-то читать Хроники Арции и даже осилил почти 1,5 книги...
С тех пор у меня к Вере Камше отношение подозрительное. Ожидаю подвоха в виде нечитабельных книг. Этерна пока выглядит получше.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Рашан Курин

В Этерне первые две книги вполне себе стоящие... Не, ну Камша, конечно, перед выходом каждой книги предупреждает, что продолжает писать в духе Лика Победы, а кому не нравится - утритесь и не читайте, но могла бы уж рассказать тогда, на какой странице последней книги будет постельная сцена Рокэ и Луизы чем все закончится...