Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сердце Зверя. Чем все закончится?!

Автор Темелэйн, 14 мая 2008, 12:23

« назад - далее »

Merelena

Мне интересно кто и каким образом призовет Зверя Раканов. Так и хочется поглядеть на это зрелище. Пока что не могу представить ситуации в которой означенный зверь был бы жизненно необходим. Наверно у меня плохо с фантазией :(

Lady Sansa

Ну, дамы, принимайте меня в компанию. Только что дочитала Яд Минувшего (давайте начнём сокращать названия - ЯМ) и меня просто разрывает от желания пообсуждать всяческие теории и что будет дальше! Хочется открыть с  десяток тем, выяснить какие теории существуют и т.д.

А что вы думаете о конце с крушением Надора? Айрис с Налем спаслись или погибли? И за что надорцы платили? За то, что Диккон  разрушил Закатную башню, или за клятвопрестпление Альдо, или за клятвопреступление Дика? Но Дика Рокэ вроде бы освободил от клятвы оруженосца, так что он не преступал клятвы если не считать ещё того дела с отравлением. Аза Альдо платит Мэллит - или после того обряда с кинжалом Придда Мэллит больше не залог, и теперь за Альдо платит Ричард? И почему Ричарду именно в эт от момент взбрело в голову рушить закатную башню? Должна же быть какая-то временная закономерность, почему Надор был разрушен именно в этот момент. И зачем Альдо понадобилось разрушать Закатную башню? Разве башня не часть той самой древней силы к которой он так стремится?

Merelena

Поскольку я уже побывала на официальном форуме Камши, теперь могу с  видом знатока, излагать разные умные мысли :).
По поводу Дикона и разрушения Надора, думаю, 100% верной является теория согласно которой Надор был разрушен некими силами, оставшимися в Кэртиане после ухода Абвениев и следяших за соблюдением  равновеся (условно эти силы принято называть Абсолютом). Если же говорить конкретно, то Дик давал клятву на крови служить Раканам (клятву давал не только Дик, но и Валентин и Робер), а поскольку общепринятым является факт, что истинным Раканом в Кэртиане является эр Рокэ :), то по всему выходит, что Дик, безвинно осудив его на суде эориев, нарушил клятву. А нарушение подобной клятвы карается Абсалютом по истечение 16 дней и 16 ночей (достоверно известно со слов Енниоля). Дик сам того не подозревая, думая, что разрушает Закатную Башню, осуществил волю Абсолюта и покарал предателей("невиновные будут платить за виновных"). С момента вынесения приговора и разрушением Надора прошли указанные 16 суток.

P.S. Весьма рада прибавлению в нашем клубе поклонников Камши :).Нас мало, но мы в тельняшках  :D

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 27 мая 2008, 23:05
Поскольку я уже побывала на официальном форуме Камши, теперь могу с  видом знатока, излагать разные умные мысли :).
Это здорово, потому что я пока 20 страниц форума Камши осилить не в состоянии, кроме того там трудно копаться, так как много тем было заведено до того, как вышли очередные книги.

ЦитироватьПо поводу Дикона и разрушения Надора, думаю, 100% верной является теория согласно которой Надор был разрушен некими силами, оставшимися в Кэртиане после ухода Абвениев и следяших за соблюдением  равновеся (условно эти силы принято называть Абсолютом). Если же говорить конкретно, то Дик давал клятву на крови служить Раканам (клятву давал не только Дик, но и Валентин и Робер), а поскольку общепринятым является факт, что истинным Раканом в Кэртиане является эр Рокэ :), то по всему выходит, что Дик, безвинно осудив его на суде эориев, нарушил клятву. А нарушение подобной клятвы карается Абсалютом по истечение 16 дней и 16 ночей (достоверно известно со слов Енниоля). Дик сам того не подозревая, думая, что разрушает Закатную Башню, осуществил волю Абсолюта и покарал предателей("невиновные будут платить за виновных"). С момента вынесения приговора и разрушением Надора прошли указанные 16 суток.
Классная версия и всё вписывается! А когда Диккон клялся на крови служить Раканам? Или его потомки клялись и поэтому Диккон тоже обязан служить? И значит ли это, что он должен погибнуть? Ведь Енниоль пророчил смерть Альдо и городу.

А как насчет Айрис и Наля? По этой версии  они погибли или выжили?

Темелэйн

 
Цитата: Lady Sansa от 27 мая 2008, 22:00
И почему Ричарду именно в эт от момент взбрело в голову рушить закатную башню? И зачем Альдо понадобилось разрушать Закатную башню? Разве башня не часть той самой древней силы к которой он так стремится?
Башня, судя по тому, что указывалось в книге, как-то связана с жизнью и силой Росио. Альдо во сне хотел убить Росио и повелел низвергнуть Башню. кстати, похожий момент был в бредовом сне Дикона, когда он видел как Алва слепнет. Я, когда прочла, подумала, что Башня, с которйо Росио наблюдает за...событиями, и есть надорская гербовая башня, она разрушена - Росио "ослеп"...но может это врено лишь отчасти.
по поводу этой трагедии есть у меня ещё один вопрос: был ли Альдо во сне Дика? или же это подсознание Дика само нарисовало ему сюзерена, опять же для успокоения совести (мол, приказ сюзерена - надо исполнять). А если это правда был Альдо? Тогда получится, что он овладел силами больше. чем всем кажется. Помните, Эпине упоминал, что на жезл Раканов Альдо как-то реагировал (ну кроме огромных восхищенных глаз, капающей слюны и протянутых жадных ручонок).

Айрис и Наль...ну по-моему там говоритсЯ, что они погибли...вроде как точно погибли. Хотя это конечно жаль...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 28 мая 2008, 00:26
Башня, судя по тому, что указывалось в книге, как-то связана с жизнью и силой Росио. Альдо во сне хотел убить Росио и повелел низвергнуть Башню. кстати, похожий момент был в бредовом сне Дикона, когда он видел как Алва слепнет. Я, когда прочла, подумала, что Башня, с которйо Росио наблюдает за...событиями, и есть надорская гербовая башня, она разрушена - Росио "ослеп"...но может это врено лишь отчасти.
Чёрт, это плохо :( Нельзя ли её заново отстроить?

Я конечно понимаю, что Альдо - идиот. Но если он хочет сам завладеть силой Раканов, то ему то тоже эти башни понадобятся, разве нет? Что ж он свой сук то рубит?

Цитироватьпо поводу этой трагедии есть у меня ещё один вопрос: был ли Альдо во сне Дика? или же это подсознание Дика само нарисовало ему сюзерена, опять же для успокоения совести (мол, приказ сюзерена - надо исполнять). А если это правда был Альдо? Тогда получится, что он овладел силами больше. чем всем кажется. Помните, Эпине упоминал, что на жезл Раканов Альдо как-то реагировал (ну кроме огромных восхищенных глаз, капающей слюны и протянутых жадных ручонок).
Может быть всё-таки не был? Дик он сам себе всё додумывает. А сыграла ли какую-то роль маска, упавшая со стены?

ЦитироватьАйрис и Наль...ну по-моему там говорится, что они погибли...вроде как точно погибли. Хотя это конечно жаль...
А я всё-таки надеюсь... Не зря же косматая зверушка вокруг них скакала... И Айрис чувствовала, что должна уйти, так что может быть провидению она всё ещё нужна?

Merelena

Насчет роли башен - трудно сказать что-то определенное. Скорее всего они действительно связаны с силой Повелителя. Но точно ничего неизвестно.
Насчет Айрис и Наля - думаю, что Невепрю все-же не удалось их спасти. Абсолют неумолим :).

Темелэйн

Ещё было упоминание о Башнях в Мон-Нуар...может быть настоящая башня там, и Дик все опять тупо перепутал... Ызарг этакий.

А что касается Альдо и сна: я совсем не утверждаю, что он там был, просто как вариант. Но если бы он был, то мог бы и приказать такое о башне. Он же у нас Гений Тактической Мысли! "Обречены на победу", "Угодны самой Кэртиане" (да от такого счастья никакая Кэртиана не отвернувшись не отплюётся!)... и все вот эти пассажи про богоизбранность ещё щедро сдобрены удручающей безграмотностью. Он же ни Ызарга не понимает во всей этой магии! ТОлько эмпирически все воспринимает, как Робер...только у Робера есть совесть и понятия, а этот - беспредельщик, а уровень бессовестности в этом случае скорее всего будет обратно пропорционален длинне жизни.

Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Вот что меня ещё с разрушением башни смущает, так это то, что происходит это в видении Дика именно в тот момент, когда Абсолют наказывает род Дика. Было бы странно, что принося плату за собственное клятвопреступление, он при этом нанёс непоправимый ущерб тому, кого предал. А видение с разрушением башни точно связано с разрушением Надора. А разрушение Надора обусловлено его клятвопреступлением на суде. Разрушение Надора - это плата Ричарда. Почему при этом должен платить кто-то ещё? И Дик не первый из Повелителей, кто нарушил клятву, такие были и раньше. Да те же пресловутые Алан, заколовший Рамиро Алву, который был Раканом, и Эгмонт, который устраивал покушения на Рокэ. Почему-то при этом и Надор уцелевал, и никакие башни не рушились. Дик всё-таки умудрился отличился от всех своих знаменитых предков!

А может быть разрушение башни это символ того, что Окделлы с этого момента перестают быть Повелителями Скал? Они предали Ракана, тот в свою очередь отказался от Дика - в том же видении Алва сказал, что их больше ничего не связывает. И разрушение башни демонстрирует разрушение связи между Окделлами и Раканами. Башни ведь всего четыре, по числу Повелителей? И таким образом Дик разрушает собственную башню - башню дома Скал. Интересно только придёт ли в таком случае кто-то ему на замену и появится ли у этого нового дома своя башня?

Merelena

Дик разрушает башню в полной уверенности, что тем самым покарает Алву. Там была фраза "он жив пока стоит башня". Это должно что-то означать.
А насчет того, что Дик перестанет быть Повелителем - такие мысли действительно высказывались.

Lady Sansa

#25
Перечитываю избранные куски (видения, в основном), и когда перечитала последнее видение Дика с разрушением Надора и башни, то у меня появилась теория, что Айрис должна остаться жива. Рассмотрим всю последовательность.

1. Перед тем как начинается видение с разрушением  Дику видится Алва, и происходит следующий диалог:

- Эр Рокэ…
- Уже нет, - жестко сказал Ворон, - мы больше ничем не связаны. Прощайте.


Что имхо символизирует, что Дик больше не вассал Ракана-Алвы. Клятва нарушена, Повелитель скал более не привязан никакими обязательствами к Ракану.

2. Ричард встречает мать, младших сестёр и  Наля. Обе сестры и Наль говорят, что сегодня у них свадьба. У всех троих в один день. Все они разговаривают с Диком доброжелательно и даже благодарят. Наль и обе сёстры говорит, что они все будут Дика ждать. Тут же он видит Эйвона с его женой.


- Он в башне, - сказала матушка, перебирая четки из черных каменных глаз, - пойди и возьми его.
- Но сначала посмотри на наши платья, - потребовала Дейдри. - На наши свадебные платья. Тебе нравятся?
- Они такие красивые, - подхватила Эдит. - У нас никогда не было таких платьев. Спасибо тебе, что мы выходим замуж в один день.
- Ваш брат посмотрит ваши платья, когда вернется, - отрезала матушка. - Ступайте, Ричард. Мы вас ждем.
- Мы все тебя ждем, - подтвердил Наль. На нем была багряная котта с золотой каймой и черный плащ с вепрем. - Знаешь, это ведь я женюсь. Спасибо тебе! Если бы не ты… Эрэа Мирабелла, своим счастьем я обязан Ричарду, своим величайшим счастьем, на которое не смел рассчитывать…
- Прекрати! - прикрикнул Ричард. Не хватало, чтобы расчувствовавшийся кузен рассказал матери про выходки Айрис. - Прости, у меня дела…
- Да, у тебя дела, - подтвердил Наль, - но мы будем ждать.
- Мы будем ждать, - закивали Эдит и Дейдри. - Ты должен вернуться к нашей свадьбе…
- Идите, сын мой, - велела матушка, - да пребудут с вами мои молитвы.
- Он в башне! - закричала маленькая ювелирша, прыгая по замшелому крыльцу. - Пойди и возьми его!
- Мы вас ждем, - матушка даже не взглянула на резвившуюся нахалку, - поторопитесь.
- Я быстро, - пообещал Дикон. Реджинальд виновато улыбнулся, мать опустила вуаль, сестры отвернулись, Эйвон старомодно поклонился, подал руку своей супруге и повел ее к Полночному крыльцу. Дикон поднял голову: пепел больше не падал, падал снег.


Анализируем...

В этой сцене Дик видит всех своих родных, кроме Айрис.  Мать, сестры, кузен, дядя. Больше мы ни о каких близких родных Окделлов  по крови не знаем (опять же кроме Айрис). То есть он увиделся со всей семьёй,  или точнее со всеми, кого он считает своей семьёй. И в ответ все присутствующие тоже относятся к нему, как к члену своей семьи - доброжелательно и по родственному.

3. Дик идет разрушать башню и там в бойнице (внутри башни?) видит Айрис. Дальше происходит следующая сцена:

- Я знаю, зачем ты пришел! - Айрис в багряном и золотом стоит возле узкой бойницы. - Забирай! Мне от предателя ничего не нужно!
Что-то со свистом рассекает воздух, падает к ногам. Браслет невесты с кэналлийским узором… Выходит, мастер его все-таки отослал! Серебро, карасы, витиеватая надпись окружает стоящего у скалы вепря…
- Ты опозорила Надор! - Вещь с родовым гербом не должна валяться под ногами, но как поднять ее на глазах изменницы?! - У меня больше нет сестры.
- У тебя больше нет сестры, - холодно повторила Айрис.
- У тебя больше нет сестры, - каркнул ворон, подхватывая злополучный браслет, - у тебя больше никого нет…
Взмах крыла, и черная птица исчезает в желтом небе, унося ненужный подарок, теряется среди себе подобных.
- Я тебя не знаю, - на шее Айрис горит алая ройя, - убирайся! Тебе здесь не место.
- Мое место рядом с моим сюзереном! - Откуда у нее ройя Катари? Или это другой камень? - Моя кровь и моя честь принадлежат ему!
- Уходи, - худые руки обвивают шею черноволосого мужчины, - моя кровь и моя честь принадлежат ему.
На лице черноволосого золотая маска, но не узнать его невозможно.


Анализируем...

О чем говорит эта сцена применительно к отношениям Ричарда и Айрис? Что он отказывается от неё, как от сестры. А она в ответ отказывается от него, как от брата. Он клянётся в верности честью и кровью Альдо. Она в ответ клянётся честью и кровью Алве.

Выводы: Айрис больше не член семьи Ричарда, и как следствие не часть его Дома. Айрис не участвует в клятвопреступлении на крови, которое совершил Ричард. Её поведение и их разговор в корне отличается от разговора Ричарда с другими членами семьи - нет ни разговора о свадьбе, ни доброжелательности, ни благодарности, ни слов о том, что она будет его ждать. Более того подчёркивается, что они больше не брат и сестра.

4. Ричарду кажется, что он едет сносить башню. Но на самом деле, он едет карать клятвопреступника, просто при этом он не осознает, что клятвопреступник - он сам, и карать он едет самого себя.

Скалы терпеливы, но есть предел и их терпению! Можно простить многое, но не втоптанную в грязь клятву…
...
«Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником - измена, и послушание оному». Таков закон! Предательство не искупит ничто, кроме смерти, но изменнику даровано право покарать себя самому… У него был выбор, у него было время. Шестнадцать дней и шестнадцать ночей…


Анализируем...

Те самые 16 дней и ночей, после которых происходит расплата за клятвопреступление. Похоже теперь мы знаем  почему даются эти 16 дней и ночей - клятвопреступник за это время может покарать себя сам. Думается, если бы Дикон бросился на меч в течении этих 16 дней, то Надор бы остался цел. Но Дикон на меч бросаться не стал. Поэтому теперь расплату несёт не только он сам, но и все его родственники "родство с изменником - измена, и послушание оному". То есть, члены его семьи и те, что ему подчиняются, приравниваются к изменникам. Поэтому его семья и слуги погибают. Но Айрис в эту категорию теперь не вписывается ни с какого края. Ричард отказался от неё как от сестры. Она отказалась от него, как от брата. Они не родственники. Она отказалась ему подчиниться и честью и кровью присягнуть Альдо. Наоборот, наперекор брату она отдаёт свою честь и кровь Алве. То есть ни о каком послушании речи не идёт. Итого, судя по видению Дика, Айрис не его семья, и не послушна ему. Значит она не должна расплачиваться за его клятвопреступление.

В общем, хоть по описанию событий в Надоре выходит, что Айрис погибла, и так же выходит по списку, тем не менее, если анализировать именно видение Дика и логику образов и слов, то нельзя не отметить, то Айрис была отделена от всех остальных членов семьи, что было подчёркнуто, что ни Ричард, ни Айрис не считают более друг друга родственниками, и что расплату за клятвопреступление Дика должны нести его семья, и те, кто ему послушны. Отсюда следует, что Айрис должна уцелеть, если расплатой управляют высшие силы. :)

Хотелось бы мне такую теорию и для Наля построить, но для него не получается :(

Merelena

Хм, что то я не припомню, чтобы Дик в видениях того дня видел всю семью. По-моему он слышал только Дейдри - надо перечитать...

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 30 мая 2008, 05:43
Хм, что то я не припомню, чтобы Дик в видениях того дня видел всю семью. По-моему он слышал только Дейдри - надо перечитать...
Я добавила отрывок из текста, где он встречает семью, в предыдущий пост, чтобы уж всё было с цитатами :)

Merelena

     Да - я перечитала - действительно, они все кроме Айрис где-то ждут Дика. Там еще есть интересная деталь - Наль в багряном, золотом и черном (это же родовые цвета дома Скал) - он говорит, что благодарен Дику за то, что тот устроил его свадьбу (надо полагать что с Айрис). И потом, когда Дик видит Айрис она тоже в багряном и золотом. Это ведь не спроста... Возможно, это все-же символ того, что сестре Ричарда не удалось отречься от Скал. Так что, клятва Рокэ может и не спасти Айрис от гибели. Все ж таки сказано было, что невиновные будут платить за виновных.
    И что означает фраза "если я тебя не вижу, значит тебя нет", которую произносит Рокэ?

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 30 мая 2008, 22:11
        И что означает фраза "если я тебя не вижу, значит тебя нет", которую произносит Рокэ?

Может быть, что Дик больше не Повелитель? Рокэ в видениях находит своих вассалов - повелителей, если он больше не видит Дика, то возможно  Дик больше не его вассал.