Яндекс.Метрика Черно-зеленое: принцесса и королева (жесточайшие спойлеры, входить на свой страх и риск)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Черно-зеленое: принцесса и королева (жесточайшие спойлеры, входить на свой страх и риск)

Автор Kail Itorr, 05 декабря 2013, 22:09

« назад - далее »

Kail Itorr

Цитата: Tolik_sosРешение Малого Совета, не помогло Эйегону Второму
Ну да? Ничего себе не помогло, не будь Малый совет за Аэгона (вернее, за королеву Алисент), Раэнира бы заняла престол, аки батюшка и предполагал, и никакой войны не последовало бы. А так Аэгон трепыхался еще два года, пока не помре.
Цитата: Tolik_sosА можно о брачном контракте в Вестеросе, побольше?
Не уверен, что в средние века документ носил то же имя, однако практика такая безусловно была. У пейзан просто, "я тебе дочь и корову, ты мне три мешка сортовой пшеницы и шесть лет батрачишь вон на той делянке". У лордов контракт может занимать объем солидного такого эссе. Расписываются права-обязанности супругов, права будущих отпрысков обоего пола, размер приданого невесты и в каком виде там на что имеет право жених (после первого сына столько-то, после второго столько-то, ну и так далее). В том числе определяются те титулы жены, которыми она согласна поделиться с мужем (и наоборот) - и те, которыми не согласна или не имеет права, поскольку они ей делегированы на определенных условиях.
Всякое там "господин Нижних Мхов и Трех Мостов" не с потолка взято, реальная часть титулатуры, фиксирующее права Икса на такие-то территории.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 05 декабря 2013, 23:09Ну да? Ничего себе не помогло, не будь Малый совет за Аэгона (вернее, за королеву Алисент), Раэнира бы заняла престол, аки батюшка и предполагал, и никакой войны не последовало бы. А так Аэгон трепыхался еще два года, пока не помре.
Ну, да! Это решение не добавило законости его наглой узурпаций. За него только купленные мечи. Хайтауэры - во главе с родным дедом. Ланнистеры - которым с ходу едет караван с четвертью королевской казны. И Баратеон, который очень напоминает Фрея из Войны Пяти Королей, которому важнее выдать свою дочку выгодно замуж, чем то у кого более законые претензий.
  А у Рейниры идейные: Старки, Талли и Аррены, которые никакого прямого профита от этой войны не имеют.
Цитата: Kail Itorr от 05 декабря 2013, 23:09реальная часть титулатуры, фиксирующее права Икса на такие-то территории.
А можете это подтвердить цитатами из текста?

Kail Itorr

Цитата: Tolik_sosЗа него только купленные мечи. Хайтауэры - во главе с родным дедом. Ланнистеры - которым с ходу едет караван с четвертью королевской казны. И Баратеон
А за Раэниру - тетушка (или кузина) Аррен и бывший тесть (и дедушка внуков от первого брака, они же наследники престола второй очереди по версии Раэниры) Веларион. Вот северяне - Старки, Мандерли, Дастины - действительно идейные, да, хотя энное количество преференций могло перепасть и им, на этом в хронике просто внимание не акцентировано. Плюс очень много друзей Даэмона, вот у кого обширные связи... во всех сферах. Но и врагов не меньше, так что враги эти косяком поперли к зеленым.
Кстати, казна уехала к Ланнистерам не просто так, а потому как Тиланд Ланнистер из малого совета горячо поддержал Аэгона, если б он этого не сделал, нашли бы иное применение...
Цитата: Tolik_sosможете это подтвердить цитатами из текста?
У нас в тексте нет ПОЛНОЙ титулатуры какого-либо лорда. Но скажем в сцене "Блэквуд склоняет колено перед Джейме" перечислены три десятка окрестных "хозяйств", каждое из которых вполне годится во вадение мелкому лордику типа Мизинца.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 01:29А за Раэниру - тетушка (или кузина) Аррен
Если не ошибаюсь Дева Долины, была родней и той и другой стороне, она в родстве с Таргариенами. Со всеми скопом.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 01:29Веларион.
Я говорил только о крупных. А Веларион да и все вассалы ДК вместе взятые поменьше одного Хайтауэра.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 01:29Вот северяне - Старки, Мандерли, Дастины - действительно идейные, да, хотя энное количество преференций могло перепасть и им, на этом в хронике просто внимание не акцентировано.
Талли забыли. Страдают в каждой войны. Прямо жалко стало.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 01:29Кстати, казна уехала к Ланнистерам не просто так, а потому как Тиланд Ланнистер из малого совета горячо поддержал Аэгона, если б он этого не сделал, нашли бы иное применение...
Да. Именно об этоя я и говорю, обычная взятка и прямой профит.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 01:29У нас в тексте нет ПОЛНОЙ титулатуры какого-либо лорда.
А при чем полноя титулатура лордов к брачному законодательству Вестероса?

Kail Itorr

Цитата: Tolik_sosДева Долины, была родней и той и другой стороне, она в родстве с Таргариенами
Да, она родня Таргам вообще через вероятную дочку Визеньи. Но Раэнире-то она ближайшая родня через маму Аррен.
Цитата: Tolik_sosВеларион да и все вассалы ДК вместе взятые поменьше одного Хайтауэра
Веларион и Хайтауэр вполне равновелики. Старгород богаче, зато у Велариона больше связей в Узком море. Цитадель же в общем-то не вотчина Хайтауэров, а самостоятельный игрок.
Цитата: Tolik_sosТалли забыли. Страдают в каждой войны
Талли в Пляске не участвовали. Очевидно, грандлорд Талли несовершеннолетний настолько, что даже номинально выбраться в поле не может, одиннадцатилетний лорд Блэквуд по крайней мере издалека поужасался числу жертв. Косвенно подтверждается фразой Даэмона насчет речных лордов, которые "номинально" подчиняются Стремнине, но у них есть "много моих друзей" - очевидно, к числу таковых тогда относились и Фреи, что собственно дало Старкам дорогу на юга.
Цитата: Tolik_sosпри чем полноя титулатура лордов к брачному законодательству Вестероса?
А мы по этим титулам можем оценить, кто есть ху. Скажем, у той же Раэниры вполне законный супруг Даэмон - не король всея Вестеросии, но "консорт" и "блюститель королевства".

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 02:11Да, она родня Таргам вообще через вероятную дочку Визеньи. Но Раэнире-то она ближайшая родня через маму Аррен.
Да, это я ошибся.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 02:11Веларион и Хайтауэр вполне равновелики. Старгород богаче, зато у Велариона больше связей в Узком море. Цитадель же в общем-то не вотчина Хайтауэров, а самостоятельный игрок.
ЦитироватьThose who sat at the black council counted themselves loyalists, but knew full well that King Aegon II would name them traitors. Each had already received a summons from King's Landing, demanding they present themselves at the Red Keep to swear oaths of loyalty to the new king. All their hosts combined could not match the power the Hightowers alone could field. Aegon's greens enjoyed other advantages as well. Oldtown, King's Landing, and Lannisport were the largest and richest cities in the realm; all three were held by greens. Every visible symbol of legitimacy belonged to Aegon. He sat the Iron Throne.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 02:11Талли в Пляске не участвовали. Очевидно, грандлорд Талли несовершеннолетний настолько, что даже номинально выбраться в поле не может, одиннадцатилетний лорд Блэквуд по крайней мере издалека поужасался числу жертв.
Но его вассалы участвовали с его одобрения. И почти все на одной стороне. Так же можно сказать что Джоффри в войне Пяти Королей не участвовал, потому что никуда не ходил.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 02:11но "консорт" и "блюститель королевства".
Два пустых титула, которые ему никак не помогут, когда его жена отдаст приказ, убить его же любовницу.

nit

Возможно, по "Принцессе и Королеве" пора открыть отдельную тему?

После прочтения возникает масса вопросов. Например, то, о чем не сказано мейстером, даже как об "оставшемся неизвестным", а просто "выпало из кадра", как неоконченный поворот недосказанного сюжета. В частности:

Спойлер

1. Судьба Каннибала?
2. Судьба Среброкрылой?
3. Какая участь постигла Кригана Старка?
4. Что произошло с флотом железян?
5. Что случилось в Харренхолле дальше с беременной Алис Риверс после смерти на ее глазах  ее возлюбленного, одноглазого Эйемонда Убийцы Родичей?
6. Что случилось с семилетним принцем Визерисом (сыном Рейениры) после пленения волантийцами в руках Шарако Лохар из Лисса?
По идее, это ведь будущий Визерис II, тот самый, который "царствовал всего лишь год, но правил все пятнадцать, пока Дейерон воевал, а Бейелор молился".
7. Предание о братьях-близнецах Аррике и Эррике, пронзивших друг друга мечами - в "ПиК" об этом нет ни слова? Это что, другие Аррик и Эррик?
[свернуть]

Tolik_sos

Цитата: nit от 06 декабря 2013, 12:58(как убрать в скрытую инфу - не знаю)
Это можно сделать, нажавши на предварительный просмотр, а там выбрать иконку "spoiler".
Цитата: nit от 06 декабря 2013, 12:58а просто "выпало из кадра", как неоконченный поворот недосказанного сюжета. В частности:
Если не ошибаюсь, Принцеса и Королева, не должна была выйти как отдельный рассказ, а должна была попасть в состав Энциклопедий по ПЛиО. От этого и неоконченость этого произведения.

Elenlot

Цитата: nit от 06 декабря 2013, 12:58Предание о братьях-близнецах Аррике и Эррике, пронзивших друг друга мечами - в "ПиК" об этом нет ни слова? Это что, другие Аррик и Эррик?
Спойлер
Скорей всего те самые. Две пары близнецов с одинаковыми именами в одной КГ это уже слишком. Просто редактору пришлось немного порезать исходный материал чтобы вместить повесть в антологию, и момент с их дуэлью в издание не попал. Но они точно погибли, иначе получается что Рейенира превысила лимит на королевских гвардейцев.
[свернуть]

nit

Цитата: Tolik_sos от 06 декабря 2013, 13:36Это можно сделать, нажавши на предварительный просмотр, а там выбрать иконку "spoiler".
Спасибо!

Kail Itorr

Спойлер
Цитировать1. Судьба Каннибала?
Не был взят под седло, т.е. остался диким драконом на Драконьем камне.
Цитировать2. Судьба Среброкрылой?
Побоище под Завитком по крайней мере пережила, дальше могла улететь куда угодно. Одно из двух: либо "пропала без вести", т.е. одичала и была тихо схарчена в глуши, либо вернулась на Драконий камень.
Цитировать3. Какая участь постигла Кригана Старка?
Креган Старк совершенно точно все это пережил, ибо через тридцать-сорок лет Аэмон Рыцарь-Дракон именовал его "лучшим клинком Вестероса". Получается, что северян вел в бой в основном Родди-Разрушитель, а Креган Старк "присутствовал", скорее всего ему во время Пляски лет пятнадцать.
Цитировать4. Что произошло с флотом железян?
Судя по всему, железяне проявили небывалую политическую смекалку и лезть в разборки драконов не стали вообще.
Цитировать5. Что случилось в Харренхолле дальше с беременной Алис Риверс после смерти на ее глазах  ее возлюбленного, одноглазого Эйемонда Убийцы Родичей?
Хороший вопрос. Учитывая, что сама Алис скорее всего бастард кого-то из Таргов, ее дите от Аэмонда имело немало драконьей крови. Неизвестно.
Цитировать6. Что случилось с семилетним принцем Визерисом (сыном Рейениры) после пленения волантийцами в руках Шарако Лохар из Лисса?
Ну, это-то понятно, чуток пожил на чужбине, а там его благополучно выкупили.
[свернуть]

Kail Itorr

Цитата: Tolik_sosAll their hosts combined could not match the power the Hightowers alone could field.
По числу МЕЧЕЙ Хайтауэр, конечно, круче. Без вопросов. Но у Веларионов флот, которому - без поддержки Грейджоев или наемников-волантийцев - ничего не может противопоставить уже Хайтауэр. А далее вопрос тактики применения...
Цитата: Kail ItorrТалли в Пляске не участвовали. Очевидно, грандлорд Талли несовершеннолетний настолько, что даже номинально выбраться в поле не может
Цитата: Tolik_sosНо его вассалы участвовали с его одобрения. И почти все на одной стороне
Многие, но не все. Стронги, Бракены, Мутоны и еще кое-кто были таки за зеленых. А некоторые довольно заметные - Вейны, Маллистеры, Вэнсы - не участвуют вовсе.
Цитата: Tolik_sosДва пустых титула, которые ему никак не помогут, когда его жена отдаст приказ, убить его же любовницу
Гипотетически рассуждая, ежели Доран отдаст приказ устранить Элларию Песок, ее устранят.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 14:50По числу МЕЧЕЙ Хайтауэр, конечно, круче. Без вопросов. Но у Веларионов флот, которому - без поддержки Грейджоев или наемников-волантийцев - ничего не может противопоставить уже Хайтауэр. А далее вопрос тактики применения...
Ну, а число мечей это и есть самое главное. Флот конечно хорошо, но он имеет меньше тактических преимуществ чем сухопутные войска. Он скорее относиться к вспомогательным войскам.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 14:50Стронги, Бракены, Мутоны и еще кое-кто были таки за зеленых.
Стронги попали под горячую руку принца Дэймона, но сдались при первой угрозе. И не факт что они поддержали "зелёных".
  Мутоны изначально воевали за "чёрных", а это именно то что нас интересует. Изначально, а не по результатам. Да, он переметнулся, но только получивши приказ который не смог выполнить. И между прочим этот приказ одно из основных безумств королевы.
  Бракенов вообще не нашёл в тексте. Откуда вы их взяли?
 
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 14:50А некоторые довольно заметные - Вейны, Маллистеры, Вэнсы - не участвуют вовсе.
Если их нет в тексте не значит что они не участвуют.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 14:50Гипотетически рассуждая, ежели Доран отдаст приказ устранить Элларию Песок, ее устранят.
Да, и положение Дэймона, такое же как и Оберина. А именно человек находящийся в полной власти главы его собственного дома. И не важно что глава этого дома его брат или его жена. Он или она глава и никакой брачный договор этого не изменит.

Kail Itorr

Цитата: Tolik_sosчисло мечей это и есть самое главное
В войне ДРАКОНОВ - отнюдь. Мечи получаются таким же вспомогательным средством, как и флот.
Значение имеет тактика и, после войны, число голосов.
Цитата: Tolik_sosБракенов вообще не нашёл в тексте. Откуда вы их взяли?
Имени Бракенов нет, а вот то, что Каменная Межа (и неизвестно чья Горящая Мельница) в два удара сердца "падают перед Даэмоном", свидетельствует, что таки было кому и зачем их сдавать.
ЦитироватьЕсли их нет в тексте не значит что они не участвуют
Так ведь перечисляют очень многих - неизвестные ранее Бруме, Бигглстон, Перрин, Грейстил... а лорды-знаменосцы сидят в стороне и ни за тех, ни за тех.
Цитата: Tolik_sosИ не важно что глава этого дома его брат или его жена. Он или она глава
Именно так. Глава "черных" - Раэнира, а Даэмон просто ее консорт.
Справедливости ради, Роберту Баратеону было бы ОЧЕНЬ трудно прикрыть от Серсеи кого-то из своих бордельных пассий. Хотя король вроде как он.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 17:27В войне ДРАКОНОВ - отнюдь. Мечи получаются таким же вспомогательным средством, как и флот.
Драконы конечно потеснили сухопутные силы с первого места, но и флот они также потеснили на третье. Так что в принципе ничего в данном вопросе не поменялось.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 17:27Имени Бракенов нет, а вот то, что Каменная Межа (и неизвестно чья Горящая Мельница) в два удара сердца "падают перед Даэмоном", свидетельствует, что таки было кому и зачем их сдавать.
Возможно и нет. Дэймон действует на опережение и мог давить даже полуопозицию. Хотя действительно очень похоже что Бракены, как минимум не спешили принять королеву, а как максимум вступили в зелёную партию.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 17:27Так ведь перечисляют очень многих - неизвестные ранее Бруме, Бигглстон, Перрин, Грейстил... а лорды-знаменосцы сидят в стороне и ни за тех, ни за тех.
В той битве с Ланами были именно они. Но это не значит что другие на нее не пришли бы если бы успели и даже возможно и были но автор перечислил основных.
   P.S. Имя Перрин немного раздражает.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 17:27Именно так. Глава "черных" - Раэнира, а Даэмон просто ее консорт.
Ещё один пример того что муж не получает титулы жены.
Цитата: Kail Itorr от 06 декабря 2013, 17:27Справедливости ради, Роберту Баратеону было бы ОЧЕНЬ трудно прикрыть от Серсеи кого-то из своих бордельных пассий. Хотя король вроде как он.
Справедливости ради Серсея этого хотела. И получивши возможность в Кастерли Рок, она ею воспользовалась и убила ту служанку с которой спал Роберт. И не взирая на то что она этого хотела, она об этом и пискнуть не могла. А отсюда следует вывод что подними она этот вопрос вероятнее всего получила бы отказ, а может что и похуже.