Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Рикон

Автор camlost, 28 января 2007, 12:15

« назад - далее »

Riko

Думаю, Многие.
Ведь Фреи стремились не убить знаменосцев, а захватить в плен.
Кроме того, кто-то наверняка оставался и в Риверране.

Станнис явно предлагает Винтерфелл Джону.
Если ещё выясниться, что и Робб ему завещал своб власть, у Джона будут на руках карты назначить следующего правителя Винтерфелла.

Вступая в Дозор, он поклялся не владеть землями, но "владеть" и "управлять" - разные вещи. В отсутствии дееспособных Брана и Рикона, ему принадлежит право выбирать, кому управлять Винтерфеллом.

==============================
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что Стена падет, и Север захватят Иные. В этом случае лордом Винтерфелла будет не тот, кому принадлежит гражданское право, а тот, у кого хватит мужества его удержать.

==============================
Разумеется нет сомнения в том, что Джон, зная что Бран жив, (а Джон уже знает, что Бран жив) будет стремиться передать Винтерфелл Брану. Но сможет ли он это сделать - большой вопрос.

Думаю, РЕАЛЬНО в отсутствие Брана и Рикона, управлять Винтерфеллом - Джону, едва ли не до конца романа.

qwert

Вроде бы Джон не знает, что Бран жив. Ему показалось что он видел его лютоволка, это все.

Amallric

ЦитироватьДумаю, Многие.
Ведь Фреи стремились не убить знаменосцев, а захватить в плен.
Кроме того, кто-то наверняка оставался и в Риверране.

Да нет. Все знаменосцы отправились в Близнецы и там были перебиты. С северянами особенно не церемонились. С уверенностью можно сказать, что выжили: Болтон, который естественно этому указу подчинятся не будет, Бринден Талли(вне закона и пропал без вести) и Едмар(пожизненный пленник).

ЦитироватьСтаннис явно предлагает Винтерфелл Джону.
Если ещё выясниться, что и Робб ему завещал своб власть, у Джона будут на руках карты назначить следующего правителя Винтерфелла.

Вроде бы не очень Джон хочет Винтерфелл...а если даже и захочет, как он его захватит? Не говоря уже о том, что нарушившему клятву Ночного Дозора полагается смерть...

ЦитироватьВступая в Дозор, он поклялся не владеть землями, но "владеть" и "управлять" - разные вещи. В отсутствии дееспособных Брана и Рикона, ему принадлежит право выбирать, кому управлять Винтерфеллом.

ЦитироватьДумаю, РЕАЛЬНО в отсутствие Брана и Рикона, управлять Винтерфеллом - Джону, едва ли не до конца романа.

Не согласен. Впрочем, ответ-в "Танце с драконами", поживем-увидим.
Цитировать
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что Стена падет, и Север захватят Иные. В этом случае лордом Винтерфелла будет не тот, кому принадлежит гражданское право, а тот, у кого хватит мужества его удержать.

Это может быть, но наверное в самом конце цикла, я уверен, что с Иными будут сражаться драконы.

ЦитироватьВроде бы Джон не знает, что Бран жив. Ему показалось что он видел его лютоволка, это все.

Да. Это Сэм знает, что Бран жив. :)

trimurti

У Карстарков остался наследник вроде. И с ним уже договорился Станнис.
Джон Амбер-пленник в близнецах(но дяди живы). Мандерли жив. Мать Дейси Мормонт тоже вроде.
Отношение к Болтону в душе у них всех однозначное-убийца и предатель.
И Бринден кстати никому ничего не обещал и все еще жив:)
Кроме того, на Север вероятно рванула и Аша (вполне возможно, дабы претворить свой план и договориться со Станнисом, возможно сдав ров Кейлин).
Ко всему, скоро Санса выйдет замуж...и на Север рванут еще и рыцари долины:)
В общем, там заваривается та еще каша:).



Mikka

Я почти уверен, что Оша отвела малолетнего Рикона в Сероводье к Ридам. По сути, это самое безопасное место на всем Севере, почти как остров Ликов. Чтобы Рикону стать лордом, ему мало быть просто живым, ему нужно еще быть дееспособным, то есть образованным, компетентным в делах управления и т.п.

Не знаю, что там Мартин задумал насчет Рикона! - ИМХО - сам Мартин этого (как и много другого) до конца не осознает. Для него важнее сам процесс написания ПЛиО, чем конкреный результат. Впрочем, даже процесс, учитывая время выхода в свет 4 и последующих книг серии, уже, по-видемому, не привлекает Мартина.

Amallric

ЦитироватьЯ почти уверен, что Оша отвела малолетнего Рикона в Сероводье к Ридам. По сути, это самое безопасное место на всем Севере, почти как остров Ликов. Чтобы Рикону стать лордом, ему мало быть просто живым, ему нужно еще быть дееспособным, то есть образованным, компетентным в делах управления и т.п.

Еще надо знать, куда вести...никто не знает точного расположения Сероводья, а Оша и подавно.
Цитировать
Впрочем, даже процесс, учитывая время выхода в свет 4 и последующих книг серии, уже, по-видемому, не привлекает Мартина.

Деньги его привлекают...

Lady Sansa

ИМХО если Рикону и готовится какая-то роль, то это роль продолжателя рода Старков. Бран продолжить род не сможет, а Джон не Старк, да и принес клятву, которой вряд ли поступится.

Куда направился Рикон мы вряд ли узнаем в "Танце", который будет посвящен Дени и Стене. Но ИМХО маловероятно, что он у кого-то из знаменосцев Старков. Выбирать будет Оша, а не Рикон, а для Оши самый простой путь спасти мальчика - это затеряться в ниболее знакомой ей среде  - север, леса, возможно, одичалые, тем более, что их сейчас выпустил из-за Стены Станнис.
Если же к знаменосцам, то есть три возможные кандидатуры: Рид, Амбер, Мандерли.

Размышлять же на тему кто станет лордом Винтерфелла несколько преждевременно, не забывайте, что Винтерфелл сожжен, армия Старков более не существует, знаменосцы поделились между двумя враждующими лагерями - Болтоном и  Станнисом, либо затаились, на приняв пока ничьей стороны, половина замков либо остались без легитимных хозяев (Сервины), либо были захвачены Грейджоями. Север сейчас в полном хаосе, между Станнисом и Болтоном, и начинается зима. В общем, ИМХО вопрос о следующем Лорде Винтерфелла станет актуальным только весной,  когда закончится война и появится возможность восстанавливать Север. Возможно если Иные прорвутся на Север, в какой-то момент развалины Винтерфелла могут стать опорным пунктом для ночного дозора, или Станниса, или Дени с драконами, но в этом случае даже если замок будет в руках Джона, он будет не Великим Лордом Севера, а Лордом-командующим Ночного Дозора.

Что касается претензий Сансы на Винтерфелл, то пока она под присмотром Мизинца вряд ли будут предприняты какие-то опрометчивые и преждевременные шаги. Мизинец не сунется на север в сложившийся сейчас ситуации, он выждет пока там станет спокойно и тогда предъявит её права. Не стоит забывать и  о том, что Санса сейчас находится под обвинением в отравлении Джоффри и легитимизировать её права невозможно пока у власти Ланнистеры.

Кстати, насчет Болтона - да в курсе ли вообще кто-то на севере о его роли в падении Старков? Вероятно, бывшие на Красной Свадьбе знаменосцы знают, что он убил Робба, но они пленники Фреев - союзников Болтонов, и если и будут выпущены на свободу, то только если они  пойдут на союз с Болтонами и Фреями. ИМХО Болтон-младший и Болтон-старший безусловно работали в паре и Русе в курсе всех дел Рамси. Более того, возможно именно он отдавал приказы, а Рамси лишь исполнял. Ведь Рамси привел к Винтерфеллу людей Болтона и они ему подчинялись, убивая северян.

Grimen

Цитата: Riko от 01 февраля 2007, 14:55
Своим последним указом Робб Старк назначил Джона законным сыном Неда Старка и королем Севера.
Следовательно Винтерфелл - Джона, а не Рикона.
Документ подписали все знаменосцы Старков. После "Кровавой свадьбы" об этом забыли, но рано или поздно вспомнят.

Этот вопрос уже подымался на многих форумах посвященным тематике. Повторю его и здесь - ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ФАНТАЗИРОВАТЬ!!!!
Мы НЕ ЗНАЕМ текста завещания Робба, то что он сделал своим наследником Джона только догадка - прямого указания в тексте НЕТ! Всякие "точные сведения" из переписок фанатов с Мартином не в счет! Мартин любит закрученные сюжеты, а Джон-наследник было бы очень просто и не имело тогда смысла прерывать главу до обявления этого факта.
Что касается Рикона, я бы как раз поставил бы на него как на наиболее вероятного потенциального лорда Винтерхолла - исключительно из-за литературного сюжета. Судите сами - Джон уже при деле на стене, а если он окажется еще к тому же Таргариеном, то с "трудоустройством" проблем нет - на фига ему развалины замка. Бран - на пути к становлению колдуном, открытию новых способностей, с обретением которых Винтерхолл может стать ему мал. Санса и Арья тоже как бы играют в свои игры и самостоятельно овладеть Винтерхоллом не смогут. Остается только Рикон - иначе какая вообще его роль в книге  - только капризничать?


AL

ВОт именно - Джон при деле, а Ночной Дозор должен быть верен клятве и не вмешиваться в дела Семи Королевств.
Вариант может быть только один - если дела Ночного Дозора вмешаются в судьбу Семи Королевств. Это когда против Иных ничто уже не будет способно помочь, кроме дыхания драконов.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Mezeh

Здесь было верно замечено, что решать, куда взять Рикона, будет Оша. И не будем замечать, что она одичалая и вряд ли знает Север далеко на юг от Стены.
Вряд ли она доверится кому нибудь из северныx лордов, кого она не знает. Тут единственным претендентом действительно остается Рид, но отправится ли она туда? Дорога дальняя и опасная и она ее не знает.
К тому же она должна понимать, что Рикону еще и нужно соответствующее воспитание, а она его дать не может.
Моя версия Скагос. Жители Скагоса мало отличаются от одичалx, Скагос изолирован и жители Скагоса весьма воинственны. Вполне подxодящее место, где Оша возможно была в прошлом.

Stromy

Собственно, а почему все так упирают на то, что у Джона есть Стена? Кто знает, как все повернется? Разве не может быть, что в схватке Льда и Пламени Стена исчезнет? Или - в Дозоре больше не будет нужды?..
Что касается Винтерфелла, то я считаю, что даже если в завещинии и будет действительно указан Джон - он откажется. Не нужно ему это, как мне кажется. Кроме того, слишком он благороден, чтобы при живых братьях-сестрах вперед лезть.
Вот поворот будет, если Санса станет Леди Винтерфелла :)) Что, кстати, возможно ;)
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Lady Sansa

Цитата: Stromy от 11 апреля 2007, 23:24
Что касается Винтерфелла, то я считаю, что даже если в завещинии и будет действительно указан Джон - он откажется. Не нужно ему это, как мне кажется. Кроме того, слишком он благороден, чтобы при живых братьях-сестрах вперед лезть.
ППКС

ЦитироватьВот поворот будет, если Санса станет Леди Винтерфелла :)) Что, кстати, возможно ;)
Мне почему-то кажется, что Санса в итоге станет хозяйкой Риверрана. Хоть к этому пока и нет никаких предпосылок.

Mikka

Выскажу версию, которую услышал от одного из своих друзей - любителей ПЛиО, но не любителей различных форумов.
Так вот. А что если предположить, что в итоге семи книг такие вопросы, как кто станет лордом Винтерфелла, с чем останется Санса или Арья (если будут живы), где Рикон (если не найдется) вообще не будут разрешены. Возможно мы также и не узнаем, кто станет править Семи королевствами...
Почему?
Да потому что это не главные сюжеты и вопросы в книге. Главное - победить Мир Иных.А все остальное лишь второстепенные вопросы... Жизнь всего человечества гораздо важнее, чем сиюминутный вопрос о владельце какого-то замка.
Такая вот версия...

Темелэйн

Интересная версия. Но неужели Мартин сделает такую гадость после того, как с такой педантичностью описывал интриги и всякую прочую политическую подковерную возню? Ведь Иные (пока) фактически появляются не так уж часто. Они, несомненно, очень важны (как никак персонификация одной из движущих сил книги - Льда), но и остальной сюжет далеко не вторичен.
Что касается Рикона, я согласна, что он ещё мал, и Оша вряд ли пойдет с ним к знаменосцам Старков. 1. Они их не знает. 2. Она не знает к ним дороги. 3. Они могут переметнуться к врагам, и она должна это понимать. Я за версию с застеньем и одичалыми. Возможно, она встретится за Стеной с Браном и Ридами и, уже потом вместе с ними отправится к болотным жителям (Мира и Жойен ведь должны знать как до дома добраться), а вот тут-то он как раз и сможет вступить в игру, хотя бы номинально.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Алинор

Согласен с Леди Сансой. Старков осталось совсем мало. А возможно в будущем и еще кто то из них погибнет. Есть вероятность, что Рикон вообще останется единственным. А вдруг?
Вопрос только в том, каким он будет человеком. Вполне возможно, что убийцей и насильником, ибо все Старки по мужской линии были людьми честными, и, возможно, Мартин эту традицию прервет.
Слава СССР!