Яндекс.Метрика Некромант и его Дочь

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Некромант и его Дочь

Автор Корлан Дашива, 17 мая 2008, 13:50

« назад - далее »

Корлан Дашива

Уже давно хотел обсудить характеры и образы этих двух персонажей, Бельта и Ниакрис.
Как вы относитесь к одному и второй, что думаете по поводу поступка Некроманта и дальнейших событий?

Первый вопрос ко всем: как вы считаете, попытка Бельта выковать из дочери оружие против самого себя - это подвиг или лишь нелепая попытка исправить содеянное им?

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Скорее исправить содеянное....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

В принципе, наверное, согласен... :-\ Однако, чтобы все это провернуть, сила духа должна быть великой.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

У самого Некроманта возможностей то больно и не было, или вы считаете, что были?

Я вначале реально считала, что он не взял с собой дочь только потому, что она оказалась женского пола. И считала так до конца книги. Пока не выяснилось, что на самом деле происходит :) Силы духа конечно его дочери не занимать, зря он в ней сомневался. Она любому мальчишке фору даст. И скорее всего если бы родился мальчик, то Некромант бы погиб. Так что ему очень повезло :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Корлан Дашива

Ну, повезло ему или нет - вопрос достаточно спорный, т.к. выживать он не собирался еще в самом начале, создавая свой план.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

На мой взгляд он все же обрадовался, когда дочь нашла выход из сложившейся ситуации не связанный с его смертью.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Корлан Дашива

Ну да, согласен... А что ты думаешь насчет Ниакрис? :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

olorin

Тем не менее, когда Архимаг убил Некроманта-Бельта мне было его жалко. Не думал, что Бельта так легко убить.
Истина - дочь времени.

Egwene

Там вообще всех легко как-то поубивали :(

Цитата: Корлан Дашива от 20 мая 2008, 23:32
Ну да, согласен... А что ты думаешь насчет Ниакрис? :)
Больше всего именно она мне нравилась из всех персонажей созданных Ником Перумовым, так хотелось еще о ней почитать :( :( :( Или во всяком случае пусть бы она так и ушла в неизвестность.

Лейт получилась живая. Хотя на всем пути ее становления после смерти матери и деда, кто только не пытался предать или убить ее, жизнь представлялась одной большой проблемой, но она естественно выходила из затруднительных положений. Следить за ними было очень интересно, поэтому чтение меня увлекало все дальше, и я за одну ночь прочитала эту книгу, не отрываясь. Притом у меня была полная уверенность до конца, что она дойдет до отца и убьет его. К отцу не было никаких положительных чувств, взял убил всех ее родных и бросил только потому, что она девочка. Такой праведный гнев сопровождал меня всю книгу :D. И конец явился очень приятной неожиданностью.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Efimka

Когда дочитала до конца, у меня просто волосы на голове стояли дыбом!!! Дочитала только потому, что надеялась, что в конце его всё-таки прибьют. Столько жертв и несчастий из-за его ошибок и зацикленности на себе. Самый нелюбимый герой.

игорь

Незнаю, мне первая понравилась, вторую читал уже так себе, а дальше позапутался в именах и названиях и вообще в памяти ничего не осталось.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

olorin

Цитата: Efimka от 08 сентября 2009, 13:59
Когда дочитала до конца, у меня просто волосы на голове стояли дыбом!!! Дочитала только потому, что надеялась, что в конце его всё-таки прибьют. Столько жертв и несчастий из-за его ошибок и зацикленности на себе. Самый нелюбимый герой.
А мой наоборот один из самых любимых. Вы только посмотрите, что ему самому пришлось пережить. Одна только вина перед дочерью тяжелейшим грузом легла на его душу и сердце. Он сам хотел, чтобы она его убила, потому что только она была на это способна. Я не говорю, что у них были прям таки теплейшие чувства друг к другу (у него к ней должно быть так и было, а вот, что чувствовала она к нему спорный вопрос), но в конце концов убить Бельта вот так легко. Его просто как игрушку сломали, переломав все кости (напомнило смерть Орлангура в Валиноре). Этот момент меня очень разочаровал, конечно. Я всё-таки надеялся на встречу на встречу двух некромантов и на их беседу за кружечкой эля. Хотя, так оно наверное и случилось уже потом, в самом конце Войны Мага.
Истина - дочь времени.

Daini

Цитата: Корлан Дашива от 17 мая 2008, 14:50Первый вопрос ко всем: как вы считаете, попытка Бельта выковать из дочери оружие против самого себя - это подвиг или лишь нелепая попытка исправить содеянное им?
На мой взгляд, что-то среднее между этими понятиями
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Ruslan

Мне Бельт всегда казался большой загадкой, так и не раскрытой до конца. Например, его знание о природе Кицума, то, что даже Игнациус на него с интересом поглядывал - и прямая фраза Ниакрис, что они встречались с Орлангуром в других жизнях, от которых осталась одна лишь смутная память. Конечно, скорее всего речь о падении из Эвиала на Дно миров, но все же даже отказ называть настоящее имя (ведь Бельт - это кличка, как он сам признал), возбуждал постоянный интерес. И сама личность вышла весьма трагической и весьма неоднозначной.
Подвиг ли в том, чтобы исправить собственную ошибку? Наверное, для Бельта - подвиг. Потому что ему пришлось перерасти собственное желание учиться любой ценой, молодую безрассудность и закалить сердце для задуманного. И мне он во многом видится единственным примером яркого черного мага в цикле. Не Фесс, большую часть времени все же верный своему идеализму. Не Хедин и Ракот, которые все же пытались оправдать свой выбор высшим благом, да и были темными больше по цвету знамен, чем по поступкам.
Бельт не искал сочувствия, он бы вообще остался в памяти всех как уничтоженное чудовище, если бы все пошло, как задумывалось. И все его жестокое выполнение собственного плана показалось формой ненависти к самому себе за ошибку и жертвенностью. Он ведь действительно во всех событиях лично для себя не видит будущего.
А еще заметно, что рядом с Ниакрис он оживает, когда они вновь возвращаются в Эвиал. И при этом не раскисает, а, наверное, сохраняет больше всего здравомыслия из отряда. Он до последнего тонкий манипулятор, как бы не пытался казаться простым.
Более того, я понимаю, почему Ингациус убил его так демонстративно и жестоко. То, что против него выступает кто-то вроде жителя Долины, богов, или уважаемой им Райны - это прогнозируемо. Но когда простой маг из одного из множества миров так открыто бросает вызов и даже умудряется задеть - тут, я считаю, Бельт больше, чем геройски уходил. Он показал остальным, что любого можно вывести из себя и даже сильнейшие не защищены от всего. Так что погиб он так, как и собирался погибнуть еще в замке - согласно собственному плану.
С Ниакрис сложнее. Она невероятно волевая, жесткая, и даже не могу сказать, что любит отца. Скорее он - единственное живое существо, с которым она может помнить, что жила ради какого-то смысла. Да, она иногда демонстрирует теплые чувства, но это, как по мне, такая любовь-ненависть, придающая ей цель жить.
Она ведь и выжила только благодаря жажде мести, так что не думаю, что способна в полной мере принять отца. Да он, как достаточно умный человек, и это понимает. Может, поэтому там неоднократно подчеркивалось поначалу, что он готов принять от неё смерть и после падения из Эвиала. Не только для того, чтобы искупить вину, как мне кажется.
Бельт, по-моему, знает, что пока жив, он будет одновременно якорем Ниакрис, дающей ей какие-то чувства и вечной болью в её душе. Но поскольку он человек, бессмысленных поступков больше не совершающий, то и освободить Ниакрис от себя может лишь одним способом - сделав что-то еще раз, чтобы она могла им хоть чуточку гордиться, после чего умереть с пользой. И стопроцентно он понимает, что делает, выходя против Игнациуса. Если его смерть сломает Ниакрис, и она погибнет безрассудно, то сделать Бельт все равно с этим уже ничего не сможет. Если же выживет и отпустит его и хотя бы частицу прошлого - то это и есть лучшее искупление.