Яндекс.Метрика Тысяча лет Хрофта

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тысяча лет Хрофта

Автор Сэм, 30 декабря 2013, 12:35

« назад - далее »

Сэм

Тема о новых книгах, вышедших тока-тока, предисловие одной был в цикле про Эвиал. Соответственно Боргильдова Битва и Молодой Маг Хедин.

Мое лично мнение, что вторая часть лучше первой, и где-то на уровне Гибели Богов. Хотя дело вкуса. Что интересно из этой книги - так появление объяснения
Спойлер
про Высокого, объявившегося в мире Кольца Тьмы.
[свернуть]
И соответственно наверное можно констатировать, что теория Олорина (форумного Олорина) про Фолко=Ямерт не сходится по хронологии. Сначала было слово, а уж потом... Т.е. Боргильдова Битва была раньше жизни Фолко.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 11:35И соответственно наверное можно констатировать, что теория Олорина (форумного Олорина) про Фолко=Ямерт не сходится по хронологии.

Если б только по хронологии :)


Мне другое непонятно... Дезертир, а затем маньяк и душегуб Шарэршен и т.п. личности после свержения Молодых Богов получают второй шанс, а бунтарь Яргохор, выступивший против собратьев ради смертных - так и продолжает водить караваны мертвых. Странно это как то
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

А разве Яргохор продолжил водить караваны?

..

DeFoX

#3
Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 16:01
А разве Яргохор продолжил водить караваны?

На сколько я понял - да  :(

Цитата:  Гибель Богов 2. Память пламени— Но ведь у Смерти нет воплощения в Упорядоченном, — тихо сказала Сигрлинн. — Даже среди Молодых Богов никто не «повелевал» Смертью. В Хьёрварде обитал Яргохор, Водитель Мёртвых...

— И бывший полноправным Богом, если помнишь. Лишённый сил и памяти за жестокость в Первый День Гнева. Обращённый в мелкого божка, сопровождавшего караваны недостойных иного посмертия душ в Нифльхель.

— Сурово же карал пресветлый Ямерт, — Сигрлинн поёжилась. — Так и не простил того до самого конца.

— Да, и Яргохор по-прежнему занят всё тем же. Нифльхель никогда не переполнится.

Судя по контексту, диалог хронологически предшествует прочтению Хедином мемуаров Хрофта.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Так кстати неясно, в какое время Хедин читает Тысячу лет.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 16:19
Так кстати неясно, в какое время Хедин читает Тысячу лет.

Ну, судя по комментариям, Хедин - уже давно занимает должность Нового Бога, и явно после событий Хранителя Мечей. Я бы сказал, что прочтение приходится либо между "Памятью пламени" и "Удерживая небо", либо после второй из них.


Можно, конечно, предположить, что Новые Боги верили в то, что Яргохор настолько плох (раз МБ его ТАК наказали, в то время, как пощадили Хрофта), что туда ему и дорога... Однако, кому как не Хедину с Ракотом знать как подчищалась история и искажались факты, да и почему Хрофт за столько веков не рассказал о своем неожиданном союзнике?  :wtf:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

DeFoX

Кстати, раз уж зашла речь о связи ТЛХ и ГБ-2, вспомнилось:

Цитата:  Гибель богов -2. Удерживая небо
— Ирма, — прошелестел бесплотный голос над её плечом.
...
Девушка, до колен окутанная настоящим облаком собственных волос, цвета яркого летнего солнца. Казалось, от них даже исходят разом и свет, и тепло. С узкого лица на Ирму в упор глянули огромные голубые глаза, каких никогда не бывает и быть не может у простых смертных.

— Скорее, — тихо проговорила новоприбывшая. — Ты позвала меня, и я пробилась. А теперь тебе надо уходить. Слуги великого и страшного Хедина вот-вот окажутся здесь.

***
...И бежала она так до тех пор, пока перед ней словно ниоткуда не появилась та самая девушка в плаще из солнечных, источающих тепло и свет волос.
...— Г-где я? — пролепетала девочка. — К-кто ты?
— У меня дома. Вернее, у нас, — золотоволосая подплыла к ней, тонкие пальцы босых ног не касались красноватых гранитных плит.
— У нас? У кого «нас»?
— У твоих друзей, — улыбнулась девушка. — Соллей моё имя.



Цитата:  Тысяча лет Хрофта. Боргильдова Битва
Как звать тебя, как имя твоё? — Хейд, отвечаешь ты.
Неверно, грохочет вокруг. Гулльвейг прозываешься ты, «сила золота», и ты исполнишь предначертанное.
Кем предначертанное? — шепчешь ты. Вражья сила мнёт и давит, намертво впечатывая в душу чужое, тёмное, страшное.
Мною!
Кем?
Дерзаешь спорить? Что ж, это хорошо. Я люблю дерзких и сильных. Ступай и исполни свой долг.
Долг? Какой долг? Я никому и ничего не должна!
Страх сменяется злым упрямством. Я никому и ничего не должна! И я больше не боюсь.
Неразумная! — вокруг всё тонет в потоках сметающей всё мощи. Низкий бас заполняет весь мир, нет ничего, лишь он. Он и его сила. Как ему противиться? Не устоит ничто, даже крепчайший камень. — Так как зовут тебя?!
Я... я Гулльвейг.
Имя моё? Моё новое имя?
Да. Твоё новое имя. А теперь открой глаза и иди!
Кажется, дыбом встают и небо, и земля, и море. Ты распростёрта на голом камне, холодные брызги секут щёку. Тёплая волна расплескалась по плечам, их так много, что они укрывают, подобно плащу, всё тело. Больше на тебе никакой одежды.
Встань и иди, Гулльвейг. Ибо награда твоя будет больше, чем ты способна вообразить. Неуязвима и бессмертна станешь ты, ибо без тебя... впрочем, моей Гулльвейг это уже не касается.
О чём всё это?
Откуда я? Кто я? Что я?
Вопросы падают в гулкую тёмную бездну, словно пустое ведро в сухой колодец.
Ты смотришь на собственные руки — пальцы унизаны невесть откуда взявшимися перстнями. Золото ярко лучится, оно словно пылает изнутри колдовским завораживающим огнём.
Я Гулльвейг. Я сила злата. Я иду в мир. И наградой мне станет всё.

****
Прекрасная девушка, окутанная облаком золотых волос, ниспадающих до самых пят, возникает из ниоткуда. Босая, она словно скользит над землёй, не касаясь её ступнями. Лицо её прекрасно и совершенно, кожа цвета слоновой кости. Миндалевидные глаза смотрят кротко и чуть лукаво.

...Но Гулльвейг не умерла от пронзавших её копий. Она лишь шутила и насмехалась над асами, и вся ярость их ничего не могла с ней поделать. И тогда Хеймдалль первым воззвал к богу огня, воскликнув:
— Чего не смогла сталь, осилит пламя! Локи, твой черёд!
Сын Лаувейи выступил вперёд, и взор его повергал всех в ужас, столь неистова была его ярость. В сплошной костёр обратился пиршественный зал асов, огонь затопил его целиком, не дерзая, однако, причинить ущерб кому бы то ни было из обитателей Асгарда. В одно место стянулось пламя, в один огненный столп, и внутри него пылала чародейка Гулльвейг. Видели асы, как распадается её тело серым пеплом и пышущими угольями; по слову храброго Локи повинующийся ему огнь угас.
Но не успели опасть языки пламени, как выступила из них всё та же Гулльвейг, живая и невредимая! Огонь сделал её ещё прекраснее, так, что у асов пресеклось дыхание и не нашлось слов, чтобы описать её красоту. Лучились дивно-золотистые власы её, ярче звёзд сияли глаза...

...Наконец, когда покинула Гулльвейг залы Ас-гарда, говорят, что стала она знаменита среди смертных, положив начало роду ведьм, что владеют магией, над которой не властны даже боги...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Угу.

Мне кстати говоря вспомнил что еще не понравилось. Упоминание об УтгардаЛоки как о Истинном Маге. Перумов тут реально промазал.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 17:44
Угу.

Мне кстати говоря вспомнил что еще не понравилось. Упоминание об УтгардаЛоки как о Истинном Маге. Перумов тут реально промазал.

В смысле "промазал"?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Я не говорю о том, что "официальная" скандинавская версия этого мифа четко говорит об Локи как Утгарда-Локи. И о том, что последний состязался с Тором (легенда про образование приливов и отливов и т.д.) А о том, что Хрофт никак не отозвался на столь говорящее имя. Ну Утгардалоки и Утгардалоки, подумаешь. Могла и мелькнуть мысль о совпадении имен, реалистичнее было бы.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 17:53
Я не говорю о том, что "официальная" скандинавская версия этого мифа четко говорит об Локи как Утгарда-Локи. И о том, что последний состязался с Тором (легенда про образование приливов и отливов и т.д.) А о том, что Хрофт никак не отозвался на столь говорящее имя. Ну Утгардалоки и Утгардалоки, подумаешь. Могла и мелькнуть мысль о совпадении имен, реалистичнее было бы.

Честно говоря, старшую Эдду помню уже смутно. Нагугленное сейчас  "Путешествие Тора в Утгард" говорит о том, что Утгарда-Локи переводится как "Локи из Утгарда", что, конечно, как бы намекает. Однако, Локи на состязания прибыл вместе с Тором, и исполнять две роли сразу для него было затруднительно. Не говоря уже о том, что бог огня наравне с Тором зафейлил свою часть состязаний.

Имена совпадают, но бог огня, по мнению Хрофта, на фокусы подобного уровня явно не тянул. Да и совпадают то имена, очевидно, не просто так - владыка Утгарда подчеркнуто называется тёзкой хитрейшего из асов.

З.Ы. Ну, а если проводить анализ мифов - тут да, можно говорить о тождественности Локи и Утгард-Локи, двойственности его образа и т.п.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Говорят, что Локи таким образом приблизил Рагнарек тем, что Тор накосячил (тот же удар по безоружному и спящему слегка бесчестен). Я говорю что странно Хрофт не подумал о совпадении имен. Это бы не бросалось б в глаза, не будь Утгардалоки важной и неразгаданной фигурой.

..

DeFoX

Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 18:51
Говорят, что Локи таким образом приблизил Рагнарек тем, что Тор накосячил (тот же удар по безоружному и спящему слегка бесчестен).

Странно это все - чем ближе Рагнаради, тем ближе срок пленения Локи, а затем и его гибели вместе с большинством асов и ётунов... Одно дело принимать неизбежность конца, и другое - торопить свои мучения и гибель...

Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 18:51
Я говорю что странно Хрофт не подумал о совпадении имен. Это бы не бросалось б в глаза, не будь Утгардалоки важной и неразгаданной фигурой.

Кто знает, возможно, изначально он и думал о совпадении. Только ведь ТЛХ - не POV, а летопись, составленная, если не написанная, уже задним числом. Т.е. тогда, когда Хрофт уже потерял все, что было ему дорого, и знал - Локи погиб, отдав все силы в сражении с неодолимым врагом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 31 декабря 2013, 00:17Странно это все - чем ближе Рагнаради, тем ближе срок пленения Локи, а затем и его гибели вместе с большинством асов и ётунов... Одно дело принимать неизбежность конца, и другое - торопить свои мучения и гибель...
Да, в Тысяче лет Перумов не раз возвращается к этому мотиву. Но тут все чуть сложнее. Такие проступки богов ослабляли их.

..

DeFoX

#14
Цитата: Сэм от 30 декабря 2013, 23:31
Да, в Тысяче лет Перумов не раз возвращается к этому мотиву. Но тут все чуть сложнее. Такие проступки богов ослабляли их.

Возможно, и ослабляли, если руководствоваться пророчеством вёльвы. Т.е. когда грехи превысят какой то предел, придется за них расплачиваться, и погибнут все, кроме немногих праведных.

Однако на деле Древние Боги пали не из-за этого. Не по причине нарушенных клятв или обычаев, а потому, что не сумели понять в чем же сила Молодых богов (и их сильнейших бойцов).
Об этом Хрофт и сокрушался - не было среди асов ему помощников. Боги и богини - все они слишком привыкли полагаться на его мудрость и суждения, на свою силу да умение сражаться. А не помогли они. Показательно, что и всесокрушающий Тор, и доблестный бог воинов Тюр, и Хеймдалль пали, а обманщик Локи еще вел свою битву, и понадобилось еще трое Повелителей Духов, что бы победить неистового сына Лаувейи, как затем понадобилось три Молодых Бога, что бы уничтожить Хель.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны