Яндекс.Метрика Тысяча лет Хрофта - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тысяча лет Хрофта

Автор Сэм, 30 декабря 2013, 12:35

« назад - далее »

Suren

ЦитироватьВедь так называемые "Новые Маги" инициации у Источника(ов) не прошли, так что и способности у них (причем не только магические) ограничены
Не прошли конечно но судя по предыдущим книгам они на голову сильнее обычных магов.А эти совсем новые их одной левой.Что до исполнителей то оно конечно так и мне вообще кажется что они собираются бросить вызов Хедину и К, вон как Клару развели.Надеюсь что Ракоту надерут задницу(самый мой нелюбимый перонаж).

DeFoX

Цитата: Suren от 03 августа 2014, 08:32
Не прошли конечно но судя по предыдущим книгам они на голову сильнее обычных магов.А эти совсем новые их одной левой.

Ну, оно ведь как? Сила есть (какая-никакая), а умения и ума - не особо...
Нам ведь вообще не известны случаи, когда бы Новые Маги открыто противостояли кому-то и выходили победителем.
Со слабыми им воевать не интересно, а с сильными... жить то хоцца :)
В "Земле без радости", вот не удалось уйти от конфронтации - ну и получили на орехи.
В "Хранителе Мечей" - полезла Атлика в бой, и при всей своей необоримости, получила по темечку...

Опять же, я бы учитывал тот момент, что в схвате Соллей с Владычицей Теней инициатива была на стороне первой.
Возьмем Хедина, активную часть своего Плана он начал не с бухты-барахты, а по мере возможностей изучив своих непосредственных и вероятных противников и их возможности. Он знал как противостоять Алчущим звездам, Лишенным тел, как закрыть радужные врата и противостоять совокупным силам всего Поколения.
Конечно, Хедин далеко не слабак, полагаю, в десятку, если не пятерку, среди ИМ он входил. Но не более того.

Вот и наши хитро... ээ... новоявленные революционеры, полагаю, начали действия после соответствующей подготовки, что и позволило уверенно победить Нового Мага.

Цитата: Suren от 03 августа 2014, 08:32
Что до исполнителей то оно конечно так и мне вообще кажется что они собираются бросить вызов Хедину и К, вон как Клару развели.Надеюсь что Ракоту надерут задницу(самый мой нелюбимый перонаж).

Ну, намерения касательно Новых Богов, в книге прямым текстом указываются, не говоря уже о говорящем названии цикла :)

А Ракоту уже надерали это самое - сначала Спаситель, а затем и Игнациус. Или этого мало? :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

ЦитироватьВ "Хранителе Мечей" - полезла Атлика в бой, и при всей своей необоримости, получила по темечку...
Получить то получила он она таки прорвалась к кристаллу и будь Фесс обычным магом а не тренированным убийцей он бы проиграл.
ЦитироватьА Ракоту уже надерали это самое - сначала Спаситель, а затем и Игнациус. Или этого мало?
Маловато,тем более незаметно что Ракота это хоть чему то научило.

DeFoX

Цитата: Suren от 05 августа 2014, 09:54
Получить то получила он она таки прорвалась к кристаллу и будь Фесс обычным магом а не тренированным убийцей он бы проиграл.

Так ведь и Сфайрат тоже не был "обычным магом". И в Гильдии он состоял под личиной Аветуса не просто так, соответствовал уровню, надо полагать. То есть не только огнем дышать мог, да сырой силой швыряться. Сильвия, вон, со своим фламбергом драконов в человеческом обличье победить не сумела, а это чего то да стоит.

Это я к чему? Да к тому, что победил Кэр не потому, что он такой-разэтакий, а потому, что догадался как это можно сделать. А драконы не сумели, хоть и обладали несравнимо большей мощью чем незадачливый некромант.

И, наконец, Игнациус наш Коппер... Конечно, всяких там Фессов и Клар он мог походя в бараний рог крутить. Но вот в благополучном исходе схватки с Хагеном или избранными подмастерьями я бы совершенно не был уверен. Однако же благодаря тщательной подготовке и верному выбору места и времени - сумел победить даже Богов, причем скопом.

Цитата: Suren от 05 августа 2014, 09:54
Маловато, тем более незаметно что Ракота это хоть чему то научило.

Так его и сокрушительное поражение с последующими веками развоплощения не слишком изменило. Впрочем, так ли это на самом деле? Ведь Ракота мы по сути то не знаем, лишь видим его глазами других.
Как бы то ни было, именно он, а не хитроумный Хедин сумел найти ключи к ловушке, позволив героизму и самопожертвованию множества героев не пропасть втуне.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

ЦитироватьТак ведь и Сфайрат тоже не был "обычным магом". И в Гильдии он состоял под личиной Аветуса не просто так, соответствовал уровню, надо полагать. То есть не только огнем дышать мог, да сырой силой швыряться. Сильвия, вон, со своим фламбергом драконов в человеческом обличье победить не сумела, а это чего то да стоит.
Собственно я об этом и толкую - что Атлика без всяких там Столпов Титанов и инициаций оказалась круче чуть ли не любого чародея во Вселенной(ну может кроме Игнациуса).А эти совсем новые маги явно посильнее будут,глядишь и скинут Хедина и К с трона.А может и Ракота заодно прибьют.

DeFoX

Цитата: Suren от 06 августа 2014, 08:39
Собственно я об этом и толкую - что Атлика без всяких там Столпов Титанов и инициаций оказалась круче чуть ли не любого чародея во Вселенной(ну может кроме Игнациуса).А эти совсем новые маги явно посильнее будут,глядишь и скинут Хедина и К с трона.А может и Ракота заодно прибьют.

Видимо совсем туго у меня с выражением своих мыслей  :D
Процитированная часть относилась к тому, что своими кондициями Фесс не лучше любого дракона, заслуга его лишь в озарении.

А основная часть моего поста была о том, что для победы вовсе не обязательно быть мощнее противника. Достаточно нивелировать его сильные стороны и эффективно использовать слабые. Скажем, Ракот во время своего восстания мощью мог потягаться с богами, но победил не он, а Хедин, который располагал обычными силами Истинного Мага. Почему? Да потому, что он сумел придумать как нейтрализовать то оружие, которое против него будут использовать.

В плане магической мощи тот же Игнациус, полагаю, заметно уступает Атлике. Покойный Архимаг в лучшем случае мог бы потягаться с Учеником Истинного Мага (впрочем удачный исход этого поединка у Хагена сомнения не вызывал). Истинная сила Игнациуса - тонкий и вариативный расчет как своих действий, так и действий противника; создать такие условия, при которых любые действия оппонентов вели к твоей победе.

Вспомним как в "Земле без радости" маги Брандея натравили Орду на Эльфран. Эльфы сумели бы перебить тварей, однако те были защищены Зерколом Норн, которое отражало обратно все прямые атакующие воздействия. Эльфы впали в ступор.
А что сделал Горджелин? Разве он стал мериться силушкой с магами Хаоса, проламывая защиту? Отнюдь. Нельзя уничтожить цель прямо - gерехватил управление частью тварей и заставил Орду истребить саму себя. Просто побил брандейцев их же оружием.

Вот Драконы совершили ту же ошибку, что защитники Эльфрана (а до того - Ракот Восставший). Ударили в щит - не помогло, ударим сильнее! Снова без толку? А мы еще сильнее!!
Кстати, я вовсе не уверен, что по совокупной мощи драконы уступали Атлике... Только вот распоряжалась своими возможностями последняя явно успешнее.

И, наконец, стоит помнить, что Читающие предали Новых Богов. Не исключено, что наша загадочная троица мстителей могла заручиться их помощью.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

Прочел "Пепел Асгарда" и хоть эта книга относится к ГБ-2 но в большой степени это продолжение "Тысячи лет....." т.к. гг тут Один и последняя валькирия.
Спойлер
Хрофт совсем оборзел,хочет ни много ни мало восстановить Асгард,вытащив из владений Демогоргона всех погибших асов в чем ему помогают Фенрир и Ястир.
[свернуть]

DeFoX

Цитата: Suren от 31 августа 2014, 18:16
Прочел "Пепел Асгарда" и хоть эта книга относится к ГБ-2 но в большой степени это продолжение "Тысячи лет....." т.к. гг тут Один и последняя валькирия.
Спойлер
Хрофт совсем оборзел,хочет ни много ни мало восстановить Асгард,вытащив из владений Демогоргона всех погибших асов в чем ему помогают Фенрир и Ястир.
[свернуть]

Ничего себе... таки выродился "Пепел"  :o :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

Спойлер
Очень может быть в следующей книге Одину придется выступить против Хедина,его к этому усиленно подталкивают разные подозрительные личности.
[свернуть]

DeFoX

Спойлер
Цитата: Suren от 01 сентября 2014, 13:50
Спойлер
Очень может быть в следующей книге Одину придется выступить против Хедина,его к этому усиленно подталкивают разные подозрительные личности.
[свернуть]

С Перумова станется. Хотя я пока что лучшего мнения об умственных способностях Отца Дружин - понимать должен, что Познавший тьму пройдоха не чета самому Иггу  :)
[свернуть]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

Спойлер
ЦитироватьХотя я пока что лучшего мнения об умственных способностях Отца Дружи
Ну Один уже бочку катил на Новых богов - мол я к ним со всей душой а взамен ничего.Плюс армия Хедина на подступах к вратам.Да и совершенно неясно,как отреагируют Хедин с Ракотом на восставший из пепла Асгард,Хрофта положим они знают а остальных,Локи к примеру.Вообще смирятся ли остальные асы что они теперь не главные. И мне лично кажется что Хедин опять какой то план измыслил,когда приказывал остановить Одина и беседовал с Сигрлинн.
Во всяком случае теперь понятно,почему Древние проиграли - их порядок был чудовищно несправедлив.Кучке войнов - Валгалла а остальным в т.ч. и детям - преисподняя Хель.
[свернуть]

DeFoX

Цитата: Suren от 01 сентября 2014, 21:02Во всяком случае теперь понятно,почему Древние проиграли - их порядок был чудовищно несправедлив.Кучке войнов - Валгалла а остальным в т.ч. и детям - преисподняя Хель.

Несправедлив. Только вот проиграли они, сдается мне, вовсе не поэтому, а по той же причине, что и Ракот.

- Не привыкли думать, полагая, что все знают о себе и вселенной.
- Вера в предсказание вёльвы сделала асов фаталистами. С одной стороны будущего разрушителя вселенной - Локи не трогают, потому, как он еще ничего не сделал, а предотвратить все равно не получится. С другой стороны Локи, зная что уготовано ему и остальным, точно также смиренно соглашается на это, не предпринимаемая попыток изменить ход грядущего.
- Асы слишком полагались на свое оружие. Привыкли, что Мьельнир и Гунгнир дают им неоспоримое превосходство над противниками. Это как если бы войска Наполеона начала утюжить боевая авиация, или средневековые войска - современная бронетехника :) Да вот беда - в решающий момент противниками оказались совсем не голозадые дикари.
- Асы слишком полагались на свои войска. Вся их культура крутилась вокруг воинской доблести, ратных подвигов и т.п. Однако Боргильдову битву проиграли не войска "9 миров", не ётуны, не люди, не эльфы и не эйнхерии... её проиграли сами Древние Боги, которые, в отличии от своих солдат, не сумели совладать с Молодыми Богами. Да что там, они и призракам то пролетели с треском.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Suren

Все эти причины имеют место быть но ведь сам Один сказал что дело бога творить справедливость.Порядок в Асгарде был несправедлив,возможно Молодые боги потому и пришли а все прочие(армии,оружие,фатализм) лишь производные.
ЦитироватьС другой стороны Локи, зная что уготовано ему и остальным, точно также смиренно соглашается на это, не предпринимаемая попыток изменить ход грядущего.
Интересно,а что Локи вообще мог сделать? Он ведь не знал ни времени ни причины своих будущих поступков.Все что он мог - ждать и надеятся на свою свободную волю что он в общем и делал.Во многих фэнтэзи-романах герои пытаясь избежать похожих пророчеств сами запускают их ход(классический случай с Эдипом).Так что может ничего не делать - самое разумное.

DeFoX

Цитата: Suren от 02 сентября 2014, 14:42Все эти причины имеют место быть но ведь сам Один сказал что дело бога творить справедливость.Порядок в Асгарде был несправедлив,возможно Молодые боги потому и пришли а все прочие(армии,оружие,фатализм) лишь производные.

Молодые Боги пришли бы в любом случае, каков бы ни был порядок, - на то они и "любимейшие дети Творца" :)
Дело ведь не в том, что асы были злы, черствы или человеконенавистны. ИМХО, просто сами не будучи смертными, они вообще не задумывались о том, что невинные/хорошие люди при их порядке запросто попадают в Хельхейм.

Однако, разве после Боргильдовой Битвы, уже при МБ, что то изменилось? Души умерших караванами уводились Яргохором все в то же царство мертвых. Причем теперь уже все скопом - Вальхаллы то уже не было.
Ну, и при Новых Богах, на сколько я понимаю, ситуация осталась всё та же.

Цитата: Suren от 02 сентября 2014, 14:42Интересно,а что Локи вообще мог сделать? Он ведь не знал ни времени ни причины своих будущих поступков.

Было известно, что Бальдр будет убит Хёдом при помощи омелы, и что виновником убийства будет Локи.

Соответственно, Локи достаточно не подбивать Хёда на бросок в Бальдра.

Цитата: Suren от 02 сентября 2014, 14:42
Все что он мог - ждать и надеятся на свою свободную волю что он в общем и делал.Во многих фэнтэзи-романах герои пытаясь избежать похожих пророчеств сами запускают их ход(классический случай с Эдипом).Так что может ничего не делать - самое разумное.

То то и оно, что не особо асы уповали на свободную волю. Они до последнего были уверены, что прорицание вёльвы - истина в последней инстанции.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 02 сентября 2014, 22:08невинные/хорошие люди при их порядке запросто попадают в Хельхейм.
Хель это по крайней мере в скандинавских мифах вовсе не ад. Там есть "палаты" для хороших людей, но не павших в бою

..