Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:29:15 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тысяча лет Хрофта  (Прочитано 28299 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #60 : 22 Июля 2015, 14:04:07 »

При каких обстоятельствах он там появляется?
В мире "Кольца Тьмы"?
ЕМНИП он там лично не появляется. Упоминается некий "Дом Высокого", к которому по "Тропе Соцветий" пытается пробраться... Вот не помню щас: то ли Олмер, то ли Саруман...
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #61 : 22 Июля 2015, 20:25:36 »

В лучшем случае - Олмер. Впрочем, и это, если память не подводит, лишь из области догадок главгероев. Т.е. армия Олмера то, конечно, шла на восток, но вот к Дому Высокого, пещере Орлангура или еще куда...
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #62 : 22 Июля 2015, 21:12:26 »

Впрочем, и это, если память не подводит, лишь из области догадок главгероев
У меня осталось впечатление, что кто-то (или Олмер, или Санделло или вообще кто-то из хазгов) открытым текстом говорил, что пробиться не получилось.
Но я очень давно читал.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #63 : 09 Августа 2015, 17:58:32 »

Можно напомнить в двух словах, что за Высокий? Я тут, читая ГБ-2 и «Тысячу» (да, только сейчас) обнаружил, что и похождения-то Фесса помню довольно смутно, а уж «Кольцо» – это вообще что-то из позапрошлой жизни.
Высокий, если глобально, в скандинавской традиции одно из имен Одина (прозвищ, таких же как Бросивший копье, Отец Богов и проч.).
В Кольце Тьмы (эльфийский клинок ЕМНИП), когда Фолко и Ко приходят в говорящий Ортханк, энта башня рассуждает про Тропу Соцветий и путь к дому Высокого.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #64 : 22 Января 2017, 15:49:32 »

Когда-то Перумова читал, но чем тоньше становились книги, тем тяжелее это стало. Тысяча лет Хрофта при первой части, вполне напоминающей по атмосфере Гибель Богов (пафос, древний мир, надвигающееся зло, эпические события), ИМХО, сильно провисла во второй. Единственные напоминающие эпические события (день Гнева), которые раньше упоминались как конец света (в первой Гибели Богов ясно сказано - не выжило ни одного человека во всем мире), оказались местной магической зачисткой повстанцев. Так что если первый том читал с интересом, от второго остался не очень доволен.
Обучение Хедина и вообще он сам в молодости не понравились. По-моему, только в первой Гибели Богов персонаж и был ярок, когда оставался деятельным, озлобленным изгнанием и хладнокровным, меньше рассуждая по любому поводу и больше двигаясь к цели. Что молодой Хедин - банальный наивный идеалист, что его последующая версия из Войны Мага и Гибели Богов 2, со своими бесконечными хитрыми планами и потерей контроля над ситуацией, симпатии не вызвали. Только в Хедин, враг мой, где он хоть немного начал пытаться исправить ошибки, появилась толика прежней симпатии.
События, раньше казавшиеся чем-то грозным, вроде Восстания Ракота, или Ночной Империи, описаны так же как-то локально. И я так и не увидел, за что потом тот же Хедин стыдился Ночной Империи, если никаких её зверст, кроме рабов (которых и Хаген брал из числа пленных) не упомянули.
Если бы обе половинки вышли в одном томе, подозреваю, читалось бы веселей, как подведение к накалу эмоций Боргильдовой Битвы и плавное и грустное переосмысление её итогов. Да и последующие книги из цикла Гибели Богов 2 по отдельности не всегда хорошо читаемые: заметно, что там цельная сюжетная композиция, искусственно раздираемая посредине.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.