Яндекс.Метрика Эпизод с трубкой и Айил.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эпизод с трубкой и Айил.

Автор Риббонс Альмарк, 07 января 2014, 02:13

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Подумалось вот только что (при том, что дочитал вчера... не утерпев и воспользовавшись альтернативными переводами, т.к. в языке оригинала не силен).

То, как Ранд в финале зажигает трубку усилием мысли - это ведь в точности то, как можно "оперировать реальностью" в Тел'аран'риоде. А ТАР - это ведь т.н. Мир Снов. И вот я вспомнил про Айил и их отношение к жизни и смерти. Дескать, жизнь - это сон, а смерть - пробуждение. И подумалось мне... сопоставляя это с эпизодом с трубкой... что, если слова Айил нечто большее, чем просто фигура речи? Не может ли тут быть подразумеваемых автором параллелей с... ну хоть с той же Матрицей, м?  ;D Кто что думает?

P.S. Посмотрел немного раздел... как-то пустовато здесь. Вроде раньше в БГ обсуждения были более... бурными. Или сейчас события ПС в основном где-то в другом разделе обсуждают?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Kendzo

Эта теория уже была где то в обсуждениях,насколько помню ;).А по поводу пустоты,то в основном все перетерли по спойлерам.И большинство уже имеют устоявшуюся позицию по тем или иным точкам преткновения,цикл то закончился.Я правда не думаю что слова Айил как то относятся к тому что сделал Ранд,но все возможно.

Риббонс Альмарк

Цитата: Kendzo от 07 января 2014, 02:22
в основном все перетерли по спойлерам
Где почитать-то можно?)) Можно наводки на какие-нибудь интересные темы/посты/теории?  ::) К сожалению, у меня нет возможности перечитывать всё, что написали на форуме за... несколько лет.  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Плетущий сети

Цитата: Риббонс Альмарк от 07 января 2014, 02:13
P.S. Посмотрел немного раздел... как-то пустовато здесь. Вроде раньше в БГ обсуждения были более... бурными. Или сейчас события ПС в основном где-то в другом разделе обсуждают?  ???
Если требуется бурного, то вот ссылка. Эта эпохальная тема вынесла ни один мозг. Осторожно! Для прочтения требуется изрядный запас сил и нервов.  :)
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.new.html#new
Ну и еще на закуску.  :D
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.0.html
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

lionel

Цитата: Риббонс Альмарк от 07 января 2014, 02:13Кто что думает?
Я где-то выдвигал в общем банальную теорию, которую никто не поддержал: Ранд - новый Создатель. И зажигание трубки - это просто проявление его новых способностей ;)
lionel

Селин

Плетущий, чем меньше народа будет читать ЭТОТ УЖАС, тем лучше. :D Ибо ни о чем. Вообще.
Содержательные обсуждения, думаю, все-таки в "Обсуждение A Memory Of Light". Всего-то 116 страниц. :D

Chrisla

Цитата: lionel от 07 января 2014, 10:35
Я где-то выдвигал в общем банальную теорию, которую никто не поддержал: Ранд - новый Создатель. И зажигание трубки - это просто проявление его новых способностей ;)
Скорее вроде того парня, чей ДР сегодня празднуют Православные :)


Риббонс Альмарк

Цитата: Плетущий сети от 07 января 2014, 09:16
Если требуется бурного, то вот ссылка. Эта эпохальная тема вынесла ни один мозг. Осторожно! Для прочтения требуется изрядный запас сил и нервов.  :)
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.new.html#new
Ну и еще на закуску.  :D
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.0.html
Ненене, Кадсуане, Эгвейн - это всё не то. :D Кстати, я возмущен до глубины души. Почему голосовалка по Эгвейн одновариантная??? Как вообще можно за что-то там голосовать, когда совершенно очевидно, что Эгвейн достойна в равной мере уважения, восхищения и порицания и в несколько меньшей мере - жалости. Что за плоскость мышления, в самом деле?  :-\
Цитата: lionel от 07 января 2014, 10:35
Ранд - новый Создатель. И зажигание трубки - это просто проявление его новых способностей ;)
А как же Путеводитель? И то, что Создатель - вне Узора? И что такое "новый Создатель"? И вообще после ПС более уместно задаться вопросом - а существовал ли там Создатель вообще  ;D
Цитата: Селин от 07 января 2014, 11:56
Всего-то 116 страниц. :D
Спасибо... попробую заглянуть... на досуге  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

DeFoX

Цитата: Риббонс Альмарк от 07 января 2014, 14:22
А как же Путеводитель? И то, что Создатель - вне Узора?

В этом же и состоит суть аватара  ???
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

lionel

Цитата: Риббонс Альмарк от 07 января 2014, 14:22А как же Путеводитель? И то, что Создатель - вне Узора? И что такое "новый Создатель"? И вообще после ПС более уместно задаться вопросом - а существовал ли там Создатель вообще
Когда Ранд сражался с Темным вне Узора, он создавал новый мир. Когда он находится внутри Узора, его возможности ограничены, но новой реинкарнацией Создателя он продолжает оставаться.
Т.е. там видимо там нет Создателя в том смысле, в каком понимали его до выхода ПС, а есть вот такой. Как там было: "Создатель заточил Темного в Узилище в момент творения"? Именно это и сделал Ранд ;)
lionel

lionel

Цитата: Риббонс Альмарк от 07 января 2014, 14:22несколько меньшей мере - жалости
Лично я выбрал как раз "жалость", т.е. то, что осталось в итоге.
lionel

Noal Charin

Цитата: lionel от 07 января 2014, 15:39Когда Ранд сражался с Темным вне Узора, он создавал новый мир. Когда он находится внутри Узора, его возможности ограничены, но новой реинкарнацией Создателя он продолжает оставаться.
Идея хорошая. Только, наверно, не "реинкарнация" (Создатель бессмертен), а "аватар".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 07 января 2014, 16:40
   Идея хорошая. Только, наверно, не "реинкарнация" (Создатель бессмертен), а "аватар".

А вот тут как раз как посмотреть...
Что, если никакого СОЗДАТЕЛЯ ВСЕГО СУЩЕГО нет, а каждый мир - результат деятельности такого вот "Ранда" из другого мира?  ;D
Тогда Темный по сути своей - движущая сила Созидания!  :angel:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Цитата: lionel от 07 января 2014, 15:39Когда Ранд сражался с Темным вне Узора, он создавал новый мир. Когда он находится внутри Узора, его возможности ограничены, но новой реинкарнацией Создателя он продолжает оставаться.
Ну новый мир - это сильно сказано - альтернативную реальность уже существующего, по-моему более правильно.
На счет реинкарнации - не думаю, что он ей является. Это подтверждают слова Джордана - Создатель не вмешивается в дела этого мира. Если только, Творец, решая влезть в людские разборки, забывает кто он есть.
Но я склоняюсь к теории, что Ранд приобрел новые способности из-за того, что побывал вне Узора и мог на него воздействовать, понял как устроен этот мир. И в результате, почему бы ему не зажечь трубку силой мысли? Проще говоря, приобрел некоторые знания и умения Создателя (или Темного), но им он не является, имхо естественно.

lionel

Цитата: DeFoX от 07 января 2014, 17:05
А вот тут как раз как посмотреть...
Что, если никакого СОЗДАТЕЛЯ ВСЕГО СУЩЕГО нет, а каждый мир - результат деятельности такого вот "Ранда" из другого мира?  ;D
Тогда Темный по сути своей - движущая сила Созидания!  :angel:
Если подходить формально, то Создателем является парочка Дракон+Темный, эдакое единство и борьба противоположностей. И в этом и в самом деле есть нечто манихейское.
lionel