Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 09:37:08 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эпизод с трубкой и Айил.  (Прочитано 31537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #15 : 07 Января 2014, 18:22:45 »

Почему голосовалка по Эгвейн одновариантная??? Как вообще можно за что-то там голосовать, когда совершенно очевидно, что Эгвейн достойна в равной мере уважения, восхищения и порицания и в несколько меньшей мере - жалости. Что за плоскость мышления, в самом деле?
Потому что и тема и голосовалка трололошная Веселый Ты еще посмотри варианты в теме "Кто правее: Морейн или Кадсуане" Веселый
С возвращением, Риббонс =)))
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #16 : 07 Января 2014, 18:25:34 »

Оффтоп:
Потому что и тема и голосовалка трололошная Веселый Ты еще посмотри варианты в теме "Кто правее: Морейн или Кадсуане" Веселый

Разве Морейн, а не Эгвейн?  ninja
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #17 : 07 Января 2014, 19:05:34 »

Оффтоп:
Разве Морейн, а не Эгвейн?  ninja
Ой, ну да, точно ) Спасибо, что поправили.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #18 : 07 Января 2014, 21:34:33 »

Я вот не понял момент голоса, когда Ранд входил в узилище. Все же кому он принадлежал?
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #19 : 07 Января 2014, 23:18:33 »

Я вот не понял момент голоса, когда Ранд входил в узилище. Все же кому он принадлежал?
Автор пожелал оставить этот вопрос без ответа, так что неизвестно.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #20 : 08 Января 2014, 00:00:19 »

Все же кому он принадлежал?
Тому же, кому принадлежал аналогичный голос в Оке Мира (на это достаточно прозрачный намек в самом тексте). Но вот КОМУ... ну, про это ещё давно была тема, и хоть сколько-нибудь стоящих внимания вариантов ответа как было два, так и сейчас два. Либо Тёмный, либо Создатель.

Интуитивно напрашивается - Создатель. Но по бритве Оккама - Темный, а Создателя не существует вообще (т.е. Создатель и Темный - одно и тоже)  cheesy и весь ужас в том, что ПС эту теорию не подтверждает полностью, но и не опровергает.  cheesy
Оффтоп:
С возвращением, Риббонс =)))
"Возвращение" - это слишком громкое слово. Не знаю насколько оно тут уместно... я просто дочитал ПС пару дней назад.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #21 : 08 Января 2014, 11:39:27 »

Тому же, кому принадлежал аналогичный голос в Оке Мира (на это достаточно прозрачный намек в самом тексте).
Ну это очевидно по моему. Улыбка
Интуитивно напрашивается - Создатель. Но по бритве Оккама - Темный, а Создателя не существует вообще (т.е. Создатель и Темный - одно и тоже)   и весь ужас в том, что ПС эту теорию не подтверждает полностью, но и не опровергает.
Вообще то Темного можно исключит. Он был очень удивлен, когда Ранда почувствовал в узилище, не? А голос был до этого.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #22 : 08 Января 2014, 15:29:03 »

  По трубке соглашусь с уже высказанным мнением , что это пример освоения Рандом новых способностей . Он настолько развил свой потенциал , что мысли может стать достаточно для вызова подобного действия .
Записан
pvs
Чадо
*

Репутация: +7/-0
Сообщений: 89


« Ответ #23 : 08 Января 2014, 19:43:51 »

В рамках теории, что Узор - система стабильности (не буду присваивать - раньше меня кто-то высказал, но я с ней согласен) выскажу что ли еще раз мысли на эту тему (уже свои) :
1. Ранд обрел соответствующие способности для противостояния чему-то более серьезному в противовес и как компенсирующая сила;
2. Ранд весьма ограничен в своих новых способностях - ну там трубочку прикурить и пара-тройка других фокусов, как бонус за заслуги, но кардинально не влияющие на общий процесс развития;
3. Ранд - опасный и дестабилизирующий фактор со своими новообретенными способностями, приобретенными за время выхода из Узора. И который Узор со временем постарается компенсировать.
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #24 : 08 Января 2014, 20:04:12 »

Мне пришла в голову такая мысля: Ранд - это конечный результат развития способных направлять людей. Так сказать ускоренный вариант эволюционного развития Улыбка Сами подумайте, раньше способность направлять начинала проявляться примерно к 10 годам (поправьте, если ошибаюсь.) Теперь доподлинно известно, что на свет появятся четыре человека, которые будут направлять с рождения. Не знаю передадут ли это свойство своим потомкам, допустим, что передадут. Вспомните отношение одной из дочерей Ранда, не помню как ее по имени, к саидар. Она не боится соблазна ЕС, зачерпнуть слишком много, и тд. Она расценивает саидар как часть себя, как ту же руку, ногу, голову. Может быть новый дар Ранда - это то, что в итоге произойдет с направляющими?  
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 00:27:33 от Вернад » Записан
pvs
Чадо
*

Репутация: +7/-0
Сообщений: 89


« Ответ #25 : 08 Января 2014, 20:18:49 »

Насчет Айил у меня больше ассоциации с религиозным мировоззрением – ведь и они же тоже люди, и должна быть соответствующая религия воинствующего народа, что не просто так ты помер с концами, а «проснулся» и дальнейшее продолжение в соответствие с понятиями джи-и-тох, либо мир иной, либо перерождение. И сон, о котором говорят Айил, и Мир Снов разные вещи. Но это чисто мое мнение, тем более, что о религии Айил я знаю более чем ничего, тут уж более сведущие люди поправят если что.
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #26 : 11 Января 2014, 09:22:07 »

 Мне кажется можно объяснить этот эпизод и без наделения Ранда новыми сверхспособностями, в теории вероятностей рассматриваются такие вещи, как ветер в герметично закрытой банке и ядерная детонация стула на котором вы сидите, а Ранд манипулируя вероятностями очистил от порчи продовольствие для миллиона людей и угрожал остановить сердце конкретному человеку, на этом фоне самопроизвольная химическая реакция табака и кислорода вполне обыденная вещь, конечно Сандерс отменил та веренство, но лично я ему не поверил. 
Записан
pvs
Чадо
*

Репутация: +7/-0
Сообщений: 89


« Ответ #27 : 12 Января 2014, 03:02:03 »

Мне кажется можно объяснить этот эпизод и без наделения Ранда новыми сверхспособностями, в теории вероятностей рассматриваются такие вещи, как ветер в герметично закрытой банке и ядерная детонация стула на котором вы сидите, а Ранд манипулируя вероятностями очистил от порчи продовольствие для миллиона людей и угрожал остановить сердце конкретному человеку, на этом фоне самопроизвольная химическая реакция табака и кислорода вполне обыденная вещь, конечно Сандерс отменил та веренство, но лично я ему не поверил.
Возможно, если РД изначально планировал такой вброс бесполезной информации, чтобы фанатам не было скучно, и чтобы преждевременно не угас интерес к циклу)  Веселый Но тут я к сожалению совсем некомпетентен - какова вероятность такого рода самопроизвольной реакции табака и кислорода?) Хотя, если учесть, что "раз в году и палка стреляет", то весьма высокая)  Веселый
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #28 : 30 Мая 2014, 13:30:04 »

конечно Сандерс отменил та веренство, но лично я ему не поверил
Я тоже
Записан
mor873
Новичок
*

Репутация: +2/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6


« Ответ #29 : 24 Марта 2015, 17:38:49 »

Что касается трубки - то на самом деле всё просто.В сугубо рациональном мире построенным Джорданом существует потребность в чуде. И Джордан как большой художник это понимал.Недаром этот финальный эпизод был им задуман с самого начала написания эпопеи.А почему трубка- вспомните одного знаменитого волшебника-курильщика, одного знаменитого английского писателя. Да-да, это дань уважения Толкину.И, конечно, Ранд теперь никакой не бог- он волшебник. И  его приключения только начинаются...
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 23.